Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот и я с заведующей поругалась

впервые за третий год хождения в сад. Из-за того, что вчера опоздала забрать Олега, прибежала на 15 минут позже (это, кстати, второй раз происходит опять же за третий год хождения). Перед воспитательницей извинилась, она сказала: "Ничего страшного", а сегодня утром попросила зайти к заведующей.. Поговорили, короче, ладно, хоть, орать друг на друга не начали:(( Всегда забираю Олега в 18.40-18.50, т.е. в РАБОЧИЕ часы д/с, но, видимо, из-за того, что почти всегда последним, у них складывается ощущение, что я всегда безбожно опаздываю. У меня уже мелькает мысль, может, мне бумажку на Олежкин шкафчик повесить и совместно время отмечать, во сколько я его забираю? Наверное, не очень красиво это будет, но как им доказать, что я не нарушаю их правила, я пока не придумала. Посоветуйте чего-нибудь, умные люди.
22.11.2007 10:26:41,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vyka
у нас в садике табель, где родители вписывают время привода и забора :) имхо-вести свой табель. 23.11.2007 00:28:21, Vyka
Liporella
Если вам зав-я недоверяет, пусть отзванивается по мобильному воспитателю ровно в 19.00 и узнает забрали вы своего ребенка или нет. Или вы ей звоните, недельку позвоните вопрос снимится 22.11.2007 23:30:49, Liporella
А у нас до 17.00 надо забрать обязательно!((( Прикиньте как тем, у кого работа как миндо 18, не говорб о позже(((((( И нет выхода из этой ситуации абсолютно((((( 22.11.2007 17:51:02, Shinjin&Чипполинка
да нет, говорят, что есть:)) А у вас не муниципальный сад? 22.11.2007 20:55:28, Подсолнух и ёж
ох, Наташ, это одна из самых "больных" тем в отношениях с садом. Т.к. с одной стороны есть воспитатель, который за 6тыс/мес думает приблизительно так " я тут за эти деньги еще и до последнего (или с 7 утра) должна сидеть" а с другой стороны есть ты, у которой ситуация безвыходная "или в 19 забирать или сидеть без работы". Вообще я тобой восхищаюсь как это ты без помощи выкручиваешься. У нас в районе знаю, что девочки кооперируются: кто первый пришел, тот и забирает 2-3х детей знакомых и гуляют все вместе во дворе, пока остальные мамы не подтянутся. 22.11.2007 14:55:51, Tiffany с работы
да, и ситуация у меня совсем не безвыходная (ТТТ):)) 22.11.2007 21:15:08, Подсолнух и ёж
Лен, подобные рассуждения воспитателя меня совершенно не волнуют, если честно. Она пошла на такую работу, сознательно приняв её условия. Если бы они её не устраивали, она бы искала другую работу. Да, в общем, бог с ней, я уже поговорила с ней на эту тему, прояснили ситуацию:))
зы: восхищаться АБСОЛЮТНО нечем. Вот если бы у меня было детей трое-четверо, да собственный успешный бизнес, и я бы везде всё сама успевала - тогда да, от пары комплиментов я бы не отказалась:))
22.11.2007 20:59:18, Подсолнух и ёж
ржу сижу :) а как же "давайте восклицать, друг другом восхощаться?" :)

