Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коша Суик

Про истерики

Из моего нижнего поста про сон родился вопрос.
А что значит "не реагировать на истерики"? Я, наверное малодушничаю каждый раз, когда дочь истерит. Она, конечно, этим пользуется. А как не реагировать? Вот, напрмер, она хочет сказку в 12 ночи и со светом. Мы с мужем под этого Андерсена, которого она слушает вот уже месяц одну и туже "Писенту госину" (Принцесса на горошине) заснуть не можем. И свет мне мешает. Я говорю:"Сказка спит" и выключаю. Она "Включи сказку" и в слезы. До икоты-кашля-рвоты. Пыталась успокаивать по-всякому, от ласки до крика. Замолкает только когда включаю сказку и тут же засыпает. Я не умею, наверное, не реагировать на истерику? Как научиться?
23.10.2007 13:35:36,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lussa
А сказка на CD или DVD? Может аудио-сказка заменить мультики на ночь? (надоели они мне) 24.10.2007 13:28:48, lussa
Вишенка_
все ответы пробежала... все правильно, но никто не обратил внимания на время: 12 ночи!!! В это время ребенок должен седьмой сон досматривать. Естественно, что нервная система возбуждена, и сказка - успокаивает. Если до такого времени дотянули, то лучше поставить и не выяснять отношения.
А в другое время -только последовательность. Я - няня 5илетний девочки, со мной практически капризов не бывает(гордо поднимаю голову :-), если начинает канючить, достаточно взгляда в ее сторону или пары слов. На это чуть меньше года. А с мамой... ойойойой... потому что легче дать и уступить :-( Хитрюля прекрасно знает, что мама разрешит и даст ВСЕ, лишь бы не слышать вопли.
Но я никогда не запрещаю просто так, всегда или объясняю причину, или перевожу в шутку, или предлагаю замену.
24.10.2007 01:43:32, Вишенка_
Вишенка_
ой, вы ниже писали, что дочка плохо засыпает :-( Я бы к неврологу сходила, ей явно чего-то не хватает. Или может побольше физической активности? Мы в прошлом году тоже плохо засыпали, я домой осипшая приходила после 100 колыбельных песен. В таком случае, я бы точно ставила сказку, тк она действует как снотворное. Но вам надо искать причину. Быстрого вам засыпания! :-) 24.10.2007 01:50:46, Вишенка_
ленУля
имхо - если уж включили - чего уж выключать-то? Кто угодно расстроится. Имело смысл, по-моему, сразу _не включать_ - заговорить, самой рассказать, помечтать, как "завтра включите утром, будете завтракать и слушать... а может, рисовать картинку к сказке... Дочка что будет рисовать? горошинку? а Вы тогда принцессу. А какое у принцессы платье будет?..." И так постепенно заговорить и усыпить :)
23.10.2007 19:53:12, ленУля
Симба
Как реагировать на истерику? Договариваться. И всегда быть последовательной, Вам удается быть последовательной в других вещах? Собственно, увы, давайте честно, Вы стимулируете сами такое поведение ребенка. То есть ребенок просит, Вы говорите нет, он требует, Вы говорите да. Вывод-требуй! Есть много способ не реагировать на истерику, у нас зависит от ситуации. Но самый простой - не доводить до нее. Есть отличный способ - ритуалы и договоры. Сие гарантирует избегание 80% истерик. Но, как известно, родители тоже не роботы, так то 20% истерик тоже имеют место быть. Что тогда делаем? Либо читаем Гиппенрейтер и включаем спокойствие, пока ребенок не будет в состоянии с Вами общаться, либо даем водички попить, либо умыться помогает. Истерика - это не ужас, ужас, когда родители теряются. Поэтому здорово, что Вы задали вопрос, получили ответы, теперь время действовать. Удачи! 23.10.2007 17:55:04, Симба
Коша Суик
Спасибо всем большое!
