Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Я - ехидна? или про утреннее раздевание в саду...

Итересуют посетители старшей и подготовительной группы.. ну и несадоские дети подобного возраста.. вы всегда раздеваетет своих детей перед садом (занятиями)? Вот привела я сегодня старшего (копушу между прочим, так что либо самой раздевать, либо постоянно подбадривать). И так мне лень стало его дожидаться, пока он там разденется.. А у ребенка (плохо привыкавшего к саду в прошлом году) ритуал - надо после раздевания маму поцеловать три раза (щека-нос-другая щека), потом чтобы мама поцеловала... потом я выхожу и он мне машет поочередно в три окошка... А-а-а-а.. А мне еще мелкого в его сад вести (но мелкий раздевается быстрее)... Так вот я попыталась в очередной раз провести с Лешкой тему - "я с тобой прощаюсь в раздевалке, ухожу, а уж потом ты раздеваешься сколько хочешь"... Ребенок - в слезы. Кончилось тем, что он, сняв ботинки и джинсы но н переодевшийся до конца побежал мне махать.. Расстроенный. Чувствую себя ехидной... Но я НЕ ХОЧУ чтобы мой ребенок пополни ряды первоклашек, которых раздевают родители, он же все может сам... Почти пять лет парню.. Сколько можно-то?

