Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Верунчик

Спорт - это жизнь?

Ситуация такая :)
ребенку почти 4,5
1.второй год ходим на занятия в Кудесы -это музыкальная школа русского фольклора, ходим так как в том году на наш возраст не было ничего, а тут распевки, хореография, В Этом году добавилась музграмота. Ребенку нравится.Ходим понедельник-четверг
2. Пошли с сентября на спорт - группа "Звездочки" -типа подготовка к спортивной гимнастике. Т.е общефизическое развитие ну с чуть большим может уклоном на спортивную гимнастику. Ходим среда -пятница.

3. В субботу ходим на рисование. И последнее время были доп.занятия по "Звездочкам" после рисования.

Все занятия прекрасно между собой уживаются.

В субботу было родительское собрание на Звездочках.
Говорят что из всех тренер отобрала 17 человек для своей группы, Т.е. уже более целенаправленные занятия, усиление нагрузки, ведение дневника, тесты каждый месяц, летом тренировки . Тренер предупредила, что ей не понравится если через год-два мы передумаем заниматься спортивной гимнстикой и уйдем например в хореографию. Изменение графика тренировок.
Понедельник, среда суббота по полтора часа.

Ребенок гибкий, подвижный, спортивный, но рост меньше нормы. сейчас 97 см. Спортивная гимнастика подразумевает прыжки, соскоки, что по нашему мнению не способствует росту :( Гиманстика хорошо ставит осанку. Гимнастика достаточно травмоопасна, большой спорт в гораздобольшей степени калечит чем способствует здоровью.

Зато бабушка во весь голос выступает, что может это как раз для ребенка то что нужно. Может она будет гимнасткой, успехи же от текущего хождения есть.

А теперь вопрос))

1. Вы бы бросили занятия в Кудесах и пошли заниматься более серьезно гимнастикой?

2. Оставили все как есть. Т.е продолжать ходить на "Звезочки" (там тоже меняется расписание, но не критично)
Как вы относитесь к серьезному занятию детей спортом?
26.11.2007 09:38:21,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Я бы для начала ребенка послушала:) А серьезный спорт для ребенка любого возраста выбирала бы только в том случае, если сам ребенок ОЧЕНЬ хочет, мотивирован, настроен на серьезные тренировки.

Моя дочка ходит на спортивно-эстрадные танцы 2 раза в неделю. Ей нравится, хотя иногда жалуется, что ноги из-за растяжки болят (она худая и подвижная, но не гибкая). Если решит, что вместо танцев будет ходить еще куда-то, то сменим занятия. Имхо, прежде всего ребенка надо слушать, ведь заниматься-то ему, а не Вам.
28.11.2007 14:52:29, Мышикова мама
aloeVera
Я бы в первую очередь спросила ребёнка чего он хочет. В большой спорт сама бы не стала отдавать, только с ОГРОМНОГО желания ребёнка, ибо спортсменами рождаются ИМХО..

26.11.2007 22:38:40, aloeVera
У нас такие же занятия, даже дни недели :) Занимались фигурным катанием, правда, выбрали простую секцию, вместо спорт. школы, тяжело было (мне) выбирать. Вы ведь все решили, аргументы правильные. 26.11.2007 18:14:34, E_VIKT
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
К серьезному плохо. Но тут до серьезного далеко. Что будет через 2 года, никто не знает. Как захотите, так и поступите - будете ходить, или нет -это дело ваше, а не тренера. Я бы ходила, раз успехи есть. Не ради выступлений или гимнастического будущего,а ради здоровья. Это очень классно - владеть своим телом, уметь выделывать всякие штуки. Уйти всегда успеете. 26.11.2007 15:55:04, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Против спорта серьезного однозначно, сама с 5 лет занималась спортивной гимнастикой, потом перешла в спортивную акробатику, доросла до мастера спорта, но в 14 лет прекратила заниматься. И сейчас понимаю, что правильно сделала. Ничего хорошего не вижу, всю жизнь в зале, травмы. Точнее, если бы мне предложили заново все пережить я ни о чем не жалею, но своего ребенка точно не отдам. 26.11.2007 13:49:05, Томик
Лично я против серьезного спорта, а гимнастика-вообще очень травмоопасна. Муж моей подруги занимался спорт.гимнастикой и акробатикой,так говорит-дочку никогда не отдам в спорт.гимнастику!Я бы хореографию оставила. Хореография-это и пластика,и осанка, и муз.вкус и т.п. А гимнастика-ну, как получится, если дочке это очень нравится.

