Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка не хочет спать одна...

Девочки, здравствуйте. Вчера свой топик разместила в "детской психологии", но ответов не слишком много. поэтому обращаюсь к вам, может вы что подскажете.... Не знаю, что делать, дочке 4,5 года, она до сих пор спит со мной.
Раньше, до трех лет, я ее укладывала, но не спала с ней. То есть дочка засыпала, я всавала и уходила в свою спальню, утром, как только просыпалась, она ко мне спокойно приходила. Когда исполнилось ей три года, я вышла на работу….тут началось. Просыпаться стала по три-четыре раза ночью, приходила и звала меня, плакала. Я ее укладывала, она засыпала, я – опять в свою спальню. И так по три раза за ночь. Продержалась я два месяца (постоянный недосып, на работе мысли путаются) и сдалась. Сплю теперь с ней в ее комнате. Самое интересное, если куда-то едем на отдых, она спит одна в комнате, мы с мужем в другой, немного приходится уговаривать, спит нормально, только просит двери не закрывать. Я пыталась и уговаривать, что большая, что все детки спят по одному, приводила примеры. Как только затрагиваю этот вопрос, начинает рыдать и ничего не слышит, говорит только одно – я хочу с тобой, я хочу с тобой. Притом, она ничего боится, с Бармалеем хочет дружить, с Гингемой и Бастиндой тоже (это из волшебника изумрудного города), я, говорит, с ними буду дружить, и они хорошими станут. Темноты тоже не боится. Как мне ее отучить спать со мной? Может у кого-то была похожая ситуация? Может сейчас и не стоит отучать? подождать еще? В садик она у нас не ходит, сидит дома с няней (няня очень хорошая) и ходит в школу раннего развития по 4 часа три раза в неделю.
Да, и еще... В конференции по психологии психолог предложил просто закрыть дверь. Я один раз так поступила (перед этим все объяснив и пожелав спокойной ночи), рыдал мой ребенок долго, а потом вышла из комнаты и начала снова - я хочу с тобой, я хочу с тобой, при этом она заикалась.
16.10.2007 08:52:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatMarin
Есть отличная книжка. Алла Баркан. "Плохие привычки хороших детей". Очень рекомендую почитать. Возраст от 3 до 6. 16.10.2007 13:21:51, KatMarin
turistti
мы конечно немного помладше вас.. нам 3,5 года... но до сегодняшнего момента спала Лидка со мной на диване. в своей кроватке отказывалась наотрез с самого рождения - не спала там и все.
и вот какая мне мысль пришла. в магазин когда иду покупать ей например игрушку, то обычно даю ей выбор: либо эту игрушку, либо эту. выбирай.
получается с одной стороны для ребенка - он ДЕЛАЕТ ВЫБОР самостоятельно, и это ему льстит. ведь все детки хотят побыстрее стать большими, самостоятельными.
с другой стороны, я все-таки выбираю эти две-три игрушки исходя из своего кошелька и того, чтобы я сама хотела для нее.
в итоге получается и мне хорошо, и доче. :))

таким же образом вдруг меня осенило буквально 3 недели назад. моя доча любит, чтоб ей на ночь читали книжки. я ей твердо сказала:
- я буду читать книжку если ты ляжешь к себе. со мной спать без книжки.
вот он - выбор. мне кажется детям очень полезно делать самим выбор и в плане воспитания, и потом по жизни делать единственно верный выбор во взрослой жизни - тоже учиться.
так вот. сказано - сделано.
первую неделю прыгала скакала туда-сюда. то почитай я буду спать в кроватке, то не надо читать, я буду спать с тобой. тяжело было для меня психологически не сорваться, но выдержала. если со мной на диване - засыпаем так, без книжки. если ложиться к себе - читаю книжку столько, сколько она хочет, т.е. пока не уснет окончательно.
вторую неделю уже попроще стало. ложиться к себе, я читаю до опупения, но читаю, пока не уснет. где-то под утро она все-таки перебегала ко мне на диван. но это уже не так страшно. прогресс-то идет. любому человеку не так легко избавиться от привычек, а тем более таким маленьким человечкам.
