Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неспособный ребенок?

Сложилась неприятная ситуация: доча (3,5 года)с сентября этого года пошла заниматься танцами в школу искусств. Там достаточно серьезная нагрузка - хорреография. гимнастика, ритмика. Преподают балерины с кучей званий и регалий, стоит это удовольствие наверно не очень дорого по общим меркам, но для нашей семьи - существенный расход. Родители на занятия не допускаются, ближайший открытый урок - на Новый год.Сколько мы не занимаемся - пока не услышали ни одного доброго слова. Мол, дочка негибкая, много отвлекается и вообще не способная. Ребенок расказывает, что когда другие занимаются, ее одну могут посадить на стульчик и велеть там сидеть. За успехи им одевают какую-то корону, ей очень хочется, но пока ни разу не одевали. После уроков родители подходят к преподавателю, многих девочек хвалят, есть явные любимицы. Когда я с маленьким ребенком на руках (вторую дочку приходится возить с собой т.к. не с кем оставить) пытаюсь протиснуться сквозь толпу мамочек узнать, как занимается мой ребенок, учительница окидывает меня презрительным взглядом и отвечает односложно(но всегда негативно), после чего разворачивается спиной и беседует с другими родителями, чьи дети видимо более способные. Нормально поговорить с ней ни разу не удалось - очень много народу. Я расстраиваюсь все больше и больше и не знаю. стоит ли продолжать занятия (школа находится достаточно близко от нас, на все остальные развивалки ходить гораздо дальше), дочка особого протеста не высказывает, говорит, что ей нравится танцевать, но вот гимнастикой заниматься больно и вообще в садике почему-то все тети хвалят, а здесь ругаются. Что посоветуете? Я понимаю, что это не та проблема, чтобы так расстраиватся.Может виновата я со своими амбициями и стоило ограничится чем-нибудь попроще? Записалось на эти танцы очень много народу, они говорят, что оставят в итоге не больше 10 человек. Пока нас прямым текстом не послали, но боюсь. что к этому идет Уважаемые модераторы,очень прошу не переносить тему в раннее развитие.
17.10.2007 14:35:28,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы все это тоже проходили. Ходили сначала в балетную школу (та же программа, что и у вас), педагоги, правда, с нами уважительно разговаривали. Но моей Маше там не понравилось: муштра, крики, жутки растяжки. Все-таки в таком возрасте детям нужно не это, да и балерин из них точно пока не выйдет. В результате ушли на бальные танцы, где занимаемся с удовльствием, обожаем педагога (знойного красавца, танцора и судью международного класса, а еще очень милого и доброго человека). ИМХО надо искать "своего" педагога и доброжелательного отношения к ребенку, в первую очередь.
Удачи!
19.10.2007 17:01:23, Levitan
Дочка ходит, не протестует? Ну и водите дальше, да не спрашивайте ничего у преподавателя, сделайте перерыв в вопросах. Водите и все. Капля камень точит. Еще посмотрим в конце года, кто лучше танцевать будет! Главное ходить, не пропускать занятия, слушать общие рекомендации.
У нас вот ребенок очень-очень способная по словам тренерам, а вот ходить расхотела на тренировки - и все! Конец занятиям бесповоротный. Так что вам с ребенком повезло, что после такого отношения преподши, она все еще хочет ходить. Продолжайте свои занятия, а к концу года будет результат! удачи!

19.10.2007 11:27:01, Katrina
Спасибо за добрые слова! Возможно все у нас еще получится. Вам желаю удачи и возвращения радости от занятий, поверьте, это все решаемо:) 19.10.2007 15:34:15, Svony
Lotos ( Лотос в системе)
Родители должны осознавать, что у их ребенка могут быть природные особенности. Кто-то хорош в хореографии, а кто-то в баскетболе или в шахматах. Часто получается так, что ребенок занимается тем, чем хочет видеть его мама. Я сама с 5 лет мучилась на художественной гимнастике, помню как сыпались искры из глаз, когда меня растягивали, и делалось это в 2-3 раза дольше, чем у других. Да, я была совершенно негибкая, но мама "видела" меня в купальнике, с лентой и мячиком. Оттуда в итоге потянулись проблемы с позвоночником, который мне, видимо, "дотянули", до сих пор боли. А когда я сама захотела податься в гандбол, где у меня хорошо получалось, меня пригласили в сборную города, мама мне это запретила, потому как это должно было развить во мне сутулость и мужеподобность :) Призыв к дорогим родителям: прислушивайтесь к мнению своих детей и просите педагогов, чтоб честно Вам говорили, тянет Ваш ребенок или нет в конкретном виде спорта, школьном предмете. Автору посоветовала бы обратить внимание на другие виды спорта и развития. Ведь это не значит, что вы проиграли, оказались хуже других. Тут получилось хуже, но в другом месте обязательно "выстрелите". Не теряйте время, ищите себя!!! :) И не зацикливайтесь на близости от дома и вообще на обязательности водить ребенка в престижные секции. Мы пока никуда не ходим, кроме садика, и комплексов по этому поводу я не испытываю :) 18.10.2007 12:23:31, Lotos ( Лотос в системе)
Я уже писала, что никогда не стремилась видеть своего ребенка балериной, так что дело вряд ли в моем желании заниматься именно танцами. И я не ощущаю,что мой ребенок "провалился" или что другое. Ей танцы НРАВЯТСЯ, несмотря на все замечания и пр. Переживаю, видимо, только я:)Это у меня негативные эмоции и такая острая реакция на критику. Надеюсь получить моральную поддержку, если вы не против:) 18.10.2007 12:37:27, Svony
