Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мышикова мама

подготовка к 57 школе

Девочки, поделитесь, плиз, Вашем мнением о подготовке к школе и началке в знаменитой 57. Может, кто-то уже учится там?
Кандидат - девочка (не моя, а дочка знакомых), без особых способностей, среднестатистический такой ребенок:)
Там прекрасная подготовка? Или там интереснее? Или просто проще потом ребенка туда поступить, и все? Есть ли смысл ходить туда на подготовку, если эта школа потом особо не рассматривается как место будущей учебы?
На подготовку девочку записала мама, а бабушка, таскающая ее туда, терзается сомнениями, ибо ее впечатление о школе ...скажем, не очень радужное. Я тут не в теме, поэтому прошу Ваших мнений.
11.10.2007 16:16:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
Мой старший ребенок учится в 57-ой школе уже 7-ой год (можете поискать поиском мои описания началки 57-ой), младший пошел в этом году в приготовишку. Честно вам скажу, я была совершенно не в восторге от необходимости возить младшего на подготовку через весь город, более того, эта перспектива просто повергала меня в депрессию - мы живем в Чертаново, дорога до Фрунзенской занимает 1.5 часа. А уж как бухтела наша бабушка, лучше и не пытаться себе представить. И знаете, сейчас я вижу, что все эти сомнения развеиваются - мой пишущий, читающий и считающий ребенок выходит с подготовки...счастливый. Он попал в группу к замечательной учительнице, у которой в свое время учился в началке старший, и я знаю, что этот год не будет прожит для него зря. Мне не нужны от подготовки никакие формальные навыки и умения, но для меня ценен тот образовательный импульс, который он выносит из школы. Мне нравятся вопросы, которые он задает по мотивам уроков и те занятия, которые возникают на фоне подготовки. Вот вчера придя из приготовишки (дорога туда-2.5 часа занятий - дорога обратно), мой дошкольник...отказался от лего и мультиков и сел за компьютер писать рассказ, потому что они обсуждали что-то такое с учительницей, отчего он загорелся писать длинный текст, чтобы потом обсудить его с ребятами. Сегодня утром он встал с той же мыслью и продолжил свое занятие. Вот это для меня ценно и важно, ради этого мы ходим на подготовку. У всех свои цели и резоны, многое зависит от педагога, который ведет занятия, и думаю, что вопрос о целесообразности посещения приготовишки 57-ой может принять только мама девочки, наблюдая за своим ребенком.
12.10.2007 10:33:22, Светлана
Мышикова мама
Просто бабушку удивило, что на подготовке всего 2 предмета: русский и математика. А также то, что в группе 18 (!!!) человек. 12.10.2007 11:32:45, Мышикова мама
Светлана
Ничего не могу сказать, насколько я знаю, во всех группах предметов три - грамота, подготовка руки к письму, математика-логика и ритмика-музыка. Но реально там все плавно перетекает одно в другое, у наших вообще какая-то экспериментальная программа. Ну, а 18 человек... что же делать, если столько желающих. Ходят не все, часть детей всегда болеет-пропускает Все равно через год ребенок пойдет в класс, где будет 30 человек, так что 18 - это почти курорт ;-) 12.10.2007 11:48:22, Светлана
Заяц.
В 57 школу берут детей только из своих подготовишек (кроме детей, приписанных к школе, но их не слишком много :), в нашей параллели один). Это необходимое условие для поступления.
Бабушка уже нашла другие достойные варианты места будущей учебы для внучки? В любом случае искать их надо, потому что мест в первых классах значительно меньше, чем подготовишек.
Результаты зачисления в 57 объявляются довольно поздно, поэтому мой, например, ребенок был зачислен в 5 школ (довольно приличных) к моменту зачисления в 57. Всем этим школам мы вежливо отказали, когда увидели дитя в списках, и выбирать, слава богу, не пришлось.
Школой довольны.
11.10.2007 23:13:11, Заяц.
у моей подружки дочка там учится. От ее рассказов (подружки) у меня неоднозначное мнение. Школа вроде сильная...но в первом классе ребенок уроки делал до 12 ночи...в классе сплошь дети знаменитостей либо просто очень состоятельных людей, для которых выложить на собрании за ремонт 3 000 рублей-не деньги. Педагоги разные....Словом,какая б она ни была суперизвестная, мне почему-то своих детей туда отдавать не хочется

11.10.2007 22:58:25, хемуленок
Мышикова мама
Уроки до 12 - это грустно, да:( 12.10.2007 11:10:36, Мышикова мама
Заяц.
И правда грустно. Помогли бы родители ребенку организоваться, что ли.
Мой ребенок в первом классе указанной школы уроки делал за 15 минут "на коленке"...
12.10.2007 12:48:53, Заяц.
у них с первого класса была и есть учительница русского языка и литературы,к-ая проводила/ит уроки по своей программе. И уроков задавала и задает-мамадорогая!ребенок там ОЧЕНь старательный и прилежный, но в первом классе-пять страниц домашнего задания-это перебор, ИМХО,даже для организованного ребенка. А ведь кроме русского есть еще и другие уроки.
....кстати, по теме еще-девочка эта в подготовишке при 57 школе не занималась, а тем не менее поступила. Но сейчас, по-моему, без их подготовки в эту школу не берут.