ЕСТЬ тут такие, чьи дети отпускают вас, а потом уже сами спокойно переодеваются в саду? Ибо в обоих садах своих детей в старших группах я вижу, что все время помогают родитли...
24.10.2007 10:36:33,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
мы подходим к саду вместе, нам открывают дверь, дети заходят, мне оттуда говорят "исидания, мама!", машут руками (я на пороге в это время стою), оворю им досвидания, дверь закрывается, я ухожу. что там они дальше делают, сами раздеваются или с помощью воспитательницы – я не знаю. 24.10.2007 19:11:22, KengaLU
Мышикова мама
Я не раздеваю, но присутствую при процессе:) Минут 10-15 лишних тратится, да. Но зато я уверена, что дочка пошла в группу, а не сидит с майке на банкетке, разговаривая с такой же полуголой подружкой, и не бегает босиком по холодному полу. Мне проще 15 минут на созерцание процесса потратить, чем потом иметь сопливого ребенка. Наблюдения за оставленными в раздевалке детьми показывают, что они, конечно, раздеваются сами, но значительно медленее и с описанными выше издержками. 24.10.2007 15:19:05, Мышикова мама
Моя дочка в подготовительной группе, ей почти 6 с половиной, но утром в саду я ее раздеваю, т.к. она обычно начинает глазеть на других детей (как будто давно их не видела :)), разговаривает с ними и т.п. А мне совсем неохота портить настроение ей и себе всякими препирательствами. Но при всем при этом когда они одеваются после сна или на прогулку, она в первых рядах. 24.10.2007 14:59:26, мама Кошка
Морская птица
Да ну брось, ну что такое почти пять лет? до школы еще полжизни, он обязательно будет одеваться-раздеваться сам:)
Мой - чемпион группы по самостоятельному одеванию, но утром, дабы поскорее смыться на работу, я лично сама его раздеваю руками, иначе он копаться будет, чтобы я дольше не ушла. А так - пулей раздела, три раза поцеловала, два раза помахала и убежала:)
А вот когда забираю - жду, пока сам оденется.
24.10.2007 14:39:53, Морская птица
присоединяюсь,зачем ребенку и себе трепать нервы,тем более с утра,а вот если время есть,тогда почему-бы и не потренироваться.Я делаю именно так. 24.10.2007 15:15:15, Гринда
НастенкаЛ
Когда я спешу, то даже в сад не захожу - довела до дверей и бегу дальше. И в прошлом году так было:))) Одевается тоже сам, пока я с воспитательницей какие-то вопросы решаю. 24.10.2007 14:09:12, НастенкаЛ
Ну другие родители не только в саду помогают - у Женьки в музыкальной школе в этом плане нет предела совершенству - многим уже и не первоклассникам помогают одеваться и весьма активно....
ПРо старшую - она сама раздевается-одевается лет с 4 полностью. А начала самостоятельно это делать в 3,3 когда узнала, что я беременна. Д, поначалу процесс не быстрый, но ведь не все сразу. Сейчас ей почти7 - она вполне самоятоятельна, еще и другим помочь может:)
Залог успеха в том, чтобы ребенок все делал сам, никаких давай одену, а то опаздаем - не должно быть. Тогда со временем все придет - и скорость, и аккуратность:)
24.10.2007 14:04:18, Иртим
SANI (ex МВСН)
У нас в саду дети утром гуляют. Так что я своих просто на улице бросаю и все. И еще в саду есть кто-то, кто поможет ребенку, если родители торопятся. Но все это работает только если ребенок с мамой расстается спокойно. Ритуал надо или поддерживать и терпеть или менять. Тут уж вам виднее.
Просто мой в сад идет радостно, он наоборот домой уходить не хочет. Одевался-раздевался полностью сам уже к 3м годам. Я считаю, что это важно и поэтому уделяла этому особое внимание. И в саду их учат этому и хвалят за успехи.
Сейчас помогаю одеваться, только когда торопимся.
И на тренировку сами раздеваются-одеваются. Так приучены. Но мои дети - практически единственные, кто так делает в спортшколе. Всех остальных - даже иногда 9-летних - мамы раздевают-одевают.
24.10.2007 13:43:42, SANI (ex МВСН)
Nessie
ну так вот младший меня тоже даже гонит: сначала ругается что рано пришла :-) потом не дает помогать одеваться "я сам"... и утром тоже сам почти (я только выворачиваю).. А вот со старшим так... он другой совсем... 24.10.2007 13:48:36, Nessie
Мы с папой в четыре руки раздеваем и веселую отправляем. Мы знаем, что может и сама,и делает, когда меня нет, но... ей Богу еще несколько лет и будете умолять "дай тебе помощь" Сейчас старшему почти 17, так иногда хочется подтянуть штанишки :)))) Отрываюсь на младшей :)) 24.10.2007 13:39:16, ma-ma
Мой Лешка 5-летний точно такой же. Не волнуюсь. :-)) Есть у меня настроение - раздеваю. Нет насторения - подгоняю его постоянно. Вызодит оооочень долго. :-))) 24.10.2007 13:20:22, Riala
У меня так же, но я отношусь к этому философски. А уж к ритуалам его вообще священно - стараюсь соблюдать, по-моему, для него это важно. Что для меня лишний поцелуй? Лишняя минутка времени не сделает на моей работе аврал. Поэтому я могу и сама его раздеть (так как копается очень) и выполнить норматив по объятиям - поцелуям. Все равно он повзрослеет и ничего этого не будет:((( Будут совсем другие ритуалы:) 24.10.2007 13:17:58, Мама малыша
Kirushka©
Знаешь, я самостоятельное раздевание дома практикую. Тут я могу пошуметь, если медленно делает, как-то подбодрить физически :). А в саду ейпомогаю. В ряды первоклашек раздеваемых ей попасть не судьба - у нас родителей в школу не пускают никак. 24.10.2007 12:55:25, Kirushka©
Фру Снорк
Так еще 2 года впереди, какие первоклашки! У нас в первом классе все сами раздеваются, родителей и не пускают в школу. И у вашего еще вагон времени, чтобы научиться. А ритуал расставания - это святое, по-моему, чтобы день задался с утра, он должен быть:-)) Может, уговорить сына ритуал в одетом виде совершать? Мой сын и в подготовительной группе любил расставаться раздетым уже. Но я поступала хитро (благо младшая в том же саду) - отправляла его раздеваться, сама раздевала младшую, отправляла ее в группу, а потом бежала к сыну - он к этому времени был более менее раздет. 24.10.2007 12:54:20, Фру Снорк
Чего-то я не вникну в суть вопроса. Есть у меня время - раздеваю, не было не раздевала. У вас ритуал - можно ли его сменить? При определенных усилиях можно, без усилий ИМХО - нет. Вполне возможно, что и нужно менять. Поцеловать еще одетого и уходить, глядишь будет раздеваться быстро и успеет помахать, если это важно.
А вообще я частенько вижу, что мамы подготовишек доводят своих детей до двери в сад, а через весь сад до группы дети идут сами, ну и раздеваются, видимо, сами.
24.10.2007 12:39:52, Кетчуп
И я НЕ ХОЧУ(((((((( Но одеваю раздеваю Я. 24.10.2007 12:35:05, думаю над ником
Как раздеваетсяу утром- я не знаю. Оставляю в лучшем случае у дверей группы, в худшем (когда опаздываем)- у финишной прямой до ворот сада. Ритуал целования выполняем на улице.Когда наступает тот самый "худший случай", несколько раз напоминаю еще дома,что сегодня, наверное, не выйдет проводиться до группы, а мне так хочется... И принаступлении случая говорю, что дорогая, мне очень жаль, но если я опоздаю на работу, то потеряем в деньгах.Люблю-целую!И-я побежала!