26.11.2007 13:41:33, хемуленок
Natas
вы знаете, вот за/против хореографии.. я дочь целенаправленно не отдала на хореографию, ну нечего там делать детям лет до 7-8. то, что дают в дошкольном возрасте - вполне можно пропустить, а вместо этого заняться другими направлениями (музыка, изо, спорт). при этом я на любительском уровне занимаюсь балетом до сих пор (уже 23-й год в сумме :)), смотрю на малышей 3-4-5 лет в разных коллективах (в городе их 3 хореографических для таких малышей и далее) и не понимаю, какой смысл набирать их в группы. с детками 8-9 лет - да, уже именно работа идет, причем пришедшие год назад и 4-5 лет назад по уровню практически выравниваются. в данной ситуации я бы наоборот хореографию оставила только если ребенку оч. нравится 26.11.2007 14:37:37, Natas
Спорт.гимнастика плохо влияет на рост и здоровье, может вам лучше художественную поискать? Там тоже прыжки и все удовольствия - но более женственно? Если есть результат и ребенку нравится - я бы из спорта не забирала (офп и группы здоровья - это другое, профессиональный спорт более увлекательный). 26.11.2007 13:18:04, Лукьяна
Natas
Я пока оставила все как есть. Мы как раз спортивной гимнастикой занимаемся, дочери 6 с копейками. 1,5 года на малышовую гимнастику отходила, теперь второй год - именно СГ, с разрядами и соревнованиями. При этом ходим еще на музыку (по классу скрипки) - тоже на СГ с этого года график изменился, теперь пересекается с хором и на хор мы не ходим (пыталась разговаривать с обеими педагогами - естественно каждый тянет одеяло на себя, в общем на хор пойдем в след. году когда будет не подготовишка, а непосредственно МШ). По поводу роста, мое мнение - наследственность все равно в первую очередь играет роль. Ну может см 4-5 уйдет из-за гимнастики, не думаю что это критично. А так - если у меня дочь козявка, то все равно 170 не вырастет. По крайней мере пока в росте наоборот хорошо прибавляет, с 4 до 5 и с 5 до 6 лет выросла в сумме на 18 см. сейчас 113, в 5 была 104, в 4 - 95. И у нас есть девочки взрослые и 150 ростом, и 170 (просто последние "неперспективные" на взгляд тренеров, хотя на международных соревнованиях встречаются и повыше ростом ;)) Что касается "тренеру не понравится, если через год-два мы передумаем заниматься" - так это везде так, не только в спорте. Мы пока ходим, что будет через год-два - я не задумываюсь. В конце концов, из-за здоровья, учебы, да чего угодно можно расстаться. Меня волнует больше что у ребенка будет узкая специализация, т.е. если начнутся сборы-соревнования-ежедневные тренировки, то и круг общения будет ограничен этими событиями.. никаких тебе общественно-полезных работ, выступлений "за честь школы", посещений выставок и пр. вместе с классом.. В общем, я на самом деле тоже пока в сомнениях - но не рассматриваю данный этап жизни ребенка как внедрение в большой спорт. Захочет - будет этим заниматься, нет - вполне можно без особых достижений до кмс или мастера дойти, ни в чем себе не отказывая. Конечно, тренерам с такими работать не особо интересно, но это уже другой вопрос, по идее решаемый. Да, я сама занималась до 7,5 лет, потом просто из-за травмы временно перестала посещать, а когда вернулась - меня в группу к младшим запихнули чтобы нагоняла постепенно, ну я и бросила потому как с малышами не хотела заниматься. Дочь пока ни к чему не склоняю, будем решать проблемы по мере их появления. У меня возможно мнение, не совпадающее с мнением большинства, но я считаю что ребенок обязательно должен прозаниматься гимнастикой (именно спортивной) хотя бы пару лет, для общефизического развития, а также выработки самоконтроля, дисуиплины и т.п. Младшего отдам 100% на гимнастику хотя бы до школы, если со здоровьем проблем не будет 26.11.2007 13:07:09, Natas
Верунчик
на счет роста вселяете надежду)) у нас в 4 года 93 см было.
Более серьезные занятия на данном этапе меня лично прельщают с точки зрения дисциплины, будут ставить цели и добиваться их.
26.11.2007 14:13:27, Верунчик
Natas
по поводу роста еще. вы посмотрите для интереса, каких детей в более сильную группу отобрали? у нас сделали 2 группы - посильнее и послабее, так вот в "посильнее" всего 2 рослых девочки, остальные "козявчатые". хотя конечно когда на соревнованиях озвучивают параметры девочек (вроде "рост 148, вес 37") - немного напрягает. Литературы по этому поводу не нашлось, со спортивным врачом (сама она КМС, дочку тоже собралась отдавать в гимнастику - пока тоже для общего развития, там видно будет) - по ее словам, небольшая задержка в росте происходит-таки - но в большинстве своем девочки до окончания роста скелета гимнастику бросают и в период изменения нагрузок оч. сильно вырастают (она выросла на 12 см за 3 мес., в 14 лет, еще знакомая тренер - тоже со 160 до 168 за пару месяцев когда была с травмой - после этого ее правда списали из подающих надежды...), В общем по словам врача, чтобы минимизировать задержки в росте, надо: 1. полноценное питание, не вестись на требования тренеров по поводу жесткой диеты и пр. 2. обязательно делать перерывы в занятиях на пару недель дважды в год (хотя бы на больничный якобы уйти) 3. не давать ненормированных нагрузок. знаю что в олимпийском, динамо и др. крупных центрах СГ 7-8 летние дети тренируются до 7 часов в день - такие нагрузки очень велики для растущего организма, м.б. все вплоть до серьезных нарушений метаболизма. в этом отношении у нас все нормально, 6-летки тренируются 3-4 раза в неделю по 2-2,5 часа (включая хореографию 30-40 мин), 7- по 2,5-3 часа 4 р. в неделю, 8 - по 3, но ежедневно. конечно шанс вырастить олимпийского чемпиона при таком раскладе уменьшается, зато увеличиваются шансы сохранить здоровье.
