Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

Скажите мне не надо к психологу??

Я просто подумала, может у меня с психикой не очень :( С момента как родилась дочка, самые ужасные мысли которые меня посещают, это что с ребенком может что то случиться... Самые ужасные сны, которые мне снятся, и после которых я просыпаюсь всхлипывая - это сны о том что я где то потеряла ребенка, например в магазине отвернулась , поворачиваюсь а ее нет, я начниаю бегать по магазину кричать искать, вся в слезах в ужасе... И даже когда не сплю меня постоянно посещают всякие ужасные мысли.. Я отпускаю с дедушкой ребенка гулять. если они задерживаются, мне начниает лезть в голову, а вдруг дедушка не доглядел, вдруг в магазине в суматохе ребенка потерял. или вдруг не доглядел и ребенок на площадке упал как нибудь сильно.. Если открыто окно в другой комнате и ребенок там играет и вдруг тишина, мне начинает казаться, что ребенок выпал...Если на кухне - вдруг газ включил, если в ваной тихо - вдруг... .. Ужос вобщем :( Это требует психологической помощи?
21.10.2007 19:09:49,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не требует... я Лен точно такая же, но я все время боюсь что в будущем либо собьет машина либо педафилы заманят, либо собаки загрызут (хотя это самое слабое, я сама собачница и уж научу сына не боятся собак хотя черт их знает)... На самом деле сейчас такая жизнь страшная и опасная... и вообще телек надо смотреть меньше :)) 22.10.2007 23:52:35, Madam_sha and son (4года)
Если это у вас только мысли-сны, не влияющие на поведение - то по-моему, это как раз даже нормально для молодой мамочки!
Если же вы не только думаете об ужасах, но при этом звоните в морги и полицию, или не отпускаете ребенка с дедушкой больше никогда-никогда - тогда да, пожалуй эти фобии мешают жить :))
Мне такие страхи уже привычны. Вполне нормальная ситуцация для меня - порыдать перед сном. Вот представлю как самолет падает на мой дом. Как я при взрывах, огне и т.п спасаю своих детей, кто-то погибает, похороны, белые гробики, и т.п. Порыдаю минутку, ужаснусь своему идиотизму, похихикаю, и засну успокоенная :))
А более реальные фобии - я постараюсь защищать детей как можно лучше, все предусмотреть. И пусть они, как я сама в юности, стонут от маминого гнета. переживут-перерастут. Зато живы будут.
Например, боюсь отпускать ребенка на велосипеде в школу в город - 5 км. Все 12-18-летки в нашем городе это делают. Будет моему 12 - я его не отпущу! Пусть на автобусе ездит! Или на машине буду каждый день возить. Работу брошу! Как угодно, но один, тем более по темноте (в 7,30 утра, или в 6 вечера зимой) ни он, ни тем более дочка на велике в школу ездить не будут. Через мой труп. А муж смеется, он сам так все детство отъездил. И 50% детей только так и ездят в школы. Это у них считается "cool"
22.10.2007 18:15:43, НаталияБел
PS
= в магазине потерять ребенков - не просто, ибо либо магазины маленькие, где можно бегать бесконтрольно, либо младшая сидит в тележке, либо за руку очень крепко (в ИКЕЕ типа). Старший дальше чем 30 см от меня не отходит сам по себе. Умный. В ИКЕЕ каждые две минуты объявляния по радио - потерялся ребенок.
= из окошка выпасть тоже трудно, ибо дети постоянно у меня на глазах, лет до 5-6. если тишина - иду смотреть что происходит. Плюс все окна с блокираторами. плюс один раз увидела что дочка лезет на стул и к окну - так долго ругала, что уже год помнит "к окнам близко подходить нельзя!" (3,5 лет :))
22.10.2007 18:22:25, НаталияБел
Джума
Чесгря, думаю да, ненормально. Для меня по крайней мере.
С одной стороны, с рождением ребенка у меня появилась громадная куча страхов за него и личных фобий.
С другой стороны, каждый страх для меня имеет право на жизнь и я с ним разбираюсь.
Закрываю окна, газовую плиту охраняла (когда без детской защиты у нас была), защиты на розетках, раньше были стопоры на дверях и насадки на углах.
Когда появилась реальная возможность и соответствующий страх потерять где-то ребенка- повесила на него браслет с именем и номером моего телефона. Смотрится стильно. И в отпуске у меня не было постоянного мандража от того что неизвестно где искать потерявшегося в чужой стране детеныша.