Когда прихожу- одевание ОООЧЕНЬ ДОООЛГОЕ.То дочка разговаривает с ребятами, то виснет на шкафчике, то поет, то рассказывает. Я мама демократичная, не шпыняю, что долго ждать приходится, Права Ребенка на общение и комфорт признаю и соблюдаю, понимаете ли... Есть родители, которые прикрикнули-и ребенок, все побросав, мигом оделся и пулей летит. Мне что-то лениво это делать. Когда мне ждать не хочется, я говорю, что подожду за пределами группы, сажусь снизу и читаю книжку (благо всегда с собой есть). Ребенок, хоть и протестует против этого, но собирается-одевается ГОРАЗДО БЫСТРЕЙ, чем в моем присутствии. Особенно когда кто-то еще рядом одевается,-тут элемент соревновательности присутствует.

Правда, в этот сад ходим с 2 лет. И одежду всегда выбираю такую, с которой дочь сама справляется легко и быстро.Никаких шарфов и шапок на застежках-завязках. Башмаки на шнурках были только одни, да и то она очень гордилась тем, что САМА может шнурки завязывать, и никогда (даже при жуткой спешке)не давала шнуровать мне. Большие штаны на лямках-влезть и молния. Куртка- только молния, никаких капюшонов.
Были дома у нас и соревнования "Кто быстрее оденется- я или мама? (я, конечно, давала фору- т.е. соревнование начиналось, когда на ребенке была надета часть одежды)" Как-то незаметно сама она и научилась одеваться.