третья неделя. решила стимулировать ее, поощрить. купила ей диван детский. со словами о том, что она молодец такая, большая совсем, взрослая почти. вот типа тебе диван как у взрослых. тем самым поощрив сделанный ею выбор.

попробуйте что-нить в том же духе. найдите какую-то вещь, что она очень любит и что вы делаете перед сном? сделайте ей выбор. строго следуйте своим словам. и каким-нить образом поощрите сделанный выбор. :))
16.10.2007 12:01:40, turistti
:-)))Как будто я писала. Только у нас проблема не с игрушками, а с одеждой, не любит шарфы, шапки и футболки с длиным рукавом. Видимо придется думать, чем можно заменить "спание" со мной. Кстати. спит она у нас тоже на диване :-), как взрослая :-))) 16.10.2007 12:54:14, Наталья :-)
turistti
попробуйте создать ей искусственно право выбора.. типа спишь со мной, не получаешь того-то, спишь сама - получаешь то-то... получается отношение как ко взрослому, а дети это любят :) и ценят :)
и мне кажется, если с 3,5-летним ребенком это прошло, то с 4,5-летним ребенком - тем более ;))
16.10.2007 15:32:58, turistti
turistti
моя вообще заявила как-то незадолго до моего решения купить ей диванчик:
- мама, я взрослая?
- ну не взрослая, но большая
- почти взрослая?
- ну можно так сказать...
- баба взрослая?
- да
- деда взрослый?
- да
- Паля взрослый? (это мой брат, ее дядя)
- да
- баба взрослая, деда взрослый, паля взрослый, мама взрослая... баба спит на диване. деда спит на диване. паля спит на диване. мама спит на диване...
в таком, рассудительном тоне и выдает потом:
- значит диван для взрослых. не буду спать в кроватке. кроватка для лялечек!!! а я взрослая почти!!!

еле уговорила тогда все-таки лечь в кроватку.... и буквально через несколько дней купила ей диванчик :)) и стимуляция, и поощрение ее выбора, и подтверждение ее логики :))
16.10.2007 14:57:14, turistti
:-)))молодец, ребенок, что сказать. 16.10.2007 15:23:06, Наталья :-)
turistti
да, кстати, спит теперь сама отдельно без проблем. даже книжку теперь я читаю не до посинения. в какой-то момент говорю, все, спи, крошечка... маме надо позвонить/помыть посуду/спать/и т.д. и ухожу из комнаты. засыпает без проблем :)) 16.10.2007 12:39:28, turistti
То что хочет дочка - естественно для человека, ведь люди стадные существа, всегда жили общинами и дети спали с родителями в одной пещере: так и теплее, и веселее, и не страшно серого волка. То, что в современных условиях родителям не хватает общения и они хотя бы ночью хотят побыть одни - это издержки цивилизации. Конечно, ребенка нужно приучать спать в отдельной комнате (иначе у вас вообще никакой лично жизни не будет) - но понимать при этом, что это большое одолжение вам ребенок делает что оставляет вас наедине :))) Психологи тут не при чем - совершенно здоровая нормальная детская психика у вашей дочки, просто вам нужно ее сломать :( для вашего удобства. 16.10.2007 11:04:24, Лукьяна
Спасибо за эту мысль:). Моя дочь пошла в сад и прочно переселилась в нашу с мужем кровать. Скучает по нам...
Меня присутствие её в нашей кровати не напрягает, но ведь столько дебатов вокруг! Вроде это как-то "неприлично", надо отселять и т.д.
Да, личная жизнь у нас проходит не в спальне, в другой комнате:).
16.10.2007 14:27:57, как-то так...
уже писала об этом, но повторюсь: чем больше уверенности будет у ребёнка в том, что он может придти к вам в любой момент, тем реже он станет это делать. Закрыть дверь - имхо, садизм. 16.10.2007 11:01:20, Подсолнух и ёж
ИМХО поставить ее кровать в вашу спальню. Я до сих пор чувствую себя неуютно, когда сплю одна в комнате:) 16.10.2007 10:15:27, Taly
Когда ее укладывает няня, то она спокойно ложиться и спит, и няню выпроваживает и из своей комнаты, так что "уютность" тут не причем. И с мужем она спать не будет, только со мной. 16.10.2007 11:28:56, Наталья :-)
нормальная реакция, имхо - мой сын тоже и с папой, и с бабушкой (с няней он просто вообще не спит) спокойно засыпает один. А со мной - требует, чтобы я сидела рядосм, пока не заснет. Потом еще пару раз за ночь приходит - типа иди его опять уложи :0( ну вы же мама, значит, у вас мамин ребенок родился. Это даже хорошо будет, когда постарше станет дочка 16.10.2007 15:01:48, Раздолбайка
А зачем Вам это надо??
