Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требуется совет: в группе "неподходящий" мальчик

Суть такова: сын ходит в логопедический сад (не группу), в группу "заикание". Пошел в этом сентябре.
Недели через три в группе появился мальчик, поведение которого заставляет задуматься о его адекватности.
Он орет, он никого не слушает, он пугает других детей, ударил девочку младше его 2 раза, кричит - "вспорите им животы", "оторвите мне пальцы" и пр.
Воспитатели, логопед отличные,все родители занятиями довольны. Когда он не ходит - просто сказка. Когда же он приходит, это нечто. Его выводят в раздевалку, или в др. комнату, где с ним вынуждена сидеть нянечка. Его отводили к заведующей, приглашались все специалисты сада в попытке урезонить или найти подход. Родители молодые, папа наглый. Ему говорят - сын девочку ударил - а он "ну и что?!". Дети не могут спать - он кричит, всех будит. Играть с детьми хочет, но не может.
Знаете, мой заяц тоже не подарок дома, я его считала немного неуправляемым в некоторые моменты, но там он просто паинька, и на него нет никаких жалоб. Он тоже домашний ребенок, никуда не ходил. И была у него адаптация, - хныкал, его тошнило после еды.
Мама мальчика себя плохо контролирует, врача , написавшего направление на обследование ребенка для установку диагноза, называла "дурой безмозглой" и пр.
На родительское собрание они не пришли. На этом собрании мы составили письмо в РОНО, описали все и подписались.
Логопед ездила с одной мамой сегодня в РОНО, там сказали - ребенок домашний, у него адаптация, значит, воспитатели такие нехорошие, что не могут найти с ним общий язык:(. Т.е. они на их стороне.
Логопед говорит, что за 40 лет впервые встречает ТАКОГО ребенка.
Вопрос такой - куда идти и какие меры предпринять, чтобы мальчик перестал ходить в этот сад, и его родители занялись его здоровьем. По всему складывается, что они в курсе его неадекватности, но им нужно его убирать из дома. Диагнозов они не хотят..
Кстати, у него нет заикания, и вообще проблем с речью.

15.10.2007 19:03:00,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем ответившим!
сегодня выснилось, что ребятенка этого из нашей группы убрали. В другую группу, но нашем же саду.
Даже интересно, может, у них получится то, что не вышло в нашей? Или и они ...?
По крайней мере, обстановка в группе заикающихся детей будет поспокойнее:).

16.10.2007 22:12:20, Arabeska
Может вы не все описали, но из того, что написано...
С чего вы взяли, что мальчик неадекватный??? Просто невоспитанный ребенок, которым наверняка не занимаются родители. А его выкрики про "вспороть животы" и пр. - может элементарно ТВ насмотрелся, если родители не следят за тем, ЧТО он смотрит.
ну ударил девочку. Конечно это не есть хорошо, но уж и суперужасного ничего нет. И на основании всего этого говорить о его неадекватности, подозрении на шизофрению - по меньшей мере странно...
А логопед ваша - "за 40 лет не видела такого ребенка" - значит тетка лет 60, не меньше. Конечно она (как большинство пожилых людей) всех, кто не сидит неподвижно на стульчике будет воспринимать, как неадекватных, гиперактивных, невыносимых и пр.
Вобщем, конечно жаль вас, родителей _адекватных_ детей:), но и мальчика жаль тоже. По-моему, от него просто все отмахнулись, не попытавшись хоть как-то его социализовать (или как это правильно называется?)
16.10.2007 14:37:14, моль бледная
Логопед как раз классная дама, детям нравится, и родителям.
Я же написала, что мой мне совсем не кажется адекватным иногда:). И к невропатологу мы обращались, и ЭЭГ делали, и пили таблетки, как многие. Она сама говорит, что дети у нас разыне бывали - и гиперактивные, и пр. Но это другой случай. И дети в группе постоянно орут и носятся:), как любой нормальный ребенок. У того мальчика другое поевдение. Конечно, все нюансы здесь не опишешь.

16.10.2007 22:03:16, Arabeska
По идее,надо менять воспитателей,чтоб опытные были,умели следить за такими детьми.Тем более что судя по спецгруппе-у вас долно быть не так много детей в группе,значит воспитатели просто не грамотные.А выгнать без желания родителей очень затруднительно,учитывая что ребенок не "тонкая натура" и на ругань будет обращать минимальное внимание.Даже если сад сам создаст комиссию,и на комиссии ему порекомендуют находится дома или какой-то другой специальный сад,это все равно решение рекомендательного характера.Самое надежное иметь в такой ситуации опытных воспитателей в группе+ нянечку желательно. 16.10.2007 09:27:12, Линдаа
Ну как же так?
Сад специализированный, да еще с уточнением по заиканию.
Мальчик же не имеет показаний. Речь полностью развита, и запинок нет!
То есть дети с шизофренией (есть такое ПОДОЗРЕНИЕ, - диагнозы пусть специалисты ставят) могут посещать не свои сады?

