Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гланды и аденоиды

Как и обещала, рассказываю про прошедшую операцию по удалению гланд и адноидов. Моему сыну 3 года и 9 месяцев. Сначала ему дали наркоз маской. Перед этим он от страха жутко кричал и вырывался. А поскольку мам просят побыть с ребенком до момента засыпания, то для меня это был самый тяжелый момент. Видеть его умоляющие глаза и не иметь возможности ничего сделать. Хоть и понимаю, что это ему во благо, но ему то это не объяснишь...А потом вышла и через пол часа его уже вывезли проснувшегося и ошарашенного. На боль не жаловался, не разговариват правда пока уже 2 дня. Может, но боиться. Но он находится в шоке. То ли от наркоза эффект такой, толи момент засыпания, весь этот ужас его поверг в шок. Не знаю, но он раскачивается и смотрит пустым взглядом в никуда в перерывах между сном. Играет, но как то безучастно. Хоть я ему и объяснила перед операцией, что доктор тебе просто сделает ингаляцию для горлышка и носа, как мы дома делаем и все. Но видно детей не проведешь...А может и действительно реакция на наркоз. Доктор во всяком случае так сказал. Ну а в общем все прошло спокойней, чем я думала. Он не жалуется ни на что, и это самое главное. Доктор сказал, что болеть теперь будет очень редко и слабо. Что аденоиды и гланды были уже нереальных размеров и сами уже являлись источником и засильем инфекции. И еще сказал, что это предрасположенность и если она есть, лечи не лечи ребенка, но рано или поздно ему все равно придется удалять аденоиды и гланды. Если не в детстве, то после 6 лет, когда пойдет в школу. В общем не мне решать такие вопросы, а буду просто теперь надеяться, что все будет хорошо. Да, оперировали его Пизе, в Италии, а там доктора действительно высшего уровня, что дает еще больше уверенности в правильности сделанного.
16.11.2007 01:47:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaTanya
Сочувствую очень и понимаю.Зная своего ребенка,который просто осмотреть себя не дает ,не то что послушать,не то что...Понимаю,что подобная операция была бы для нас тоже огромным стрессом.Крепитесь,проявите больше внимания к нему в этот момент. 16.11.2007 23:04:19, MaTanya
Спасибо за добрые советы. И за понимание. Желаю Вам крепкого здоровья! 17.11.2007 18:18:39, Muzza
rushka
доктора высшего уровня а наркоз такой дали после которого с ребенком бог знает что творится? девочки тут писали, кого в Москве оперировали, про укол какой-то, после которого ребенок доволен, ничего про операцию не помнит и позволяет тому же доктору себя осматривать без проблем 16.11.2007 15:24:45, rushka
Это только у него такая реакция. Девочка одна нормально вроде выглядела после такой же ситуации, а другой 2 летний малыш кусался и кричал сильно первое время. Мой кажется самый тяжелый случай. Но сейчас уже третий день и он оклемался, мы дома и он уже поживей, почти как обычно. А под местной анастезией мне кажется еще хуже. Он же вообще будет видеть все эти ужасные инструменты и никогда не дастся. Он с недавних пор стал бояться врачей, после того как прививку сделали в уже более осознанном возрасте.

16.11.2007 18:17:03, Muzza
SANI (ex МВСН)
То, что вы описали в плане поведения и психологического состояния ребенка, - ужасно и ооочень тревожно.
Жаль, что вы ему не сказали правду - правду можно было смягчить, но не лгать:(
Мне самой в 5 лет удаляли - нервный срыв помню до сих пор. Болеть меньше не стала. Своим детям ни за что такое не сделаю, хотя всем врач советовал...
16.11.2007 14:42:02, SANI (ex МВСН)
А правда в этом случае и есть ингаляция, после которой горлышко немного будет щипать и потом все пройдет. Зачем ему все эти сложные и страшные объяснения про вырезания? То что он видел - маску и все. Сейчас сам смеется, что испугался. И больше он ничего не понял. Я все таки думаю, что действительно наркоз еще действовал немного и по-этому он такой отрешенный был. Сейчас уже совсем нормальный, разве что боиться много разговаривать и жестами часто объясняется. 16.11.2007 18:27:14, Muzza
SANI (ex МВСН)
Слава богу, если так!