Lotos ( Лотос в системе)
Да, это лично Ваше проблема, потому что Вы хотите, чтоб все любили Вашего ребенка как своего, и это совершенно естественно. Всех матерей коробит, бывает, нам кажется, что именно наших детей задвигают, и часто это именно кажется, а не так, как есть на самом деле. Я Вас очень понимаю, т.к. сама отличаюсь подобной мнительностью :) Если Вашей девочке в студии комфортно, значит, все у нее в порядке и Вам вообще не надо думать, сколько времени ей там уделяется. А если нравятся танцы, но не нравятся педагоги, поменяйте секцию или найдите около дома что-то другое. Может, в бассейне она вообще будет визжать от восторга :) Надеюсь, это тянет на моральную поддержку? :) 18.10.2007 13:09:13, Lotos ( Лотос в системе)
Спасибо! Бассейн у нас и так в садике. Может еще рисовать пойдем (тоже любимое занятие). Но танцы для дочи - вне конкуренции. Близко к нашему дому, как я уже писала. больше ничего нет. Постараюсь мою ситуацию воспринимать философски. Возможно, благодаря этому смогу что-то поменять в себе. Но появление в своем топике человека из нашей группы с более чем откровенными заявлениями мне, не скрою, неприятно. Наверно надо научиться переступать и через такое отношение. 18.10.2007 14:52:04, Svony
MaTanya
Вы знаете,у меня племянница так занимается художественной гимнастикой.Перед соревнованиями сестра просто плачет от отзывов тренера -" она у вас жирная,что за костюм купили,она у Вас как слон в нем,Ваша как бревно..."
Но, первые места наши...
Может у них тоже стиль преподавания такой.Те,кто может выдержать-остаються.Здесь ,наверное,как в большом спорте.Может для Вас лучше попроще что-то выбрать,если Вас волнует самооценка собственной дочери,пусть даже эта "секция" будет не столь престижной.
18.10.2007 10:36:13, MaTanya
Уходите оттуда, из-за отношения. Да и маленькая она еще, с 4 лет лучше или даже с 5 лет. 18.10.2007 10:23:33, E_VIKT
НюМиК
если не секрет, где именно вы занимаетесь? 18.10.2007 01:22:24, НюМиК
ленУля
имхо - попроще. Моя ходит в соседний дом культуры, что-ли, на ритмопластику. По мне - полный бедлам - куча детей, половина делают кто во что горазд, шум и гам... А Ульке нравится, дома рассказывает, какие упражнения делали... И если в самом начале она вообще не понимала, что от нее хотят (вместо живота ложилась на спину, путала ноги/руки и т.п.), то постепенно что-то начинает получаться. Там не готовят серьезных спортсменов, но для общей координации, имхо - все равно плюс :) а нам, например, больше и не надо :)
17.10.2007 23:59:48, ленУля
Мне кажется, то что Вы здесь пишите очень сильно преувеличено. Детей мы с Вами водим,судя по всему, в одну группу. По поводу серьезной нагрузки не соглашусь - все проходит в игровой форме. Преподаватели прекрасные. Преподаватель по гимнастике, на мой взгляд, даже слишком добрая. По поводу явных любимец - кто занимается того и хвалят. Если Вашей дочери не интересно и она привыкла, что ее хвалят не за труд, а просто так, то лучше забрать, тем более маленькой девочке естественно не нравится 1,5 часа находится в помещении, да и Вам тяжело. По поводу того, что они оставят только 10 человек, первый раз слышу от Вас, я лично подходила к Ольге Викторовне, она сказала, что по опыту прошлых лет сами уходят 30-40%.
17.10.2007 21:45:41, Alein
Не очень приятно, когда заочно про твоего ребенка говорят, что ей не нравится, она мешает другим и привыкла, что ее хвалят за просто так. Никто никому не мешает, занимайтесь на здоровье. Мы хотелось обсудить проблему не с теми, кто ходит с нами в одну группу и заинтересован, чтобы как можно больше детей ушло. Преподавателей никто не оскорблял. Я всего лишь описала ситуацию. Что я не уважаю преподавателя, нигде сказано не было. Кстати, занимались мы до этого всегда в госдарственных учреждениях. Если я задаю вопрос (как мне кажется достаточно корректно), то это не значит, что хочется кого-то там обругать. Представьте себя в такой же ситуации, а я уверена, каждый с таким рано или поздно сталкивается. И про "мучает двоих детей" - это вообще супер. Вы не знаете ситуации, а уже готовы всем поставить диагноз. Надеюсь, что другие участники конференции меня поймут, если мои реплики кажутся слишком резкими. 18.10.2007 12:29:23, Svony
Про то, что Ваш ребенок мешает другим, я не писала. Мою заинтересованность в том, чтобы выгнали Вашу дочь воспринимаю как явную клевету в мою сторону.По поводу оскорбления преподавателей не так выразилась - это не оскорбления, а также явная клевета "Когда я с маленьким ребенком на руках (вторую дочку приходится возить с собой т.к. не с кем оставить) пытаюсь протиснуться сквозь толпу мамочек узнать, как занимается мой ребенок, учительница окидывает меня презрительным взглядом и отвечает односложно(но всегда негативно), после чего разворачивается спиной и беседует с другими родителями, чьи дети видимо более способные." Никто никого презрительными взглядами не окидывает. Спиной к Вам поворачиваются потому что все родители обступают преподавателя со всех сторон. Вопрос Вы задаете корректно, просто по ходу этого вопроса достается всем и преподавателям и "мамочкам" способных девочек. И вообще, если Вас что-то не устраивает, всегда это можно обсудить при личной встречи с преподавателем.