не забудь пожалуйста про меня, когда у тебя будет собственный бизнес и 4 ребенка :)
23.11.2007 09:05:18, Юля Пли
У нас группы до 17-30, т.к. я работаю до 17-00 и не близко от садика, то забираю практически всегда последних у ворот сада ровно в 17-30, при этом реально бегу бегом, чтоб не опоздать. Но у нас в договоре с садом написано, что группы до 17-30. Если б мне сказали при этом забирать в 17-00, то я бы очень удивилась и не меня бы надо было к заведующей вызывать, да еще и отчитывать, а я бы к ней сама пошла возмущаться, на каком основании они свои требования выдвигают. Но наши воспитатели знают, что бабушек-дедушек у нас нет, папа работает еще дольше, видят, как я тороплюсь придти вовремя за детьми, никаких претензий мне не высказывают. Няни для забирания из сада в наших группах у других детей ни у кого нет, и вообще у нас это как-то не очень распространено.
Раз воспитательница отнеслась нормально, то, видимо, все в порядке (ну если чувствуете себя виноватой, то подарок к НГ подороже можно, ага, сама так планирую сделать:)) Может, просто заведующая из разряда тех, что во вчерашнем топике описывались, лишь бы придраться. Не обращайте на нее внимания, она ж с вашим ребенком не общается. А если опять вас вызовет, то и напомните ей, до скольки официально сад работает, и скажите, что специально этот сад выбирали, т.к. его режим работы вас устроил.
22.11.2007 12:27:52, пИРАнья
я ей сегодня так и сказала, что я прихожу за ребёнком в строго установленные часы работы д/с, опоздала только 2 раза. Но она гнёт свою линию, что, мол, я регулярно опаздываю. На что я ей предложила отмечать время моего прихода за ребёнком вместе с воспитателем. Не нашлась, что ответить. Воспитательница, судя по всему, не совсем нормально отнеслась, раз сегодня попросила меня к заведующей зайти, хотя видела вчера, на какой скорости я вчера летела и сколько времени ещё отдышаться не могла и сколько потом на лавочке, уже за воротами сада сидела. 22.11.2007 12:32:37, Подсолнух и ёж
Энн
вообще непонятно, чего ЗАВЕДУЮЩАЯ вмешивается...ведь воспитатель сказала, что ничего страшного... или воспитательница шестёрка... 22.11.2007 23:59:35, Энн
главное с воспитательницей разрулить конфликт, заведующую в сад (мысленно:))
тетрадочку или листочек действительно можно завести, воспитательнице объяснить, что это для заведующей. С ней просто по-человечески поговорить, объяснить ситуацию (что вы делаете все возможное и невозможное, чтоб ее не задерживать), денег доплачивать предложите, я своим предлагала, они отказались, вот и бегаю дальше:))), но может ваша и не откажется или просто вам будет спокойнее - вы ж предлагали, а брать или нет ее дело, з/п ведь ей платят из расчета до 19-00. Няню нанимать я б не стала, по крайней мере пока.
22.11.2007 12:50:30, пИРАнья
спасибо за советы, воспользуюсь. 22.11.2007 12:51:51, Подсолнух и ёж
Ма-Тари-Кари
у нас сад тоже официально с 7 до 7, но на самом деле утром раньше 7-40 воспитателей нет, а в 6 уже забирают последнего ребенка... поэтому забираем в 5,не хочется чтобы Леха был последний, но у меня муж или бабушка его забирает. В твоем случае наверное искала бы няну чтоб забирала пораньше или с воспитательницей договоривалась за деньги чтобы она "задерживалась"
22.11.2007 11:33:52, Ма-Тари-Кари
попробую. 22.11.2007 12:14:55, Подсолнух и ёж
Наташ, может заявление написать типа: "Уведомляю Вас, что в связи с тем, что мой рабочий день заканчивается в 18.00, буде забирать сына из д/с не позднее 19.00" Ну чтобы они были официально уведомлены, что раньше ты забирать не можешь. У нас Вова в бассейн утром по средам ходит, потом к обеду в сад его приводим. Я написала официальное заявление по этому поводу.
Вообще, неприятно, конечно. И непонятно отношение воспитателя, тебе сказала, что все нормально, а потом заведующей пожаловалась?
22.11.2007 11:01:36, Еся
ну, да. Мне - "ничего страшного, со всеми бывает", а утром - такое... Так самое главное, что я и так его забираю до 19.00, два раза только за эти годы опоздала, оба эти раза я извинялась, в первом случае и деньги предложила. Почему я должна установленные не мной правила ещё дополнительно как-то оговаривать, оправдываться? Спросила сегодня у заведующей: "Неужели вы никогда никуда не опаздываете?" - "Нет, ну бывает, конечно..." - "Так у меня БЫВАЕТ!" - "С вами бесполезно разговаривать" . На том и расстались. Я всё понимаю, что и это пройдёт, так сказать, рабочий момент, я что-нибудь придумаю и т.д., мне бы понять, как в ближайшие дни вести себя с воспитателями 22.11.2007 11:11:27, Подсолнух и ёж
С воспитателями приветливо и ласково. На заведующую только жаловаться выше. Можно попробовать но вряд ли что-то изменит. Идет все от заведующей. 22.11.2007 12:04:37, Юля Пли
да ну, Юль, на что жаловаться-то? На то, что она мне предложила в другой сад перейти из-за того, что я не могу ребёнка в 17.00 забирать? А вот с воспитателями (т.е. воспитательницей, которая нажаловалась) не знаю, получится ли приветливо и ласково. Хотя, постараюсь:)) 22.11.2007 12:17:15, Подсолнух и ёж
по-моему, это очень даже повод жаловаться. Как она вам могла такое предложить? На каком основании?
А с воспитателем - постарайтесь все же поласковее. Если уж снова опоздаете, то коробку конфет или тортик там принесите за моральный ущерб:))), ей уже не совсем удобно будет наезжать.
22.11.2007 13:01:16, пИранья
с восп. нет у тебя другого выхода. как будто ничего не было, еще и повиниться, да, блин, вот такая жизнь, все время поздно прихожу за Олегом, ладно хоть до 19 обычно успеваю... ну и дальше.

