Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие и перегрузки

Мне сегодня психолог д/c cказала, что в тихий час дети все уже проснулись и шумят, а моя Ева последние дни спит беспробудно. На основе этого психолог сделала вывод, что Ева перегружена и сильно устает.
Но ведь, действительно, продолжительность и чуткость сна - индивидуальное и изменчивое дело. Бывает, что ребенок спать не хочет, а иногда наоборот...
Еще факторы якобы подтверждающие перегрузку - Ева перестала играть с детками - просто сидит с куклой. В последние дни не хочет в д/с (ей это не свойственно). На открытом уроке постоянно грызла ногти (также было и на новогоднем празднике). Все эти факторы, по мнен. психолога, говорят о перегрузке.
Ну чем же я перегружаю ребенка? И как заниматься, не перегружаясь? Мы стали ходить 1 раз в неделю на скрипку. 1-е занятие 20 минут. Остальные 3 занятия были по часу (педагог увидела, что 20 минут для детки мало). Каждый вечер детка САМА желает (из-за вознаграждения) все муз. задания повторить. Я не понимаю, откуда перегруз? Все делается только по желанию детки. Она не слабая, хорошо развита, разве вот физически - первый год в саду и часто простужается. Ну не могу же я с ней ничем не заниматься. Она же сама хочет. Что мне делать?
Может, просто в д/с видят, что я не довольна их слабыми программами и хочу уйти из этого д/с и так они меня пытаются удержать - дескать, для моего ребкна большие нагрузки - вред? Совсем запуталась. :((((
01.03.2002 11:50:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, педагоги музыки - они такие:))Знаю ,у самой мама - учительница музыки. За 20 минут не выучишь много ,н оможет и не надо?Учительница хочет двигаться побыстрее ,и не учитывает ,чт одля таког маленького ребенка час - это ОЧЕНЬ много!Не зря у семилетних детей в школе урок - 45 минут!Больше им трудно высидеть!Подумайте .ИМХО - оставьте заниятия,хотя бы на время ,есвли девочка не хочет в сад -пусть посидит недельку дома ,в тишине, с игрушками. У меня было такое со старшей ,они от сада устают иногда. 01.03.2002 22:35:33, ИМА
Похоже на интеллектуальную перегрузку, в ущерб эмоциональной стороне общения ребенка с близкими... 01.03.2002 21:47:14, Элла Прокофьева
Светлана
По-моему, сейчас просто очень трудный для организма авитоминозный период. Вижу это по своему ребенку и по другим знакомым деткам. Я бы не стеснялась и попросила бы не будить ребенка,а остальным бы пока голову себе не забивала. Ребенок, как и взрослый, не может быть активным все время, бывают периоды и периоды. 01.03.2002 20:23:53, Светлана
Лена К.
У Ильи в школе есть тихий час, так вот многие детки у нас спят дольше положенного, их не будят. Вчера пришла в школу 15.50, а мой только встал и одевается. На столе его полдник ждёт. Но так не всегда бывает, иногда просыпаются раньше и идут играть в класс. 01.03.2002 12:13:08, Лена К.
Мне бы тоже хотелось, чтобы ее не будили, если она поспать хочет. Но я не решилась об этом попросить (все уйдут на полдник, а с ней один из воспитателей вынужден будет остаться - это же для всех неудобство). :(( 01.03.2002 12:16:27, wran
Лена К.
Не будят, даже если есть дополнительные занятия или кружки. Спят ребятки, кстати чаще мальчишки :-) 01.03.2002 12:52:30, Лена К.
мама Юля
У нас похожая ситуация. все легли и спят, наша крутится-вертится. Все уже просыпаются, а мы только заснули. Нас тоже будят, дав поспать, наверное, не больше получаса. Я уже намекала, чтоб ее не будили, но...:( 01.03.2002 12:24:49, мама Юля
Йовин
Знаете мой Руслан всегда спал и сейчас спит в садике больше всех. Но психолог на это внимание не обращала, она обратила внимание что он очень обидчивый. ну это я и без нее знаю, но он быстро отходит. Ну мама у него тоже очень обидчивая была, и сейчас иногда могу. 01.03.2002 12:07:53, Йовин
"Застрелите" вашего скрипичного педагога:-) Совершенно не допустимо в вашем возрасте час занятий. 01.03.2002 12:05:28, Бада
Это оч. опытный педагог и я присутствую на занятиях и вижу, что ребенок все нормально переносит. К тому же практически все усваивает на уроке и дома идет не заучивание, а, действителньо, в основном, повторение. Если б ребенку было бы сложно, она не усваивала бы, наверное? 01.03.2002 12:09:18, wran
Не в сложности вопрос, а в нагрузке. По возрасту вашему - 20 минут. Более 30 - преступление.
01.03.2002 12:16:50, Бада
Лен, у нас нет скрипки, но ребенок не понимает занятия в "20 минут длиной". Ей нужно дольше. Самой. Пусть с большими перерывами, но иначе она воспринимает как чехарду и мелькание. 01.03.2002 12:26:24, Харас (aka Ленка)
Вот-вот. Вчера я сказала заведующей, что меня беспокоит то, что Ева все занятие грызла ногти. Педагог посоветовала пораспросить Еву про занятие, может, типа "что-то вылезет наружу". С одной стороны, Ева подтвердила, что волновалась, но не смогла объяснить почему. А на вопрос, что ей не понравилось на занятии, сказала, что оно было очень короткое. 01.03.2002 12:30:56, wran
Не смотря на то, что иногда они просто поют, иногда хлопают, т.е. посидеть у педагога на коленях и попеть с ней под аккомпонемент - тоже расценивать, не как игру и удовольствие, а как нагрузку? Если ребенок отвлечется, зевнет, педагог тут же меняет вид занятия, регулирует нагрузку. 01.03.2002 12:21:23, wran
Ну, у меня два музыканта:-) Женька скрипачка :-)
Вот, Шурик, если устал - срубается на месте. Отключается и все, хоть пой, хоть пляши. А, Женька будет тянуть, как рабочая лошадка, сколько не дай. А вечером - все вылазит:-( То, голова болит, то уснуть не может, то плевая задачка не решается.
То, что спит много - ничего страшного. А другие звоночки, меня бы насторожили.
Вам решать.
01.03.2002 12:26:16, Бада
А вы занимаетесь музыкой каждый вечер? (я имею ввиду - повторением, отработкой, учить особенно ничего не надо, она все на уроке запоминает). Может, не позволять ей ежевечерне повторять все? Хотя она точно будет протестовать (она даже по утрам пыталась заниматься перед садом). Ей оч. нравится, что за ее труд волшебник "бросает в окно" то яблоко, то банан - поощрения. Они и стимулируют ее желания заниматься. 01.03.2002 12:38:34, wran
Нет, уж :-)Пусть занимается каждый день, пока есть желание.
Я пока убегаю. Если что - спрашивайте.
01.03.2002 12:41:34, Бада
Ну вот, :(( я видела в этом единственный выход, как снизить перегрузку, если она, действительно, есть. :((
Может, показать ребенка психологу? Элле? (или самой мне ужо пора показаться)Что делать-то?
01.03.2002 12:54:36, wran
Знаете, я думаю, что пока надо просто подождать :-)
Вы же только начали заниматься скрипкой. Ребенку нравится, наверное она эмоциональная девочка. Много сил, душевных, отдает занятиям. Это и сказывается.
Потом, поверьте мне, не стоит всем этим занятиям придавать слишком большое значение. К хорошему это не приводит.

