Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Мама, ты меня совсем не жалеешь...

Ну вот такое мне ребенка выдала сегодня сквозь слезы. А слезы были потому, что я выключила телевизор, ибо мультики кончились, а было договорено до конца мультиков. Я выключила, она разрыдалась, я повернулась и ушла готовить завтрак. Ребенка в слезах прибежала и выдала про жалость.
Я задумалась. Она пускает слезу по каждому мало-мальскому поводу. Как что-то не по ее, так глаза на мокром месте. Честно говоря, меня такое временами даже раздражает. Я в таких случаях просто говорю ей, что мы будем общаться, когда она успокоится, и ухожу. Не утешаю, не обнимаю, не глажу по головке...
Конечно, когда ей больно, когда обидно, я ее всегда "жалею" сразу, но когда каприз? Бабушки, кстати, жалеют всегда, так что я теперь злая, а бабушки добрые :(
07.11.2007 11:35:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринка.
Наверное, под словом "жалеешь" в этом возрасте ребенок имеет в виду "понимаешь". Простое "жаление" (глажение по голове, сожаление на словах "бедная, несчастная", выдача конфет, игрушек), в лучшем случае - не удовлетворит ребенка, в худшем - научит его манипулировать вами. "Развернуться и уйти, пока не успокоится" - значит отвернуться от проблемы, действительно важной для него. (им еще трудно владеть собой в случаях сильного зашкала эмоций). Попробуйте в подобных ситуациях, когда вы видите, что назревают слезы и/или обида не уходить, а сказать "Зайчик, я понимаю, тебе хочется посмотреть мультики. Но мы же договаривались, что выключим их (тогда-то и тогда-то). И если бы я была маленькой девочкой, мне бы целый день хотелось только их и смотреть. Но ведь потом головка будет болеть, другие дела не успеем сделать....". Ее 08.11.2007 10:40:16, Маринка.
Всегда жалею, обнимаю и приласкиваю, нежно шепчу, что все пройдет, все будет хорошо 07.11.2007 17:20:39, Мама малыша
Я обнимаю, глажу по головке, целую, пытаюсь "активно" слушать (это по Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?") - очень помогает, если не успокоить, то не раздражаться, а ребенок все равно успокаивается поскольку очень быстро сам переключается после такого "жаления". 07.11.2007 15:21:26, Ильда
А я вот заметила, что чем больше жалеешь, тем меньше капризничает. Я тоже за собой замечаю, что иногда меня это раздражает, когда причина слез мне кажется незначительной. Но подумалось мне, что может дочка так пытается внимание привлечь и я стала иначе к этому относиться - если хочет чтоб ее пожалели, значит нужно пожалеть, значит ей это необходимо. 07.11.2007 14:16:19, Валери
Сашик
У нас похожая ситуация, только это у дочки называется хуже - "ты меня не любишь!" Но я все-таки стараюсь не поддаваться на провокации, потому что считаю, что слезы не должны быть средством достижения цели: мультики или что-то еще. Опять же стараюсь привить ребенку умение держать слово, потому что заметила, что она (как впрочем и многие дети) очень легко обещает все на свете и очень легко говорит "извини", если сделала что-то не так, как обещала, но для нее все это ничего не значит... По мелочам пока, но стараюсь, чтобы договоренности не были пустым звуком, чтобы слезы не были средством давления и чтобы ребенок понимал, что за слова и поступки надо отвечать. И у меня тоже "бабушки хорошие", но я не переживаю на эту тему, потому что знаю, что все равно мама самая любимая, несмотря на то, что дочь говорит "ты меня не любишь" иногда. Она на самом деле так не думает - это очередной способ воздействия - вызвать чувство вины у мамы:))) И стараюсь объяснить ей, что такими словами она очень меня обижает... примерно так... 07.11.2007 13:14:41, Сашик
мама дорогая
Обычное дело, мы тоже живем с бабушкой и дедушкой... Только у нас главный "раздражитель" - дедушка. И объясняла ему и ругалась - бестолку пока (не сдаюсь!)
Капризам не потакаю из принципа, немного сдвинулось с мёртвой точки.
07.11.2007 12:32:39, мама дорогая
lisak7
А моя заявлет:" Как ты можешь, я же твой ребенок. Ты же любишь меня. Я же твое сокровище" и т.д. Потому и выключаю телек, чтобы у моего ребенка глазки не болели:) 07.11.2007 12:28:58, lisak7
Вот знаете, у меня мама вроде Вас. Она мне всегла готова была (и сейчас готова) помочь, но вот просто пожалеть, по головке погладить, сказать "Ах ты бедненькая, как тебе трудно..." - не умеет. А мне этого даже сейчас не хватает. Недавно болела я ветрянкой, так плохо было, темпа 38,6... Лежу и жалуюсь кошке: "Никто меня, кисанька, не жалеет, никто мне доброго слова не скажет...", а мама проходит мимо и делает вид, что не слышит. Хотя все, что она могла мне помочь реально - она делала.
Так что не жалейте добрых слов, поцелуев, обьятий. Ну ведь правда обидно, что мультики тк быстро кончились.
А еще мне с детства непонятно было выражение "Что ты плачешь из-за пустяка?" Из-за пустяков не плачут. Раз Я плачу - значит, для МЕНЯ это не пустяк.
07.11.2007 11:53:51, маугленок
strelkA
+1