12.10.2007 21:47:57, хемуленок
pelenka
ищите по поиску, это очень часто обсуждается :) скажу одно: подготовка сильная очень :) школа - неоднозначная..
11.10.2007 21:28:32, pelenka
Березка
спросите в 7-10 или 10-13, там есть люди, которые водили на подготовку и у которых дети там учатся. Или поиском посмотрите. 11.10.2007 21:06:47, Березка
Мышикова мама
В 7-10 я тоже спросила, но никто не ответил. 12.10.2007 11:12:17, Мышикова мама
Anitobus
Моя дочка отучилась там, но, увы, не поступила. Как-то с тестами итоговыми у нее не сложилось совершенно, о чем она думала - загадка для всех. Увы. Но я очень рада, что эта подготовка у нас была. Правда, так же как и для нач. школы, вна подготовке важна учительница. У нас чУдная просто была. И знаний, и умений много получено, время явно не зря потрачено. В общем, мне там понравилось :)... И еще... уже не про 57ю, а про Ваш вопрос. Не обижайтесь, но именно мама решает, где будет учиться ребенок. Чего-то меня предпоследняя фраза задела очень. А 57-я - чудесная школа, хотя конечно, бурный ее рост не улучшает ее :(, как, впрочем, любое другое укрупняющееся заведение - школа ли, ВУЗ, компания.
И еще услышала тут мнение мамы, чей ребенок не поступил - в 57ой любят детей и не любят родителей. Доля правды в этом есть, и немалая :).
11.10.2007 21:04:46, Anitobus
Мышикова мама
Спасибо за Ваш ответ.
Я не обижаюсь и с мамой девочки спорить не стану в любом случае: это не мое дело, маме виднее, а у меня есть своя дочка такого же возраста:). Но возит в школу и интересуется обучением там именно бабушка, поэтому и спрашиваю.
12.10.2007 11:05:22, Мышикова мама
Если не секрет, поделитесь, пожалуйста, какими знаниями-умениями, полученными на курсах 57 школы, должен обладать поступающий в школу ребенок? То есть что именно дает подготовишка 57 (кроме поступления в нее), что так отличается от других подобных курсов (или садовской подготовки)? Ужасно любопытно, вокруг чего такой ажиотаж :) 12.10.2007 00:22:40, Эль Нинья
Мышикова мама
Вот и мне любопытно. Я не в теме, для своей дочки выбрала другую школу, но мнение знатоков 57 школы очень хотелось бы услышать. 12.10.2007 11:18:33, Мышикова мама
Anitobus
без этой подготовки ребенок просто в школу не поступит :). Т.е. к попвтке поступления допускаются только дети с подготовишек. Ажиотаж вокруг подготовишек только из-за невозможности иначе поступить. Школа пока сильная, интересная, ажиотаж не на пустом месте. В саду (у дочки был обычный ведомственный хороший сад) подготовка смешная была... Что дала подготовка по навыкам? Руку "набили", проблем прописей нет сейчас совсем, что-то они считали-рассказывали, интересные задания там были (а-ля как ей в 1 классе дают, сейчас) из пособий нешкольных, развивающих, опыт дошкольного общения с разными учителями (там разные учителя были, не знаю как в других школах)... Да ничего сверхестественного. Подготовка для них - это возможность увидеть, наблюдать и в итоге отобрать сильных детей, с которыми можно интересно учиться дальше. Но я абсолютно не жалею потраченного времени и средств, дочке там было интересно. И того запала ей сейчас вполне хватает, чтоб совсем не напрягаться (тут другая проблема возникает - пока все слишком просто, иногда скучно, очень боюсь что привыкнет, пытаюсь бороться по мере сил...). 12.10.2007 09:23:02, Anitobus
Гномик женский
имхо - там модно учиться именно на подготовишках и видимо в началке :)) Знаменитость школы приобрела несколько иной, не самый положительный оттенок. Отзывы учащихся старших классов (и их родителей) скорее отрицательные). Хороших педагогов по словам родителей осталось мало - как в любой другой школе, соот-но особого смысла таскания туда малышей нет. Сейчас моя знакомая повела туда ребенка на подготовишку - по одной лишь причине - школа ближайшая к дому. 11.10.2007 18:37:13, Гномик женский


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!