Взяла на заметку все высказавания, буду сегодня пробовать.
23.10.2007 15:37:41, Коша Суик
Kirushka©
Да с одного раза не получится. Вам долго придется работать над собой и ребенком, потому что она отлично знает, что хочет и как это можно получить, и, главное, что метод всегда срабатывает. 23.10.2007 17:02:11, Kirushka©
Коша Суик
Это понятно, что не получится с одного раза. Просто я прояснила для себя вопрос с истериками: не реагировать и не поддаваться - разные вещи. Я не могла не реагировать, а вот не поддаваться - попытаюсь. 23.10.2007 17:34:31, Коша Суик
lussa
Я сыну ставлю 2 мультика (или 1 длинный), что оговорено уже давно и обсуждению не подлежит, а потом выключаю. Если канючит, что еще не хочет спать, говорю "Тогда просто лежи." Просто лежит и незаметно засыпает. 23.10.2007 15:23:33, lussa
Oazis
я бы купила ей наушники и все. 23.10.2007 15:20:35, Oazis
ИМХО истерика она потому и истерика, что ребенок уже слышит только себя и никакие уговоры не помогают. Не реагировать на истерику нельзя. Нужно либо не допускать ее, либо переключить ребенка любым возможным способом. Иногда помогает дать стакан воды, а иногда (не кидайтесь тапками) и "попопиус" нужен или любое другое неожиданное действие.
А воспитательные беседы уже потом, когда ребенок будет в состоянии вас слышать. Причем одной беседы мало - нужно в корне менять сознание, а это длительный процесс, причем для всех членов семьи.
23.10.2007 14:29:00, starka
Аленкаа
А перед тем как спать лечь попробовать договориться? Ну там...слушаем два раза или до этого момента и выключаем. Только надо чтобы она сама согласилась. А потом чиста на сознательность давить: ну мы же договорились, ты же согласилась, ты что меня обманула... 23.10.2007 14:11:44, Аленкаа
Морская птица
Мы вот тоже слушаем ровно 2 раза. А потом и начинается - пить-писать-поправить одеялко. Штук пятнадцать оборотов. 23.10.2007 14:13:16, Морская птица
Аленкаа
не, ну это же другое...по-моему все дети как спать, так начинают бегать:) но истерики-это уже из другой области мне кажеца..

офф: на вот тебе ссылочку:)
23.10.2007 14:18:50, Аленкаа
у меня звук на компе не работает, но я и от однго вида на пол сползла ;)) 23.10.2007 15:31:48, Хибискус
Аленкаа
:))) но надо со звуком:))) 23.10.2007 15:40:50, Аленкаа
Морская птица
Завтра на работе гляну, у меня дома черепашачий Инет:) 23.10.2007 14:23:55, Морская птица
Надюндель
а предложить ребенку выбор? (если уж она не жалеет маму с папой)Наушники, вместо света - фонарик или ночник. Сказку можно разбить на диске и слушать сериями -вариантов масса, учите ребенка договариваться и идти на компромис.
23.10.2007 14:09:28, Надюндель
Морская птица
все дети разные, ИМХО. С кем-то можно договориться, а с кем-то это намного труднее.
Мой - как Ваша. И его очень трудно отдалить от истерики, когда он устал и на самом деле хочет спать. У него возбуждение идет вперед торможения, кажется, это так называется. И в вопросах сна я с ним не воюю - это не самый удачный момент и не самый принципиальный. Терплю. Перерастет обязательно.
23.10.2007 14:02:03, Морская птица
Коша Суик
Хочется верить, что перерастет. Но у нас истерики бывают и по другим поводам, например, если она хочет взять у брата игрушку, в которую он играет. Он ей не отдает - она начинает орать. И сына жалко, потому что он тоже теряется на такую ее реакцию. 23.10.2007 14:09:41, Коша Суик
natmet (две наташки)
У нас тоже был ор по любому поводу, не истерика, но крик-визг. Объясняли, что надо сказать тихо, без крика... не сразу, но дошло))) 23.10.2007 14:13:09, natmet (две наташки)
Морская птица
У нас тоже есть и старший брат и тот же повод с игрушкой:) но тут я твердо - если младший заинтересовался игрушкой только затем, чтобы отнять у старшего, то нефига не получит. Хоть заорись. Это не отход ко сну, тут на шею садиться я не позволяю.
