Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамуля с дочуркой

Родительский комитет в детсаде (длинно)

Состою вкомитете в группе (слава богу не во всем садике)обычно являюсь носителем идей как улучшить нашу группу и т.п. в прошлом году большая сумма была потрачена на уборку снега (край северный снега много)- (платили уборщице из нашего же садика),подарки воспитателям и т.п.
В этом году было собрание в другой группе и один из родителей позвонил в администрацию после собрания сказал что садик вымогает деньги и нашей заведующей (чудо женщине) много что высказали и она издала приказ,если узнают что воспитатели что либо просили у родителей или говорили что надо то и то или даже были свидетелями что родители собирают деньги, вплоть до увольнения. Я вот теперь думаю как мне поступить, ведь всегда нодо что-то даже по мелочам покупать в садик, воспитатели что за свой счет будут это делать? Сомневаюсь. Вот хотела собрать деньги на CD магнитафон,а то у нас в группе старенький кассетный. А снег как заставить убирать родителей вообще ума не приложу, если я песок искала наносить в песочницу, еле отыскала добровольцев: у многих семьи неполные или папа работает посменно...
Хочу совета,или пожеланий, если кто-то бывал в такой ситуации. Простите что сумбурно и длинно.
10.10.2007 11:22:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас была в саду "инициативная группа", собирали деньги, покупали подарки... И обязательно получали БАЛЬШОЙ ПИСТОН от тех, кто сбором денег и покупкой подарков не занимался: что собирали помногу, что присвоили себе, что подарки некудышные. В этом году они плюнули на эту деятельность и ничего такого делать не стали.
Перед Днем дошкольного работника я пыталась задавать вопрос "Так что же мы будем дарить, а то неудобно получится?" им, а также всем родителям, с кем удалось встретиться. Бывший РК отвечал:"Мы этим больше заниматься не будем! Собирайте деньги, а мы сдадим!" Остальные прямо отвечали:"А не знаем, что дарить!" Собирать я не стала,-вижу регулярно 6-7 родителей. Подарила от себя 2 коробки самых дешевых конфет (с денежкой у меня сейчас очень туго). При всем при том, что воспитатели золотые: и ситуации грамотно разруливают, и занимаются, и по-доброму относятся к детям и родителям. Другие группы своим воспитателям-то подарили, а мы...

Если Вы не боитесь ситуации, что никто больше ничего коллективно делать для группы не будет...
Только- каждый сам от себя лично. Почему бы и нет?

А насчет песка и снега... Кто сказал, что это- Ваша лично забота? Вас попросят по графику, захотите-сделаете. Я песок возила на тачке (у нас тоже почти все дети "беспапные", а у кого папы есть, те прямым текстом заявляют, тчо ничего такого делать не будут!),- вот радость и гордость была моей дочке! Мы шли с ней с двумя ведрами на тачке к куче с песком, они с одним мальчиком (у которого папа отказался, кстати) лопатами наполняли мои ведра и потом шли, держась за ручки тачки. А когда захотели сами везти, вывалили ведра на тротуар,-ну, собрали. А ДРУГИЕ ДЕТИ ЗАВИДОВАЛИ!

Снег я лично убирала лопатой, дочь маленькой лопаткой помогала. Мы с дочкой выкопали в сугробе классный лабиринт для игры, потом досыпали горку (чьи-то папы до нас насыпали)-эту горку потом залили водой и дети катались.

Потолок мы штукатурили,обои клеили. Дочь с гордость потом показывала ту трещину, которую ЕЕ МАМА заделала.
Я делала все, что меня просила воспитательница.Но ходить просить других... особенно просить то, в необходимости чего не убежден... бррр! Хы! После поклейки обоев (3 часа после работы!) другая группа родителей клеила потолок. Так одна бабушка обо мне сказала:"А чего это вон та мама стоит без дела? Вот моя дочь работает, а НЕКОТОРЫЕ так и норовят проехаться на чужом горбу" :)

Я, собственно, это к тому, что -почему у Вас должна об этом душа болеть? Почему "искать добровольцев" должны именно ВЫ? Ваша чудо-администрация с себя спихнула этот тяжкий неблагодарный труд- ЗАСТАВЛЯТЬ людей делать то, что они делать не обязаны.
Кстати, в связи с "плохой собираемостью" денег с наших родителей обои в нашу группу оплатил сад. А в другие группы- родители покупали.Может быть, так и дворник в вашу группу найдется для снега, а?

Что делать со сбором денег? Ну, принять к сведению, что это просто обострение после головомойки. Некоторое время соблюдать предосторожности,-какие посоветовали.

Ну, не получилось CD-проигрываетль. Можно организовать переписание с CD на кассеты для вашего старенького... пока это устраивает большинство. Перестанет устраивать-найдется и выход.

