Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как уложить ребенка спать?

Девочки, подскажите, что делать? Моему сынуле 3г 10мес. Каждый вечер укладывание спать занимает не менее 1,5 часа. В последнее время засыпает не раньше 23ч. Утром подолгу не может встать. Будим его в садик в 7-20-7.30. В садике спит вместе с детишками весть тихий час часа 1,5-2 (не больше, я так думаю). Получается спит в сутках не больше 11 часов. Вечером просит полежать с ним, читаем, рассказываем истории и т.д. - ничего не помогает. Пробовали давать ЭДАС, который при нарушениях сна показан, никакого эффекта. Что делать??? Мы с мужем ходим как сонные мухи. Пока сынуля уснет, пока дела переделаем, ложимся не раньше 1-1.30ч спать - жуткий недосып :((
Простите, что так длинно. Посоветуйте плиз. Спасибо всем огромное!
13.11.2007 12:41:52,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка и Юлька
ноу-хау! будучт в Италии купила прибор (по ссылке), который мы назвали "режимником". Там можно настроить 2 час - утренний и вечерний. В определенное время зажигается картинка, Юлька бежит к ней "что теперь пора делать?!". так что мы в режиме +- 15 минут. реокмендую. на наши деньги около 700 руб 13.11.2007 23:09:57, Летучая Мышка и Юлька
Sabayka&Гошик &Андрейка
Круто! Интересно, а у нас они есть... 14.11.2007 00:25:12, Sabayka&Гошик &Андрейка
Я сдалась. Я поняла, что мне проще все дела сделать, пока он ещё бодрствует, потом за 15-20 минут его уложить (обычно это происходит в промежутке между 23.00-23.30), чем скакать с ним 1,5 часа, изводя себя и его. Ну, хватает ему 10 часов сна в день (8 ночью + 2 днём в саду) - ну, на здоровье! 13.11.2007 16:36:47, Подсолнух и ёж
это конечно проще,тем более что у Вас ребенок укладывается за 30 мин,а если он может засыпать от часу и....... 14.11.2007 15:58:20, Гринда
aloeVera
а встаёт нормально?
мои тоже поздно ложатся((( и встают еле-еле

14.11.2007 03:45:15, aloeVera
Yashericca
согласна полностью. Я все пыталась пыталась его уложить рано и уговорами и криками и всем всем всем, и все равно получалось что он засыпал не раньше 23 еще и расстроенный. Тоже сдалась :)

