Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валерия*

Помогите! Не хотят брать в школу...

Я в глубоком шоке. Только что позвонили из школы, где мы недавно вполне успешно прошли тестирование, и потребовали забрать документы. Мотивировка – нам не хватает трех месяцев до 6,5 лет, с которых в школу принимают. Мол, у них была проверка из гороно, и им запретили брать маленьких детей. На самом деле, видимо, кому-то из своих понадобилось место в школе, а мы оказались крайними.
Что мне делать? Это единственная нормальная школа в микрорайоне, а держать еще год дома ребенка, который читает, пишет, решает примеры и задачи по программе конца первого класса кажется мне совершенно бессмысленным.
Я не могу возить его далеко, потому что я на седьмом месяце беременности и, когда родится малыш, для нас возможна школа только возле дома. По этой же самой причине я боюсь идти в школу выяснять отношения, чтобы не родить у директора в кабинете… И по той же причине я не потяну экстернат.
Но может быть есть какие-то законы, какие-то права? Подскажите, пожалуйста.
Спасибо заранее.
13.03.2002 10:59:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Физтешка
В свое время у нас похожий вопрос решился 200$. Причем официально. У них был фонд помощи школе, мы даже в амбарной книге о даче денег расписались. Нас взяли, потом еще благодарили перед всем классом, что уже было лишнее.
Деньги школам нужны.
13.03.2002 21:25:35, Физтешка
Валерия*
И деньги мы им платили за "неправильную" прописку... 14.03.2002 10:19:01, Валерия*
Ой, а можно немного OFF: что за "неправильная" прописка? У нас подмосковная, живем в Москве (снимаем), хотим пойти в близлежащую школу, могут не взять, да? 15.03.2002 00:18:50, Наташа и Игорек
Валерия*
И мы снимаем квартиру совсем рядом со школой, а прописаны немножко в другом месте, откуда до той же школы идти минут 10, но это уже не "их микрорайон", а следовательно они имеют право нам отказать, взяв в первую очередь тех, кто прописан в их районе. Это их право по последнему постановлению Московского Комитета по образованию - брать в первую очередь тех, кто живет в ближайших домах, а остальных - при наличии свободных мест. Нам вот предложили заплатить... 15.03.2002 13:37:41, Валерия*
Физтешка
У нас были разные города ближнего Подмосковья сначала :))). Мы много болтались вокруг Москвы.
У меня младший ходил в чудесную школу в Москве в Митино. Интересно?
15.03.2002 04:58:38, Физтешка
Да! Мы из Митино.
А что за школа?
Пли-и-и-з...
15.03.2002 11:50:14, Ксенька
Физтешка
Осторожно: мы были довольны театральной.
Продолжать? :)
(приоритеты бывают разные у всех, старшему я искала в свое время сильную школу, младший пошел туда, где было бережное отношение к детям, где закон, что ребенок может захотеть попить, пописять прямо во время урока, где им говорили, что они все маленькие гении и они старались). Ну не похожа она на обычные школы. К театру у меня особой любви не было, меня привлек подход к детям, там не было такого, как в сильных школах старшего отдельно злобная масса учителей - отдельно зашуганные ученики.
15.03.2002 18:05:47, Физтешка
Собираю информацию на будущее (нам три пока).
Хочется знать из чего можно выбирать.
Особое отношение к детям приветствуется.
А муж вообще говорит, что с детства главное языковые навыки развивать (иностр.яз), поскольку все остальное можно и во взрослом возрасте нагнать.
Напишите, если не трудно.
Спасибо!
16.03.2002 09:54:53, Ксенька
Физтешка
У нас тоже была "неправильная". Это была единственная хорошая школа, где не очень смотрели на прописку, а надо было поступать, придрались к возрасту.
А опросить знакомых на предмет знакомых преподавателей в этой школе, чтоб походотайствовали. Мы так на этот "фонд" вышли, не было б его, просили б эту знакомую знакомых давать деньги.
Самое забавное, что мы через год переехали в другой район, когда забирали документы, то нас уговаривали остаться - ребенок уверенно стал отличником. Но уж больно далеко они были. Школа того стоила (тех 200$), очень жалели, что не было возможности возить туда.
14.03.2002 17:25:26, Физтешка
Написала Вам на мейл как человеку с родного факультета 14.03.2002 22:21:15, Сонечка
Физтешка
Не получила ничего. Отправила сама коротенькую записку.
На всяк пожарный marinaeshli@hotmail.com
15.03.2002 05:11:19, Физтешка
Я бы пошла в РОНО. Объяснив, что ребенок все умееет, что тестирование прошли и т.д. И до разговора в Роно документы не забирала. Там обычно доброжелательные теки, так что шанса родить на их глазах будет мало:)) 13.03.2002 20:31:50, Харас
У моей знакомой была такая же ситуация. Она поехала лично в роно. Там страшно удивились и дали ей справку, что они не возражают против учебы ее ребенка(ему 6 исполнялось в начале сентября). Взяли как миленькие! 13.03.2002 20:13:27, ИринаП
Есть постановление о приеме в школу с 6,5 лет. Они на него и опираются.К директору не обязательно идти со скандалом, можно пойти с предложением. Пойти навстречу с обещанием отблагодарить (если есть такая возможность). А вот в УВК (комлекс "детский сад-школа) могут брать детей с 6 лет. Или в другие учреждения, где предусмотрена прогулка и дневной сон. Нет ли в районе такого поприличней? Потом со второго класса перейти в школу. Это распространенный способ. 13.03.2002 11:50:03, Ольга М.
Ник
Может,школе что-нибудь нужно? ))) Типа краски, паласа в классную комнату, унитаза... ))) 13.03.2002 14:57:06, Ник
Валерия*
Ох, краску мы им уже покупали... 13.03.2002 20:15:42, Валерия*
Ник
Этим же? И они теперь не берут ребенка?!! С ума сойти...Просто слов нет!Так бывает? 13.03.2002 22:52:07, Ник
Может быть, самим позвонить в гороно? 13.03.2002 11:17:40, wran
Tashia
Насколько я знаю, действительно, на 1 сентября ребенку должно исполниться 6.5 лет, но обычно на это при желании смотрят "прикрыв глаза". Надо все же поговорить с директором... Может, папа или бабушка (они часто более пробивные даже, чем папы) ребенка возьмет на себя эту миссию 13.03.2002 11:12:35, Tashia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!