Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tanyak

Про родителей, кто отказывается сдавать деньги.

Много раз читала, что не все родители сдают деньги на нужны группы. А можно узнать мотивы? И как в таком случае поступает РК? Дарит ли подарки детям тех родителей? Не очень понимаю, почему не сдают деньги. Из вредности что ли? Уж по 1500 - 2000 рэ у всех наверное есть :)
25.09.2007 15:59:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aloeVera
Я была в РК и меня очень расстроила одна история: мама девочки Н. вообще не участвует в жизни сада, она РАБОТАЕТ (а мы все наверное дурака валяем..) Девочку Н. забирает всегда бабушка. Денег ни на что они не сдавали, несмотря на наши просьбы сдать хотя бы минимум и хотя бы по частям.. ну нет у нас денег, говорят.. ну, ладно,бывает..
И вот, когда у Н. был д.р. ей, несмотря ни на что, как и всем, подарили подарок.. Так бабушка возмущалась страшно: "что за ерунду вы ей подарили, прям ужас какой-то!" (другие девочки от таких подарков были в восторге, мамы узнавали мой телефон, звонили, спрашивали меня где я такое купила!)
Мне стало обидно и противно.. не хочу больше быть в РК в этой группе..

29.09.2007 01:06:50, aloeVera
Я сама в РК. Сдают очень плохо, практически из-под палки. У некоторыз основной мотив- нет денег( но по ним не скажешь...:-( ), другие постоянно забывают, третьи путают сдачу за приезд театра(собирает воспитатель) с нашими сборами и так до бесконечности...У нас в прошлом году был момент- девушка работала в нашем саду нянечкой и поэтому посчитала,что не должна сдавать на НГ подарки для своей дочери.Мы подарили т.к. подарки выкупали заранее и на свои деньги. Да и обидно стало за ребенка- придет Дед Мороз,подарит всем подарки , а ее продинамит, да и этот подарок некуда деть... А собираем мы по 5..р. 2 раза в год.. Больше из них не выбить,хотя контингент позволяет.... 26.09.2007 01:20:26, Патиссон Патиссоныч
Bumama
я думаю мотив - отсутствие денег 25.09.2007 21:53:05, Bumama
У нас сбор несколько раз в год, и психологически проще сдать 2-3 раза по 500 р., чем 1 раз 1000-1500. И опять же, хоть 1 раз из 2-3 человек все-таки сдаст. А кто не сдал - ну что поделать... Детей никто не ущемляет :), они же не виноваты. 25.09.2007 19:14:54, маугленок
В нашем саду точно не у всех есть даже 1000 лишняя... поэтому собираем по 500 руб и группа просто голая :(( Подарки, думаю, дарят всем, просто приходится сумму урезать и делить на всех. А что может РК? Пригрозить расправой? :) 25.09.2007 18:20:49, Яснотка
у нас РК собирает деньги на подарки воспитателю, нянечке и т.п.,детям ничего не дарят. В этом году-500р на весь год!(в прошлом было 300 или 350). детям на НГ собирают на подарок от ДМ, естественно, каждый сдает на своего ребенка 25.09.2007 18:00:28, Рене
korolka
далеко не у всех есть... 25.09.2007 17:42:27, korolka
День Рождения (aka Иринкин)
Не всегда есть. По крайней мере, "прямо сейчас" :). Кому-то надо напомнить, кто-то просто считает, что всё должно быть бесплатно, а для кого-то это могут бытькритичные на данный момент суммы. Ничего странного в этом нет. 25.09.2007 17:14:00, День Рождения (aka Иринкин)
извините, не сожлашусь:
Кому-то надо напомнить, - мне кажется это надо Вам и Вашему ребенку, вам ведь никто не напоминает покормить ребенка...
кто-то просто считает, что всё должно быть бесплатно -- сомневаюсь что кто-то считает что д/сад должен подарить подарки на Нгод вашему ребенку
а для кого-то это могут бытькритичные на данный момент суммы - можно пойти занять, можно заранее подготовиться к этому моменту, отложить деньги.
25.09.2007 17:40:25, Мама Пупусиньки (уже 3!!!)
День Рождения (aka Иринкин)
Извиню :). Лично мне никто никогда не напоминал, я практически всегда среди первой половины сдавших оказываюсь, если нет форс-мажорных обстоятельств. И мне кажется, что будет вполне разумным отводить на сдачу денег хотя бы месяц. А так я вообще-то человек мирный... но если бы кто-нибудь попробовал мне объяснить через два дня, к примеру, после собрания, что это нужно мне и моему ребёнку, то получил бы ответ, что я в курсе, но денег с такой скоростью не печатаю, пусть подождут ещё пару дней, а там, глядишь, и печатный станок заработает :). И ещё я была бы категорически против того. чтобы не дарить подарки на Новый год какому-нибудь ребёнку. Могла бы даже на свои деньги купить, они недорогие обычно, подарки эти. Пусть бы даже его мама считала себя умной и практичной, а меня дурочкой наивной, всё равно мнение этой мамы не стоит расстройства ребёнка. Ну, а если у мамы денег нет, то неужели эти 100 руб., к примеру, группа не выделит?
