Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гуляем как пылесос

На 3.5. На прогулках дочка собирает все, что валяется на земле, висит на деревьях. Карманы набиты пульками, пистонами, сломанными частями от выброшенных игрушек, вытаскивает из лужи, из грязи, отмывает, очищает. И все время убеждает меня в нужности и необходимости этих вещей. Денег нашла железных просто уйму. Я вежливо и спокойно убеждаю каждый раз, что валяется на земле, брать просто нельзя, о собачьих каках говорила (это немного помогает). Гуляет, а сама все время глазами шарит по земле, что бы найти или выкопать. Даже в песочнице ей интересно не строить, а выкапывать что-то разноцветное. Радуется каждой ерунде. И что самое печальное, по прошествии времени обо всех своих находках помнит. Я и рада все потихоньку выбрасывать, но постоянно встает вопрос "Мама, а где ... то-то и то-то, ты ведь не выбросила?" Кормушки даже с деревьев тащит домой, ее не волнует, что она страшная и грязная, главное, что она будет у нее. Из садика "ныкает" понравившиеся вещички. О воровстве вроде речь не стоит, она обо всем объявляет вслух, но ... Психолог советует постоянно переключать внимание. Говорит, что с возрастом пройдет. Это типа характеризует, что ребенку важны абсолютно все мелочи в жизни. А вот в магазинах ничего не просит, даже игрушки, ей бы поскорее оттуда выйти.
01.03.2002 10:52:40,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня точно такая же дочь :-) 05.03.2002 03:32:54, Арина
Светлана
И знаете, это проходит ;-). Не сразу, конечно, но если раньше с прогулок всегда приезжали карманы, до верху набитые всякой "полезной" дрянью, то этой осенью, мы уже собирали и носили домой только каштаны (до сих пор лежит около 50-ти штук). 01.03.2002 21:24:33, Светлана
Только не убивайте меня:)), но еще можно насекомых собирать. Моя как только это поняла, забыла про камушки-стеклышки, ходит гулять с прозрачной узкой баночкой и собирает всякую тварь ползучую. Осенью "урожай" на божьих коровок был, по 20-30 штук умудрялась поймать, потом муравьи с крылышками заинтересовали... А я по ночам вскакивала и на балкон бежала всю эту живность на свободу выпускать. 01.03.2002 17:21:32, nataa
Любаня
Представьте только, а уменя три трёхлетних пылесоса:))) В последнее время, как снег стаял, совсем у меня терпения хватать перестало всё это наблюдать на прогулках, но... куда денешься-то:) Вот пришли с прогулки, поели, спят уже, а я иду перчатки отстирывать, побыстрее бы уж снег сошёл и трава выросла, вёс меньше мусора видно будет:)

Любаня - мама тройняшек.


01.03.2002 14:03:39, Любаня
Яна Савина
классный ребенок :-)) читала с улыбкой на лице :-))) 01.03.2002 14:01:00, Яна Савина
Моя старшая тоже так гуляет. У нас с ней такой договор - все, что нашла в дом (в комнаты) я не разрешаю нести. Без вопросов. "Добро" хранится в ее пластмассовом ведре, которое стоит на балконе. После прогулки моем сразу руки. Она у меня, к сожалению, и дома тоже такая хозяйственная :). Запрещает мне, например, выбрасывать рулоны картонные от туалетной бумаги и коробочки от яиц... :)) 01.03.2002 12:25:34, Сана
Кисточка
И у меня:) Так и ждет пустые коробочки из под лампочек (позавчера новую люстру вешали), чтобы схватить со словами: "Так, это мне для игры!"
А коробочки от яиц в мусорном ведре. - это вообще преступление.
01.03.2002 12:36:08, Кисточка
Хозяйственный ребенок у Вас. Все в дом! Может будет архиологом?! А волноваться по-моему не стоит, ну любознательная девочка, бывает и такое. Вот моя кучу вопросов задает - только успевай отвечать! 01.03.2002 11:27:36, Мамашка
alyonka
на мой взгляд, психолог неправа, говоря, что нужно переключать внимание.
То что делает Ваш ребенок есть неотъемлемая и нормальная составляющая развития в ее возрасте и это действительно само пройдет со временем, если не заострять на этом внимание. Пусть собирает эти "сокровища", Вы только следите за безопасностью - чтобы в рот не брала и стекло не собирала, и не выбрасывайте без ее ведома - это для ребенка оскорбительно, выделите ей коробку - сундук для ее находок, вот увидите, в какой-то момент подростая она сама ее эту коробку выбросит на помойку за ненадобнастью и станет она сокровищами для других деток)))
01.03.2002 11:10:09, alyonka
Деньги - это здорово ))) Скоро перейдет на самоокупаемость и самофинансирование!
У нас ситуация полегче - из сада ничего не тащит, но ветки всякие и камни приносит. Ходили недавно по магазинам - в обувном на Краснопресненской была распродажа, везде валялись шарики воздушные. ей предложили взять. Взяла два. Вышли из магазина, она говорит: давай вернемся, я еще в другую руку два возьму! Я отвечаю: так много сразу нельзя. Она подумала и говорит: Давай каждый день в этот магазин ходить, пока шарики не кончатся )))
01.03.2002 11:09:33, Sofia
Кисточка
Искатель приключений в погоне за своими "сокровищами":))) Хорошее воображение еще и неугомонный любопытствующий товарищ - вот такие у меня ассоциации. 01.03.2002 11:07:17, Кисточка
НедоразумениЕ
у меня такие же ассоциации :))) мне кажется, что это здорово. ребенок самодостаточен, сама себе находит развлечение, хорошая фантазия. Главное ненавзчиво следить, чтобы не брала чье-то, а то у детей понятие "чужое" - достаточно расплывчито. А так - коробку побольше, чтобы эти вещи не валялись по квартире и не нервировали маму (а то меня обычно тоже тянет выкинуть все эти находки, а когда все свалено в кучу - то пусть себе лежат :)))) 01.03.2002 11:23:35, НедоразумениЕ
Кисточка
Ха, если бы одной коробкой все решалось:) У нас ценности уже и в отсеке для порошка стиральной машины находятся. И в сумочке моей рабочей КАМЕШКИ встречаются Ж:) Ну резвится главарь, что поделаешь! 01.03.2002 11:53:36, Кисточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!