а жаловаться можно в округ однозначно.

у нас тоже принято до 18 забирать детей, но заведующая на каждом собрании говорит, мы работаем с 7 до 19, если ваш воспитатель вам отказал в приеме в 7.00 ребенка и предъявил претензии, что вы забрали ребенка последним в 18.55, сообщайте мне о каждом подобном случае.

за че я и обожаю наш сад :)
22.11.2007 12:20:08, Юля Пли
ну, нафиг, виниться ещё:)) хорошая у вас заведующая. У нас, в принципе, тоже неплохая, просто у неё сейчас ситуация трудная: медсестры в саду нет, музработника, да мамашки ещё несознательные пошли:)) 22.11.2007 12:25:48, Подсолнух и ёж
вот будет олегу 11 лет, а его сестренке 4, ты будешь понимать, что надо виниться и подлизываться ;)) 22.11.2007 12:30:56, Юля Пли
не пугай меня:)) 22.11.2007 12:33:30, Подсолнух и ёж
Ведите себя как обычно. Уверяю вас, и воспитательница и заведующая уже забыли об этом - выпустили пар и забыли. Выпейте персену или чайку с шоколадкой. 22.11.2007 12:03:29, starka
да я бы поняла, если бы она вчера пар выпустила, всё бы поняла, а так... неприятно. 22.11.2007 12:17:55, Подсолнух и ёж
Наташ, заведующую в сад:) Действительно, разговор бесполезен, не она время работы учреждения устанавливала, не ей и менять. А вот с воспитателем нужно поговорить, возможно, предложив денег или еще как-то постараться сгладить ситуацию, чтобы на Олеге не отразилось. Честно говоря, я бы давила на жалость, что бабушки-дедушки далеко, что с работы раньше уходить не можешь и т.п. 22.11.2007 11:27:55, Еся
NatashaNN
Может быть, еще предложить рублей за 100 "гулять" в сторону дома или метро - откуда вы бежите с работы. Будут они в 18.30 уходить из сада или с другими детьми гулять. В любом случае, с воспитателями отношения не портить , но и не чувствовать себя "виноватой". На НГ подарки :).
Не представляю, как вы все успеваете!
22.11.2007 11:49:07, NatashaNN
да нормально я всё успеваю, вот только два раза за всё время и прокололась. Виноватой себя не чувствую, т.е. вчера чувствовала,перед воспитательницей, но сегодня уже нет. Просто неприятно. И страшно ещё, что на Олежке это может как-то сказаться. Подарки - всегда:)) Я чуть ли не единственная из всей группы их ещё и с днём воспитателя поздравляю. Симоволически, конечно, но всё равно. 22.11.2007 12:13:55, Подсолнух и ёж
ой, нет, только не на жалость. Не мой вариант. Попробую ещё с воспитателями поговорить. Просто, боюсь, из-за пары раз в год они не захотят с денежными вопросами связываться (я бы не захотела). 22.11.2007 11:47:53, Подсолнух и ёж
Не, опять неправильная постановка вопроса, Наташ. Надо не пару раз в год предлагать и компенсацию за это. А твердую сумму за определенные услуги. А в чем именно они будут заключаться - оговорить доп-но с воспитателем. 22.11.2007 12:12:16, Юля Пли
Не, лучше на след.день небольшой подарок. Какая сумма может быть за 15 мин.переработки? Небольшая сумма ей не нужна, так как важнее попасть домой вовремя, а крупную сумму платить за что? Вам на работе за 15-минутную задержку что-то доплачивают?
Возможно воспитательница и не жаловалась заведующей, а просто упомянула в разговоре, а та проявила заботу о подчиненной.
22.11.2007 13:57:19, starka
Юль, так мне ведь и нужно будет реально пару раз (ТТТ), понимаешь, они ведь не сидят с ним одним час после того, как всех заберут, т.е. уходить с ним из сада в 18.00 и где-нибудь гулять, например, не смогут. Я тут подумала: а может, поговорить с заведующей, организовать группу вечернего пребывания, собирать туда всех остающихся допоздна детей, платить, ес-но. Или это всё надо через департамент, СЭС и т.д.? 22.11.2007 12:22:35, Подсолнух и ёж
сто раз думала об этом. видимо, им проще с тебя взятkи тянуть, чем оплачивать такого воспитателя, сторожа и пр.