и еще. я не считаю, что спорт на таком уровне (в более сильной группе) - это профессионально. как пыталась объяснить наша тренер по поводу разделения детей на сильных и слабых - те, что послабее, занимаются для общего развития, из отобранных в сильную может что-то получиться, а может и нет.. просто они более способны изначально и чтобы их заинтересовывать, им даются чуть более сложные задания. а что может вырасти и из кого - будет видно годам к 10, не раньше.
26.11.2007 15:06:25, Natas
А можно у вас поспрашивать, раз вы в теме? Моя дочка (5.3) ходит на СГ, абонементная группа, нагрузка пустяковая, да еще мы пропускаем периодически, т.к. младший что-то много болеет в эту осень. Моя дохленькая еще такая, хочется чтобы стала покрепче. И ортопед советует усиленно укреплять мышцы. Хочу ее как-то раскачать на домашние занятия. Может вы подскажете нормы упражнений на 3-ий юн. разряд? Ну, чтобы ей было к чему стремиться? Пока качаем пресс понемножку, пытается отжиматься, подтягиваться, мостик делает. 26.11.2007 19:13:50, Ната Ф.
Natas
ну учитывая что вы всего 3-й месяц занимаетесь - вполне неплохо. в прошлом году у нас так и было на офп - 2 каната, на пресс и на спину - 2 подхода по 15-20 (начинали с 10, каждые неделю-две добавляли +1), подъем ног на шведской стенке (сначала до 90 град, потом высокий угол - касание до перекладины), удержание угла, отжимание - нерегулярно, сколько делали на занятии не скажу. всякие прыжки на двух и одной ногах (просто и выпрыгивание из приседа - последнее на 2-х конечно ногах;)), на скакалке, запрыгивания на кубик. Из упражнений на растяжку и гибкость - мостик, "колечко", "складочка" - ноги вместе и врозь, после нового года их начали тянуть на шпагаты, но довольно-таки аккуратно, сильно никого не рвали :) - хотя пара-тройка девочек со слезами из зала выходили. Еще вспомнила - бег с ускорением, сначала попарно - чтобы соревновательность проснулась :), потом по одному. Стойка на руках у стены, стойка в кувырок. Колесо, перевороты вперед-назад (те что через мост) - уже летом учили, это из необязательного. Из требований на 3 юн. в конце года на соревнованиях было: бревно - пройти с носка, на носочках, "цапелькой", поворот (в общем, все элементарное на равновесие) и соскок. Брусья - подъем переворотом (кто не умел - сдавали "уголок" 30 сек.). Опорный - просто запрыгнуть в упор присев, и соскок. Вольные - кувырки вперед-назад, мостик стоя, складка, шпагат, "козлик" (прыжок с перескоком) ну и связки музыкальные. В общем, все довольно обычно и не страшно. По поводу доп.занятий дома - у нас тренер обычно говорила, кому что подтягивать надо, кому-то советовала сидя в шпагате "спокойной ночи, малыши" смотреть - я так понимаю что переключение внимания и ребенок не испытывает стресса от процесса растяжки; кому-то пресс качать ну и т.д. А вообще у нас наоборот просят за детьми следить, чтобы особо умения в домашних условиях не демонстрировали, во избежание травм без контроля грамотного тренера. 27.11.2007 01:05:26, Natas
Большущее спасибо за подробный ответ! Доча еще и в прошлом году ходила (с января), но тогда, в основном, раз в неделю (младший был маленький, не хотелось его часто таскать).
Я вижу, что она одна из самых слабых в группе, хочется, чтоб стала покрепче (для себя, в первую очередь, не для спорта). Дома понемногу занимаемся только ОФП, конечно, стойки всякие я учить ее не буду. Вот соревнованиями в конце года как раз хочется ее увлечь, может загорится. Руки и пресс очень слабые. Ну, теперь какие-то горизонты есть, будем заниматься потихоньку (заодно я сама пресс качать начала :-)). А где-нибудь в Инете нет странички про малышовую гимнастику? Еще раз спасибо за ответ.
27.11.2007 15:37:55, Ната Ф.
Natas
про малышовую нет, но есть про гимнастику, где в т.ч. и мамы детей тусуются - т.е. детские вопросы так или иначе обсуждаются - плюс там и про худ. гимнастику, т.е. на гибкость-растяжку комплексы можно найти 28.11.2007 13:57:56, Natas
экс-Пенелопа
я бы оставила Кудесы. Музыка, хореография.
Если хочется, пошла бы в худ. гимнастику. в вашем возрасте 3 раза в неделю по 1.5 часа - это многовато ( мы занимается х/г второй год, 5.9, занятия по часу, больше не стоит, как говорит наш методист). А что будет через год-два? страшно подумать.... но это моем мнение...
у нашего дома есть акробатика, не пошли, потому что задерживает рост, будут держать на диетах - а моя и так небольшая и тонкая-звонкая (те с их т.з перспективная).