Я боялась отпускать с некоторыми людьми- не отпускала.
Боялась отпускать на общественном транспорте- заказывала такси (не нужно спорить, просто для меня лично автотранспорт гораздо менее страшен).
И тд и тп.
И ИМХО для меня в Вашем случае ненормальны не страхи, а то что Вы так ими наслаждаетесь. Страхи-то у Вас реальные. А делать Вы ничего не хотите.
А (тьфу-тьфу-тьфу) если что- ах!!! мне же это снилось!!!!
Удачи Вам с дочкой и здоровья)))
22.10.2007 08:56:02, Джума
Люля и Лици
Да почему, вы так решили, просто я боюсь за всё, но как только возникает страх, я со всех ног бегу убедиться что все нормально, т.е.если ребенок пошел туда, где открыто окно, я сразу иду его закрывать, если ребенок идет на кухню, и я боюсь, что он откроет газ, я сразу бегу на кухню, проверить, что там все нормально.. и т.д. и т.п. Т.е. если ребенок пошел в комнату с открытым окном, я не сижу и не наслаждаюсь своим страхам "Ах, а вдруг там окно открыто..." При этом не дивгаясь с места... Я все страхи пытаюсь устранить, т.е. устранить причины для волнения... Я к тому что , они возникают эти страхи постоянно, но это не значит, что я просто сижу и думаю о них, не пытаясь устранить их причин.. 22.10.2007 16:14:44, Люля и Лици
lussa
Советую действительно окошко в комнате закрывать, если ребенок там один. Своего уже снимала с подоконника пару раз - ЧУТЬ НЕ ПОСЕДЕЛА! Теперь слежу. А что касается остальных страхов, я такая же, но не считаю, что со мной что-то "не так". Для каждой любящей мамашки переживать за своего детёныша - НОРМАЛЬНО! Если с кем отпускаю сына гулять, проверяю наличие мобильника. Помогает чувствовать себя спокойнее. Устанавливаю рамки - вернуться к двум часам, кормить ребенка НАДО! А если в два часа нету, звоню на мобилу, подгоняю. Удачи! 21.10.2007 23:38:32, lussa
Люля и Лици
Я не могу этого делать, это папина комната... 22.10.2007 00:46:19, Люля и Лици
Дев
а как у вас открыто окно? у вас ребенок играет в комнате, где открыто окно???

21.10.2007 22:34:51, Дев
Люля и Лици
Проясню: Мы живем с моим папой и его женой, в одной комнате я, муж, ребенок, в другой папа с женой.. В своей комнате папа держит окно открытым, наверно круглый год :( и на кухне постоянно окно открывает, ему видите ли жарко.. наши доводы его не вразумляют, он вобще считает, что у нас жара дома (18 градусов щас на кухне при закрытых окнах, батареи греют еле еле)... он считает что мы на данную погоду очень тепло одеваем ребенка, практически кутаем (ребенок в осенних сапогах, джинсах на колготки, футболке, кофте, средней толщины куртке, и в средней толщине шапке - "это неправильно, мы же сейчас не ходим в 2 куртках(кофту он за куртку считает), зимней шапке (шапка реально просто вязаная, на флисовой подкладке)и джинсах на колготки! можно пока и в джинсах и носочках походить") - Вобщем мой папа - это наш бич просто :( Так вот собственно к проблеме, папе вечно жарко, у них в комнате постоянно открыта одна створка окна... Ребенку же не запретишь по квартире перемещаться. как ей хочется... в результате периодически она идет в эту комнату, когда там никого нет, хорошо когда дверь плотно закрыта, тогда я даже из другой комнаты слышу, что она пошла туда, подрываюсь посмотреть и если нужно закрыть окно.. Но бывает что дверь не плотно закрыта, и тогда не слышно что ребенок туда пошел, поэтому то что она там я не сразу узнаю.. вот в такие моменты, когда я понимаю, что она там и тишина, меня это пугает... Я подрываюсь, смотреть чего там с окном.... 22.10.2007 00:43:48, Люля и Лици
Liporella
Ой, так вы стопоры на окна поставьте, очень удобно, а главное спокооооно. Тогда 100% увереность, что ребенок не вылезит в окно 22.10.2007 01:43:25, Liporella
Люля и Лици
Да не могу я ничего никуда поставить :((( Это папины владения... Без его разрешения, я даже коврик на пол положить не смогу... 22.10.2007 16:15:41, Люля и Лици
создай зимний сад у папы перед окном, пусть стоит большой цветок около него или на подоконнике, чтобы ребенку не влезть... или поставь пластик наокна и попроси папу открывать окно в режиме проветривания - это когда щели с двух сторон... 22.10.2007 23:56:28, Madam_sha and son (4года)
Люля и Лици
Девчат, так все таки какой диагноз, мне можно поставить ? :) Все таки мои страхи -это ненормально? Т.е.ну у вас такого не бывает? У меня не нормальность да?? И с позиции MamaMankey,я поняла что в основном женщины став матерями, перестают проводить личное время без ребенка? Т.е. вы никогда без ребенка не отдыхаете? Всегда с ребенком?? Т.е. это тоже не нормально??
