Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"дресс-код" в д/с

привет, девочки! такая ситуация у нас: мои мальчишки обожают наклейки на руки клеить (в киндер-сюрпризах с пиратами карибского моря попадаются и т.п.), а воспитатели в садике выразили недовольство, сказали нельзя в садик с "татуировками" (блин, ну уж и прям татуировки). Все б ничего- можно бы на выходных наклеивать, а к понедельнику смывать, но они такие стойкие, заразы, что через два дня их даже щеткой не отодрать. Дети в полном расстройстве, что теперь вообще никогда нельзя наклеивать что ли? Разрешила наклеить чуть ниже локтя, под рукавом не видно, так на тихом часе кто-то наябедничал воспитательнице, она мне вечером опять сказала: нельзя! Вообще воспитательницы в целом очень неплохие, но эта проблема мне какой-то странной кажется. Искренне не понимаю, что плохого в наклейках и почему нельзя, в договоре с садиком ничего такого не написано, может завтра мне скажут и футболки с черепом и костями не надевать детям? Они фанаты пиратов :)

Короче, запретить детям нафиг наклейки или игнорировать воспитательское "нельзя"? Убеждать воспитателей смысла нет, т.к. они твердо уверены в том, что "татуировки только в тюрьме делают".Вы б как поступили?
21.11.2007 13:05:46,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне воспитательница сказала, что их ругают врачи, которые еженедельно(кажется) приходят 22.11.2007 22:20:37, Рене
Нам тоже запретили, причем, достаточно в жесткой форме(( 22.11.2007 18:11:04, Shinjin&Чипполинка
Надюндель
и мой любит, клеим и ходим. К стати, нам подарили целый набор этих татушек - ребенок сам расскрашивает и переводит себе - мы на запястье клеим.
Девочкам запрещают с накрашенными ногтями приходить.
Саше запрещали в сад приносит карты игральные. Носить не стали, дабы не обострять, но такое впечатление, что детки на деньги режутся.
21.11.2007 16:51:19, Надюндель
Нам запрещают на ногах ногти красить,а на руках чтобы не очень ярко было. Тоже не понимаю таких запретов! 23.11.2007 21:23:40, Чуня
Мама Светик
сугубо на мой характер- я бы настояла на своём, так как действительно запрещающих правил таких нет, как и ношение серёжек и крашение ногтей на руках и ногах. Если вы не клеите наклейки с голыми тётями на детей итд то всё в пределах морали. А если завтра тётенькам покажется, что руки в карманах зеки держат или супер-короткие стрижки носят- что ж теперь и не стричь ребёнка как хочется? Заскоки разные могут быть.

Мне тактично намекали воспитатели на накрашенные ногти у дочери- ответила,что моё мнение, что это приобщает к вкусу и к ухаживанию за собой и предотвращает безвкусицу, потому что параллельно мы подбираем неяркие цвета, делаем дизайн и вообще аккуратно красим ухоженные ноготки.
Татушки я бы объяснила так: хочу чтоб ребёнок наигрался этим в детстве, а не лелеял в себе тайные желания татуировок и знал что если вдруг захочется тату(а многим хочется), то можно просто наклеить. В дальнейшем это поможет избежать ошибок.