А про объяснения - конечно, не надо сложными словами. просто поближе к правде - например, "если доктор аккуратно уберет эти шарики (аденоиды, гланды), то тебе легче будет дыщать и я надеюсь ты не будешь так часто болеть. тебе наденут специальную маску, чтобы чтобы было небольно"
17.11.2007 17:34:39, SANI (ex МВСН)
FioreJu
если честно, то сочувствую. Может, просто мне так не повезло, но миндалины удаляла в 14 лет. на данный момент имеется хронический фарингит и жутко сухая слизистая :(( Да и аденоиды имеют тенденцию к вырастанию вновь.
Желаю, чтобы вас это всё не коснулось и операции пошли только на благо ребёнку!!!
Общий наркоз конечно для таких операций думаю - лишнее. Под местной анестезией проводят обычно.
16.11.2007 14:39:59, FioreJu
Спасибо большое за теплые слова! Они мне сейчас нужнее всего! А про анастезию, я просто знаю, что иначе ребенок не подпустит к себе никого, и если он маску так испугался, можно себе представить как его бы травмировала сама операция. Вообщем сама не знаю что лучше... 16.11.2007 18:30:33, Muzza
nata2703
:) улыбнуло про высший уровент докторов в Италии..как будто в России хуже:))удаление гланд и аденоидов - вообще поликлиническая манипуляция
16.11.2007 13:03:07, nata2703
Просто живу я в Италии. По-этому в Италии мне ближе ехать в больницу чем в Россию, это раз. Во-вторых, чтобы работать в Пизанском госпитале необходимо закочить их же институт с отличием. Требования в этом институте гараздо выше чем в других. Это тоже самое, что закончить юрфак МЮА, или платного института, где бездарность покрывается деньгами. И можете себе представить в работе одного и другого специалиста. Тоже самое и врачи. А в-третьих, сообщение Ваше получилось какое-то колкое и неуместное. Я искала скорее понимания и поддержки в тот момент..... 16.11.2007 18:43:14, Muzza
pelenka
мамочки.. еще раз уверилась, что удалять не будем...
вам здоровья и больше не болеть!
16.11.2007 11:04:46, pelenka
Мне кажется Вам не надо так пугаться. У всех разная реация на наркоз и она проходит. Ребенок задышал носом и наконец начал спать ночью, а не просыпаться на каждом вдохе. Больные гланды часто приводят к заболеваниям сердца. В нашем случае ребенок уже не дышал даже ртом ночью и жили только на антибиотиках. Я бы и сама ему не удаляла, но наверно у нас был как раз тот случай, когда операция полезнее чем ее отсутствие. Трудно конечно нам вот так судить, мы не врачи. Теперь буду смотреть дальше, будет ли болеть опять также беспрерывно или нет. В любом случае, если кому интересно, могу держать в курсе. 16.11.2007 18:49:50, Muzza
KseMuro
+1
16.11.2007 11:59:36, KseMuro
Поздравляю, что все уже позади. Радуйте ребенка, будьте сами искренни в этой радости и терпеливы. Такой стресс пережил, я тоже операционных боюсь и, вообще, манипуляций разных надо мной. Мороженое у них там принято давать? Его под мышку и читайте сказки или мультики смотрите. Где сын сейчас: в больничке или дома? 16.11.2007 07:33:12, Frau2
Какое светлое сообщение! Просто лучик такой успокаивающий! Спасибо Вам за него большое. Да, мороженное дали через 6 часов, это правда :) Сыунуля, вроде, повеселел, стал адекватным и разговаривает уже сегодня. Он дома, нас на следующий день выписали домой. Все мои страхи уже отходят, а он дышит носиком и спит спокойно. Так радостно это видеть! Больницы и операции всегда страшно. Я тоже трусиха жуткая. Вот муж мой во время операции был спокоен, и говорил, что это пустяковая операция и я преувеличиваю. Ну мы все разные. Теперь буду надеятся, что сын будет меньше болеть и операция действительно пойдет ему во благо. Потом расскажу как дальше все пойдет. Счастливо Вам и не болеть! 16.11.2007 18:57:42, Muzza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!