Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская любознательность

Ваши детки задают вам вопросы по типу "почему дерево называется деревом?" или "почему буква А пишется именно так?" и т.п.
У меня ребенок постоянно задает такие вопросы, особенно о происхождении названий предметов. И я что-то каждый раз теряюсь и не знаю что ответить.
Может подскажете что-нибудь?
22.11.2007 20:56:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Ну... мне в детстве, помнится, честно рассказывали "с начала" - или откуда слово взялось (однокоренные, или старые варианты, или от иностранного), про алфавиты разные - как раньше рисовали, потом появилась письменность у нас буквы, а у кого-то иероглифы... И т.д. и т.п. В общем, жутко интересно :)

Моя пока не спрашивает, но как начнет - буду ее к своему папе отправлять, пусть на бис повторяет :)))
22.11.2007 22:39:59, ленУля
:))
Спасибо
23.11.2007 00:09:23, Валери
Юффи
Смотря, как ваш ребенок привык. Ну можно сказать, что у нас не было своего слова, взяли из другого языка. Или был такой дядя, который придумал такие буквы. Или что слово по жар от слова ЖАР(ко)
22.11.2007 22:15:04, Юффи
Привыкла она, чтобы объясняли :) Еще спрашивает обячно в неподходящий момент и я совершенно не могу сообразить что ответить, чтобы интерес ее не притупить. Внизу ссылку дали, будем вместе с ней узнавать теперь :) 22.11.2007 22:23:31, Валери
Юффи
знаете, большинство слов легко объясняются, просто мы не замечаем. они образуются от старославянских, меняется звучание и форма слова, поэтому не видим простых вещей. ну я например недавно узнала, что морская свинка называется так, потому что привезена из-за моря, раньше называлась "заморская", так было неудобно, сократили до "морская"
22.11.2007 22:48:03, Юффи
Да, слова, где один корень довольно легко объяснить. А вот про слова, о которых я вообще ничего не знаю, мне трудно сходу что-то сообразить.
Так дочь ведь еще и докапывается до истоков - вот самое сложное в чем :))
23.11.2007 00:15:08, Валери
Юффи
Может, вам купить серию книг ВСЕ ОБО ВСЕМ?
23.11.2007 08:40:55, Юффи
Да, я задумываюсь об этом. А что там, насколько подробно? У нас есть пара детских энциклопедий, но они не очень-то удовлетворяют интерес. 23.11.2007 09:40:22, Валери
Вишенка_
мне, лично все обо всем не очень нравится. Очень уж там поверхностно все описано. Хотя сейчас читаем выборочно с девочкой 5илетней, ей нравится.
Можно тут скачать http://dumpz.ru/forum/showthread.php?p=422161
или если хотите, я вам продам :-) новые книги стоят, мы уезжали и нам совсем не пригодились.
23.11.2007 11:30:28, Вишенка_
Что-то по ссылке ничего не открывается :-(
Хотелось бы конечно посмотреть перед тем как купить. А сколько у вас томов?
23.11.2007 19:44:55, Валери
Юффи
Вы знаете, я не смотрела, но думаю, это специально для таких любознательных детей. Но вот не скажу, для какого возраста. Может, для более старшего. Просто словари сейчас очень дорогие.
23.11.2007 11:07:16, Юффи
Спасибо! 23.11.2007 19:43:14, Валери
Маринка.
заходите в яндекс, набирете слово и выбираете вкладку "словари" .Либо просто поиском слово+этимология или слово+происходит.Сейчас вот сайт с этимологическими словарями попался http://www.slovopedia.com/search.php.Там правда, реклама немного раздражает, но тем не менее. 22.11.2007 22:08:37, Маринка.
Спасибо большое! 22.11.2007 22:14:30, Валери
Маринка.
На здоровье! Мне самой очень интересно искать ответы на их вопросы.Вот например, сандалии - от сандалового дерева. Муж знал, а я не знала. А если не вовремя спрашивает, то объясняю. почему не вовремя сейчас и говорю "вечером в интернете посмотрим". Самое интересное, что про обещанную сладость или игрушку забыть могут, а про неотвеченный вопрос - никогда :) (ну как им после этого отвечать "так люди договрились" и баста...) 22.11.2007 23:03:39, Маринка.
Согласна!!! :)) 23.11.2007 00:15:50, Валери
Отвечаю, что люди так договорились. 22.11.2007 21:21:17, К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!