21.10.2007 22:17:24, Люля и Лици
Леночка все у тебя нормально, и это очень хорошо... плохо когда мамки пьяные или вообще отсутствующие дома и им глубоко пофиг куда и когда полезло малое дите... Я тебе скажу что лучше перебдеть чем не добдеть особенно пока деточка маленькая... 22.10.2007 23:58:53, Madam_sha and son (4года)
О, а еще кстати.
Все мои страхи-фобии пропадают когда я на работе, либо в бизнес-поездке на несколько дней. Не боюсь за детей совершенно. Пока они в саду-школе, либо при папе - это вроде как гарантия что ничего не случиться. Даже не скучаю по ним, если график поездки полный.
22.10.2007 18:26:38, НаталияБел
Пионерка
давай и я ввяжусь:)) со своим мнением.
Да. страхи, когда их много и они навязчивые - это ненормально.
да, с этим надо что-то делать. Желательно не с позиции "само рассосется". Потому как страхи женские эмоциональные могут программировать(особенно ребека собственного, да и много кого вокруг) на реализацию маминых "проекций".
вариантов я бы предложила парочку.
Психолог. Да, идти и разговаривать. Вы не первая такая:))) психологи с таким встречаются часто.
А можно самой. Только без "взгляда со стороны" смотреть на себя и предпринимать адекватные действия труднее. Хотя и возможно.
давайте я вам дам ссылку на книги. особенно полезны на мой взгляд три. по НЛП Дилтса . но это строго научно и может быть трудновато.
"семья и как в ней уцелеть" - тоже научно, но написано более легким "разговорным" языком.Очень рекомендую.http://www.litportal.ru/genre11/author2424/read/page/5/book11836.html
Ну и Виилма - если она вам подойдет по стилю, то может реально помочь,но это более "эзотерично".
Насчет личного времени без ребенка.
Необходимо проводить время без ребенка.Обязательно!!!
Но многое еще зависит от ребенка. Ну и от мамы тоже.
Вот я только что вернулась из "турне". Впервые за 12 лет я отсутствовала дома неделю - полностью посвятив время себе. Семья справилась.Молодцы. Но умладшей легкий шок, депривация. Потому что она очень "мамская". хотя и самостоятельная и своенравная до ужаса. И остальные справились. Но муж сказал, что дети были\есть в большом стрессе.

21.10.2007 23:49:49, Пионерка
Люля и Лици
Спасибо, по НЛП книжек полно дома, как и всяких по детской и родительской психологии, папа -психолог :) но с ним я почему то общаться на эту тему не очень хочу, лучше со стороны найти.. 22.10.2007 00:35:18, Люля и Лици
Пионерка
думаю, однозначно не к папе-психологу. Ведь, как ни крути, он тоже "внутри картинки" - даже если и "продвинутый":)) 22.10.2007 09:39:32, Пионерка
Musenka
Классика жанра - сапожник без сапог :((( 22.10.2007 01:28:16, Musenka
Цитата из нижнего топика,, тоже Ваша: "я вот до сих пор со знакомыми парнями на футбол по подмосковью езжу :))) Иногда страшновато конечно, но зато адреналин :) 21.10.2007 21:18:33, MamaMankey
Люля и Лици
Нуу , это ж не значит что я каждый день езжу... Я ж говрю. раз в месяц я могу себе позволить как то "проветриться" иногда бывает несколько месяцев подрад не получается, иногда бывает чаще, пусть раза 2 в месяц... Ну , я не думаю, что тут есть люди которые без своих детей вобще не отдыхают... 21.10.2007 21:31:33, Люля и Лици
Musenka
Понимаете... став матерью, женщины обычно становятся более осторожными, чем были до этого. Мне многие знакомые говорят, что они даже через дорогу стали переходить с бОльшей опаской, и вообще стали меньше позволять себе того, что позволяли ДО... Потому что чувствуют ответственность за ребенка, потому что в подкорке, что ребенок должен расти в семье с матерью...

