Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это правда спрашивают на собеседовании?

Полистала я тут Узорову и Нефедову "1000 упражнений для подготовки к школе". Там такие такие вопросы и задания :-( В какое время у животных линька? Когда сеют озимые? Кто добывает уголь? Кто делает чертежи? Кто проектирует дома? Какой инструмент у слесаря?
А синонимы?! Подобрать синоним к слову синий - васильковый (!), Родина, праздник.
Это на самом деле могут спрашивать на собеседовании? Это в порядке вещей и большинство и так знает?
19.10.2007 09:45:55,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тигренок в чайнике
В нашей школе не спрашивали ничего подобного. Но у нас школа без претензий. 19.10.2007 21:48:31, Тигренок в чайнике
Вот честно - спрашивать могут на собеседовании все, что угодно, а потом придет сентябрь и в любом, даже самом навороченном гимназическом классе найдется 2-3-5-10 совсем не читающих детей, а уж про все эти вопросы они ни сном, ни духом и вообще... И будет вам снова-здоровов:(
Ищите учителя и не пугайтесь раньше времени:)))
19.10.2007 17:05:57, Иртим
меня эти вопросы не удивили совсем. а вот от того, что ниже написали, про дно, ежика и всякие прочие причуды, я, честно говоря, в шоке... имхо, до этого нельзя додуматься, это надо знать. т.е. вопросы для специального отсева и все. 19.10.2007 15:53:28, ливень
Oazis (Ваня 5.5 + Натка 1.4)
насчет синонимов я сомневаюсь, а остальное, по-моему, нормально - обычная проверка на знание окружающего мира. Ничего особенного не вижу.

Ведь еще важно, как оценивать ответы - допустим, дите отвечает на половину из них. Отлично! Ведь не все родители увлечены сельским хозяйством или животными.
19.10.2007 14:20:11, Oazis (Ваня 5.5 + Натка 1.4)
Родители-то ладно! Но не все же дети интересуются углем, архитекторами и чертежами. 19.10.2007 15:27:35, Ната Ф.
Oazis
Поэтому и важно, как ответы будут оценивать. :)) 20.10.2007 00:48:58, Oazis
Ярина
:) моему предложили сначала продолжить ряд 1,3,5,... ( ерунда) а затем продолжить такой ряд 1,3,6,...
предложили 2 картинки пирамидок ( черно-белых) , одинаковых по количеству колец, но по-разному сложенных ( отличались на 1 кольцо в середине) и предложили сравнить их виды сверху.
19.10.2007 13:04:24, Ярина
Наташа с Катей
У одной моей знакомой ребенку задали вопрос, на который ни один взрослый не смог с пол пинка ответить. Попробуйте вы :
чем похожи ежик и молоко?
19.10.2007 12:08:26, Наташа с Катей
Тигренок в чайнике
Они сворачиваются. Но не всякий ребенок, поступающий в школу, это знает... 19.10.2007 21:49:41, Тигренок в чайнике
pelenka
это еще как-то можно догадаться :) меня больше бесит вопрос про множ.число слова "дно" у озера... вот где засада - но имхо - это просто отсеивают лишних и нафиг нам такая школа тогда?:)
19.10.2007 14:18:16, pelenka
Filia
На самом деле эти темы постоянно возникают.
Кстати про ежика и молоко обсуждалось еще, когда мой сын в 1 класс шел (он во втором сейчас)
Да, есть школы, где такие вопросы задают, но это скорее исключение.
Сына спрашивали стандартное:
посчитай от 5 до 10, посчитай двойками 2,4,6,8 и т.д.
задачка: на столе лежало 5 яблок, пришла девочка и 2 яблока съела, сколько получилось? а потом пришла мама и 2 яблока положила, теперь сколько?
Всякие третьи (четвертые) лишнии.
Картинка: мороженое, кувшин, тарелка, чашка- что лишнее?
найти рифму к слову.
Картинка: кукла и девочка, чем они отличаются.
писали печатные буквы
Дальше просили на чистом листе бумаги воспроизвести письменную фразу, то бишь скопировать. Он ест суп. Смотрят на сколько точно удается скопировать, сильно ли уехали буквы по ширине и вверх-вниз, т.к. лист не линованный (я про этот тест читала, здесь не требуется уметь писать прописными, просто скопировать)
Дальше просят скопировать домик, это на внимание, мой дым забыл из трубы нарисовать. Человечка надо нарисовать: тут важно руки-ноги, уши, носы, волосы, пальчики на руках :)
Мы на три собеседования ходили, везде примерно одинаковые вопросы.
В прогимназии, где мы сейчас учимся, был еще письменный тест, когда их всех привели в класс и давали задания.
Были 2 разновидности графических диктантов, перерисовать паровоз со штриховками на вагончиках, скопировать таблицу 4х4, в каждом столбце по одной фигурке в строчке(крестик, звездочка, галочки и еще что-т), внизу чистая таблица, надо просто разнести. Ну и слова прописные скопировать.

