Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

расскажите про род. комитет

Мамы, чьи детки не первый год ходят сад, расскажите, на что идут деньги, которые собирает родительский комитет в начале года?
Мы в сад пошли впервые, побывала на род. собрании - по 3 тысячи с носа собрали. В группе 20 человек. Ну, понимаю, подарки детям на праздники - но праздников-то в году 2-3, а подарков дороже двухсот рублей в том саду не дарят (книжки с распродаж в основном). Туалетную бумагу, салфетки, карандаши-фломастеры, тетради-альбомы и все для занятий сказано приносить дополнительно, игрушки в группу - тоже. Подарок на д/р каждый родитель своему ребенку обеспечивает сам. За доп. занятия, коктейли, фотографии,театры с цирками тоже отдельные сборы.
Я как ни считаю - потратить больше 15-20 тыс. при таком раскладе у меня не получается. На что же пойдут эти собранные 60 тыс.?
Мамочки, кто работал в родительском комитете, расскажите, в чем тут фишка? Что я не учла?
19.09.2007 08:08:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо большое всем за ответы!
20.09.2007 12:00:21, впервые в саду
aloeVera
Я сбежала из род. комитета как только вышла на работу) - не успеваю ничего...
Я покупала игрушки, пособия, хоз.товары в группу, подарки на праздники педколлективу и обслуживающему персоналу, и заказывала новогодние подарки детям... Собирали по 1300 - сумма приличная вроде набралась, но, при всей скромности подарков (1000р+цветы и конфеты на д.р и около 500р х9чел.х3праздника), не хватило на 2 летних д.р. воспитателя и няни.. т.к. некоторые не сдали и не собирались этого делать - нет денег говорят.. (бывает...) и мне до сих пор неудобно перед воспитателями..

20.09.2007 00:32:20, aloeVera
Да, забыла добавить, что канцелярию, учебники и предметы гигиены никакого отношения к род комитету и суммам не имеют. На них сдают дополнительно. 20.09.2007 00:29:52, Agusha
90 процентов денег у нас (сама в род комитете) идет на подарки персоналу сада (день учителя, новый год, 23 февраля, др заведующей, 8 марта, др воспитателей и няни). Представьте, в последний НГ нам нужно было купить подарки 18 (!!!) людям. А Вы говорите: "где деньги?":-)))

Сейчас вот собираем по 500 рублей. К НГ, видимо, будем по 1000 собирать, а потом даже страшно представить, тк группа выпускная...
20.09.2007 00:28:14, Agusha
shura
у нас не совсем сад, прогимназия, но канцелярщину покупаем на свои деньги, т.е. родительские. по 1 тыс. собирали в мае, 34 человека, сдалось правда меньше, дособировываем уже сейчас. покупала я книги, тетради всякие, цветную бумагу, картон, пластилин, много всего для ИЗО, особенно бумаги было много, краски, кисти, цветные карандаши, ножницы, карандаши, игры, подарки детям к ДР, уложились где-то в 28 т.р. сейчас, в сентябре, собираем по 500 р. на воду и стаканчики одноразовые уходит прилично, по мелочи, ну и подарки будут ко дню учителя.

возможно три тысячи, это не просто канцелярщина для детей, а еще и кое-что на ремонт и прибавки, возможно, педагогам, но это мои предположения. у нас ремонт и прибавки заложены в оплату за обучение за месяц.
19.09.2007 19:44:18, shura
Мелисса
У нас собрали вступительный взнос - 5000 рублей. Собирали сами воспитатели, отчет я у них не спрашивала. Что точно сделали: отремонтировали окна, отремонтировали "кухню" - не знаю, как правильно назвать место, где посуда, умывальники и пр. Купили кучу канцтоваров, методические материалы и пр. Еще точно на эти деньги покупали корм для попугая и рыбок. Больше ничего не собирали, билеты на выступления оплачиваем отдельно (50-70 руб.) Про подарки пока разговоров не было, кстати, уже начала беспокоиться - комитета-то нет, не будут же воспитатели сами себе покупать все.... 19.09.2007 15:31:33, Мелисса
Maxi
у нас собирали по 1000 руб. Но всю канцелярку, рабочие тетради покупаем отдельно. Это только на подарки воспитателям. И кое-какие мелкие игрушки. 19.09.2007 15:02:43, Maxi
Маринка.
Отвечаю как председатель (он же - главный исполнитель:) род. комитета в подготовительной группе. В прошлом году собирали по 1 тыс. рублей. С 23х человек собрали 19200 рублей (некоторые не сдают, некторые ушли в середине года и т.д.). Праздники - конверты воспитателям 300-500 рублей (всего за год - 4300), подарки персоналу (зав, методисту - побольше, м/сестре, физкульт, завхоз, музыкалка) - поменьше (всего за год - 2350 руб.) . Дальше - рабочие тетради, методическая литература (2500), кое-какие игрушки (тысяча с лишним), кварцеватель(3,5 тыр), смеситель меняли сломавшийся, подставки для методичек и еще немного по мелочи. А шестьдесят тысяч, я бы конечно, нашла куда потратить :-) Но предварительно смету с родителями бы на собрании утвердила бы... Мы в этом году собираем действительно по 3 тыр, но это - вместе с выпускным. 19.09.2007 14:12:13, Маринка.
FINE
я сама решила пойти в родительский комитет, чтобы не задавать подобных вопросов. В мае собирали по 2000, в группе 16 человек, тогда сдалось 11 человек. т.к. группа логопедическая, воспитатели за лето покупали методические пособия и рабочие тетради. Существенная сумма пошла на канцелярку для детей - даже по оптовым ценам получилось по 500 р с носа. а ещё впереди день учителя - 5 букетов, Новый год, подарки на дни рождения, надо игрух в группу докупить - так что решили дособрать ещё по 1000. Отчет о потраченных средствах вывешиваю в группе. Всё прозрачно.
Не осуждайте родительский комитет - туда идти никто не хочет, а они вкалывают не меньше СПшных оргов во благо своих и чужих детей - я 100 раз пожалела о своей инициативе, пока пёрла на себе пакеты с пластелином, гуашью и цветным картоном
19.09.2007 13:06:36, FINE
aloeVera
+1 подпишусь под последним абзацем

