Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша Говтвань

Кровь из вены

В начале следующей неделе моему ребенку предстоит сдавать кровь из вены.
Не то чтобы я очень сильно дергаюсь, но все же. Потому что у нее как раз период боязни крови. То есть ор будет это 100%.
Думаю вот - как бы смягчить, подготовить что ли... Лечение игрушек уже не проходит. Она же ЗНАЕТ что это такое и боится.
И когда ей об этом сказать? Сейчас? За день? Перед дверью кабинета?
21.03.2002 15:30:00,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, сказать надо как минимум за день. Договориться о поощрении... Самой настроиться (меня всю колотит, когда Сереге кровь берут, благо сейчас мы делаем это раз в 5 месяцев...) 22.03.2002 17:46:34, мама98
Елена Д.
Нам до сих пор приходится поощрять терпение. Кровь сдавал бесчетное количество раз, но все-равно боится :(
Лучше сказать заранее, ребенок успевает подготовиться психологически.
22.03.2002 06:27:30, Елена Д.
СВЕТка
Ма-а-а-ша-а-а! А я тебя ищу! Как с тобой связаться? 21.03.2002 17:49:27, СВЕТка
Маша Говтвань
Пиши на maria@ecfor.ru. 21.03.2002 22:06:32, Маша Говтвань
Говори сейчас и говори спокойно, да и вообще не заостряй на этом внимание. Мы уже 2 раза сдавали. И хотя умом моя звезда понимает, что надо, но на уровне посознания все равно боится.
Обязательно хвали во время и особенно после.
Что же еще тебе посоветовать? Даже и не знаю. Но у меня девушка, мне кажется, более боевая и конкретная, поэтому я ей все заранее говорю, предупреждаю о неизбежности процесса, чтобы у нее было время принять это.:))
Ну и, конечно, медперсонал тут играет совсем даже не последнюю роль, нам пока везло, тьфу-тьфу.
21.03.2002 16:32:20, Лёлик
Татьянчик
ИМХО надо подготовить заранее, а еще лучше, проиграть ситуацию.
Сначала пусть пациентом будет папа, ты - врачом, а дочка пусть наблюдает.
Потом пусть она придет на прием. Затем дочка может стать врачом.
У нас "богатый" опыт: У Иришки брали кровь из вены раз 5. Причем, до этого любые прививки и
кровь из пальца она переносила с улыбкой, даже медсестры удивлялись и всегда в пример ее ставили.
Но когда стали брать из вены, то ли перетянули ручку, то ли шприца испугалась, но кричала она жутко.
Пришлось держать 3 людям. Потом минут 15 ее успокоить не могла. Вспоминаю с ужасом.
После этого она полгода боялась даже из пальца кровь сдавать.
Последующие раза два была такая же история, никакие уговоры не помогали.
В ортопед.центре на ее крик даже сбежались врачи. И когда надо было через месяц повторить анализ,
сестра отказалась брать, сказала, что у нее от Иры теперь руки трясутся.
Пришла старшая медсестра.
Я поговорила с дочкой, сказала, что без этого анализа ей придется еще месяц пролежать.
Попросила ее не смотреть на свою руку, а смотреть на потолок и сосчитать все лампочки.
Видимо, ей так хотелось " на волю", что она ни пикнула во время забора. Сестра было очень удивлена.
И дочке очень понравилось, что все ее хвалили.
И еще, возьмите с собой ее любимую игрушку. Удачи!