26.11.2007 12:19:33, экс-Пенелопа
Я категорически против серьезного спорта.
Сейчас я бы не стала бросать - посмотрела бы что за занятия будут- если все еще на уровне подготовки- водила бы ребенка и дальше, бросить можно всегда.
26.11.2007 12:15:22, Иртим
Ваша Маша
я бросила спортивную гимнастику в 6 лет. потом занималась художественной, а в 11 лет опять на год возвращалась в спортивную. не жалею, что бросила обе. вовремя. сохранились остатки здоровья, и что немаловажно, именно по женской линии у спортивных гимнасток часто бывают проблемы и отставания в развитии. если рост на ваш взгляд и так не достаточный, то тем более, какая гимнастика???
26.11.2007 11:50:38, Ваша Маша
Я бы не пожелала собственному ребенку судьбы и профессии гимнастки. Про Елену Мухину ничего не слыхали?:( 26.11.2007 11:42:39, залетная пташка
ленУля
Я против серьезного спорта, даже если и есть шанс чего-то добиться. Мне кажется, трудозатраты и порча здоровья того не стоят :(
Осталась бы в кружке с гимнастическими занятиями, без особых нагрузок и требований.
26.11.2007 11:40:47, ленУля
Аnny+
я бы не ставила спорт на первое место. Спорт для здоровья должен быть. Часто читаю про жизнь наших гимнасток в журналах. не хотела бы своему ребёнку такое. 26.11.2007 11:34:27, Аnny+
Мусулунга
+1