20.09.2007 00:33:47, aloeVera
А суммы, потраченные на подарки воспитателям и др персоналу тоже вешаете? 19.09.2007 15:32:14, Smexfamily
Про подарки я не вывешивала на стенку, но в основном все подарки дарются на утреннике. Поэтому кому интересно я показывала конверт с деньгами для воспитателей (Какая там сумма). Но в основном родители не интересовались.

19.09.2007 22:36:05, Близняшка
FINE
ещё не тратила :)
думаю, повешу , напишу что-то типа "соедства потраченные на подготовку праздника" и общую сумму
19.09.2007 21:44:21, FINE
я сама была в род комитете, в начале года собрали по 500 рэ, этого хватило на: Новый год, книги, химию, прописи, некоторые игрушки и что-то еще, что просили постоянно докупать воспитатели. в начале года родители (каждый ) приносил набор канц товаров по списку и по такому же списку всяко разного рыльно-мыльного для детей (туалетная бумага, детское мыло...).
Кстати денег первоночально собранных хватило еще на 8 марта.
потом мы еще собрали рублей по 200 на дни рождения воспитателей.
но наша группа не отличалась особо вычурными подарками на праздники для воспитателей и преподавателей. некоторые родители, если хотели одаривали их персонально. мне кажется по 3000рэ это слишком,как минимум не за один раз родителей просить сдаваться,например у нас две пары двойняшек, у одной из парочек мама одна! мы с нее не могли второй раз по полной программе требовать денег.. считаю, что сдаться можно и три раза за год по мере необходимости, кончились деньги в род комитете, спланировали предстоящие мероприятия и расходы - сдались еще раз
19.09.2007 12:58:40, марра
Liporella
Собираю по 1500р, в группее 17 человек. Купила всю канцелярию от ластика до туалетной бумаги, ксерокс+катридж (у нас лого сад нам это нужно в группу), игрушки (наборы для песка, развивалки, настольные игры, пазлы......), песочницу, обогреватели, книги .........деньги еще остались. Но вы совершено спокой но можете попросить отчет за свои денежные средства, у меня все в таблице и естественно чеки на все есть (почти на все, некоторые игрухи были купленны в СП) 19.09.2007 12:48:28, Liporella
мы в прошлом году в общей сложности по столько и сдали,имхо-не такие уж большие деньги...я с мамами из род.комитета общаюсь,так на эти деньги покупается бытовая химия,канц.товары,игрушки,подарки в сад (воспитателям и персоналу) и т.п.