18.10.2007 20:26:49, Alein
Слово "мамочки" я писала исключительно с позитивным оттенком, если Вас это слово так раздражает. Про поворачивается спиной - да, это правда, как правда и то, что женщину с маленьким ребенком на руках можно было бы и не отпихивать. Выяснять, что по-вашему и что по-моему было, а что нет, бессмысленно, т.к. я надеюсь, что Вы за мной так пристально не следите, чтобы однозначно сказать. Поверьте, я никого не хочу обидеть, с преподавателями (которых я конечно же уважаю, и заметьте, я не называла ни имен, ни фамилий, ни номера школы, чтобы никого не подставлять) я как-нибудь сама разберусь, с Вами вступать в открытый конфликт мне тоже кажется нецелесообразным (тем более, что, простите, я даже не очень представляю как выглядите Вы и Ваш ребенок, к сожалению еще не успела всех запомнить). Если нам есть что обсудить, мы можем это сделать в ближайшую субботу, заодно и познакомимся. Если Вы считаете ниже своего достоинства со мной общаться (не сочтите за оскорбление, пожалуйста!), то давайте останемся каждый при своем мнении. 18.10.2007 21:46:09, Svony
Вы знаете, какой-то глупый спор у нас получился. С Вами пообщаюсь с большим удовольствием, только к сожалению в след. субботу - ребенок заболел. Сорится с Вами совершенно не хотелось. Кто Вы такая тоже представляю смутно.
18.10.2007 23:02:04, Alein
Да, Вы правы, что спор возник собственно из ничего. Буду решать свои проблемы дальше, надеюсь, что отношение к нам поменяется. Обидеть никого не хотела, если что-то неприятное для Вас прозвучало, то не со зла, а от отчаяния. Извините. 19.10.2007 15:30:09, Svony
А по-моему, в этом возрасте (да и не только в этом) кого хвалят, тот и занимается. 17.10.2007 22:48:38, маугленок
ленУля
+1000!!! 3.5 - ну нет стимула еще "серьезно заниматься" если сам ребенок получает на занятии только негатив. Половину упражнений такие малыши не всегда в состоянии воспроизвести просто в силу координации, например.
17.10.2007 23:49:46, ленУля
А за что хвалить? За то что ребенок не хочет заниматься.
17.10.2007 22:54:06, Alein
Если ребенок не хочет заниматься - значит, педагог не сумел его заинтересовать. 17.10.2007 23:04:56, маугленок
Это государственная школа искусств (не коммерческий центр), недостатка в учениках они не испытывают. Никто не будет заинтересовывать ребенка, если самому ребенку это не интересно. Это не развлекательный центр - это серьезное учебное заведение. За развлечениями в другие места.
17.10.2007 23:10:17, Alein
То есть в государственных центрах про особенности психики у детей разных возрастных групп не знают? О том, когда у ребенка формируется произвольное внимание, не слышали? с тем, что для младшего дошкольного возраста основная деятельность - это игра, не считаются?
Странно, зачем в моем детстве в нашей самой что ни на есть государственной школе учителя старались заинтересовывать детей. Причем не только в 1-ом, но и в 10-ом классе.
17.10.2007 23:24:23, маугленок
По поводу формы обучения написала выше. Еще раз повторяю, все происходит в игровой форме, подавляющему большинству детей очень нравится. Если ребенку не нравится, то зачем его мучить (это по поводу нервов). А трудиться нужно в любом возрасте, просто труд должен быть адекватен возрасту.
17.10.2007 23:30:45, Alein
Вы уж определитесь - либо игра, либо труд. Игра предполагает добровольность, увлекательность и ненапряжность. Труд - обязательность и дисциплину. 18.10.2007 02:18:32, маугленок
Значит у них должны быть правила приема. Экзамены, чтобы определить подходит им ребенок или нет. Если ребенка приняли - значит подходит? У серьезного уч. заведения есть еще учебный план, отчеты и т.д. И контролирующий орган есть, который следит что все по возрасту и детям не вредит. 17.10.2007 23:22:01, Кетчуп
А у них и есть эти правила.