13.11.2007 19:49:52, Yashericca
у меня была похожая ситуация.Сына спать укладывала всегда я ,длилось это бесконечно,выходя из комнаты ребенка ,сама была как зомби.Сидели на кухне с мужем обсуждали,я плакала и говорила,что больше не могу.Решили,что со следующего дня сына спать укладывать будет папа.И что Вы думаете ,то,что происходило со мной /мама не уходи,полежи,сказку расскажи и т.д т.п/ с мужем не прошло.Он подходил,звал меня,чтобы я поцеловала сына и пожелала ему спокойной ночи,затем накрывал его и говорил чтобы сынуля спал спокойно,а папа в случае чего его в коридорчике посторожит /при чем все это тихим,спокойным,беспрекословным голосом/.
За это время мы успевали сами помыться,попить спокойно чаю,и когда сынуля /реже и реже/ звал,муж подходил и говорил,чтобы он не волновался,папа в коридоре сидит на стульчике и сторожит,а сами уже иногда даже и спали.
Попробуйте,может получиться,тем более,что доказано,что дети с папой /дедушкой/ ведут себя совсем по другому нежели с мамой.
13.11.2007 13:50:47, Гринда
Хорошо, если так. У нас дочь требует маму(если я дома, то будет истерика, а если нет- заснет, как шелковая!) 13.11.2007 14:16:26, ТаМа
карапузинка
а он не кричал из комнаты, не звал вас? у меня сразу ор начинается МАМА, и слезы. хотя не боится ничего, просто такие капризы. а я не могу игнорировать, мне кажется на детской психике это очень сказывается 13.11.2007 14:12:08, карапузинка
Звал,кричал и каждый раз муж терпеливо /вместо меня/
подходил и спокойно ему говорил,что мама моется /спит/ и что все хорошо,я тебя сторожу.Ночью я к нему не ходила вообще.И так становилось реже и реже.Я не знаю,поможет ли Вам,но мне помогло здорово /у меня были очень серьезные проблемы,ребенок ко мне очень близок,я его долго кормила грудью,сидела с ним дома и соответственно все из этого вытекло/.Пару раз были истерики у меня и у сына,но муж категорично запретил мне к нему подходить.Я не сторонник доводить ребенка до истерик,но тут проблема возникла уже у меня и ее надо было решать.
14.11.2007 15:54:25, grinda
Njusya
У нас было похожая ситуация. Но я думаю на детской психике гораздо хуже скажется то, что Вы постоянно будете идти у ребенка на поводу и исполнять все его прихоти. Жестко не надо, конечно, но постепенно можно отучить от засыпания дитя только с мамой, а потом и вообще - от засыпания с кем-то. Ребенка нужно учить воспринимать отказы в его желаниях и приучать к самостоятельности. А жалость наша доводит только то искажений в восприятии действительности. Если в 2-3 года ребенку понемногу начать объяснять что "мир не крутится вокруг него", ребенку гораздо проще будет впоследствии адаптироваться в обществе - в школе, с друзьями. А если ребенок проживет до поры до времени в "тепличных условиях", если будут исполняться все его прихоти и мама как волшебница будет являться по первому зову (несмотря на свою усталость и состояние здоровья), то когда он столкнется с какой-нибудь трудной ситуацией (а от всего мы не сможем уберечь своих детей), ему будет с ней гораздо труднее справиться.