26.11.2007 11:43:45, Мусулунга
Я против профессионального спорта. Лучше такого маленького ребенка гармонично развивать, разносторонне. 26.11.2007 10:59:04, Marinaff
Мне кажется, что многие неверное представление о проф. спорте имеют. Ведь, что бы в него попасть ребенок должен обладать очень многим и сам хотеть этого. Это не то, что привели родители в спорт. школу значит ребенок в проф. спорте. От прихода в школу до проф. спорта десятки лет проходят, это я к тому что бы не боялись формулировки проф. спорт. Проф. спорт значит что вашего ребенка профессионалы тренеровать будут и значит вреда не принесут. К нам приходит большое кол-во детей а проф. спортсменов из сотни один получается и зависит тут только от ребенка, т.е. их вычисляют тренера таких деток, а не лепят спортсменов из всех. Никакой проф. спорт не грозит ребенку от того, что вы привели его на занятия . 26.11.2007 11:13:56, К.
Я мастер спорта и хорошо представляю что такое профессиональный спорт. Меня случайно! родители привели в секцию, т.к именно она была близко и понеслось... Тренировки каждый день, каждый год нажим на родителей - переводите ребенка в спортшколу. Поездки на сборы за счет учебы в общеобразовательной школе, брошенная музыка и многие другие занятия. Расписанная перспектива на годы вперед, а потом все оборвалось в один день. Тяжелая травма, лечение и масса физических ограничений на всю жизнь.
И так бывает давольно часто.
Я своих сыноыей отдам в большой спорт только если они совсем не смогут учиться и у них вообще не будет иных интересов.
26.11.2007 16:47:51, Marinaff
Ну без вопросов конечно, все на свой опыт ориентируются. Только не понятно если вам не нравилось вы что от родителей это скрывали что ли? Обычно дети в большой спорт да и в другие места тоже по собственному желанию идут, вообще слабо понимаю как сознательного ребенка можно заставить или не пустить? 28.11.2007 00:33:58, К.
Верунчик
Тут вопрос даже не в том, что ребенок будет жизнь посвящать спорту.
А есть ли смысл ставить спорт на первое место, т.е. отказываться от той же музыки и рисования.
И чем это может закончится. Т.е. 4-5-9 лет ребенок будет усиленно тренироваться, себя в чем то ломать, чего-то лишать ради чего? Если это не смысл его жизни.
А если смысл , опять же. те же 4-5-9 лет заниматься , получить травму и на этом поставить крест, при том что кроме спорта все эти года не очень много видел.
26.11.2007 11:23:08, Верунчик
Незнаю. Мы пока ничего не бросаем. Неизвестно что выберет. Музыкой тоже можно зря прозаниматся, вот и пытаемся все сразу, пока все нравится и приореты не определены. Но точно могу сказать спорт даёт много даже если потом его бросить никогда не пожалеете что занимались, конечно я не имею ввиду травмы. Ну пока, слава богу, про травмы не слышали, а вот то, что после обычной школы с переломанной рукой пришол один мальчик и из -за этого тренировки пропускал или другой на роликах тоже травмировался тренер очень ругался на эти ролики, такое наблюдали. 26.11.2007 11:35:38, К.
rushka
мы примерно в такой же ситуации. оставила пока все как есть, посмотрим как будет справляться и там и будем решать. не потянет все сразу (у нас три раза акробатика, два раза бассейн и со следующей недели каток будет три раза) - обдумаем и откажемся от чего-нить.
а на разговоры о том, что "не понравится если через год-два мы передумаем заниматься" - наплевать и забыть, мало ли кому что не понравится, решать на пять лет вперед неблагоразумно как минимум
26.11.2007 10:53:17, rushka
Тигренок в чайнике
Я бы выбрала второй вариант. Серьезные занятия спортивной гимнастикой - далеко не самый безопасный для здоровья вид деятельности :( 26.11.2007 10:44:36, Тигренок в чайнике
оставить все как есть