Да, у нас есть мечты и предложение, как улучшить группу, как помочь воспитателю. Разумней, если они будут касаться только себя. "Я хочу, чтобы все сдали по 1000 рублей на новые пластиковые окна" (а эти "все" вовсе и не видят необходимость в этом) :) Или "Я хочу сделать новую тряпичную куклу"...хочешь, так возьми и сделай! Куча возможностей помочь группе индивидуально, не портя нервы.
10.10.2007 16:05:05, Змея Скарапея
Anka
По собственному опыту вот что Вам надо было делать с самого начала - в день общего собрания устраивать собрание родителей Вашей группы - решать с ними денежные вопросы (воспитатели могут присутствовать, а могут нет (у нас когда было обострение что воспитатели не должны касаться денежных вопрососв выходили из группы), потом пишите ПРОТОКОЛ внутреннего родительского собрания, где сказано кто был, что решили и на что сдавать, подписывает род. ком, у нас еще воспит. подписывают и относим протокол завед., а копию себе. И все - все денежные вопросы только по инициативе родителей и воспит. не имеют отношения. Я так стала делать - когда одна мамаша в нашем саду обещала в суд подать на родит. комитет за вымогательство - мне заведующая тут же сказала - пиши протокол - что это решение всех родителей. 10.10.2007 13:38:14, Anka
Мусулунга
И что? Если 9 из 10 родителей решили купить новый ковер, то и этот 10-й, который против, должен платить?
10.10.2007 22:28:18, Мусулунга
Маринка.
Сложная ситуация. У нас такие ситуации назревали, но не заходили (ТТТ) так далеко. Я, понимая, что без этих денег не обойтись для себя определила такую позицию. 1)Сдача денег - дело сугубо добровольное и никто никого к этому принудить не может. 2) Запретить мне и кому-то еще собирать/сдавать деньги не может никто. 3) Передать в садик купленные мною вещи мне запретить не может никто. Взять их или нет - решать заведующей. К вещам лучше приложить записку "Прошу принять от родителей группы № ... безвоздмездно, добровольно и т.д.". 4)Я (родители группы) имею право оплатить труд человека, который будет за меня/за нас убирать снег/таскать песок. А вот тут - стоп! Вы уверены, что это-дело родителей? Вообще-то это - целиком обязанность заведующей/завхоза организовать уборку территории и ни родители, ни воспитатели (у нас пытались песок на них повесить) тут ни при чем. 10.10.2007 11:57:42, Маринка.
мамуля с дочуркой
Естьчеловек,который убирает территорию, а вот участки закреплены за группами и воспитатели должны работать с родителями по поводу чистки, в прошлом году я уже писала вопрос решили, а в это что списки по дням создавать,а если мать одиночка? или папаша на вахте (как у меня по 14 дней) что мама чистить? Хотя может и почистили бы было бы охота... 10.10.2007 12:07:41, мамуля с дочуркой
Маринка.
Мне кажется, это - самодеятельность заведующей про "работать с родителями по поводу чистки территории". На каком основании?? Работать они должны с детьми , а с родителями - только по-поводу воспитания детей. А лопатой/шваброй/метлой должен дворник махать. Вы же не моете по очереди полы в подъезде? (ну, или не должны по крайней мере:) 10.10.2007 12:14:39, Маринка.
мамуля с дочуркой
Попробую с заведующей пообщаться, хотяэтот вопрос не только в нашей группе,а вовсех, посмотреть что ли в обязанностях? 10.10.2007 12:20:26, мамуля с дочуркой
Маринка.
Я бы еще в департамент образования позвонила (или как там это у вас называется), чтобы не на пустом месте с заведующей общаться (а то она может наплести.....:) 10.10.2007 12:23:41, Маринка.
Мусулунга
У нас в школе кл. руководитель выходит из класса, когда РК обсуждает денежные вопросы. Учителей и воспитателей это, действительно, касаться не должно. Родители обсудили, оговорили сумму, собрали. Если есть те, кто возражает (ну далеко не всем нужен СД в группе) опять же решается вопрос в кругу родителей: либо отказываться от идеи купить то и то, либо раскидывать сумму на тех, кто согласен платить за себя и за того парня.
У нас, например, в саду нет ни рк, ни собра денег. И не скажу, что у нас сад убогий, а дети чем-то обделены.
10.10.2007 11:55:22, Мусулунга
Kirushka©
+1. 10.10.2007 12:03:40, Kirushka©
может быть, проблема в том, что все эти сборы никак легально не оформляются ... а что если официально оформить что-то вроде попечительского совета при детском садике с представителями от каждой группы? такой совет имеет права собирать фонды с родителей ...

10.10.2007 11:43:01, Wint'яра
Да, ситуация не приятная.
Я сама состою в родительском комитете и в прошлом году у нас в группе была такая мамаша, которая много чего высказывала по поводу сбора денег. Слава Богу в этом она ушла. Нам с девчонками было так обидно, что мы решили на следующий год все бросить. Когда жа на следующем родительском собрании мы об этом заговорили - никто не захотел занять наши места.
В прошлом году приходилось деньги просто выбивать из родителей в течении всего года, а в этом году на все нужды сдали за один месяц.

10.10.2007 11:31:34, Басма4
мамуля с дочуркой
Я вот думаю а что если перед собранием в нашей группе обзвонить родителей и попросить пренести заранее деньги (собрания ещё не было второй воспитатель ещё в отпуске) и сразу собрать на все (магнитафон, снег, НГ подарки и мелочи) правда сумма будет большая ( в районе 1000 с носа)? 10.10.2007 11:35:41, мамуля с дочуркой
Anka
Вам не хватит на это на все 1000 р. 10.10.2007 15:25:33, Anka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!