Без детей отдыхают многие женщины, это факт. И адреналин многим необходим - и многие его получают, занимаясь экстремальными видами спорта. Правда, опять же, после родов становятся осторожнее. Но вот поездки по другим городам (часто ведь автостопом, верно?), наверняка - остановки (или даже ночевки) в сомнительных местах, компания малолеток-фанатов-бойцов (вы сами писали, что драки нередки) - это, ИМХО, перебор. Это не времяпрепровождение для 25-летней женщины, имеющей ребенка.

Это еще один довод за то, что вы себя еще не почувствовали матерью по-настоящему (возможно, и взрослым человеком тоже). ИМХО сто раз.
21.10.2007 21:47:41, Musenka
Люля и Лици
Неееет, вы не так меня поняли... Я езжу только в подмосковье либо на матчи в Москве, т.е. я не езжу в другие города России, я езжу собственно 40 минут от дома примерно, только на матч и обратно 40 минут ... А экстремальными видами я тоже занимаюсь, а с этого года вместе с ребенком... 21.10.2007 22:00:34, Люля и Лици
lussa
А каким это экстремальным видом спорта можно заниматься вместе с ребенком? 21.10.2007 23:42:31, lussa
Люля и Лици
Ну я на сноуборде катаюсь, с этого года ребенок тоже :) 22.10.2007 16:16:49, Люля и Лици
Tiffany
Ага, второго надо рожать. известний факт, что повышенная тревожность за первого ребенка снижается с рождением второго.
21.10.2007 21:12:43, Tiffany
Березка
да, но зато появляется за второго :-))) 21.10.2007 22:10:30, Березка
Tiffany
таким образом, тревожность уменьшается за счет деления на двоих:) т.е. концентрация слабее становится.
21.10.2007 22:21:16, Tiffany
Сима Полосатая, ненормальная мамашка
нагло врут:))) Мне и пятеро не помогут:)... 21.10.2007 21:30:32, Сима Полосатая, ненормальная мамашка
Пионерка
попробуй-попробуй:)) вот потом и поговорим:))
психика все равно начнет защищаться:)
22.10.2007 00:00:49, Пионерка
Tiffany
сначала роди еще троих, а потом сделаешь выводы:)
21.10.2007 21:32:29, Tiffany
Сима Полосатая
ну уж нет, мне пока и двоих вполне хватает:))) 21.10.2007 21:51:47, Сима Полосатая
Аленкаа
пусть сначала нас догонят хотя бы...советчицы:)))))))))) 21.10.2007 22:09:09, Аленкаа
Ксеня&Дарьюшка
во во! мне тоже все так говорят! :))
21.10.2007 21:16:00, Ксеня&Дарьюшка
Олеся и котята
Вы работаете? У меня было такое пока я на работу не вышла. Прям до сумашествия. Я боялась за все. 21.10.2007 21:10:16, Олеся и котята
Nessie
хм.. теперь я выйдя на работу еще и волнуюсь - как они там без меня... 21.10.2007 22:21:08, Nessie
aloeVera
Персена срочно. и второго детя надо, ИМХО)

21.10.2007 20:59:10, aloeVera
Liporella
Извините, а чем 2-й ребенок в такой ситуации поможет, страхов меньше станет? 21.10.2007 21:09:00, Liporella
+100??? 21.10.2007 21:12:42, MamaMankey
Люля и Лици
Второго детя оооочень хочу :), но придется подождать года 2-3 :( 21.10.2007 21:08:44, Люля и Лици
Ироник
Крепкая Вы девушка, однако!:). Я, от такой жизни, уже явно бы пускала счастливые пузыри в палате с решётками... 21.10.2007 20:38:58, Ироник
Ксеня&Дарьюшка
В одной палате лежать будем! :)))))
Я такая же!
По ночам, правда, не плачу, но в остальном ......