Но я вообще не люблю уравниловку и стереотипы. Нам пытались воспитатели навязать униформу для спорт-зала, сошлись только на белой футболке, а цвет шортиков дети выбирают по настроению.
21.11.2007 16:27:30, Мама Светик
Вот! просто супер! как вы все хорошо изложили:))) у меня тоже и характер и ненаисть к уравниловке и вообще я свами на 100% согласна. Так и обосную в садике:))) 21.11.2007 16:48:40, пИранья
У нас в садике у самих воспитательниц были татуировки - причём настоящие. Так что с этим никаких проблем. :) Но, боюсь, что если так получилось, то бороться бесполезно. Скажите, что татуировки можно будет на каникулах. А школу уже сознательно ищите более либеральную. :))
21.11.2007 14:26:16, сочувствую
Вот мне сейчас идея в голову пришла. Поговорю с детьми, скажу, что ведь воспитательницы у них хорошие, но уж очень им почему-то не нравятся наклейки, и чтоб их НЕ РАССТРАИВАТЬ, давайте не будем их клеить. Мои дети добрые, может с такой позиции если преподнести, то и проникнутся и пожалеют Марь Иванну.
Думаю, что нет гарантии, что в самой либеральной школе не найдется такая же Марьиванна, которая будет требовать того, что школьный Устав не запрещает, просто потому что ей это не нравится:)
21.11.2007 14:35:45, пИранья
Правильная мысль! Вы же на работе не воююете с дресс-кодом, а соблюдаете его. Ну и авторитет педагога должен быть, иначе к 13 годам сложно будет объяснять, почему нельзя сделать татуировку на кваритре у приятеля, ведь это не запрещено Конституцией. 21.11.2007 15:16:35, starka
на работе-то мне деньги платят, на минуточку:) а там я плачу:))) вот только авторитет педагога и останавливает 21.11.2007 15:38:28, пИранья
Ну, на работе обычно платят за работу, а не за соблюдение требований работодателя. 21.11.2007 17:05:04, starka
Да, поговорите, конечно. Но в либеральных школах и садиках (особенно с инновативными педагогическими концептами) это противоречило бы самой идее, если бы кто-то начал таким образом навязывать своё (личное) мнение. Его бы коллеги остановили. :) Сама сейчас переживаю, что из-за переезда ребёнок оказался в самой "обычной" школе. Так что тоже приходится в определённых пунктах приспосабливаться. 21.11.2007 14:42:26, сочувствую
Oazis
Сказала бы, что у меня к этому другое отношение и я буду делать это в пятницу или субботу, а уж если не смоется до понедельника, то ничего не поделать. 21.11.2007 14:10:51, Oazis
Да, так и сделаю, наверное:) 21.11.2007 14:29:43, пИранья
Согласна с воспитателями, считаю, что не детское это украшение, да и не украшение вовсе 21.11.2007 14:04:34, согласна
так я других и не агитирую, не нравится - не надо. Мне вот женщины в брюках не нравятся, не женская это одежда на мой взгляд:)))) Сама исключительно юбки-платья ношу:) Может мне до всех окружающих это доносить? :))))))) 21.11.2007 14:23:11, пИранья
Мусулунга
Можно соглашаться или не соглашаться - у нас у всех вкусы и представления о красоте разные (мне самой наклейки и татуировки не нравятся), но это не повод запрещать. Завтра воспитатели решат, что сережки в детском саду рано (как раньше в школу не разрешали с сережками приходить), и что? всем срочно сережки вынуть и уши зарастить?


21.11.2007 14:07:30, Мусулунга
У нас в договоре написано, что родители обязуются приводить ребенка чистым и опрятным. Как вы считаете, чистота кожи тоже имеется в виду? 23.11.2007 10:30:58, согласна
Мусулунга
Если бы я сама не была против наклеек, то попросила бы воспитателей показать мне положение в уставе или правилах сада, где НАПИСАНО, что нельзя ходить с наклейками. Если бы такое положение нашлось, то запретила бы детям наклейки (или клеила б им на попу:))), ну а если не найдется, то "извините, что не запрещено, то разрешено".