16.10.2007 14:22:40, Arabeska
Но вы же сами пишете-мальчик недавно пришел.Значит буквально только что у него были показания,иначе бы не взяли.Получается-по бумагам у него есть показания,а вам просто "кажется" что нет.Про шизофрению не скажу,не знаю откуда у вас такие подозрения,но мне кажется))) в таком нежном возрасте такого диагноза еще не ставят просто.Возмоно у него банальные неврологические проблемы,результатом чего кстати и бывает заикание. 16.10.2007 14:33:12, Линдаа
Создается полное впечатление, что он везде прошел с помощью денег. Он написал телеги на воспитателей, ездил в Департамент образования.
А в таком возрасте ставят диагноз, к сожалению..
Нам просто хотелось бы, чтобы мальчик получил то внимание, которое ему требуется по его состоянию. То, что родители заняли такую позицию - напор, атака и отсутствие желания обсудить вместе, - не свиделеьствует об их желании социализовать ребенка. Только настроили всех против себя..

16.10.2007 22:07:07, Arabeska
Businka
Бес-по-лез-но :( У нас был такой мальчик в группе, даже наверное получше вашего, т.к. детей он не обижал почти, но вот воспитатели просто плакали. Писали, ругались, направления давали пачками. Самое смешное, что они даже ходили ко врачам, которые писали справку "может посещать д/с" Это наш обычный сад, а у вас сад компенсирующего вида, так что оттуда кого-то отчислить еще труднее.
15.10.2007 22:23:47, Businka
XXL
Настя, ты не про того мальчика, который выливал черничный йогурт на белую кофту воспитательницы (нарочно, заметьте), хватал ее за грудь, так что синяки оставались и под юбку лез?Наслышаны и мы про него, хотя и в другой группе были 16.10.2007 15:12:35, XXL
Мда..:(

16.10.2007 14:23:09, Arabeska
LU
что-то фантастическое... ВЕСЬ персонал д/с не может справиться с одним-единственным малолетним хулиганом?...
понятно, что каждый заботится о своих детях, ну вот вдруг получится, вдруг переведут его - там тоже дети, и там тоже он будет также себя вести, и оттуда тоже родители будут пытаться его вышвырнуть...
не знаю... и сама работала в свое время в д/с, и старшие ходили в сад, и мелкий сейчас пошел... не встречала такого неадеквата. могу поверить, что Вам попался такой - но что с ним ни психолог, ни воспитатели не могут справиться... не хотят - мне кажется, это наиболее вероятно. проще вышвырнуть - Вашими руками (родительскими), чем попробовать понять и помочь ребенку, особенно если у него, как Вы пишете, родители молодые хамы - видать, и дома им не особо занимаются...
15.10.2007 22:03:45, LU
Дело не в том,чтобы только справиться. Подозревается у него психическое заболевание. Мы хотим, чтобы он посещал подходящее ему заведение, а не сидел в непрофильном саду.

16.10.2007 14:41:23, Arabeska
Liporella
Люсь, может, ребенку нужна группа коррекции и медикаменты, вполне реально, что малыш не совсем здоров, такой вариант нельзя исключать 15.10.2007 22:29:27, Liporella
LU
так на это ж есть медработник и психолог - определить состояние ребенка. не уверена, что по заявлениям родителей в сад нагрянет спец.квалифицированная комиссия и будет этого ребенка обследовать. а если родители не захотят ничем заниматься (а они не хотят, как я поняла) - то все желания др.родителей изолировать этого мальчика или перевести в др.заведение - пустая трата нервов, сил и времени... надо наседать, чтобы персонал д/с с ним адекватно работал. вообще-то - это их обязанность. и не родители должны настаивать в вышестоящих инстанциях, чтобы неадекватного (если это точно можно доказать) ребенка исключили из д/с, а заведущая должна принимать какие-то меры, мне кажется... 15.10.2007 23:10:09, LU
Liporella
100% зав-я не заинтересована в том что бы этого ребенка перевели в другой сад, я сужу по нашему саду и нашей зав-й ( у нас такой же лого сад), наша в миг бы решила проблему, у нас вообще она дама шустрая, просто, видимо, это нужно только родителям 15.10.2007 23:29:31, Liporella
LU
ну тогда тем более бесполезно... 15.10.2007 23:33:07, LU
У нас была похожая ситуация, но мальчик был абсолютно неадекватен. И не раз стукнул, а несколько раз нехило ранил детей. Помимо всего прочего.
Что делали мы - родители группы:
1) 2 заявления на имя заведующей с просьбой назначить его медицинское и психическое освидетельствование, с подписями всех родителей - одно зав-щей, другое вам. Зав-щая сначала пыталась проигнорировать конфликт, мотивируя тем, что надо потерпеть - он за полгода адаптируется, если воспитатели профпригодны. После того, как у нее попытались выяснить, кто сядет вместе с восп-ми, если мальчик таки выбьет кому-нибудь глаз, пошла навстречу :));
2) Воспитатели написали примерно тоже зав-щей, дабы не сесть если он кого-нибудь покалечит непоправимо;
3) По совету зав-щей съездили к главврачу дет. поликл-ки, с 2-мя заявл-ми см. пункт1 - на очередной общей медкомиссии в саду мальчику назначили лечение, предупредив, что если родители их пошлют, они НИЧЕГО не могут сделать.
4) Фиксировали травмы: кто мог, в травмп-те, кто не мог - фотографировал укусы и ушибы;
5) Главврачу и зав-щей вместе с заявл-ми вручили эти фото + съемку дет.утренника, который почти сорвал этот мальчик.
6) Позвонили маме мальчика, игнорирующей все, что ей говорили восп-ли и род-ли, по-хорошему (вежливо и спокойно, без наездов) поговорили, предложили перевестись в другой сад ДО того, как мы медкомиссией непоправимо испортим им медкарту.