Ну и начало разговора стандартные: как зовут, где живешь, как зовут родителей, сколько тебе лет, хочешь ли в школу и почему. Стихотворение могут попросить рассказать или сказку, про друзей. и т. д. и т.п.
19.10.2007 13:49:59, Filia
фсеее, меня в школу не возьмут 19.10.2007 12:47:38, Marimax
В порядке бреда: и в том и в другом слове есть звуки [О] и [К]
Это как вопрос: у кошки - 3, у собаки - 3, у лисы - 2, а у волка?

А еще одному детенку задали вопрос, для чего нужна марка. В итоге отправили,как малознающего, объяснив, что для того, чтобы отправить письмо. А ребенок потом по дороге сказал:"Не понимаю, а куда можно в интернете марку наклеить" :))

А насчет опросников: нет, все все не знают, но опросники помогают учителю оценить кругозор ребенка. Если,конечно, сам учитель не дуб: рассказывали, что однажды, когда ребенка спросили, чем отличаются автобус и троллейбус, он начал объяснять различия в двигателях. На что учитель ответила, что неверно - они отличаются рожками. Но это, поверьте, "диагноз" и встречается не часто :)))
19.10.2007 12:43:28, Солнышка
marigal
они сворачиваются, но современные дети вряд ли об этом знают:) 19.10.2007 12:24:20, marigal
Oazis
Кстати, это всего лишь синоним слову скисать. Ребенок может знать, что молоко киснет, и не назвать этот процесс словом "свернуться". А ниже совершенно верно ответили - оба они убегают. ПРичем , как мне кажется, это сходство очевиднее. :)) 19.10.2007 14:28:45, Oazis
Тигренок в чайнике
К тому же, нынешнее молоко не сворачивается, и даже не скивает. Оно тухнет :( 19.10.2007 21:50:52, Тигренок в чайнике
Наташа с Катей
(обиженно)"Ты знал, ты знал..." :-)

Я в шоке была. Потом долго развлекалась, задавая этот вопрос взрослым, ни один не ответил. Чем ближе школа, тем страшнее становится. Боюсь я этих собеседований. Вот так почитаешь разные тесты и понимаешь, что твой ребенок к школе не готов. Сразу вспоминается песенка Пугачевой "То ли еще будет..."
19.10.2007 12:50:29, Наташа с Катей
С ума сойти... нействительно без бутылки не возьмешь... 19.10.2007 12:30:31, ma-ma
crazycat
могут убежать? 19.10.2007 12:23:47, crazycat
ничем 19.10.2007 12:15:13, ma-ma
Наташа с Катей
ответ есть, я его попозже выложу 19.10.2007 12:17:56, Наташа с Катей
Загрузила пол работы :) 19.10.2007 12:24:45, ma-ma
Ирина-Мамо
Часть вопросов есть у меня в фотоальбоме.(Тесты) 19.10.2007 11:01:45, Ирина-Мамо
Kapelka
Вот не знаю как сейчас,но 5 лет назад у старшей спрашивали времена года,время суток,дни недели,название 5-ти рек и 5-ти городов,что то про животных и вроде всё. 19.10.2007 10:41:07, Kapelka
Думаю, что многие знают. А вообще эти собеседования проводят, для определения среднего уровня развития 19.10.2007 10:04:01, Текила
Маринка.
Может, и спрашивают, но не обязательно же ребенок на 100% вопросов должен ответить :) А вообще, тут периодически пролетают ссылки/рассылки списка вопросов, которые уже задавались детям на собеседованиях. TO ALL: Скиньте, плиз, у кого есть на marina_gulenok@mail.ru
А, еще анекдот вспомнила, как студента валят на вступительных по истории. Он все-все отвечает. Наконец, вопрос: сколько погибло в ВОВ? Ответ: 20 миллионов Вопрос: А теперь перечислите всех поименно!
19.10.2007 10:03:14, Маринка.
Точно, первое, что пришло мне в голову на этот пост. 19.10.2007 12:28:53, ma-ma
LU
а главное, непонятно - зачем тогда таким вундеркиндам вообще в эту школу идти?:)
с каждым годом, смотрю, все круче и круче "собеседования":(((
помню, весной были многочисленные темы про собеседования - ужас:(
19.10.2007 10:02:16, LU
Дев
+10000

19.10.2007 13:30:14, Дев
Порядочная стерва
+1 я не понимаю, а зачем тогда школа вообще нужна! 19.10.2007 10:30:04, Порядочная стерва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!