21.10.2007 20:17:25, Ксеня&Дарьюшка
Oker
Ребенку - бейджик с именем и вашими телефонами, вам - персена) имхо) 21.10.2007 20:07:59, Oker
Люля и Лици
:))) Что это за зверь-персен, который мне тут все советуют? ) 21.10.2007 20:12:05, Люля и Лици
Саккара
Да я вижу, его всем советуют, по любому поводу) по-моему,это уже оборот речи стал, типа "ИМХО" - вам персена! (переводится примерно как успокойтесь!)))
Мне вот Персен не помогает. Ваще)
21.10.2007 22:44:24, Саккара
pelenka
успокоительные таблетки :) можете попить просто валерьяночки :)
21.10.2007 20:13:46, pelenka
Люля и Лици
Они без рецепта продаются??? Вреда не будет, если я попью их без диагноза врача? 21.10.2007 20:14:53, Люля и Лици
pelenka
без рецепта
21.10.2007 20:30:37, pelenka
Пора забить на пати и тусовки, хорошенько высыпАться 7 раз в неделю, пропить новопассит и осознать, наконец, что Ваши сны и страхи происходят от чувства вины перед ребенком!
Причем это норма - мама чувствует себя виноватой, оставляя дитя даже при выходе на работу. Вы же, судя по всему, в ЛИЧНОЙ жизни себе НЕ отказываете, вот и трансформируется вина в страх.
Еще раз - это норма, но в Вашем случае - тревожность явно повышенная, смените приоритеты - и все будет спокойно!
ИМХО.
21.10.2007 19:53:32, MamaMankey
Tiffany
всегда думала, что чувство вины это не норма, а патология....
21.10.2007 21:14:50, Tiffany
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
норма. 22.10.2007 07:25:55, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Ксеня&Дарьюшка
А у меня тогда что?
Я дома с ней же и сижу!
Может, правда, как-то не качественно сижу??? :((((
21.10.2007 20:18:11, Ксеня&Дарьюшка
А у Вас что, тоже ужос-ужос? Или просто ощущение, что Ваши страхи немотивированы? 21.10.2007 20:26:43, MamaMankey
Ксеня&Дарьюшка
Ну, порой, конечно, немотивированы.
Правда кошмары снились раза 3-4 (ну, что потеряла ребёнка).
Но бывает, что если они с папой гуляют, то я звоню и уточняю не залезла ли она слишком или высоко, или глубоко, или широко!
Про окна вот как-то не боюсь, в общем и целом ещё не ужос-ужос, а примерно ужасненько! :)))
21.10.2007 20:38:09, Ксеня&Дарьюшка
Ужасненько - это норма! 21.10.2007 20:52:04, MamaMankey
Люля и Лици
Ну я б не сказала, что я ни в чем себе не отказываю обычно все выходные я провожу с ребенком, те увлечения которыми я занимаюсь, обычно совершенно спокойно переносятся моим ребенком, я ее преобщаю )) Ну а какие то тусовки бывают не часто, раз в месяц я могу себе позволить на ночь уйти, или позвать друзей к себе, доча кстати с моими друзьями очень дружит :) они ее пытаются развлекать всячески )) Высыпаюсь я прекрасно, конечно из-за работы мне не хватает общения с ребенком, ну а что делать, надо же чем то ее кормить, одевать ( 21.10.2007 20:07:14, Люля и Лици
Ну вот Вы все сами и объяснили! В последнем предложении! Отсюда и все страхи - нормальная мамашка!
Но новопассит будет нелишним!
21.10.2007 20:11:58, MamaMankey
Аnny+
Моё мнение, что у вас невроз это уже. Вообще, я сама нервенная. Т.е. я тоже очень беспокоюсь о ребёнке. НО сны и постоянные мысли ужасные - это уже НЕ норма. Я бы посоветовала покопаться в своей жизни. Имхо это не обязательно связано с ребёнком, такой уровень тревожности может быть и от другого. Вообще от обстановки в семье. Может с нервами неочень? попить чего-нибудь успокоительного? 21.10.2007 19:44:17, Аnny+
Люля и Лици
А к кому все таки за рецептом на успокоительное? К невропатологу или психологу? 21.10.2007 20:08:34, Люля и Лици
Саккара
Это к психиатру уже) меня вот добрый невропатолог,которому я решила пожаловаться на страхи и волнения, мягенько так направила к "психоневрологу"..подойдя к двери кабинета я прочла-Психиатр..улыбнулась и пошла своей дорогой. Потому как подсаживаться на таблетки это не есть гут,а мои страхи не настолько мною рулят, чтобы пить тазепам. А что-нить мягонькое(Новопассит, Персенчик и прочее) продадут в аптеке и без направления. Если есть желание подлечить нервы, начинать лучше ИМХО все таки не с убойных препаратов, которые требуют назначения врача.
