Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

начинаем рисовать

ребенок наконец-то заинтересовался рисованием - попросила бумажку и карандаш.. как помочь ей, чтобы сразу хоть что-то получилось? очень переживает неудачи, расстраивается, если что-то не получается... может, есть какие-то расскраски, к которым нужно что-то пририсовать? чтобы резальтат сразу был виден, хот ькакой-то:))) и вообще, с чего начать? кружочки-полосочки?
24.10.2007 15:41:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас рисование тяжело идет, но я бы добавила следующее: простые фигуры(круг, квадрат, треугольник,прямоугольник), сначала рисуем просто фигуру, а потои раскрашиваем или дорисовываем так, чтобы было что-то новое. Из круга , напр, арбуз, солнце, колобок с глазками. А так сама все время над этим думаю.

25.10.2007 07:48:46, Frau2
SvetLelya
ну рисуй с ней сначала. как можешь. раскраски с крупными картинками покупай, распечатывай. в инете много их... а лучше пусть рисует как захочет:) 24.10.2007 18:05:05, SvetLelya
так распечатываю.. но она не хочет сама ,вот в чем проблема-то)) не интересно ей) пока, надеюсь) 24.10.2007 18:11:07, Sega
Sara Barabu
могу рассказать, как мои с преподавательницей занимаются. (кстати, у меня дети тоже не очень любят рисовать и тема про "дать краски, кисточку и свободу творчества" у нас не проканала)

она дает образец, то есть показывает, как надо росовать, например, гриб.
сама рисует на одном листке - реб на другом за ней повторяет.

может рисовать пошагово, а может за один раз все показать: рисуй!

если что-то не получается, показывает еще раз, но всегда на своем листке - рисунок ребенка не правит не в коем случае.

конечно, чтобы так заниматься, с ребенком сидеть надо. гораздо приятнее, когда ребенок сам сидит рисует, но это к нам пришло позже (если вообще пришло, так слабые намеки :))

сами они стали рисовать только тогда, когда у них выработался какая-то "линейка шаблонов" из которых можно компоновать рисунки.
24.10.2007 17:24:34, Sara Barabu
полезная информация ,и вам спасибо!!! 24.10.2007 17:41:29, Sega
Sara Barabu
ах, да, забыла сказать, что все эти рисунки идут строго по определенной схеме. скорее всего так, как MamaMankey написала (я сама с ними все занятия не сидела, поэтому точно сказать не могу).
принцип - переходить к более сложным элементам после того, как освоены простые.
24.10.2007 18:29:38, Sara Barabu
По старой дошкольной методике:
1.травка IIII
2. забор (та же травка, но еще и поперечина есть)
3. туча - темно-синяя или фиолетовая, кругообразные движения кисти
4. солнышко - желтое на голубом, тут четко круговыми движениями закрасить и пририсовать лучики.
5. дождик - мазки голубые, можно вверху тучу, внизу - лужу.
6. листики летят - желтые и красные, тоже примакивать.
7. ежик - солнышек на травке, серый только и лучики только сверху
8. домик - две стенки, пол и потолок
10. снег идет - мазки белым на синем
11. снег лежит на дереве - белые полоски на ветках повторяют линии дерева (дерево первое рисуешь сама).
Сразу дайте краски - гуашь, листы - большие, дождик, листья, снег - примакнуть кисточку к бумаге и убрать. Бумагу лучше тонировать - поролоновую губку намазать гуашью и растирать на весь лист бумаги (можно вместе).
ИМХО, конечно, но работает же!
24.10.2007 17:22:20, MamaMankey
Да, кстати, в саду они так рисуют 24.10.2007 18:28:08, Текила
Так я из садовской программы и надергала, по старой памяти - Манки с 0,7 вовсю рисует по этой методике, теперь уже и сюжетец может составить, на карандаш и фломики перешли только этой осенью - раньше только краски! 24.10.2007 19:13:27, MamaMankey
супер! спасибо!!! 24.10.2007 17:39:44, Sega
aloeVera
Рисовать с чего начинать? Дать полную свободу творчества и не критиковать) И искать кружок.
Как мой Миша стал говорить(я ещё та крИтинка у него:), знаю ведь, что лучше может:)): "как умею так и рисую!"

