Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утка

что стало с детством?

навеяно тем, что мой ребенок пошел в д/сад. Сама я в сад не ходила, воспитывалась с братьями-сестрами у бабушки, ни на какие доп.занятия до школы не ходила, в школе начала шастать на хореографию, в классе 7 меня переманили в бальные танцы, так я до 10 класса и отплясалась.
Никаких репетиторов, ни доп.занятий. Росли себе, бегали...и ничего, выросли, блин школа с золотой медалью,институт с красным дипломом (это я не для хвастовства, просто для чистоты эксперимента) А сейчас, бедные дети, их в два года начинают таскать по всяким развивалкам, в школу не берут без собеседований, им погулять некогда, побегать....даже Оницнеко и тот признал существующие нагрузки в школах непосильными по возрасту. Неужели так разительно все изменилось за каких-то 20-25 лет&
05.09.2007 13:05:40,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой Нель... не знаю даже что лучше, что хуже :)
я была лишена всяких этих развивалок, спорта, танцев.. в силу того, что жила в сельской местности.
муж наоборот. драмкружок, кружок по фото.. мне еще и петь охота.
реально чувствую пробел в музыке, спорте и т.д. и т.п.
ну и что? решили Темыча отдать. вчера наблюдала как он скучая смотрел на ребят занимающихся каратэ. ему это нафиг не сдалось.
а я насиловать не хочу. не хочешь? не надо.
а ведь так хотелось, чтобы мой ребенок то за меня бы отучился всему :)))))))))
06.09.2007 11:40:50, Juicy Orange (ex.Бяка)
Гэллор
в каждом дворе(не москвы,так области точно)дофига детей,которых никуда не водят и ничему не учат.эмигранты в основном.у них беготни - за глаза и за уши.но,чессло,не выглядят они счастливее занятых и увлеченных 06.09.2007 08:30:12, Гэллор
lisak7
А я рада, что у наших детей есть возможность посещать все эти занятия. И что их много стало. Что у нас было? Дом пионеров. В девять лет пришел на хореаграфию - фи, поздно и , вообще, "толстая". Идите рисовать. А то, что просто ребенок хочет танцевать никто не учитывал. Как буд-то они в этом доме пионеров готовили профессиональных балерин. Или вот пришла к нам тренер по волейболу, девочек высоких отобрала, а мне жутко хотелось научится играть, а я вечно мелкая была. Ну меня не взяли. Пришла в нагляк и стала учится. Удивительно, что не погнали. На что-то еще опять же не успела по возрасту. Потому, что водить некому было, все время в саду, бабушек не было. И если честно, то я завидовала тем кого водили.
По поводу своего ребенка, то я считаю, что даю ей нормальную нагрузку. 2 р в неделю - каток, 2 раза- развивалки в нашем подъеде.Они там стишки учат, песенки, спектакли ставят, рисуют ну и т.д. Мне кажется, что это абсолютно нормально.
Выростут то они вырастут, но хочется, чтобы еще интересно детсво проходило. А не просто слонятся по дворам или сидеть в подъездах.
05.09.2007 21:41:37, lisak7
Утка
ну, это сильно от педагога зависело и зависит. Без фанатизма полно было преподов. Я говоила в топике о том, что детство перестало быть беззаботным:( до школы ребенок вполне себе счастлив, на мой взгляд, просто общаясь с детьми, играя и т.п., а не занимаясь логикой, чтением, и т.п. 06.09.2007 08:33:28, Утка
Тигренок в чайнике
Я до школы ходила в сад, на хореографию и ездила на гимнастику (гимнастика каждый день, несколько остановок на метро). И не думаю, что меня особо мучили. С удовольствием походила бы на что-нибудь еще типа изостудии, да не было ничего для мелких.