17.10.2007 23:31:48, Alein
Тигренок в чайнике
Занятия для трехлеток в течение полутора часов противоречат существующим нормам. Длительность занятий в государственных учебных учреждениях регламентирована. 18.10.2007 00:01:27, Тигренок в чайнике
+100 17.10.2007 22:50:30, Кетчуп
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Сразу вопрос. ВАша дочка легко выдерживает 1,5 часа занятий?
Вы счиатете, что поощрить 3,5 летку можно только за труд? Что вы понимаете под этим словом (ждя этого возраста), буквально?
17.10.2007 22:27:44, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Моя дочка выдерживает 2 ч 15 мин занятий. Перед хореографией у нас еще 45 мин подготовки к школе. На занятия идет с радостью и всегда спрашивает "когда мы пойдем в школу". Поощрять любого человека можно только за что-то, а не просто так. Интересно, кто же наших детей будет поощрять просто так когда они вырастут. Автор тему, с моей точки зрения, очень болезненно относится к данной ситуации. Поверьте мне, все не так трагично, как здесь описывается. Просто при таком отношении, по моему, нет смысла мучить себя и двоих детей.
17.10.2007 22:46:37, Alein
Oazis
у вас уникальная девочка, пусть будет успешна.
Поощрять за что-то -конечно! Неужели совсем не за что?
Вырастут они не скоро, если не выдавать авансы сейчас - может не запастись увереность в себе.
Все мы одну и ту же ситуацию видим по-разному, мы же люди, все разные. :)
18.10.2007 14:28:35, Oazis
Я бы на месте автора вообще не ходила в места, где собираются люди, которые в 3 года к школе готовятся, это может отрицательно сказаться на психике. 17.10.2007 22:53:35, Кетчуп
Абсолютно с Вами согласна!!! Лучше водить ребенка в комерческие центры на развлекалки, которые называются раннем развитием, чем в государственную школу искусств (которой 35 лет) с давно наработанной (16-летней) методикой занятий с детьми от 3-х лет. Зато нервы в порядке!!!
17.10.2007 23:05:41, Alein
ленУля
+100. Хотя, если Вашему ребенку нравится - это главное, наверное.
17.10.2007 23:55:00, ленУля
Спасибо за поддержку. Я тоже считаю, что это главное и стараюсь никогда не навязывать ребенку своего мнения и заставлять ее чем-то заниматься помимо ее воли. И еще я считаю, что нельзя осуждать преподавателей, которые занимаются с вашим ребенком, учить детей это неблагодарный и тяжелый труд. Если педагог не нравится - надо его поменять, если поменять невозможно, то нужно приложить все душевные силы, чтобы не показать это ребенку, дети чувствуют отношение матери к той или иной ситуации.
18.10.2007 00:03:05, Alein
День Рождения (aka Иринкин)
Если человек, работающий с детьми, воспринимает свою работу как неблагодарный и тяжёлый труд, то нечего ему на такой работе делать, не дрова ведь пилит, а с детьми работает и должен свою работу любить, иначе детям тоже не весело будет. А такие танцы, дейтвительно, вещь специфическая. Может, они ещё в будущем к хореогр. училищу готовят? Тогда всё ещё сложнее, и оставаться надо, если ребёнку нравится или если у него хорошо получается. Я свою водила слегка из-под палки, особенно в начале года (2 года мы ходили, потом обст-ва изменились, до сих пор жалею), но уж больно результаты (спина, походка и т.д.) радовали моё материнское сердце. Да, дочери (гибкой и всё такое) не нравились шпагаты, плакали они на растяжке. Я (кидайтесь, чем хотите) ничего в этом плохого не вижу. Гораздо неприятнее, когда через несколько лет в танец поставят не тебя, а девочку "с растяжкой". А мой ребёнок весьма честолюбив. 18.10.2007 00:32:57, День Рождения (aka Иринкин)
Oazis
Согласна насчет призвания в педагогику. И насчет честолюбия тоже. Есть дети, кто ради успеха может напрячься, кому успех важен. А есть те, кому важен процесс. 18.10.2007 14:25:40, Oazis
ленУля
Я, в общем-то, имела в виду, что "Лучше водить ребенка в комерческие центры на развлекалки, которые называются раннем развитием" :))) Чем так, как описывает автор.

А что значит - нельзя осуждать преподавателя? Учить - это как раз благодарный труд, если учеников заинтересовать. Дрессировать - неблагодарый :( Любой труд тяжелый, нельзя этим прикрывать свои недоработки, имхо.
18.10.2007 00:12:12, ленУля
ссылочку на методику не дадите? Родительские нервы превыше всего для меня. А водить лучше туда, где хотя бы не хамят. Если автор хочет поговорить с преподавателем и не может - это странно. Преподаватель должен либо говорить со всеми желающими, либо ни с кем. И тем более в государственном учреждении. 17.10.2007 23:27:07, Кетчуп
Я не согласна с автором. Там нет хамства. Всем родителям отвечают одинаково односложно, но без хамства. Если хочется поговорить с преподавателем более подробно, можно легко договорится и подойти в свободное время. Просто у преподавателя начинается следующий урок. У нее физически нет времени с каждым обстоятельно поговорить. И хочется еще добавить, конфу читаю давно, но никогда не писала, меня просто удивила данная тема, где, с моей точки зрения есть некие преувеличения, вот и решила написать. Ведб каждый воспитывает и обучает своего ребенка так, как лично кажется родителю и это не должно быть предметом спора. Просто, я считаю, не надо негативно отзываться о педагогах, которые этого не заслуживают.