21.03.2002 16:27:59, Татьянчик
Мы очень часто сдаем кровь из вены, где-то раз в полгода. Всегдла готовлю заранее, рассказываю, что доктору надо посмотреть на кровь под микроскопом, сами смотрим под микроскопом на всякие листики-пылинки. У нас очень плохо льется кровь, если берут из локтевого сгиба, поэтому берут из запястья. Может, оттуда лучше? И еще. Там, где мы сдаем, ребенку всегда дают мягкую игрушку за мужество и героизм. Может там тоже с собой тихонько чего-то прихватить и отдать врачу, чтоб подарил потом. У нас потом эта игрушка всем показывается, она ей очень гордится. Удачи:-). 21.03.2002 16:20:56, Mila
Маша Говтвань
Спасибо за про микроскоп! Это хорошая идея! 21.03.2002 16:25:18, Маша Говтвань
Да пожалуйста:-). 21.03.2002 18:43:07, Mila
Красно Солнышко
А где вы микроскоп взяли? 24.03.2002 00:41:45, Красно Солнышко
Микроскопу у нас уже тыща лет, еще мне покупали родители в каком-то магазине типа "Пионер", одновременно с глобусом:-). Он такой бытовой что-ли, в коробочке лежит, его еще собрать надо, так что, конечно, микробиологией с его помощью не позанимаешься, а листики и жучков всяких посмотреть можно:-). 25.03.2002 11:50:10, Mila
Попейте водички побольше, чтоб не тромбовало. 21.03.2002 15:54:02, Majka
Маша Говтвань
Да, это велели. Несладкого чая чашку за час. 21.03.2002 16:08:53, Маша Говтвань
Маша Говтвань
Да, еще. Когда я сегодня записывалась, медсестра сказала, что если из вены взять не получится (могут быть тонкие, ребенок-то маленький), то возьмет из головки. Это так делают? 21.03.2002 15:51:38, Маша Говтвань
Обычно опытная сестра смотрит вены и у маленьких чаще проходит взятие из вены на кисти, это проще и доступнее. Насколько я знаю, головка - это для совсем малышей, ИМХО будет сложно для ребенка старше года 22.03.2002 17:49:46, мама98
Fleur-de-Lys
Моей доче в годик брали кровь из вены на локтевом сгибе. Тонюсенькой иголочкой, очень аккуратно. Никаких синяков не осталось. Дочка заплакала, когда ее стали держать (она сидела у меня на руках), а на иголку вообще никак не отреагировала.

Лись уже большая девочка, поэтому, мне кажется, ее лучше подготовить заранее. Мне примерно в таком же возрасте не сказали до самого последнего момента, что мне будут удалять аденоиды. В результате на травму от операции наложилась еще жуткая обида, которую я до сих пор помню.
21.03.2002 19:55:40, Fleur-de-Lys
Маша, успокойтесь. У нас взяли в первый раз в 3 месяца. Попейте водички, и все будет хорошо. 21.03.2002 16:01:36, Majka
Орлуша
Когда мой племянник в 2 месяца лежал в больнице, ему капельницу ставили как раз в вены на головке. 8( 21.03.2002 16:00:59, Орлуша
Мурзя
Да, сочувствую... Наверное, в таком случае лучше сказать непосредственно перед процедурой, раз ора не избежать :((
Илюшка, после того, как в больнице побыл с катетером в руке(уже больше года прошло), теперь с любой царапиной в поле зрения носится, как с писаной торбой. Даже на время может правшой стать :)) Представляешь,в саду второй год не могут Манту сделать :)), вырывается :)))
21.03.2002 15:46:21, Мурзя
Света,Вы письмо получили. 21.03.2002 23:13:08, флинтик
Мурзя
Да, спасибо! Просто замоталась совсем. Вчера сходили на занятие, все понравилось, и Илюшке тоже. Но начнем ходить с сентября, если ничего не изменится :), т.к. группа уже сформировалась (дети знают, что делать, дисциплина опять же :)) А что там насчет английского??, на мыло напишите, пожалуйста! :-) 22.03.2002 10:23:28, Мурзя
Маша Говтвань
Да уж, вырываться они умеют. Тут из пальца сдавали - я сказала перед кабинетом, так еле удержала ребеночка!.. 21.03.2002 15:48:11, Маша Говтвань
мама Юля
А мы на удивление спокойно сдаем кровь: умудряемся еще что-то рассказывать медсестре.:) 21.03.2002 15:51:22, мама Юля
Маша Говтвань
Так и мы нормально сдавали. Если б эта...медсестра... из Семашко такой ужас не устроила бы, то и сейчас, думаю, проблем бы не было. 21.03.2002 15:52:50, Маша Говтвань
мама Юля
Мы, кстати, в этом плане "извращенцы".