Гранулки Успокой в аптеке попроси.А новопассит лучше в сиропчике.
21.10.2007 22:50:09, Саккара
Аnny+
Если есть желание сходите к психотерапевту, поищите грамотного. Иногда даже помогает выговориться, проговорить проблему. Он и лекарство выпишет, если нужно 21.10.2007 20:45:26, Аnny+
моя мама, когда я была маленькая, забила окна гвоздями, чтобы я немогла ручку повернуть оконную. Так боялась. Но тогда были окна деревянные. Все мамы такие. Я сама психую. 21.10.2007 19:29:33, asteroid
Musenka
Простите, но это как-то совсем не вяжется вот с этим вашим утверждением. Ну совсем... Вы либо в одном случае лукавите, либо в другом преувеличиваете... 21.10.2007 19:27:53, Musenka
Люля и Лици
Так это совсем другое, ребенок уже будет взрослым, я знаю что она не потеряется, если с дедушкой гулять пойдет :) если вобще пойдет с дедушкой гулять, знаю что в магазине не потеряется и что дорогу до дома уже сама найдет, и в ваной уже с трудом помещаться будет, чтоб в ней еще и случайно утонуть... Вобщем это другое.. Сейчас она маленькая, мне всё кажется, что многие вещи могут произойти , потому что она еще плохо соображает, много не умеет и т.д. 21.10.2007 19:36:01, Люля и Лици
Musenka
Ага, а в 16 лет она все будет соображать, все уметь... Да это самый безбашенный возраст, когда игра гормонов заглушает здравый смысл. Про умения вообще молчу...

В общем, не вижу принципиальной разницы...
21.10.2007 19:43:53, Musenka
Люля и Лици
Наверно я могу себе представить ребенка в 16, потому что у меня достаточно дружные отношения с ребятами 15-17 лет, относиться к ним как мать сейчас я не могу, потому как разница 8-10 лет для меня мала, чтоб так отситься, отношусь скорее как к младшим братьям.. Потому что отношения именно дружеские у нас, я вижу их во всяких жизненых ситуациях, многое знаю такого, о чем их родители даже не догадываются... При этом, я слышу как они рассказывают о том, как родители относятся к многим их делам очень резко, наказывают... Если сослаться на строчку которую вы выше привели, когда моему ребенку стукнет 16 мне будет 41!!! Т.е. если бы мне сейчас было столько, я бы даже наверно не смогла бы так легко и свободно общаться с этими ребятами, и тем более дружить.. и вот именно когда мне будет столько - это будет очень большая разница в возрасте, жизненый опыт будет другой, другие жизненные позиции... Поэтому я и говорю , что сейчас, с позиции своих 25, я могу представить, потому что с нынешними 15-17 летними у нас находится много общих интересов, а вот когда мне будет за 40... я их найду уже с трудом... но возможно всё так же буду нормально относиться к безбашенности этого возраста.. 21.10.2007 20:02:09, Люля и Лици
Musenka
Что-то с математикой у вас не очень... не будет вам 41, посчитайте получше. Да, собственно, дело не в этом.

В общем, мне тоже, как и MamaMankey кажется, что проблема в том, что вы еще не очень мать - вы охотно общаетесь с подростками, но со своей собственной дочерью, очевидно, не так часто и так полно получается общаться. Вы ездите на пати и матчи в другие города, тусуетесь, и для вас пока еще материнство - не самая главная часть вашей жизни. Отсюда и чувство вины и тревожность, которые днем подавляются, а ночью "выплывают". Отсюда и ощущение, что 16 лет - это много, уже можно будет спокойно отпускать и не беспокоиться. Т.е. сейчас вы ЕЩЕ не стали матерью, но уже поставили себе срок, что лет через 10 можно будет, наконец, УЖЕ не мучиться, не тревожиться, типа ребенок уже большой.