17.10.2007 23:56:58, Alein
А Автор и не писала про хамство. Это моя оценка. А почему Вы не согласны с моей оценкой? вЫ ТОЧНО ЗНАЕТЕ, ЧТО К АВТОРУ НЕ ПОВОРАЧИВАЛИСЬ СПИНОЙ? Точно знаете, что она могла спокойно поговорить? А с чего Вы вообще взяли, что ходите в одно место? 18.10.2007 08:08:32, Кетчуп
ленУля
о педагогах отзывались, просто описывая ситуации, практически без комментариев. Смысл темы и был - именно решить, стоит ли продолжать там занятия или уходить, а не "как осудить преподавателя". Имхо, по Вашей реакции понятно только, что Вашего ребенка хвалят :))
18.10.2007 00:14:59, ленУля
Вы не поверите, но мы именно так и считаем. В 3 года здоровые нервы важнее знаний, а развлекалка нужнее обучалки. 17.10.2007 23:09:33, маугленок
+100 17.10.2007 23:05:32, маугленок
"Если Вашей дочери не интересно и она привыкла, что ее хвалят не за труд, а просто так," - я упала. Какой труд в 3 года?
"кто занимается того и хвалят" - полный непрофессионализм преподавателя.
17.10.2007 22:17:05, Кетчуп
А в каком возрасте начинается труд?
17.10.2007 22:48:05, Alein
Я выше написала - в 1.5 -2. Дальше поздно, если с младых ногтей не начнет и не научится трудиться вырастет ни к чему неспособный лентяй. 17.10.2007 22:51:57, Кетчуп
Правильно, в "Семейной" на днях кто-то возмущался, что у нее сложный, неправильный ребенок - в 2 года не хочет ничего делать, а только мультики смотреть. 17.10.2007 23:07:17, маугленок
Дочке нравится ходить? Негативные оценки не сказываются на самооценке? Это плюс!
Минус, ИМХО один - сидение на стульчике за ваши деньги и нервы!
Если ей нравится танцевать - ищите школу танцев не с "рыгалиями", а молодыми и веселыми педагогами - таки сидеть заствлять не станут!
17.10.2007 21:27:55, MamaMankey
Красно Солнышко
Про "неспособности" в три года смешно, честное слово.
Ну вот зачем вам именно такие занятия? Может подумать об альтернативах. Народу много, занятия посмотреть не дают, родителей, да еще и с мелким ребенком на руках ингорируют за их же деньги - это серьезный повод задуматься.
17.10.2007 19:13:25, Красно Солнышко
Поздно отдали. Надо было года в 1,5 -2 начать. 17.10.2007 18:31:34, Кетчуп
Когда нам было 1,5-2 мы кроме общеразвивающих занятий (музыка,развитие речи, изо) ничего в доступной близости не нашли. Ходили только туда, танцевать там естественно не учили 17.10.2007 19:12:21, Svony
Специально смайлики не поставила:) Думаю - посмотрю на ответ. Зачем Вам в 3,5 года такие муки? Через годик-другой нормально будет. Правда ноги поначалу все равно скорее всего болеть будут. 17.10.2007 21:20:46, Кетчуп
у нас похожая ситуация с рисованием. Не совсем но похоже - преаодаватель интересный, методики разные занятные) и ребенку нравиться, со всеми! родителями общается оч доброжелательно. часто было что он один занимался - считай индивидуальное занятие. но когда ждала его под дверью занятий слышала как то раздражительные нотки в отношении сына(как раз занимался один) что он давно занимается а не может запомнить какая рабочая кисточка. Ну я понимаю сын после садика устал и рассеян, да и маленький он - тогда не было 4. и под него группы не было - ходили 6-7 летние на занятия, а его возраста иногда приходили - уходили, Вобщем решила я прервать занятия, тем более весна - погода очень хорошая а гулять мы оч любим.
Вот сейчас думаю идти к ней или другой цетр походить посмотреть. Но если недовольный тон будет то точно сменю преподавателя. Не нужно это такой ценой - сын у меня впечатлительный и не хочу что бы даже косвено что то его напрягало, хотя ему нравились заниятия.
