Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какамицли

Аденоиды

Девушки, кто сталкивался с проблемой разросшихся аденоидов (3 степень) у ребенка, подскажите, пожалуйста, чего-нибудь. Собираю любую информацию: кто чем лечился, мнения об операции по удалению, какой-нибудь хороший центр или доктора. Вобщем, хелп! Дочке 5 лет, стала плохо слышать - врач сказал из-за аденоидов. А так вроде дышит носом, во сне не храпит, болеет редко, но после болезни насморк и влажный кашель держатся по месяцу.
29.11.2007 22:29:47,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Березка
ну я бы так сразу не оперировала, это стресс большой для ребенка. Да и могут ведь вырасти по новой они :-(( Может стоит попробовать другие методы лечения? Гомеопатию например? Или что-то традиционное?
У меня у старшего тоже было снижение слуха, тоже аденоиды. Лечили гомеопатией+вывозила к морю на 2 месяца. Обошлись без операции. Аденоиды есть, но слух полностью восстановился.
30.11.2007 14:11:22, Березка
У нас правда 2ая степень была, но аденоиды прошли сами собой после того, как мы сад бросили. Дополнительно мне кажется полезно: 1) жить летом загородом и при каждой возможности зимой тоже выезжать на природу (т.к., мне кажется, из-за плохой экологии аденоиды тоже растут), 2) ездить на море 1-2 раза в год, т.к. морская вода и морской воздух творят чудеса по всем хроническим заболеваниям! Мы наблюдались у врача в "Семейный медицинский центр" недалеко от нашего дома, но насколько я понимаю нам прописывали стандартную схему лечения и советы тоже давали стандартные, так что любой платный центр тоже самое бы прописал :) 30.11.2007 12:23:12, Лукьяна
Мышикова мама
Хороший ЛОР - Золкин из Семашко, мы его всегда на дом звали.

Аденоиды удаляли в ЦЭЛТ (шоссе Энтузиастов,62, справки 7883388) под общим наркозом. Оперировал 2 года назад доктор Андрей Руин. У дочки тоже были аденоиды 3 ст. и падение слуха, после операции все пришло в норму, болеет редко и легко.
30.11.2007 11:26:53, Мышикова мама
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золкин просто чудо:) Нас наблюдает уже 5 лет почти, очень довольны:) Аденоиды удалили тоже из-за отитов. 30.11.2007 15:24:31, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ма-Тари-Кари
а вы проходили обследование на проверку слуха? или врач просто так решил? Нас направлял ЛОР из Семашко на обследование - кажется аудиометрия называется (могу перепутать). Это в ушко вставляется датчик с проводом, который присоединен к компу. после этой процедуры врач сказал что в нашем случае аденоиды влияют только на правое ухо и от операции отговорил.
Да еще нам ставили 2-3 степень, лечились так: эуфорбиум композитум капали в нос, лимфомиазот и энгестол пили. и летом провели почти месяц на море. Врач восетовала окунать ребенка с головой чтобы морская вода в ном попадала. В сентябре прошлого года уже ставили 1 сетпень и болеть стал гораздо реже. А вот в это лето мы не смогли выбраться на море и аденоиды чувствую снова подрасли и болеть стали чаще...

29.11.2007 23:05:49, Ма-Тари-Кари
Маринка.
Я много прочитала про аденоиды, сами мучаемся с дочкой. В вашей ситуации (_достоверное_ снижение слуха), я бы не стала отказываться от операции. Где проконсультироваться - поищите в детской медицине - там такие вопросы очень часто обсуждаются (к сожалению :( "Своего" ЛОРа порекомендовать не могу по одной простой причине - я его не нашла еще (хотя наблюдаемся в одних из лучших детских клиниках Москвы - в УДП на Старопанском (раньше) и 9м ЛДЦ МО на Фрунзенской. 29.11.2007 22:58:32, Маринка.
Individuale
а на фрунзенской у какого лора? а проверяют - это в рот рукой лезут. да? 29.11.2007 23:07:01, Individuale
Маринка.
ООООООООООООООО! Нет, конечно! Рентген делают и энодоскопом смотрят (на Фрунзеской мне так и не удалось их уговорить на это). Мы были у Борисовской, Гейндвандовой и Абдулходжаевой(если я не путаю последнюю фаимлию). В вашей ситуации я бы из них к Борисовской пошла (она еще и сурдолог - спец. по слуху). Но у них запись за 5-7 дней. Но если хотите понимать, что делает с ребенком доктор и не позволить себя "развести" - читайте, читайте, читайте статьи в интернете про аденоиды, аденоидит, аденоэктомию и т.д.. 30.11.2007 08:13:52, Маринка.
а почему такой ужас? Рентген ведь не достаточно точно показывает размер аденоидов, и пальпация позволяет уточнить. 30.11.2007 08:22:59, Umka
К(С)ЕНИЯ
Пальпация - это жуткий стресс для ребенка!

Я только что от ЛОРа, делали эндоскопию дочке. Рассказала, что нам два года назад пальцами в горло лезли - доктор ужаснулась.
А эндоскопия - простейшая процедура, абсолютно безболезненно и все видно.
30.11.2007 16:44:04, К(С)ЕНИЯ
Пальпация??? Через какую дырку? Боюсь нарисовать себе эту картину((. У моих смотрели малюсеньким зеркальцем в горле. Еще рекомендовали тамографию. 30.11.2007 10:14:50, Frau2
_Lissа_
Там не так много дырок. Через рот. Рентген действительно бывает не информативен. ТАк как ребенок там должен вдохнуть и задержать дыхание. А пальпация безвредно и информативно. Правда неприятно) 30.11.2007 11:50:25, _Lissа_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Информативнее тогда эндоскопическое исследование носоглотки, эндоскоп покажет заодно, нет ли на аденоидах воспаление, аллергизации и т.д.
Пальпацией я бы не дала смотреть аденоиды своего ребенка, не 50-годы уже:)
30.11.2007 15:26:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)
_Lissа_
ну да) Но если выбирать пальпацию и рентген, я за первое. 30.11.2007 18:54:24, _Lissа_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Из пальпации и рентгена я бы даже и не выбирала. Нормальный ЛОР увидит эти аденоиды и без рентгена, у нас было именно так. Носовой просвет для дыхания суживается при них:( 30.11.2007 20:06:42, Золотое Солнышко (в системе 210778)
а уж по сравнению с возможным удалением - и вообще копейки... 30.11.2007 13:06:11, Umka
Если аденоиды причина снижения слуха это абсолютное показание к их удалению. 29.11.2007 22:54:40, К.
мама пимпсиков
Давайте я Вам на почту напишу. 29.11.2007 22:54:08, мама пимпсиков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!