13.11.2007 16:45:54, Njusya
Njusya
У нас тоже такое было. С обоими детьми. Мы пришли к выводу, что чем больше читаешь на ночь, разговариваешь с ребенком, лежишь и т.п., тем больше он не спит. Надо ограничивать время совместного препровождения перед сном. Договариваться на одну-две сказки, объяснять ребенку, что у мамы (папы) своя кроватка и что он хочет пойти спать к себе. В-общем, понемногу пододвигать детский эгоизм. Терпение и твердый настрой дадут свои результаты. Пусть даже ребенок немного попереживает, поплачет... Зато потом и он быстро научится засыпать и вам будет легче. Еще, кстати, "привязку" к "Спокойной ночи, малыши" сделали - дети знают, что как сказка закончится, надо идти надевать пижамы и по кроватям.
13.11.2007 13:19:57, Njusya
Ма-Тари-Кари
а я уже не спрашиваю спал ли Леша в саду:) вижу как он на ночь укладывается, если вырубился сразу - значит не спал. Я сделала как почти какБегония, будить стала в 6-30, и ночной сон сдвинулся на 22-редко 22,30
13.11.2007 13:17:44, Ма-Тари-Кари
Musenka
Я как всегда свое любимое предложу: свежий воздух и умотать так, чтобы не вы его укладывали, а он сам спать просился. Мои старше, но очень часто сами вечером поднывают :"Когда же спать ложиться будем?" А мне как раз хочется с ними подольше побыть, я все стараюсь их уложить чуть попозже :) 13.11.2007 13:16:15, Musenka
Наташа с Катей
Не знаю поможет ли Вам (может Вы и без моих советов так делаете), попробуйте класть спать в хорошо проветренную комнату (чтоб перед сном мин 15-20 проветривалась). Моя в такой комнате за 5-10 мин засыпает. (Честно скажу, иногда в "холодную" комнату и входить страшно, но факт остается фактом - засыпает очень быстро) 13.11.2007 13:14:12, Наташа с Катей
Спасибо!!! Попробуем сегодня же :)) 13.11.2007 13:21:01, Elenochka
Наташа с Катей
А еще вспомнила (тоже иногда помогает, это мы в более раннем возрасте практиковали), я ложилась рядышком (но только обязательное правило не поддерживать разговор с ребенком) и начинала ровно спокойно глубоко дышать (кстати послушайте как дышит Ваш ребеночек, когда глубоко спит и попробуйте повторить этот ритм дыхания, когда лежите рядом, те надо настроить ребенка на этот ритм). Не знаю научного объяснения, но нам тоже помогало. Дочка как бы подстраивалась под ритм моего дыхания и засыпала. 13.11.2007 14:22:58, Наташа с Катей
Сашик
... я так пробовала, но вырубалась гораздо раньше ребенка:))) 13.11.2007 15:18:06, Сашик
Наташа с Катей
И я тоже, но главное результат - ребенок спит (хорошо!) и мама немного уменьшает недосып(отлично!) 13.11.2007 15:30:34, Наташа с Катей
Сашик
согласна: главное - результат! 13.11.2007 17:00:25, Сашик
Владиславна
А когда не в садике - дома - спит днем? Почему спрашиваю, потому как нам садовский дневной сон все портит.
Мой дома днем не спит. Давно. Лет с 3,5 (сейчас 5,1). Когда днем не спит, то вечером засыпает нормально в девять, пол-десятого. Утром просыпается часов в пол-девятого в девять. А когда в сад водим, то начинается свистопляска с укладыванием-подъемом. В саду выспится днем (обстановка, видимо там располагает к дневному сну, что-то вроде - все легли, тихо и тд.), потом вечером до одиннадцати не уложишь - ходит туды-сюды, то попить, то в туалет, то яблочко скушать. А утром в сад не поднимешь.
13.11.2007 13:05:50, Владиславна
Nightmare
Вот, и у нас такая фигня. В выходные, когда днем не спит - все хорошо, а после сада, где он высыпается - танцы. Рявкну, обидится, поплачет, пожалею - после этого спит за 3 минуты. Ритуал уже какой-то неправильный сложился просто:-((
13.11.2007 14:04:22, Nightmare
Дома не спим в обед - вообще не уложить. Без сна днем вечером засыпает минимум в 22.15-22.30, а то может и без дневного сна и до 23 не спать. Утром так жалко его, не высыпается, но помочь ничем не могу. А сколько ребенок почти в 4 года должен спать в сутки? 13.11.2007 13:20:19, Elenochka
Владиславна
Сколько должен спать не знаю. Мой и в 4 года спал так же, как я выше сказала.
В саду наша психолог мне сказала, что когда в 4 года дите днем не спит - это ужас-ужас, обязательно укладывайте и тд и тп. Ага, щас. Делать мне нечего больше, как над ребенком издеваться и заставлять его днем спать, ломая его биоритмы.
И еще я ему перестала читать на ночь в постели. Один засыпает лучше. А с чтением будет гундеть до часу ночи, чтоб ему читали.
13.11.2007 14:50:49, Владиславна
мы тоже иногда долго укладываемся... Когда в садик ходим, то надо к 10 укладывать, а он дай бог к 11 "утолкается". А по выходным может и до 12.... Я заметила, что когда я с ним рядом, то он дольше засыпает, чем когда один лежит. Мы еще на ночь сказки слушаем... 13.11.2007 13:03:43, Татьяна Б. и Данилка
Бегония
У нас тоже засыпание долгое. Выкручиваемся как можем. Присыпляет муж, лежит с ним рядом - часто оба засыпают уже на ночь. Утром тоже вставал плохо. Но я часы перевела на 20 минут вперед и эта проблема отпала. Встаем чуть раньше, пока проснемся, пока раскачаемся, пока умоемся - как раз эти 20 минут в запасе. 13.11.2007 12:44:54, Бегония
:)) про часы - прикольно! Только вот сами спим по 5 часов в сутки - досыпаем на ходу - сил вообще не остается, а еще на работе очень часто приходится задерживаться сильно :(( P.S. вам ботиночки 27 размер получилось найти? 13.11.2007 12:56:40, Elenochka
Бегония
неа :) я демары купила, да еще и оказалось, что прошлогодняя Зебра мембранная как раз :)))) 13.11.2007 15:52:06, Бегония


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!