17.10.2007 17:18:18, не совсем
Liporella
Если ребенку нравится, то водите, пока вас не отсеют, а потом найдете другие танцы. И потом реагали это все условности, нужно иметь подход к детям. Или сейчас озадачтесь поиском новой секции, где учителя более доброжелательные, в конце концов, способности это еще не главное, главное желание. 17.10.2007 16:11:21, Liporella
Спасибо за поддержку! Еще раз все прочитала и подумала - если сейчас пойти выяснять отношения (пусть и интеллигентно), то радостно скажут: да, неспособный, идите домой, у нас тут по ночам дежурят родители, желающие попасть в группу. И самое интересное, что будут правы, такие ситуации уже были, желающих попасть на освободившееся место - пруд пруди. Если не нарываться, то прямым текстом вряд ли все скажут, а если видят, что родители сомневаются - им того и надо. И чего все только в эту школу рвутся? Может правда смысл есть продолжать? В другие танцевальные секции набор, боюсь, уже закончился, посреди года не возьмут. 17.10.2007 19:19:04, Svony
Liporella
В другие возьмут, нужно поискать, ведь есть детки начали ходить и бросили непонравилось. Главное, что бы ребенку нравилось, а вы по-спокойней реагируйте, ну не Плесецкая не страшно, зато самая любимая и моя 17.10.2007 22:14:51, Liporella
Не первый раз слышу, что на серьезных занятиях хореографией и балетом детей практически не хвалят и не поощряют, а наоборот, всячески принижают. Знакомая в аналогичной ситуации забрала дочку из балетной студии, чтобы у ребенка не снизилась самооценка.
Возможно, если вы хотите сделать из нее профи, то нужно потерпеть. Если не связваетет ее будущее с балетом, то лучше поискать что-то попроще и доброжелательнее.
17.10.2007 16:09:31, starka
Думаю, что профи нам в любом случае не грозит:)Но раз уж заниматься "для себя", то лучше качественные занятия и поближе к дому? Или нет? Я уже совсем запуталась:( 17.10.2007 19:21:04, Svony
Качественные - это когда ребенок идет на занятия с удовольствием. Если ребенку нравится, то отзывы педагога не так уж и важны. Если ребенок спокойно идет на занятия или негативный отзыв стимулирует к усердным занятиям, то я бы продолжала. А вот ходить туда именно потому, что там преподают балерины, я бы не стала. Если балерина хорошо танцует сама, не факт, что она умеет учить танцевать других. У девочки еще будет много возможности научиться танцевать. 18.10.2007 10:49:35, starka
Понастойчивее с преподавателем поговорите. Скажите, что хотели бы узнать стоит ли продолжать, или шансов нет никаких.
А вообще, если честно, то нельзя ходить на такие занятия, где ребнку в 3.5 года ни разу не одели корону на голову, где ее сажают на стульчик, когда все занимаются, и где она чувствует себя гадким утенком...
Мой сын ходит на спортивные бальные танцы, так у тренера хватает времени на всех детей, даже на тех, которые себя не очень хорошо ведут :)
3,5 - это еще очень рано для любых занятий, ИМХО, конечно. Они не могут надолго сконцентрироваться, заинтересоваться и т.д. Не знаю как в вашей студии, но большей частью они (занятия) настолько бестолковые, что совершенно не стоят тех денег, за которые их продают :)
17.10.2007 16:07:01, Яснотка
Забирайте ребенка. У нас была похожая ситуация и мы ушли после нескольких занятий. Тоже мучилась ходила с мелким, преподаватель за месяц ни разу не назвала ребенка по имени (по-моему даже и не трудилась запомнить), не помогала, если что-то не получалось (родителям разрешалось присутствовать). Все внимание было направлено на нескольких любимчиков. А однажды она прикрикнула на мою дочь, после чего та все оставшееся занятие просидела у меня на коленях и преподаватель даже не попыталась ее вернуть в "строй", ну так для проформы вяло позвала. Смысла продолжать я не видела. Психологическое здоровье ребенка дороже, балерину из нее делать у меня цели нет. 17.10.2007 16:04:26, Hallokitty
pelenka
в следующий мой приход бы туда, если она снова решила бы со мной не говорить, я бы пошла к главному по этим курсам.. с милой улыбкой на устах - а что собственно происходит?:) и почему меня за мои деньги меня игнорируют.. Далее выслушала бы все внимательным образом.. потом по обстоятельствам
17.10.2007 15:43:04, pelenka
Da'iline
+1
за мои деньги мне должны предоставлять качесвенные услуги, а не хамить.
17.10.2007 18:26:09, Da'iline
Однозначно уходить. Во-первых, все равно "пошлют", так лучше уйти самим. Во-вторых, если такой крохе больно на занятиях гимнастикой - это ИМХО ненормально.
Наверняка можно найти какие-нибудь несложные танцы "для общего развития", а за свои же деньги портить ребенку суставы и смооценку... Зачем?