19.09.2007 12:32:43, хемуленок
мы все покупаем тоже, как вы по списку, всегда скидывались по тысячи, плюс еще на новый год отдельно на Деда Мороза
в школе сдаем как раз по три, но там кроме подарков учителям еще нанимают тетечку полы мыть, тетрадки покупамют и еще что-то
Родительский комитет всегда приносит распечатку - куда пошли деньги. В саду не знаю, я на собрания перестала ходить - в полпятого я не могу быть в саду, но у нас там были адекватные родители.
Можно попросить расписать куда пошли деньги
19.09.2007 11:38:47, Водяная лошадка
avgustinka и Алешка
мы в позапрошлом году еще по столько собирали. Но мы на эти деньги покупали игрушки, банкетки в раздевалку, что-то там еще. Все в дело ушло, короче. Попросите тогда, чтобы родительский комитет отчитывался - куда расходуются эти деньги. 19.09.2007 11:23:58, avgustinka и Алешка
VarNa
у нас, помимо подарков и детям на дни рождения в том числе, деньги шли на найм людей на помывку окон, уборку нашей площадки и т.п.
иначе пришлось бы самим...
ну и всякие нужды типа стирального порошка и средства для ПММ
19.09.2007 11:22:55, VarNa
мы в прошлом году собирали по 1т.р., кажется. На игрушки, моющие средства, и шторы в игровую и спальню.
В этом году еще собрания не было, не знаю, сколько в этом году будут собирать
19.09.2007 10:14:41, моль бледная
еще вспомнила, где-то месяц спустя после собрания собирали по 1т.р. на видеонаблюдение 19.09.2007 10:16:45, моль бледная
Фру Снорк
Ну вообще, приличная сумма. Мы в том году по 2000 собирали и еще остались деньги. Подарки не только детям, но и воспитателям на все праздники. Их 3 как минимум плюс день рождения. Воспитателей, скорее всего, двое и нянечка. Есть еще всякие физкультурники и музработники и заведующая - это святое. Каждого оподарить полагается хотя бы символически. Плюс на нужды группы еще деньги идут (у нас не идут, правда, мы еще в фонд садика платим). 19.09.2007 09:56:34, Фру Снорк
Розочка
Мы собпрали пока по 1000 руб, но потом ещё соберем.
я в род комитете, деньги собрали вот на что: подарки на ДР детям (250 руб - энциклопедия), подарки на НГ, на 8 марта, на 23 февраля, на подарки воспитателям и работникам сада на день воспитателя, ДР, НГ, 8 марта. Купили обогреватель, концтовары, методички для занятий, бытовую химию. Так что денег уходит много!!! это на первый взгляд кажется, куда столько денег. А как посчитаешь, так ещё и не хватает!
19.09.2007 09:48:30, Розочка
У нас в группе 24чел.собирали по 2000тыс.Покупали очень много игрушек так как группа была почти без игрушек.Покупали карандаши ,альбомы,краски ..........
маленькие подарки деткам на праздники.
19.09.2007 09:43:43, ПУТИКА1
не переживайте - как правило, родительский комитет отчитывается за каждую портаченную копейку (посредством чеков и пр.), так что в любой момент вы можете проконтролировать, сколько денег и на что потрачено. Странно, что на родит. собрании вы не обсудили, на что сдаете деньги - отдали молча 3 тыщи, а теперь вот переживаете:) Надо было сразу уточнить - действительно, деньги не маленькие. Может, предполагалась какая-то крупная покупка типа мебели или техники, а вы просто не услышали? 19.09.2007 09:27:55, Sega
я не переживаю :) и не сомневаюсь, что родком отчитается за все :) да и не против я тратить деньги на создание комфортных условий для собственного ребенка.
мы пришли в сложившуюся группу с устоявшимся родкомом, к тому же я на собрание опоздала, пришла к моменту "сдаем по три тыщи", на вопрос зачем - на расходники и подарки. Дома посчитала - нескладушка. Но с учетом покупок типа пылесоса, штор, обогревателя, дидактических материалов, всякой ерунды для подготовки к праздникам (елки-ленты-мишура), действительно, получается сумма близкая к озвученной.
19.09.2007 09:38:06, впервые в саду
Да куча всего на эти деньги купить надо - начиная с хоз товаров (у нас в этом году трата на пылесос, Доместос...), канц товары (бумага, карандаши...), дидакт материал, игрушки, подарки детям, воситателям (день учителя, НГ, 8 марта, ДР), другим педагогам. Вот я сейчас пойду утеплитель для окон покупать с лентой, сушилку для посуды и быт химию. 19.09.2007 09:23:47, Smexfamily
Вооот, спасибо за конкретику :) 19.09.2007 09:26:42, впервые в саду
llys
Подарки воспитателям и заведующей на каждый праздни: день учителя, Новый год, восьмое марта и день рождение 19.09.2007 09:14:03, llys
а что вам мешает подойти к комитету и спросить у них???? 19.09.2007 08:55:11, ЛАЙМиК
Мне - ничто не мешает. Комитет сказал, что это на подарки детям к праздникам и расходники для группы. Но перечисленные ими расходники и подарки не тянут более чем на 20 тыс. Мне интересно, как обстоит дело в других садах. 19.09.2007 09:10:26, впервые в саду
ну так спрашивайте конкретно у них - какие подарки, почем, сколько и на какие праздники, что за расходники и т.д Прежде чем собирать такие деньги, вам должны были рассказать куда они пойдут 19.09.2007 09:13:09, ЛАЙМиК
Еще раз: мне интересно, как обстоит дело в других садах.
А не ваше мнение относительно того, что мне надлежит делать.
19.09.2007 09:25:00, впервые в саду
подарки воспитателям, нянечкамЮ охранникам и тд ко всем возможным праздникам. унас собирали по 2,5 тыщи. в группе 13 чел. ну и так, " помощь садику" - частичная оплата ремонта в группе 19.09.2007 08:55:08, mako

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!