ИМХО, ищите причины в себе: то ли в своих отношениях с родителями (особенно с матерью), то ли в том, что ребенок был неожиданный, то ли еще в чем-то... И причины многих проблем ребенка тоже ищите в себе...
21.10.2007 20:15:17, Musenka
Люля и Лици
Материнство для меня важнО, я прямо при любой возможности беру ребенка с собой , потому как расстаться на день с ней я не могу. мне очень тяжело стает, поэтому стараюсь возить с собой ( туда конечно. где не будет угрозы жизни и психике ребенка). Ну буквально раз в месяц я могу куда то выбраться без нее, и то потому что очень скучаю по многим близким мне людям, но мне хватает этого время от времени, т.е. увидется с ними, и всё можно опять отложить встречи-тусовки.. Но так как нас с друзьями связвают более "приемлимые" для ребенка увлечения, поэтому она ездит с нами, мне удобно и ребенок рядом и пообщаться с друзьями могу...и ребенку впечатлений новых интересных..
Про причины не знаю. как искать... Т.е. может первое, может второе..И последнее может.. А как узнать что действительно причина в этом...
21.10.2007 20:25:16, Люля и Лици
Все, что Вы описываете - я лично на себе испытала со старшим сыном 20 лет назад.
Мне жаль. но быть Мамой - немного не то, что Вы описываете...
21.10.2007 20:30:33, MamaMankey
Люля и Лици
Тогда не знаю, как мне почувствовать "нужное" материнство... :( Для меня ребенок самое главное в жизни, я пытаюсь жизнь устроить так, чтобы ребенку было хорошо, чтобы он не в чем не нуждался, чтобы жил в хорошей стране.. причем на себя мне как то паралельно, т.е. я понимаю, что нужно всё сделать, чтоб ребенку было очень хорошо, ради этого собственно большая часть моих целей в жизни.. не ради себя, ни ради мужа, ни ради родителей, а именно ради ребенка... Т.е. почти всего в жизни мне хочется добиться только ради нее... 21.10.2007 20:35:57, Люля и Лици
Кто там у нас в конфе "я-сообщения" обсуждал? 21.10.2007 20:53:50, MamaMankey
Люля и Лици
Я честно говря не очень поняла эту тему.. Наверно это психолог объяснит? 21.10.2007 22:07:15, Люля и Лици
Musenka
Тогда попробуйте сами походить к психологу, разобраться в себе. Конечно, можно заглушать свое состояние успокаивающими, но это, ИМХО, не вариант. Надо не с последствиями бороться, а с причиной, иначе это так и будет вылезать в разных видах и разными способами... 21.10.2007 20:29:07, Musenka
Люля и Лици
Даже не представляю...Как прийти к психологу.. Т.е. мне прийти и рассказать ему об этих самых страхах?? Он сам поймет что делать? Никогда не была на приеме у психолога... 21.10.2007 20:30:30, Люля и Лици
Musenka
Не рассказать, а говорить, беседовать. И не только о страхах... Но не ждите, что вот сходите вы к психологу - и все станет хорошо. Это не лекарство, не таблетка, психолог ничего "делать" не будет - в смысле - он не волшебник, не помашет руками, чтобы все прошло. Он поможет вам нащупать проблему, найти причину, возможно, покажет какие-то возможные пути решения проблемы, но работать над проблемой должны вы сами. Кроме вас никто этого не сделает. И скорее всего, работать придется долго, за неделю не решите все... 21.10.2007 21:37:37, Musenka
Автор еще и поер вдобавок... Я в регу глянула. Может, отсюда и тревожность повышена? напряг-то неслабый, я немного в курсе. 21.10.2007 20:21:54, MamaMankey
Люля и Лици
Ну тренировки ей нравятся, я с собой беру, сама пытается покрутить... А работа удается ну раза 3 за год - но это такая же работа как и основная.. зарабатывание денег, уйти на 3 часа из дома чтоб заработать денег... я могу оставить ребенка с папой и дедушкой и бабушкой, не до фанатизма же -совсем никогда не оставлять ребенка... 21.10.2007 20:28:11, Люля и Лици
Musenka
И это, конечно, может накладывать отпечаток, усугублять... Но раз все кошмары связаны с ребенком, возможной потерей, возможной травмой и т.д., то в первую очередь я бы на свою роль как матери обратила внимание. 21.10.2007 20:25:17, Musenka
Liporella
Сама такая, постою послушаю 21.10.2007 19:17:02, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!