17.10.2007 15:22:29, маугленок
Musenka
Ну, "больно", я так понимаю, это когда растяжка, это как раз нормально, тянуться в любом возрасте больно, просто малышам проще. 17.10.2007 15:42:04, Musenka
SANI (ex МВСН)
Я когда своих в 4 и 5 лет привела в спортивную гимнастику, сразу спросила про растяжки. Мне тренер сказал - что вы, мы малышей не тянем, зачем же их сразу мучить? И в первый год если и тянули, то ооочень гуманно, о боли речи вообще не было. Вот на второй год да, тянут, но опять же не до слез, как в соседней худ.гимнастике, например. Опять же все от тренера зависит. 17.10.2007 15:55:25, SANI (ex МВСН)
Согласна с Вами. Моя дочка вообще из-за малейшего раздражителя может сказать, что ей больно, она очень мнительная. Но мне кажется, что учительница видит неспособность и меньше уделяет ей времени, вместо того, чтобы помочь 17.10.2007 15:53:36, Svony
Oazis
А я бы еще и с врачом посоветовалась. Связки до 5 лет еще не окрепли, даже дергать за руку резко нельзя, не знаю, какая может быть растяжка? Разве только суперпрофессиональная, что пов ашим словам, вряд ли там есть. 17.10.2007 22:33:05, Oazis
SANI (ex МВСН)
Мне кажется такие серьезные занятия надо начинать не раньше 5 лет. А уж если хочется в 3-4, то обязательно искать хорошего учителя\тренера, который подправляет методику под малышей и умеет хвалить и вообще настроен позитивно. Иначе рбенку можно только псих.проблем насоздавать. 17.10.2007 15:18:31, SANI (ex МВСН)
Уходите оттуда. Мы в подобной ситуации ушли из одной школы фк, отзанимавшись там 3 года, в другую и счастливы. Причем первые 2 года ребенок был лучший в группе . Вообще другое отношение к ребенку, какое нам в лучшие времена в той школе и не снилось. Так что это не от способностей ребенка такое отношение. Это скорей всего Вы не подошли преподавателям. Мы год терпели такое отношение тренеров, а ушли, когда тренер сказала "Каким бы способным и талантливым не был ребенок, если мне не подходят родители, я с этим ребенком заниматься не буду". С нами она в последнее время вообще не разговаривала, эти ее слова другой тренер передал. Бывает, что преподаватели тянут вообще нулевых детей, т.к. родители подходящиее (например папа в Газпроме работает на не маленькой должности). Так что если хотите заниматься танцами ищите другое место, не зачем ребенку такое отношение терпеть. Мой тоже тогда недовольства не высказывал и ходил, даже пропускать не хотел. Но сейчас, вообще даже вспоминать не хочет про ту школу. 17.10.2007 15:14:27, сВетка
Ну у нас примерно так же было в прошлом году... С той разницей что моя постарше (5 лет) и ей все как с гуся вода, она сама была собой очень довольна и никакие комментарии преподователя не могли изменить ее мнение :). Меня ругали - типа ребенок у меня невоспитанный, неуправляемый и т. п. В вашей ситуации я бы плюнула на все и забрала. Моей же дочке нравилось не смотря ни на что поэтому ходили.
А насчет непособности... Мы сейчас прошли отбор и пока вполне успешно учимся в музыкальной школе.
17.10.2007 15:10:47, Медвежонок
Мышикова мама
А зачем ждать, когда Вашего ребенка пошлют прямым текстом? Зачем нужны занятия, которые расстраивают и ребенка, и маму? Вы платите деньги за то, что Вам регулярно портят настроение? По тону письма видно, что Вы огорчены...
Если ребенок хочет просто танцевать, отдайте ее на любые другие понравившиеся танцы, где будет доброжелательная обстановка, где всем детям (а не успешным любимчикам) будет комфортно.
Нет, может, я не догоняю, но ЗАЧЕМ все это надо? Бедная девочка:(
17.10.2007 15:09:08, Мышикова мама
Юффи
Там детки первый год ходят? Если нет, то может, ваша втянется еще и на нее будут обращать внимание?

Способности развиваются. Есть талантливые дети, а неспособных нет
17.10.2007 15:04:13, Юффи
Да, самый первый год обучения - с 3,5 лет. Сказали, что поскольку они еще маленькие, самых недисциплинированных будут отсеивать. На следующий год переведут, соответственно, только самых способных. В 7 уже будет конкурс в хорреографическую школу 17.10.2007 19:35:02, Svony
Симба
А можете позвонить преподавателю и поговорить с ней. Я знаю, что наши преподаватели тоже не особо распространяются, так как у них вообще перерыв 2 минуты между занятиями. Вот тоже думаю позвонить и узнать, как там все идет. Ребенку нравится очень, но я все же считаю, что родителям важно знать, что и как. 17.10.2007 15:02:25, Симба
Oazis (Ваня 5.5 + Натка 1.4)
Как занимавшаяся хореографией 10 лет под руководством бывшей балерины, скажу вам - забирайте дочку оттуда, если ее явно обижают. Пользы сейчас в физическом плане от балета столько же, сколько от любого другого физического движения. То есть вы ничего не потеряете, если только у вас нет идеи-фикс послать дочку именно в балет (10 часов в день у станка, травмы спины, травмы ног и связок, женские болезни и тп.).

Я так поняла, что идеи такой нет, а важна близость к дому. Но! Если ребенка в 3,5 (!!!!!!) года не находят, за что похвалить - этим дамам нельзя брать на занятия таких детей.
Ребенок отвлекается... Как Странно... В 3,5 года и не может час заниматься работой у станка... Очень странно... Должен уже понимать, что тетям некогда рассусоливать и играться, что жизнь - это борьба ( с ними) и вообще она не сахар, жизнь.

Насчет поговорить. Заложите в очередной приезд для себя запас времени и поговорите с ними после всех. На презрение хорошо отвечать улыбкой и косить под дурочку.
"А скажите, пожалуйста, чему вы успели за два месяца научить мою малышку?" То есть пусть она отчитается перед вами. Не забывайте, что вы платите деньги за занятия, это же не школа олимпийского резерва, если я правильно поняла.