24.10.2007 12:33:07, Змея Скарапея
Я раздражаюсь жутко от всех этих медленных и долгих переодеваний:( ИМХО в 5 с половиной человек вполне может сам раздеться-одеться (это я про нас:) Так что стараюсь дать возможность дочери самой одеться-раздеться, почти постоянно подбадривая, а бывает и покрикивая:( В редких случаях одеваю сама (если очень торопимся). А в сад вообще папа отводит и иногда там оставляет и дочь сама раздевается, с папой никаких проблем, со мной периодически возникают: мама раздень/одень меня! стараюсь не вестись:))) Но у нас ребенок в принципе без ритуалов в сад ходит, да зачастую еще и мелкая на рууках у меня 24.10.2007 12:27:49, Taly
Ирина-Мамо
Я свою сама раздеваю,сама одеваю(помогаю).И в саду и в школе.
Один раз,утром,разговорились с одной мамой около сада,а дочь сама побежала в группу.Ровно через 3 минуты,прихожу,а Машки в раздевалке нет....оказывается она сама очень быстро разделась и убежала в группу.Может,если захочет:)))
24.10.2007 11:39:35, Ирина-Мамо
Никакие родители первоклашек не раздевают - их в основном и в школу-то не пускают:). Моя такая же копуша была, жуть как долго переодевалась, в школе как ветер раздевается, чтобы на урок не опоздать. 24.10.2007 11:36:37, Мама двух
Nessie
Нууу... подготовишек раздевают.. :-) вроде бы... :-О 24.10.2007 11:38:21, Nessie
Tiffany
не соглашусь с тобой. мое имхо что если уж есть ритуал, то его нужно обязательно соблюдать или договариваться с ребенком заранне об изменении ритуала. а то какая-то подстава получается. для детей ритуалы очень важны.
по поводу первоклашек - это несвоевременное и неадекватное суждение.
по поводу медлительности одеваний-раздеваний могу рассказать по нашу садовскую группу, застаю регулярно как они собираются на прогулку или с прогулки возвращаются: это просто песня! Девочки все как один: бысто переоделись, сапоги натянули, молнии застегнули, куртки в 5 сек одели, застегнули, шапки, перчатки - все пулей! 5 минут и они уже одеты, стоят рядком у двери - готовы. Раздеваются так же оперативно.
Мальчики: развалились на банкетке, штаны сначала на голову примерили, потом на руки, потом на соседа, потом от безисходности на себя... сидят-играются, отвлекаются...ужос.
Видимо, это особенность такая.
24.10.2007 11:29:41, Tiffany
Nessie
А-А-А :-) про половые различия мне поравилось :-))) Но мелкий-то раздевается быстро.. он и домой входит - через две минут уже в трусах бегает сам.. а старший может посидеть, подумать, потом так и пойти в верхней одежде по комнатам.. приходится водворят на место и раз 10 напоминать про раздевание. 24.10.2007 11:41:51, Nessie
pelenka
офф: а чего ты мне в аське не отвечаешь? :) я можно сказать душу излила :)
24.10.2007 11:36:37, pelenka
Natas
а есть кто-то из детей в группе, кто сам раздевается? тогда я бы приходила в одно время с ними :)
моя доча наоборот выгоняет и потом раздевается и заходит в группу, но у них почти вся группа такая. в общем, у нас надо расписаться в тетрадке что ребенка здорового сдаешь, и воспитателю показаться - мол, Ксюшу привели. и все, ребенок к этому времени успевает максимум верхнюю одежду снять. в прошлом году (старшая группа) таких детей было меньше половины, сейчас - вся группа, за исключением 2-3 чел. (по словам воспитателя)

у меня дочь спокойно к этому относится может быть еще и потому, что на гимнастике с 3,5 лет - там старшие девочки тоже сами раздевались-одевались, ну и наши козявки лет с 4-4,5 стали сообщать, что они уже большие и могут сами :)
24.10.2007 11:17:13, Natas
Nessie
Никто сам не раздевается похоже :-( Причем в саду мледшего мы проходим через раздевалку старшей группы (ну вот такая дурацкая планировка старого сада), и там тожде всех родители раздевают и терпеливо ждут. Может я многого тербую? 24.10.2007 11:25:11, Nessie
pelenka
Сама переодевается, я только помогаю и достаю вещи. вот сегодня еще носки надела, ну мне так самой захотелось.. У нас другая беда.. я минут по 40 торчу в саду и жду когда она разрешит мне уйти... Не могу я оставить плачущего ребенка в саду
24.10.2007 10:57:33, pelenka
Nessie
Лен, так я про то и говорю.. он может раздеться сам (хотя часто я для ускорения помогаю)... он не отпускает меня, пока не переоденется и не выполнит весь ритуал прощания... 24.10.2007 11:00:25, Nessie
pelenka
ну значит вам нужно просто приходить раньше, чтоб ритуал успеть весь соблюсти :)
24.10.2007 11:07:48, pelenka
Nessie
Я не люблю медлительность.. он в папу и по своим особенностям характера - чень обстоятельный... и постоянно отвлекается... Я не моуг просто стоять и ждать... 10 минут... даже если помогать.. ну взрослый же парень.

Мелкий вон шасть на банкетку, раз-раз все поснимал, обнял, поцеловал, махнул три раза ручкой и забыл про меня... Видимо беда в том, что я их сравниваю часто :-(
24.10.2007 11:11:41, Nessie
pelenka
ага - в том и проблема, что сравниваешь... плюс, как опять же говорил мне психолог, он другой, он не ты, пойми это раз и навсегда, он даже не папа, просто он такой и ему это надо, а ты должна его принять таким, либо ломать его (что я не вижу смысла)
24.10.2007 11:31:45, pelenka
Musenka
Во-первых, да, сравниваете. Во-вторых, раздражает тем, что на вас не похож по темпераменту...