Сладкое лекарство пить не любит, а траву "Девясил" (более горькую не придумаешь) пьет. Говорю: "Очень горькое лекарство, но Лизочка пьет, молодец" и...Лизочка пьет.
Также с прививками, говорю:" Будет больно, но сделать надо,Лизочка не боится, не плачет, молодец" и она не плачет.
21.03.2002 15:59:49, мама Юля
Маша Говтвань
А моя говорит: "Поплакать хочется":-)) Я говорю: "Поплачь":-))И чего-нибудь приятное после укола обещаю - игрушку там или еще что:-)После ЭТОГО обязательно надо ребенка чем-то порадовать приятным:-) 21.03.2002 16:12:19, Маша Говтвань
мамАнечка
Маш, смотри по Лисю.
Моему стоит говорить заранее, чтобы он был готов. Да, он будет бояться, он будет, дрожать, у него будет "от страха животик болеть", но лкчше знать.
Если я скажу около кабинета, он очень обидится "ты меня обманула".
Если ты уверена, что Лися на до готовить - готовь по полной программе, расскажи всё, что будут делать и НАСКОЛЬКО ей будет больно, если уверена, что лучшее для нее - неведение, то молчи:-)
21.03.2002 15:45:12, мамАнечка
Маша Говтвань
Ань, а как объяснить, что это НАДО? Ведь лично ей от этой процедуры никакой пользы. Но НАДО. Зачем? 21.03.2002 15:48:51, Маша Говтвань
мамАнечка
для здоровья. Чтобы провести анализ и узнать, что у тебя внутри, нет ли каких-то вредюлек, которые не дают тебе быть здоровой.
Правду говори:-))))) Это же так и есть
21.03.2002 16:03:32, мамАнечка
Маш, мы сдавали не один раз и каждый раз пытались угадать какого она будет цвета: синия, зеленая и т.д.). И потом, когда уже берут кровь, мы обсуждаем, что по-прежнему красная:)), а также каким словом описать этот оттенок.
21.03.2002 15:37:23, Харас
Маша Говтвань
Похоже, вариант смены цвета крови ребенка заинтересовал:-))) 21.03.2002 16:47:39, Маша Говтвань
мама Юля
В кабинете :)))
Если все равно ор будет, то пусть хоть длится меньшее время.
ЗЫ: Жалко вас.:(((
Мы делали ЭКГ (!!), так кричали, ужас.
21.03.2002 15:32:24, мама Юля
Маша Говтвань
А нам ЭКГ понравилось. Мы в елочку играли - типа на нас гирлянды вешают:-)))Эти все манипуляции я ей могу объяснить и она мне доверяет.
А тут что говорить? Правда слишком тяжела...:-)))К тому же если я скажу ей прямо В КАБИНЕТЕ, то она будет бояться потом в ЛЮБЫЕ кабинеты врачей заходить.
21.03.2002 15:38:34, Маша Говтвань
мама Юля
Нас на ЭКГ послали без подготовки :(
А по поводу вас...мне кажется, что после ЭТОГО она и так будет бояться заходить в кабинеты. :(
Хорошо бы с врачом повезло! Мне делали всего несколько раз (во время беременности) 2 разных: день и ночь.
21.03.2002 15:42:18, мама Юля
Маша Говтвань
Нам один раз уже НЕ повезло. В Семашко. Я рассказывала тут как-то. Когда ребенок ПОСЛЕ того, как вынули иглу, заплакал, медсесетра сказала: "Чего ты орешь?! Я тебе сейчас по-настоящему больно сделаю, чтоб ты не орала!" Я, конечно, не смолчала, после чего она нас полураздетых за дверь вышвырнула. И у ребенка истерика была до самого дома.
Но дочка врачей как правило не боится. С доверием к ним относится.
21.03.2002 15:46:22, Маша Говтвань
мама Юля
Какой кошмар! Как так можно с малышом?
В который раз возмущаюсь и недоумеваю: ну что ты там делаешь, если не любишь детей?!
ЗЫ: это я про врачей, надеюсь, ты поняла ? :)))
21.03.2002 15:53:54, мама Юля
Маша Говтвань
:-)) 21.03.2002 16:08:02, Маша Говтвань


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!