24.10.2007 16:46:06, aloeVera
Есть раскраски, есть книжки где образец - и дальше нужно дорисовать или нарисовать 5 таких же (из области "подготовка руки к письму). Есть еще в магазине развивающих игрушек набор для рисования (листы А3 в папке) - там например, нарисовано облачко - и нужно дорисовать картину, т.е. внизу что-то и может сбоку (я бы нарисовала внизу цыпленка на травке а сбоку солнышко - но ребенок может что хочет нафантазировать). 24.10.2007 16:39:33, Лукьяна
pelenka
ищи кружок..
24.10.2007 16:18:07, pelenka
неее, не хочу пока - я там ниже объяснила почему...
пока такой необходимости нет, просто захотелось дочкино начинание поддержать.
24.10.2007 16:22:00, Sega
Моя плохо рисует (рисовала?), мы пошли на занятия, там рисуют кисточкой. Перед ребенком лежит картинка, преподавательница объясняет каждый шаг. Типа берем белую краску, рисуем тело аиста. Какой оно формы? на столе показывает движение руки, ребенок повторяет. Но сама преподавательника рисовать не помогает. Если интересно, загружу фотки с первых занятий. До этого ребенок даже кружок-линию направленно нарисовать не мог. Через 2 недели занятий заинтерисовалась карандашами, стала фигуры рисовать и буквы срисовывать 24.10.2007 16:01:24, Текила
Да ее просто вообще не интересовало рисование как таковое:) пока появился интерес - надо ловить момент)
Так же и с буквами - только недавно заинтересовалась по настоящему, сама)
24.10.2007 16:11:46, Sega
Так моей тоже неинтересно было, а как стало получаться, так и заинтерисовалась 24.10.2007 16:12:41, Текила
Ааа, то есть вы просто сами ее отвели на занятия? это выход, конечно. Но я пока только в садик дочку отдала, итак болеем... Боюсь добавлять ей кружок какой-нить - во-первых, пусть сначала к садику толком привыкнет, да и боязно в плане лишних микробов куда-то еще водить)
может, на след. год запишемся..
24.10.2007 16:16:20, Sega
У нас с занятиями вообще мило получилось - мы одни ходим :) а, просто отвела, тк для нее, куда-то пойти, уже вызывает интерес, но можно и дома заниматься в таком ключе. (загрузила 4 фотки с самых первых занятий в папку Начало, если интересно) 24.10.2007 16:23:50, Текила
замечательные результаты!!!
моя, рисуя дома красками, если что-то не получается, отбрасывает инструменты в сторону и с плачем отказывается продолжать рисовать (потому что не получается)
24.10.2007 16:28:22, Sega
Аnny+
а в саду учат? на этом этапе пусть рисует как может и как хочет. Хвалить любые каляки-маляки :))) Тоже покупала в Ашане тетрадки разные, там есть задания дорисовывать и всякое такое. Мой год ходил в садик и каляки-маляки - сейчас раз и стал рисовать, так что дай ей время. 24.10.2007 15:57:18, Аnny+
а фиг знает, Ань)) из 2-х месяцев, которые мы реально могли ходить в сад, Катерина отходила 6 дней пока. Ну, ты в курсе) так что боюсь что такими темпами ее ничему там не научат)))) 24.10.2007 16:10:38, Sega
Мусулунга
Есть раскраски, где надо по кнтуру обвести или дорисовать недостающие детали. Сейчас уже не вспомню издательств.


24.10.2007 15:49:01, Мусулунга
Kapelka
я только наднях в ашане купила раскаску с трафаретом.серия про винни пуха.Ща сфоткаю,покажу 24.10.2007 15:46:25, Kapelka
Kapelka
Сорьки,задержалась:)))Гости были:)Вот ссылочка
24.10.2007 19:03:49, Kapelka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!