А почему нельзя сделать наоборот, если садики рядом и находятся через дорогу? Заведите, к примеру, сначала в сад младшего, он быстро раздевается, и вы можете идти со старшим.

Или завести в сад старшего, пусть он пока 10 минут неспеша раздевается, а вы в это время закинете в сад младшего, а потом придете целоваться к старшему. Да, беготня туда-сюда, зато старшему не портится настроение, ритуал соблюден, над душой у него во время раздевания никто не стоит, и вы не мучаетесь, глядя, как он тянет время...
24.10.2007 11:18:12, Musenka
Nessie
два раза ходить к старшему получится все-таки слишком долго.. дольше 10 минут... Они рядом, но не вплотную, во дворах стоят.. ну пять минут от двери одного до двери другого... потом как-то туда-сюда к старшему бегать.. ну слишком уж наворочено получается :-( 24.10.2007 11:44:56, Nessie
Значит нужно договориться с ребенком о новом ритуале :) Сказать - ты уже большой, давай прощаться иначе. Исполнить ритуал сразу, прийдя в группу, а потом уже пусть сам раздевается :) 24.10.2007 11:03:23, ЮлияС
Nessie
Эххх... ну надо подумать как-то... 24.10.2007 11:12:22, Nessie
Musenka
Слова воспитательницы, подводящей итоги первого года пребывания моего сына в саду: "У меня огромный опыт, но Савва - первый случай, когда мне за целый год так и не удалось научить его хоть как-то самостоятельно одеваться и раздеваться". Спустя 2 года я все так же стояла в раздевалке над ним, но уже, правда, словесно, его подгоняла, сама включалась в процесс очень-очень редко... С дочерью была та же песня. Сейчас сын (естественно! а куда бы он делся!) делает все и давно самостоятельно, дочь - тоже. Т.е. у них это где-то годам к 6 произошло. Очень в этом смысле помогли спортивные занятия, особенно бассейн, где хочешь - не хочешь, а приходится самому. И довольно быстро...

К чему это я? Потерпите, закладывайте чуть больше времени по утрам - самостоятельность придет обязательно, а настроение портить с утра - не дело, ИМХО.
24.10.2007 10:50:13, Musenka
вы шутите? какое отношение 5-летний имеет к первоклашкам? мои такого же возраста - тоже все умеют, но подождать-поддержать - это же самое главное, вы ж не спихиваете его в сад, а сад - это радость общения, занятия... Нет времени ждать - приходите раньше. 24.10.2007 10:49:00, тоже мама почти пятилеток
Nessie
Я просто хочу чтобы ребенок делал сам то, что умеет прекрасно. Но сидеть и ждать, пока он это сделает - мне не нравится. Несовпадение темпераментов.. :-( 24.10.2007 11:30:17, Nessie
Мусулунга
Я пока переодеваю (в смысле жду, пока она переоденется), т.к. у нас тоже ритуал поцеловать (что можно было бы сделать и в одежде), а потом в окошко помахать (это уже в одежде не сделаешь). Но меня не напрягает, поэтому пусть так все и остается пока:)


24.10.2007 10:47:44, Мусулунга
Пантерка
вот в чем плюс двоих детей :) Мы в сад приходим я иду с мелкой в группу а старшая сама бежит к себе наверх. Я потом только заскакиваю к ней поцеловать обнаруживая ее уже в группе :) Никогда у нас вопросов не возникало что по-другому надо. Мы "важно" чуйствуем себя "взрослыми" :) 24.10.2007 10:45:01, Пантерка
Пантерка
ой невнимательно прочитала что у вас тоже двое :) а они в разных садах что ли?

24.10.2007 10:46:52, Пантерка
Nessie
Ну да, старший в логопедическом, мелкий в обычной группе в другом саду. Но сады рядом совсем - через дорогу. 24.10.2007 10:50:21, Nessie
Пантерка
может наоборот попробовать - сначала мелкого потом старшего 24.10.2007 11:04:57, Пантерка
Nessie
Ну у нас поочередно - один день мелкого сначала, потом старшего.. это проблему не решает - он меня не отпускает, пока не разделся-переоделся... 24.10.2007 11:07:32, Nessie

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!