Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

Дежурство в д/с


Пришла после обеда в группу за ребёнком. Нянечка встретила меня фразой: «А твой дежурить отказался!»
По дороге домой спросила, что случилось, почему не стал дежурить. Ответ поразил: «Мама, я ещё не привык, что дежурить нужно. И фартук нужно надевать А он такой….смешной! Ведь все смеяться будут».
Если честно, фартук самый обычный. И никто никогда ни над кем не смеётся над дежурным и его формой (очень часто наблюдаю за процессом).
Попыталась объяснить важность этого мероприятия, сказала, что доверяют дежурство только взрослым деткам. Выслушав меня сын безаппелляционно заявил: «Тогда я снова хочу быть маленьким. А ещё я не хочу быть как все!».
Дежурить ему рано или поздно придётся. Подскажите, пожалуйста, какие подобрать аргументы в пользу положительной реакции на садовскую обязанность.

08.10.2007 14:10:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Дома употреблять слово "дежурный к маме, которая готовит, или папе, который посуду моет? И все чтоб делалось в фартуке. И чтоб все спасибо говорили дежурному и т.п. Короч - создавать по-быстрому романтичный образ дежурного, которому все по плечу, все с ним дружат и все его уважают и благодарят...
08.10.2007 21:23:08, ленУля
Liporella
Юля, я бы, наверное, привела в пример папу, папа же дежурит на работе и мама дежурит, что это привелегия всех взрослых, а он же совсем большой и что ему тоже пора. И еще предложила бы сходить в магазин или самой сшить не смешной фартук, а такой какой ему понравится. Я вот себя в саду помню, тоже не любила дежурить, если мне не доставалась шапка, как у повара, она одна такая была, а остальные какие-то не нравились 08.10.2007 19:47:31, Liporella
SvetLelya
а ты не пробовала вытянуть из него ПОЧЕМУ ему так не хочется дежурить? Мне кажется там надо искать его нежелание. Заставить и аргументы привести можно, но надо же понять почему он он это не приемлет? Пусть без фартука дежурит первое время, договорись с воспитателем или пом.воспитателя.И все-таки мне кажется дело не в фартуке. Может какая-нибудь девочка, которая нравится, хихикнула над ним? Короче, вытаскивай причину:) 08.10.2007 17:18:41, SvetLelya
FioreJu
Свет,как ты мне однажды сказала: "Главное, не навреди!" И здесь, видимо, та же ситуация. Он по-долгу может носить в себе причину и не высказываться. А потом в какой-то момент сам прийти с разговором. К его замочкам каждый раз нужно подбирать всё новые и новые ключики. У нас их уже целая связка.
Попробую осторожненько, может разыграется и расскажет, или перед сном - у нас это время откровенностей, признаний в любви и всяких там секретов.
Может и девочка какая. Ведь он по прежнему стесняется и уходит от вопроса про любовь.

08.10.2007 17:33:21, FioreJu
Тигренок в чайнике
Дочка первое время отказывалась дежурить. А потом рвалась, поддавшись всеобщему порыву. Так как в садике быть дежурным обычно дети хотят. Правда, это и у дочки, и в моем садовском детстве, не было тяжелой обязанностью. Это воспринималось, как почетное право :)
Может, пока ничего не предпринимать? Поговорить с няней (воспитателями), чтобы не заставляли? Посмотрит на других, и захочет.
08.10.2007 14:49:20, Тигренок в чайнике
FioreJu
Дело в том, что в сад мы ходим четвёртый год и насмотреться уже успели.
Он у нас такой человек, который не подвержен "общему порыву". Если и идёт за коллективом, то только в каких-то определённых случаях, когда действительно что-то необыкновенно важное или интересное на его взгляд.
Заставлять его точно никто не будет, т.к. педагоги и няня адекватные. Будут ждать инициативы столько, сколько потребуется. Лишь бы появилась!
08.10.2007 14:53:51, FioreJu
По вопробуйте поговорить о том, что значит дежурить (как он это понимает), для чего дежурства. Расскажите какую-нибудь историю, как Вы хотели дежурить, а Вам долго не поручали, и как Вы гордились, когда это случилось. И что Вы делали ,и как помогли в чем-нибудь.
Про фартук, конечно ,можно предложить купить самим, если воспитатели не возражают. Либо поговорить о том ,какой он (существующий фартук) радостный.
Уточните у сына ,почему он не хочет дежурить (только не давите, так, в контексте чего-нибудь)
Поиграйте, например, в гараж, где все машинки дежурили по-очереди (следили, чтобы всех вымыли, заправили, не перегружали) и как одна машинка не стала дежурить - и что из этого вышло.
08.10.2007 14:34:56, Солнышка
FioreJu
Спасибо! С машинками понравилась идея. Попробуем поиграть сегодня. Мы как раз в последние дни кукольные спектакли с игрушками разыгрываем.
08.10.2007 14:45:50, FioreJu
Предложить ему купить фартук самому? Какой нравится, чтобы не смешной?
Каждый день расспрашивать, кто сегодня дежурил и как у него это получилось?
08.10.2007 14:12:18, маугленок
FioreJu
Про фартук уже подумала, может сшить им самой? Специально для девочек и для мальчиков (разных моделей). И дома примерять во время процесса изготовления?
А садовские рюшами снизу обшиты. Видимо, для нашего серьёзного молодого человека это действительно смешная модель.
08.10.2007 14:44:00, FioreJu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!