Я бы опасалась погасить в малышке радость и тягу к танцу, породить боязнь вот таких теток. Если все запущено и девочка не получает там пользы, стимула и ответа на свое старание, забирайте и не жалейте. Лучше пойти через год, через 2, в школе -никогда не поздно, чем расхлебывать последствия такого отношения.
17.10.2007 15:00:04, Oazis (Ваня 5.5 + Натка 1.4)
Любовь
+1 18.10.2007 22:32:23, Любовь
Спасибо! Очень хотела услышать мнение человека из этой среды. Про побочные эффекты гимнастики я уже где-то слышала. Но может все-таки дождаться открытого урока, раз дочка ходить не против, а я даже толком не знаю, что она научилась ( или не научилась по сравнению с другими)делать. Мне кажется, что просто взять и забрать из-за своих эмоций - это не очень правильно, может все не так страшно? 17.10.2007 15:38:18, Svony
Любовь
Эмоции-это самое главное,знаете.Если не получаете удовольствия,зачем это надо?Мы всю жизнь плюем,к сожалению,на свои эмоции,все терпим,пытаемся не обращать внимания.Я сейчас пытаюсь отсекать ситуации,где мне неуютно сразу,с первого ощущения. 18.10.2007 22:36:29, Любовь
Oazis
Неправильно вот это - "а я даже толком не знаю, что она научилась ( или не научилась по сравнению с другими)делать." НЕ ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ! а по сравнению С СОБОЙ два месяца назад. С собой ее надо сравнивать. Посмотрите, подождите, может и правда. открытый урок что-то вам объяснит. Хотя, мне кажется, открытый урок это немножко другой урок.. :) 17.10.2007 22:37:38, Oazis
"То есть пусть она отчитается перед вами" - вот это правильно! Вы деньги платите - значит, это она Вам должна, а не Вы и не Ваша дочка - ей. 17.10.2007 15:28:19, маугленок
Individuale
афигеть - я бы забрала срочно 17.10.2007 14:50:29, Individuale
tanyak
+100 17.10.2007 19:21:25, tanyak
Miuka
я бы забрала! представьте, какая травма будет, если вас "отсеят"... как вы это ребенку объясните? что кружок вообще закрылся?
я уж не говорю о каждодневном снижении самооценки...
да еще и 3,5 года всего! ну есть же хореографии попроще...
17.10.2007 14:47:38, Miuka
фима
+1 17.10.2007 14:53:26, фима
Мантикора
Зачем же так глобально писать "неспособный ребенок"? Если девочка негибкая и нет природных данных для гимнастики, но заниматься хочется, может отдать ее в место, где занимаются просто для удовольствия? А вообще мне кажется, что физическая нагрузка там достаточно большая и в 3,5 может быть рановато так серьезно заниматься. 17.10.2007 14:46:19, Мантикора
Бисквит
точно. 17.10.2007 16:03:30, Бисквит
В балет обычно отбор, но и уже отобранных в течение 1го месяца отсеивают, т.к. на первоначаьном просмотре могут не все заметить, детки-то маленькие. Но не расстраивайтесь - не всем быть балеринами! Попытаться стоит везде, где ребенку интересно - но заниматься серьезно нужно только тем, к чему явная предрасположенность (согласитесь: лучше быть хорошим бухгалтером, чем плохой балериной) 17.10.2007 14:46:04, Лукьяна
У меня нет цели сделать из ребенка балерину, хотя до того как начали туда ходить, мне казалось, что у нее и телосложение для танцев подходящее и танцевать- ее самое любимое занятие. Сейчас понимаю, что видимо я все преувеличивала, когда смотрю на других девочек из этой школы, кажется, что моя такая неуклюжая и вообще неспособна повторять за кем-то движения... Но при всем этом на танцы шли не чтобы развить какие-то там физические данные и сделать профессиональную карьеру, а для здоровья, красоты, осанки и пр. Сейчас думаю, может раз ей гибкости ей хватает, то пусть ее как раз и развивает? Ну будем плестись в середнячках, может еще будет прогресс? Прошло же слишком мало времени? Она продолжает проситься на занятия... 17.10.2007 15:49:51, Svony
Ну тогда либо другой кружок найдите (у ваших педагогов видимо цель в районных конкурсах медали брать - вот и беснуются). Ну либо если совсем уж хочется кровь из носа но здесь танцевать - тогда дома занимайтесь. Каждое утро - растяжка, разминка. Повторяйте упражнения, которыми их в классе "мучают" :))) Хотя обычно родителей на занятия не допускают, чтобы не показывать как над детьми издеваются (растяжка - дело болезненное, не каждая мама выдержит зрелище). 17.10.2007 17:44:02, Лукьяна
Ой, хороший совет про каждый день. Постараемся так попробовать, надеюсь приучимся.И показывать наверно лучше личным примером:)? и мелкая под ногами путается... Когда пробовали дома учится работать с мячиком, как на ритмике учили, мелкая визжала до слез, ей так был нужен тот мячик:) 17.10.2007 19:26:14, Svony


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!