пара раз не при чем. индивидуальные услуги. ну пусть это называется что восп. с ним персонально занимается вечером. типа например :) не важно что ты до 19 успеваешь обычно. все равно она в 18 хочет домой идти уже :)
22.11.2007 12:28:23, Юля Пли
так всё равно ведь не уйдёт, он же не один после 18.00 остаётся. Короче, пойду сегодня поговорю с заведующей на предмет вечерней группы. 22.11.2007 12:34:49, Подсолнух и ёж
NatashaNN
Конечно, официально сад до 19, но и отношения портить совсем ни к чему. Я бы или с воспитателем договорилась, или, на самом деле, бабульку-студентку нашла. У нас сад тоже до 19, но в 17.30, как правило, уже никого нет, и воспитатели "в низком старте" ждут, когда последнего заберут. Лично мне как-то не очень хочется, чтобы мой последний оставался, он ругается, что рано прихожу, но стараюсь в 17 уже забрать. 22.11.2007 10:49:09, NatashaNN
Если все будут нанимать кого-то, чтобы забирать детей пораньше, следующим требованием сада станет "забирать до 17-00".
Большинство родителей работают до 18-00, расстояния в Москве большие, пробки. Воспитательницам в садах не зря сделали 2-сменную работу, чтобы у родителей не было проблем. А сад все равно продолжает диктовать условия.
У нас в саду сделали платное отделение с 19 до 21 час и никто никому нервы не треплет.
22.11.2007 12:01:41, starka
Ситуация разная у всех. 22.11.2007 11:57:48, Юля Пли
Да и я не хочу портить отношения, и мне тоже не хочется свого последним забирать, хотя в последнее время он далеко не всегда последним остаётся, а уж если на улицу вечером выходят, тем более, там ещё из других групп детей полно. Требование забирать в 17.30 мне вообще непонятно, если честно. Хорошо, если есть возможность привлечь няню/ бабушку, а если нет? Я сейчас не про себя, а вообще. Есть установленные часы работы д/с, почему рабочий день воспитателя должен укорачиваться ежедневно на 1,5 часа? 22.11.2007 11:16:53, Подсолнух и ёж
раз ваш не всегда последний, значит есть еще "товарищи по несчастью", попробуйте поговорить с теми родителями, может вам попросить (коллективно) заведующую создать дежурную коммерческую группу для доп. пребывания в саду. У нас в предыдущем садике такая была, писали заявление желающие оставлять ребенка на час дольше и доплачивали за это определенную сумму в месяц, официально по квитанции. Вечером всех таких детей собирали в одну группу, работала там одна воспитательница, которая за это получала официальную прибавку к з/п. 22.11.2007 12:55:07, пИранья
да, я уже про это думаю. Спасибо. 22.11.2007 13:15:37, Подсолнух и ёж
на эти вопросы нет ответов. либо ты играешь по их правилам, либо качаешь права и портишь отношения. третьего не дано ИМХО 22.11.2007 11:33:32, моль
третье - это детсад круглосуточного пребывания. мы пробовали с Лизой, 2 года отходили, но нынешний сад нам гораздо больше нравится. (поясню - ночевать Лиза ни разу не оставалась, но забирать ее можно было до 21.00) 22.11.2007 12:02:49, Юля Пли
мне это сегодня заведующая тоже предложила. 22.11.2007 12:09:55, Подсолнух и ёж
У нас был неплохой сад круглосуточный. Хорошим назвать не могу, но неплохой. Плохо там 3 момента: 1. туда фиг попадешь без взятkи, т.к. он один на округ (может на район?) 2. там много неблагополучных детей (смеяться будешь, но там много детей мам-одиночек :)), к сожалению, не всегда эти дети из такой семьи как ваша. есть дети, которые живут там как в интернате фактически :(. Общеобразовательный уровень от этого падает, т.е. например подготовка к школе в таком саду имхо будет слабая. 3. Когда ты забираешь ребенка в 19.30, скажем, а остальные дети уже точно знают, что их не заберут сегодня, они плачут молча и смотрят тебе в глаза. Наташа, это пипец. 22.11.2007 12:17:27, Юля Пли
вот именно поэтому я даже думать о таком не хочу. Хотя, у нас есть на Чистых прудах такой. Не надо, спасибо, мы как-нибудь по другому попробуем. 22.11.2007 12:27:14, Подсолнух и ёж
угу:((( 22.11.2007 11:48:29, Подсолнух и ёж
+1 22.11.2007 10:54:03, моль
Я б воспитателю попробовала приплачивать, если согласится. Хотя, если подумать, это такой бред - это ж их рабочее время :(( 22.11.2007 10:43:21, Бренда с работы
угу. Я в том году, когда был первый раз моего опоздания, предложила воспитательнице платить за такие случаи, она отказалась. Но это другая воспитательница была, может, теперешние согласятся? 22.11.2007 10:47:23, Подсолнух и ёж
Надо не так ставить вопрос. Когда ты опоздала и предлагаешь заплатить - это как бы попытка компенсировать, бла-бла. А когда ты заранее договариваешься что да, де, не буду успевать приезжать... ты ей как бы работу дополнительную предлагаешь. Она может согласиться или нет, но подход этот более правилен имхо :) 22.11.2007 12:01:27, Юля Пли
да, наверное, ты права, но я выше написала, чем меня смущает такой вариант. 22.11.2007 12:10:45, Подсолнух и ёж
я тебе тоже выше написала че неправильно 22.11.2007 12:21:21, Юля Пли
увидела и ответила. 22.11.2007 12:27:54, Подсолнух и ёж
:( ниче не посоветуешь кроме няни, увы. Это еще у тебя такой сад, который позволяет забирать хотя бы в это время. Официально все сады до 19, и во многих при этом позже 18 забирать ребенка нельзя :(.