если ребенку нравится везде ходить-пусть ходит, а дальше разберетесь :)
26.11.2007 10:26:47, Natashа
При тех же физических данных, рост правда в норме, и ахах со всех сторон, что вам надо в гимнастику, выбрали ушу :) Планируем заниматься серьезно, а гимнастику отвергла именно из-за вами перечисленных факторов. Плюс сколько здесь писало народу, о слезах во время растяжки деток и не разу моя не жаловалась, на боль и слезы и не потому, что она вех нянучая :) просто в уш подход другой, очень много игровой формы и заданий с закрытими глазами, когда слушаешь себя. 26.11.2007 10:18:31, ma-ma
У нас в гимнастике никого насильно не растягивают все от тренеров видимо зависит ходить надо к профессионалам. 26.11.2007 10:26:16, К.
Тут согласна полностью :) 26.11.2007 10:39:14, ma-ma
Ма-Тари-Кари
я за 2вариант
26.11.2007 10:06:37, Ма-Тари-Кари
Если у ребенка есть желание продолжать в Кудесах пусть продолжает, если ребенок хочет и все занятия уживутся можно побольше нагрузки дать на спорт, но до серьёзного спорта далеко очень и если в спорт хочется то наверное в спорт. школу надо и стоит поторопится потому как 4.5 самый возраст к тренерам подойти позже скорее всего не возьмут. Мы занимаемся спорт. гимнастикой в школе олимп. резерва, но могу вас успокоить до серьёзного спорта не многие доходят и тут уж только от ребенка зависит т.е. вы не сможете решить этот вопрос вот будет заниматся и само по накатаному пойдет если это его , тогда уже вопросов не будет надо или нет и такие дети есть - спортсмены. Я их лично знаю и хорошо отношусь. У нас данных меньше и мы просто ходим, как все в соревнованиях участвуем, но там тренера сами решают, да и вам видно будет, там разряды и т.п. есть детки которые уже в 7-8 лет какие-то серьёзные разряды имеют, а есть кто ходит регулярно и нет таких достижений, но вобщем никто не стремится искуственным способом чего то сделать. Тренера отличные свое дело делают и обычных не спортсменов (типа нас) на отличный уровень выводят и спортсменов видят и для страны готовят. Родители моногие водят потому, как полезно и ребенку нравится и у нас многие уходят кто в танцы, кто еще куда, но так это нормально наши тренера из этого трагедии не делают. Мы в этом году в муз.шк. пошли да еще в общеобразоват. Спорт не бросаем 5 раз в нед. тренеровки. Предложили в более сильную группу перейти в спорте я пока отказалась , это я к тому пишу что бы вас спорт не пугал последнее слово за родителями. 26.11.2007 10:06:23, К.
Верунчик
Я бы скорее всего пошла в эту группу, но опять же без гарантий что через год-два мы не закончим этим заниматься, так как начнется подготовка к школе и школа. И как это вместе будет уживаться я еще не знаю
Но сейчас новое расписание перекроет нам Кудесы. Я бы пожертвовала одним днем Кудес(если б это был четверг), но именно в понедельник музграмота.(А хотелось бы что б азы были ей получены. Так как специально в муз.школу желания идти нет)
26.11.2007 10:13:54, Верунчик
Да, нелегко вам. А ребенок что говорит, я всегда на ребенка ориентируюсь, ведь это его увлечения пусть и выбирает сам. 26.11.2007 10:28:19, К.
Верунчик
Так ребенок - есть ребенок)) То все нравится, то никуда идти не охота - лень матушка(но редко) 26.11.2007 10:29:45, Верунчик
Ну если вы сами задумываетесь на счет того, что бы спорт серьёзный попробывать , то наверное лучше в спорт школу там и расписание другое всегда выбрать можно, что бы все ужилось, а если нет, то оставьте все как есть зачем чего-то бросать. 26.11.2007 10:36:00, К.
tanyak
я за второй вариант. Больно уж гимнастика травмоопасный спорт, да и не способствует росту (как вы знаете). Лучше разностороннее развитие :) 26.11.2007 09:48:34, tanyak

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!