Ну, а занимать ради этого... За пределами моего понимания, теперь уж Вы извините :).
А вообще-то, надо почаще повторять про себя поговорку "От сумы и от тюрьмы...". Тогда и некоторых вопросов возникать не будет.
25.09.2007 23:29:19, День Рождения (aka Иринкин)
Nessie
Занять? мда... 25.09.2007 18:44:00, Nessie
Абракадабра
О как!Аж занять?Ню-ню... 25.09.2007 18:00:14, Абракадабра
tanyak
неужели есть родители которые до сих пор думают, что все должно быть бесплатно? Они что ли с другой планеты? :-/ 25.09.2007 17:18:39, tanyak
Liporella
есть, у меня свекровь реально считает, что взносы платить не нужно, что подарки это необязательно, хотя наша зав-я просит денег у родителей, только и в саду не муниципальный ремонт, а все ооочень красиво, так почему же не сдать немного денег, раз человек для моего ребенка старается и кормешка у нас лучше, чем в других садах, пусть не на много, но все же 25.09.2007 18:14:24, Liporella
День Рождения (aka Иринкин)
Не знаю. Мне кажется, есть. Но у меня, например, иногда бывают ситуации, когда я не могу расстаться с 2000 рублями "прям щас". Например, за несколько дней до з.п. такое бывает. или если какие-то непредвиденные расходы за месяц случились. Придётся подождать. Но я никогда не скандалю и в течение месяца все необходимые деньги приношу. 25.09.2007 17:23:53, День Рождения (aka Иринкин)
tanyak
но вы же приносите все равно, а некоторые я так поняла, что вообще не сдают и все, хоть тресни, 25.09.2007 17:26:08, tanyak
Oker
так у них и спросите;) что гадать-то)? 25.09.2007 22:49:33, Oker
ленУля
Ну, в данном случае и я _пока_ не хочу сдавать, хотя сумма вполне подъемная - 1000р. в том году был РК, весной сдали деньги "впрок" - по 500р. На днях случайно узнаю на площадке, что РК-то у нас новый... Собрания не было. Зато в группе появилось объявление о сборе 1000р на нужды группы. Вот мне интересно - и кто в РК, и что за нужды... Т.е. понимаю, что они не себе в карман, но так не делают, имхо :(
25.09.2007 16:57:09, ленУля
avgustinka и Алешка
у нас по 500 рублей невозможно собрать. У одной мамы близняшки - она просто сказала, я не буду за двоих сдавать, буду только за одну. А покупать надо на всех. Мы в прошлом садике сдавали по 3 тыс - и я понимала, что это нужно. Хотя с деньгами было совсем туго. Но мне важно, чтобы ребенок играл нормальными игрушками, например. И это не вина ребенка, что государство не выделяет достаточно денег на оснащение дет. садов. У каждого своя правда, наверное, но мне непонятно, когда людям приходится доказывать, что деньги собираются для их же детей 25.09.2007 16:28:28, avgustinka и Алешка
Из принципа. Положено бесплатное образование - будьте любезны, обеспечьте мне! У нас на даче также не сдают 500 рублей на ремонт общего забора ("Мы пенсионеры - у нас пенсия маленькая", а возле ворот стоят иномарки детей!), соседи в подъезде многие не сдают 150 рэ на консьержку ("Мне охрана не нужна"). 25.09.2007 16:20:25, Лукьяна
так деньги сдаются не на з/п воспитателям, а на подарки детям, какие-то мет пособия, пластилин...
25.09.2007 17:42:27, Мама Пупусиньки (уже 3!!!)
natmet (две наташки)
К этому просто нужно привыкнуть... так будет всегда - кто-то что-то не сдаст... А мотивы - они разные: кто-то просто забыл, кто-то не пользуется наличными, кто-то сознательно, зная что и так прокатит... а у кого-то и правда лишних нет... 25.09.2007 16:14:28, natmet (две наташки)
FioreJu
Вчера на собрании этот вопрос задали родительнице, которая одна единственная из группы не сдала в прошлом году. Она сослалась на то, что одна воспитывает детей.

В сведениях о родителях указано, что она работает помощником депутата, её отец является депутатом. В наш сад просто так попасть практически не возможно. Раньше очень многое решали знакомства, звонки и рекомендации вышестоящих людей.

Почему люди не сдают деньги - для меня вопрос без ответа. Обидно становится, что не всем родителям интересно, чем занят ребёнок большую часть дня в саду, с какими игрушками он играет, в какой песочнице копается....
25.09.2007 16:08:45, FioreJu
ленУля
бывает, реально нет денег. У кого-то принципы воспитания не предполагают _множества_ игрушек. Кто-то считает, что длязанятий достаточно тетрадки 12 листов и ручки, остальное - эксперименты на детях... Кому-то кажется, что тот подарок ребенку от сада нафик ен нужен... (а потом для ребенка он может оказаться самым важным)... Масса вариантов. Вплоть до "забыл сдать" - сама такая :)
25.09.2007 16:59:42, ленУля
Мама Поли
+100 25.09.2007 16:39:41, Мама Поли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!