01.03.2002 14:49:41, Бада
Кисточка
Как это "из-за вознаграждения"?
Не Вы писали как-то, что она у Вас после 23-00 засыпает? Если да, то не в этом ли дело? Лена, сейчас особенный период, все дети чувствуют усталость...
01.03.2002 12:01:04, Кисточка
Ой, Вы меня неожиданно успокоили. А то я прямо волноваться стала. Дочка моя в сад не ходит, а дома часам к 12 дня стала "срубаться" буквально, просто на корточках может задремать. Я уж думала-гадала, в чем дело? Вот банальный авитаминоз и весна мне как-то даже в голову не пришли :-) 02.03.2002 13:28:23, НикКи
Ну да, после 23. Раньше не уложить. А особенный период - вы имеете ввиду весну и авитаминоз?
01.03.2002 12:12:15, wran
Кисточка
Да, это - у нас в саду сейчас у всех сплошь такие вещи, вчера был физкультурный праздник - дети вялые и вид сонный у всех:), кроме того, полагаю, что все-таки после 23-х ложиться слишком поздно, это в любой сезон для малышки. Мы ложимся в 21-00 плюс "любимый треп" и к 21-30 макс.22-00 видим сны. Насчет музыки, тут я не знаю, но интуитивно, я бы не позволила по часу заниматься НИЧЕМ, тем более музыкой (у нас папа музыкант взрослый и то, час его занятий максимально продуктивен, остальное время на закрепление/оттачивание). 01.03.2002 12:21:14, Кисточка
Про сон могу сказать, что у нас очень крепкий дневной сон, разбудить ребенка всегда сложно, вне зависимости от занятий. 01.03.2002 11:52:50, Харас (aka Ленка)
Лен, у нас не всегда так, но ведь, наверное, у всех бывают разные периоды? :(( 01.03.2002 11:57:05, wran


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!