23.10.2007 14:11:36, Морская птица
Мантикора
А поговорить-то с ней можно или она сразу истерить начинает? Моя тоже иногда, когда просыпалась ночью требовала продолжения сказки. Я ее обнимала или даже брала на руки, благо она легкая, и объясняла спокойно, что сейчас ночь, все спят и т.д. и т.п. Сказку не поставлю, но колыбельную спеть могу. Как правило ребенок вырубался, не дослушав колыбельную. Потом прошло как-то.
Вообще если запрещать что-то не противостоя ребенку, а как бы встав на его сторону, говорить спокойно, "я понимаю, что ты хочешь это сделать, но потому-то и потому-то это нельзя" ребенок это легче принимает.
23.10.2007 13:55:44, Мантикора
Коша Суик
Я говорю. А она сидит и ноет "Включи сказку. Включи сказку."И я выхожу из себя. Дальше либо ор мой, или ее или сказка. Ей совершенно не интересно, что это нельзя и все спят. Видать, здорово я ее избаловала. 23.10.2007 14:01:01, Коша Суик
natmet (две наташки)
Вот чего не должно быть - это вашего ора.
Если уж договориться не удается по хорошему))), то выполняете ее требования, но без эмоций. и желательно без слов вообще. Нет вас! Есть механизм, который ставит сказку. Мама спит. Все.
23.10.2007 14:08:34, natmet (две наташки)
pelenka
ой.. я бы не стала маму делать механизмом... так у них еще дальше может пойти..
23.10.2007 17:07:54, pelenka
natmet (две наташки)
ну я образно))) 23.10.2007 17:59:21, natmet (две наташки)
pelenka
как сказала бы психолог, которая к нам приходила - вы стали ее слугой :)))) я не люблю слово "слуга", но у вас как-то все чересчур.. она вами вертит как хочет. а вы потакаете...
как помочь - не знаю, мы пока до такого не доросли, все же я могу. если захочу. настоять на своем
23.10.2007 13:41:01, pelenka
Коша Суик
Я готова настоять! Но не понимаю, это нормально, когда ребенок орет до рвоты-икоты, а я не реагирую? Я понимаю, что случай уже запущеный. 23.10.2007 13:44:47, Коша Суик
Не реагировать и не уступать - это разные вещи. Я НИ РАЗУ не уступала Володе, когда дело доходило до ора, топанья и визга... но и без внимания его не бросала. Обнять, прижать к себе, даже чуточку укачивать, как маленького, и шептать на ухо что-то ласковое, и мурлыкать его любимую песенку, и предложить попить... К слову, истерик у нас было - по пальцам пересчитать.
Да, я согласна, что не надо уступать. Пусть даже ценой бессонной ночи. Что такое одна ночь перед всей жизнью? Но ведь есть, наверное, момент, пока она еще не начала визжать, пока она просит по-хорошему - вот за это время и успейте предложить компромисс...
23.10.2007 14:12:30, маугленок
Морская птица
Ненормально это. Нельзя так. А что потом ребенок будет вспоминать - мать-истеричку? Уж лучше, сжав зубы, попрыгать через обруч, но обойтись меньшими нервами. А попробуйте в разгар истерики, когда вы вся кипите от злости, пожалеть дочь и поцеловать, обнять. Когда в душе придушить хочется. Молему помогает, потому что истериками он хочет-то одного - внимания.
А если эту истерику тупо пережидать, не реагируя - только хуже становится
23.10.2007 14:08:02, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!