В общем, если ситуация действительно грозит непоправимым вредом физическому и психическому здоровью детей, плюс на Вашей стороне воспитатели, плюс у Вас есть силы и время, можно побороться. Удачи!!
15.10.2007 21:10:01, MyFarm
Liporella
И мы ходим в лого сад в группу заикания, но у нас в саду есть еще группа, где дети с неврозами (нервными тиками....), у них в группе есть еще и невролог. Обычно в лого садах весной раз в год комиссия и если ребенок здоров (дефекты речи исправлены ) его переводят в другой сад. Но, думаю, зав-я ваша не заинтересована в переводе данного ребенка, иначе она бы быстренько затребывала бы справку от невролога (они там все повязаны, от старшего логопеда района до комиссии) и неугодного ребенка выпихнули бы из сада. 15.10.2007 20:45:36, Liporella
Во-первы х - и правда, адаптация у детей еще не завершена, это верно.
А если ваш сын будет буянить в саду -вы его сразу заберете в угоду мнению других родителей?
Я всегда ставлю себя на место родителей этого ребенка - если бы мне сказали, что моему ребенку необходим сад или я бы так считала - я бы билась за эту возможность - до последнего и не на мнение других было бы все равно.
С другой стороны ничего криминального кроме "ударил девочку" я пока не вижу, но опять же - а где были воспитатели, а что они уже предприняли для того, чтобы найти к ребенку подход? Ну кричит в тихий час - ну и что - у старшей в разных садах и гуппах многие здоровые совершенно дети срывали тихий час.
Если родителей при незакончившейся адаптации после всего 3 недел посещения сада отправляют за диагнозом -я бы тоже не была благодарна. Единственная ситуация, когда я настораживаюсь 0 когда систематически стоит угроза здоровью ребенка моего - если ее бьют, травят и так далее - благо таких ситуаций не возникло, хотя дети в ее группах бывали разные. Не травите ребенка, он не виноват, что не может вписаться, тем более окружающие взрослые скорее изолируют его, чем помогают вписаться в ситуацию.
15.10.2007 20:36:08, Иртим
Согласна. 16.10.2007 14:38:16, моль бледная
Ксеня&Дарьюшка
С нами гулял примерно такой. Сейчас кого-то осчастливливает в саду. Там мама "простая" как сатиновые трусы, а папа хам откровенный, который орать начинает по поводу и без него.
Поэтому не приходится удивляться, что деть такой неадекватный.
Мне кажется, что у них и проблема есть всё-таки, но мама тоже не хочет об этом и слышать.
Трудно это.
Мы хоть просто перестали с ними гулять.

А вам не позавидуешь!
В любом случае, желаю успеха в этой борьбе!
(а то, что бороться надо, даже не сомневаюсь!)
15.10.2007 19:55:08, Ксеня&Дарьюшка
Individuale
мы ходили на развивалки .. у нас такой мальчик был.... в итоге после того как машке глаз чуть не выбили (причем мальчик был с мамой, но она не успела ...) мы ушли... 15.10.2007 19:46:59, Individuale
Miuka
а у нас бы такого не было... у нас сразу говорят, что если ребенок будет неадекватно вести себя на развивалках, то его "уйдут". при мне с одним мальчиком так и расстались.
Но это не сад, у нас занятия по 35 минут, поэтому понятно, что никто не будет успокаивать одного 3/4 занятия в ущерб другим.
с садом сложнее...
15.10.2007 20:36:36, Miuka
Юффи
Должна быть медицинская комиссия. Не знаю, как в садах, в школах есть. Через департамент образования можно узнать
15.10.2007 19:13:36, Юффи
Businka
Так из этой комиссии его в лого сад и определили... 15.10.2007 22:24:18, Businka
Должна быть, да. А как и кому это доказать? Куда пойти?
Скажем так, ЧТО может послужить поводом для создания комиссии?
щас пойду поищу сайт департамента....
спасибо!

15.10.2007 19:19:22, Arabeska
Юффи
А еще я бы посоветовала акты составить о том, что он делает, с числами и подписями, как доказательство.
15.10.2007 19:15:13, Юффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!