Я расслабилась. Нам 4,8 - спит с нами.
Год назад тоже мучилась - надо отделять...
В конфе обсуждали и одна умная девушка (на мой взгляд) сказала, что она не заморачивается, сын вырастет и уйдет спать к другой женщине...
И я расслабилась... У меня 2 сына, больше вряд ли будут дети (до внуков уже близко), когда еще с ними общаться как не вечером-ночью. Успокойтесь сами и ребенок успокоится. Все конечно при условии отсутствия негатива со стороны мужа.
16.10.2007 09:44:09, кукося
А муж как к тому относится? 16.10.2007 12:59:50, Наталья :-)
Муж - нормально.
Мы просто "старые" родители. Ребенок поздний и выстраданный. Старшему уже 20...
Просто они ТАК БЫСТРО взрослеют и становятся самостоятельными...
Мне лично хочется продлить ощущение близости с маленьким человечком...
Насчет выспаться. Мы с мужем периодически меняемся. То он уходит спать в другую комнату, то я могу ночью уйти. Кровать у нас большая 2 на 2. Поэтому вдвоем (взрослый и ребенок) спать легко, даже если он вертиться всю ночь. Засыпает со мной.
А для личной жизни в квартире еще достаточно мест...
Кстати, работаем оба. Я, вообще, мама-Карло. Из декрета вышла, сыну было 3 месяца...
Но опять же это мы для себя решили, что НАМ это не надо. Давно читала, что где-то (не помню, может в Италии) дети до 7 лет спят с родителями и психологи это считают нормальным, вроде как у таких детей больше уверенности в будущем...
Посмотрим
16.10.2007 15:13:49, кукося
Мне это нужно, хотя бы элементарно выспаться. Чтобы на меня не складывали ноги, и т.д. Раз 7-8 за ночь просыпаюсь. 16.10.2007 11:23:36, Наталья :-)
Larun and Jenny
аналогично. мы сейчас переложили дочь в свою кровать, т.к. маленького ждем, а так бы спали вместе. но если она ко мне захочет - пущу.
16.10.2007 11:03:32, Larun and Jenny
А нельзя ее кровать поставить к вам в комнату? Для меня совершенно неочевидно, что ребенок дошкольного возраста должен спать в отдельной комнате. Ребенку же страшно. Даже в царских семьях дети спали в одной комнате с мамками-няньками или дядькой.
Тем более, что вы целый день на работе и ребенку не хватает вашей близости.
16.10.2007 09:33:01, starka
Да в том то и дело, что не боится она ничего и никого, атаманша! :-)) Сама удивляюсь :-) 16.10.2007 11:20:10, Наталья :-)
ей просто вас не хватает, вот и всё. Она приходит к ВАМ, а вы её выпроваживаете. Пожалейте дочку, всё равно вы не высыпаетесь, хоть так, хоть этак: либо дочку по несколько раз за ночь уводить в свою кровать приходится либо терпеть складывание ног. На мой взгляд, последнее проще:)) 16.10.2007 11:44:07, Подсолнух и ёж
А для меня совершенно очевидно, что родители, имея ребенка 4 лет, вправе рассчитывать на полноценную сексуальную жизнь:)).
Может, ей радионяню купить - это проще, чем вставать. У меня дети спят отдельно почти с года, но младшая (уже 6!) последнее время тоже ходит периодически. Причем она даже не просится остаться, но я должна обратно ее проводить, уложить и поцеловать. Возраст такой, растет и развивается очень бурно, говорит, что снов, снов снится очень много:).
16.10.2007 10:46:05, Мама двух
Для меня-то это тоже очевидно, но судя по остальным ответам - нужно спать с ребенком. 16.10.2007 12:57:58, Наталья :-)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!