21.11.2007 13:59:19, Мусулунга
aloeVera
+1

21.11.2007 20:42:50, aloeVera
pelenka
+1 по поводу устава :) я правда все разрешаю :) Мне тоже пытались сказать, что нельзя.. я в игнор :)
21.11.2007 14:12:17, pelenka
Мусулунга
Вот мне недавно в школе пытались сказать, что моему ребенку нельзя обедать сразу после уроков, а только дождавшись обеда в ГПД. Хи-хи - не на ту напали))


21.11.2007 14:16:02, Мусулунга
Нет такого документа, я уверена. Только про "опрятная одежда по сезону" оговаривается. Но в следующий раз, как только речь заведут о наклейках - попрошу документального подтверждения запрета, хорошая идея, пасиб:) 21.11.2007 14:08:37, пИранья
может наклеить на руки но, где нибудь повыше, на плече например, под футболкой не видно, а есть
21.11.2007 13:34:24, zosay
Так их и не видно было, футболки все с длинным рукавом сейчас, на тихом часе при переодевании другой мальчик увидел и воспитательнице пожаловался, та бы лучше сказала, что ябедничать нехорошо, а она вот выговор моему и мне потом сделала. Это уже второй раз, в первый я серьезно не отнеслась, подумала, что это так - их личное мнение, но теперь это было донесено до меня в категоричной форме - смыть срочно и никогда больше не клеить! 21.11.2007 13:44:28, пИранья
tanyak
я попросила бы чтоб мне популярно объяснить почему нельзя. Если считают, что вредно, так это мамы проблемы. 21.11.2007 13:28:16, tanyak
Сказали, что татуировки только в тюрьме, а у нас детский сад! На мое возражение, что это наклейка, а не татуировка ответили:"неважно". 21.11.2007 13:49:14, пИранья
tanyak
что-то как-то неумно имхо они ответили :)) я б сказала, что детям нравится, так и будет и все. 21.11.2007 14:23:55, tanyak
Мусулунга
Ну ваши воспитатели отстали от жизни:) Татуаж сейчас делают в каждом третьем салоне - неужели всё для зэков?:))) Поинтересуйтесь у них при случае:)


21.11.2007 14:01:07, Мусулунга
Ма-Тари-Кари
мы ходили с наклейками тоже типа Пиратов Карибского моря. Леша в саду прямо с порога начинал хвастаться - воспитатели восхищались:) я ничего страшного в этом не вижу
21.11.2007 13:17:42, Ма-Тари-Кари
а наши не то чтобы не восхищались, они стали ужасатьсяи возмущаться, какая это гадость:((( Дети сперва расстроились, потом смирились, но ладно - не нравится, дело лично каждого, но запрещать зачем? с этим они мириться не хотят. Пока пообещала клеить на спину (чтоб уж и под майкой на тихом часе не увидели, гы-гы), и показывать только друзьям тайно от всех остальных. Да вот задумалась - может это я не права и в самом деле это неприлично? 21.11.2007 13:56:17, пИранья
Ма-Тари-Кари
мы вото в таком виде ходили в сад (см.ссылку) а вашим воспитательницам сколько лет? нашим чуть больше 30 кажется
21.11.2007 14:24:17, Ма-Тари-Кари
:))))) в отпуске мои еще почище бывают:)

воспитателям около 45. Хотя у младшего воспитательница еще старше,сказала, что детей ругать нельзя, они расстроиться могут:)она за наклейки не ругала и не запретила, просто сказала, что ей не очень нравится. Но она-то вообще умница и замечательный педагог и человек, ее мы просто обожаем.
21.11.2007 14:55:28, пИранья
Дюны
мы ходим тоже постоянно с наклейками) но нам не запрещают)
у нас сад вообще либерален.. настолько либеран что даже карантин на скарлатину не обьявили когда надо было
сегодня смотрю мальчик в группе ярко рыжий.. у воспитателя спарашиваю.. это он так выгорел? оказалась мама покрасила) в 4 года то))
может попробуйте клеить их на те места где их не так активно видно. на ягодцу например))
21.11.2007 13:12:57, Дюны
:))))) Я сама за либеральность, это для меня как страшилка из моего детства - в школу с серьгами не приходить и волосы/ногти не красить, и юбки линейкой измеряли. Бесит, честно говоря. Голые пупы и декольте у школьниц - лишнее однозначно, но зачем уж эта строгость в таких безобидных мелочах, непонятно и неприятно. 21.11.2007 14:01:54, пИранья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!