Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения

Ребенок в ванной

Скажите, с какого возраста вы стали оставлять своего ребенка купаться самостоятельно? Особенно это касается мам мальчиков: помогаете ли вы ребенку в ванной, или это делает папа?
18.03.2002 16:47:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с 2 лет купается сам (минут 40 в ванной играет, мы каждые 2-5 минут заглядываем). Моем его сами и зубы чистим тоже. Если папа дома - то это его функция (но не подчеркиваем, что мальчиков должны мыть папы, а маме в ванну нельзя заходить).
Темка уже, в основном, прилично освоился с правилами гигиены (2г5м) - знает, где-что надо помыть, но самому еще плохо удается.
19.03.2002 13:36:47, Katenka
Пока не рискую оставлять одного надолго, выхожу на пару минут, потом сижу с ним, даже книжку могу почитать. Он беситься начинает, плескаться,опасаюсь, что может просто подскользнуться. Мою сама, т.к. он вообще не понимает, зачем же ему мыться. "Мама, а что у меня грязное:)" Т.е. если он не как чушка, можно и не мыться:) Выходит, одевается с моей помощью. Ему 3,5. 19.03.2002 13:02:21, ЛяМур
Елена Д.
С 5 лет моется сам, правда если сидит в ванной, папа за ним присматривает. Мальчик больно бойкий, мало ли что. По вечерам принимает душ, сам. До этого с 3-х лет мыл его только папа (по крайней мере то, что касается гигиены "ниже пояса" :)) Я просто где-то рочитала, что после 3 лет мама не должна мыть мальчика дабы его сексуальность не пострадала, не знаю насколько это оправдано, но мальчик и так меня слишком любит :) чтобы добавлять еще и эротику :) 19.03.2002 11:04:24, Елена Д.
А у нас уши и половые органы моет сам давненько уже, лет с 3 (учил папа). Голову доверяет мыть только мне, а остальное - кто придется :). 19.03.2002 11:39:34, Tat
Елена Д.
Теперь учите и все остальное мыть, знаешь как здорово, когда "загрузил" ребенка, а он оттуда чистенький сам вылез :) 19.03.2002 13:33:49, Елена Д.
Ехидна (aka Дарiя)
Лет с 2-х папа начал оставлять дитенку в ванной одну, но одной ей скучно, минут через 5-10 все равно начинает требовать маму. Про "стеснялки" речь пока не идет - нам только 3,2. А моется и голову намыливает она сама - я только смывать помогаю. 19.03.2002 10:31:36, Ехидна (aka Дарiя)
Мы с 2 лет оставляем, ну разве можно там с ним сидеть по 30-40 минут, почти каждый вечер. Но у нас договоренность сидеть тихо и играть, все бултыхания только с родителями. Если вопрос моется ли ребенок сам, то у нас только, когда с папой. 19.03.2002 08:04:47, Йоко
мама Юля
А я боюсь оставлять одну: а если захлебнется, а если ударится... 18.03.2002 22:22:57, мама Юля
мама Юля
...хотя она бы и не осталась одна: поговорить не с кем, покрасоваться не перед кем. :) 18.03.2002 22:23:56, мама Юля
Маша Говтвань
А с игрушками? Наша с ними разговаривает, сценки-этюды разыгрывает:-))) Во всяком случае из ванной доносятся вполне определенные звуки:-))) 19.03.2002 10:26:12, Маша Говтвань
мама Юля
А так я рядом или читаю, или по телефону разговариваю, или стираю... 20.03.2002 15:39:02, мама Юля
мама Юля
Я боюсььььььььььььььь 20.03.2002 15:38:23, мама Юля
Маша Говтвань
Дочке 4 через месяц. С 3,5 плещется в ванной сама. Зовет папу мыть голову и вытираться. Пока не стесняется. 18.03.2002 22:03:24, Маша Говтвань
год назад начала сторожить - до этого купался сам с 2х лет - именно купался, а не мылся - мыла я. Папы не было - вопроса не стояло:) Сторожить начала, т.к. научился нырять, до этого не умел - и ведет себя, как в море, а не в ванне, при нырянии:) Сторожу, чтоб ежели чего...
Стесняется - писать стоя, на горшке - нет:) и иногда просит попу помыть - меня, не папу, боже упаси - сейчас папа есть:) а вопроса опять не стояло - видимо привычка
18.03.2002 18:24:36, ЮК
Мурзя
Моему одному скучно, нужен зритель (даже ругающий за налитую на пол воду). Только иногда выхожу на минутку :) Мою его я, он бы так и брязгался в ванне часами, а про мытье бы и не вспомнил. Да, и пока не стесняется совершенно (ему 4 ровно). 18.03.2002 17:21:09, Мурзя
Мы оставляли своего "отмокать" - играться, плескаться, чуть ли не с полутора лет - когда убедились, что он может сам встать - нырять он умел с младенчества.
Что касается стеснялок, то пока моет то ли мама, то ли папа - как получится (нам 4 года). Если сын сам ставит вопрос об удалении из мамы из ванной, то я бы не возражала, только убедилась бы, что он сам может хорошо помыться + папа моет голову.
А если сын не возражает - то я бы и не напрягалась.
18.03.2002 17:04:48, Дракоша
Абсолютно аналогично:)) И папа моет голову:))) Не представляю, что будем делать, когда она застесняется.... 18.03.2002 17:27:18, Харас
Кисточка
4 с гаком (в июне 5). Любит мыться сам, особенно "с лежанием" и пеной. Долго играет сначала (морские бои, водоплавающие существа, корабли дальнего следования и проч.), меня при этом ласково просит выйти. Потом сам трет себя мочалкой с гелем (внимание! может весь гель на себя истратить, предусматриваю и отливаю в спец. емкость). Я прихожу уже мыть голову и споласкивать душем. Вот одеваться потом самому - ни за что! Папу ждет та же участь - без разницы, пока. 18.03.2002 16:57:13, Кисточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!