08.11.2007 07:16:46, strelkA
согласна. 07.11.2007 15:56:04, Хулиганка
pelenka
дело не в жалости. а дело в манипуляции :) уж сколько я с ней обнимаюсь и жалеюсь, чем больше обнимаюсь, тем больше нытье :)))
07.11.2007 13:42:44, pelenka
VarNa
вот-вот...
обидно даже... ну неужели со мной по другому нельзя... ведь не запрещают ей ничего, не ругают практически, не шлепают... все по-доброму пытаемся...
07.11.2007 14:18:42, VarNa
KseMuro
+10000000! Какая ты мудрая (ничего, что я на ты?)! Всё так просто и правильно сказала! Не убавить не прибавить!
07.11.2007 13:14:34, KseMuro
ленУля
+1000!!! Если плачет - значит, не пустяк... Или просто плохо, поэтому и плачет из-за пустяка... В общем, имхо - жалеть :)
07.11.2007 12:29:02, ленУля
Amira
Моя плачет. Не жалею. Ибо это средство манипуляции. Если на самом деле обидное что-то произошло, то, конечно, жалею.

Но вот если она у меня просто так проходя мимо стукнула машинкой брата по голове, а брат в ответ отобрал у нее эту машинку - стоит ли жалеть ее, рыдающую и валяющуюся по полу с криками отдай или все-таки пожалеть того, кто получил со всей дури машинкой по голове и кто тихо роняет слезки? Я жалею Кирилла. Под дикие визги Саши.
07.11.2007 14:19:18, Amira
VarNa
Ну вот у меня создается впечатление, что это средство манипулирования такое. Поплачешь, пожалеют, а может и пойдут навстречу. Потому, что слезы иногда буквально выдавливаются поначалу. И потому, что когда один на один с папой, например, то не плачет :( 07.11.2007 12:32:52, VarNa
ленУля
Ну, в важных вопросах не пойдут, но пожалеют... А в мелочах - пойдут, почему нет? Только я своей всегда говорю, что я и так бы пошла навстречу, если это возможно, плакать не обязательно :) И, кажется, старается она меньше реветь... если не устала, конечно.
07.11.2007 12:36:44, ленУля
А Вы жалейте, но не уступайте. Если манипуляции - перестанет. А может, просто тип нервной системы. У меня в детстве (и долго, до конца школы) чуть что, слезы лились. Прямо даже сама страдала из-за этого. 07.11.2007 12:35:38, маугленок
VarNa
Да дело не в мультиках. Это могло быть что угодно. Ну вот вчера перед сном я убрала кукол с дивана, а она, оказывается, хотела их сама уложить. Ну достала бы и уложила, как хочет. Так нет... сидит, ревет... и так по любому поводу. У меня просто уже терпения не хватает мягко на это все реагировать.
И потом, я не сухарь... я ее очень часто обнимаю, целую, говорю, какая она у меня хорошая и т.п. Ну вот не могу я жалеть за капризы. Если б хоть не так часто они были...
07.11.2007 12:25:04, VarNa
pelenka
я вас очень понимаю.. моя плачет всегда.. просто всегда.... и что с этим делать, я не знаю..
07.11.2007 11:47:45, pelenka
ленУля
А я тоже всегда жалею... А почему нет? Т.е. тоже выключаю, например, если договаривались, но потом жалею, если плачет или расстроилась очень...
07.11.2007 11:41:37, ленУля

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!