еще слышала про вариант личной договоренности с воспитателем (лайт-няня, т.сказать), если ты не приезжаешь до опр. часа, воспитательница либо к тебе ребенка уводит, либо к себе, либо гуляет с ним на нейтральной территории за опр. плату. уж у заведующей точно претензий не будет тут.

ну а вообще может правда бабульку какую рядом поискать? буквально на час-два в день? рублей за 100 в час? 200*20=4тыс в месяц?

вообще плохо представляю как ты справляешься одна :(
22.11.2007 10:34:57, Юля Пли
да я уже пыталась бабульку найти, пока не получилось. Ещё мысль мелькнула: может поговорить с мамашкой, которая тоже поздно забирает (мы с ней поочереди рекорды бьём:)), чтобы мы попеременно друг друга страховали? Хотя, с другой стороны: вот я же не считаю, что уйти на час раньше с работы - это нормально, а в д/с так считают. Почему? И я понимаю ещё, если бы это было регулярно, или, например, у нас в группе всех бы забирали в 18.00, а с моим одним ещё сидели 40-50 минут. так ведь нету этого! Когда у меня получается прибежать пораньше, то я же вижу, сколько остаётся детей в седьмом часу, совсем не один-два. Да и в других группах так же. 22.11.2007 10:45:34, Подсолнух и ёж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!