Что там говорит Онищенко, не знаю. Пошла Таська в первый класс, и я могу сравнить с тем, что было у нас в первом классе. С ними сейчас очень носятся. И домашние задания задавать нельзя, и оценки ставить нельзя весь первый класс (у нас ставили со второй четверти), и уроки у них меньше, чем у нас, каникул у них больше. Математику начинают с нуля, сперва давая задачи на "большой - маленький", "узкий-широкий" и т.д., цифра и число 1 - уроку только к 20-му. По моим (и не только моим) впечатлениям, с нами обращались куда проще.
05.09.2007 20:20:40, Тигренок в чайнике
Tyka
Я до школы ток в сад и ходила. В школе уже начала в кружки ходить, в музыкалку, на фигурку, в итоге остался только хор, где и пела лет до 22)). Училась неплохо, особо не связывая оценки со знаниями и умениями :) Вожу Настю по причине того, что ей очень нравятся занятия, она с радостью на них бежит, спрашивает каждый день когда пойдем туда, а сюда. Видела бы ты с каким восторгом она сегодня с изо принесла рисунок радуги! :) Я рада, что она тянется к занятиям. Сегодня были у логопеда, она ее всяко тестировала, в итоге сказала, что Настя очень хорошо развита, даже с опережением возраста. Я связываю это с тем, что прошлый год она ходила на логику по методу Береславского, очень хорошие занятия. У нее с логикой ваще проблемы, в меня пошла)))), после занятий реально появился прогресс. Будет туда же ходить и в этом году, на 2-й год обучения. Надеюсь, что это будет хорошей подготовкой к школе, сейчас такие задачки на мышление задают при приеме, я не могу сообразить, как их решить. Вот по поводу иностранного языка - я против, в школе начнет учить, если понадобится, тогда будут доп.занятия, но уже в более подрощенном возрасте, лет в 10, вряд ли раньше 05.09.2007 18:39:54, Tyka
Мне вот тоже наших деток жалко. У меня детство также проходило, вольно. Правда школа без медали, но всю школу без троек (до 8-го класса отличница) Ни сада, ни подготовки к школе, ни репититоров,художественная школа только с 4-го класса и то по очень большому желанию. Бедные наши дети... 05.09.2007 17:43:45, граНата
Я своим детям пытаюсь скопировать мое собственное детство - с "полной занятостью" :)) Вреда от этого не вижу. Понятно что если дитя начнет бледнеть, синеть и рыдать, то значит "перегрузили". А вообще нагрузка она только на пользу.
Если поставить себе 10 задач, и выполнить из них 5 - это лучше чем поставить только одну и ее выполнить, а может и не суметь выполнить.

Хотя к 30 годам, по-моему, нету никакой разницы между мной (посетившей миллионы доп занятий, учившейся в трех универах в трех разных странах и работавшей на полной ставке при этом) - и моей подругой (никаких доп занятий, один универ, потом работа). По сути дели - разницы и нету никакой... Работа-дом-дети.

Но я на своих детей копирую мой стиль жизни, и мои дети с 3 лет чем-то помимо сада да заняты... А она своего 5летнего пока еще никуда ни разу не водила, и не собирается. Вот вырастут, дорастут до 30 лет - и опять окажется что разницы-то никакой и нету :)) опять будет "работа-дом-дети" :))
05.09.2007 17:28:10, НаталияБел
Добавлю что мы стараемся делать упор на спорт, а не на "развивалки", ибо современный ребенок двигается так же мало как и современные родители. 05.09.2007 17:35:03, НаталияБел
я тоже своего пока хочу только на спорт. т.к. занятий хватает в саду. а вот спорту там время вообще не уделяется :( 06.09.2007 11:54:35, Juicy Orange
Утка
угу, но ты учитываешь травматичность определенных видов спорта или тебе все равно, лишь бы двигался? 05.09.2007 17:39:05, Утка
Вообще, да, учитываю. И дочку на гимнастику не отдам. А сына - на футбол или карате не пущу... В смысле - если они меня спрашивать будут :))
Сейчас у нас в активе плавание, танцы, теннис, дзюдо (для 5леток не травматично еще, больше для дисциплины :))
05.09.2007 17:52:59, НаталияБел
Утка
подруга довольна своим детством? Вы довольны своим? это гармония:) 05.09.2007 17:30:09, Утка
Мы обе признаем что иногда бывал "перебор" у меня и "недобор" у нее. Вот она часто сокрушается что хотела бы уметь играть на пиано, а я в ответ "посмотри на меня, 11 лет училась, и что, часто я играю?"
А вообще, и впрямь, гармония :))
05.09.2007 17:47:28, НаталияБел
Корвина (Агата, уже 5!)
Я до школы никуда не ходила, а вот с 1 класса где только не была : театральный, умелые руки, акробатика, гимнастика, КИД и т.п. все успевали. Жалею только, что иностранный раньше не принято было рано учить, зато в 4 классе как мучалась - слова учила, детям же легче! поэтому доню в обязательном порядке на англ. вожу (3-й год уже)- требование времени, никуда не денещься. Еще скрипка 2 год- сама захотела. На подготовку к школе водить не буду - и так писать -считать-читать умеем.
Ну и сад, разумеется :)
05.09.2007 16:05:10, Корвина (Агата, уже 5!)
Утка
про иностранный язык мое мнение ниже в моем же топике. Незачем так рано. 05.09.2007 16:53:26, Утка
Морская птица
Раньше все проще было. Я как вспомню, как вставала в 5 утра и к 6 ехала на тренировку. Как испуганная шла по темным улицам на первый автобус. А мама спокойно спала. А я сына за руку вожу и буду водить еще долго - времена поменялись...
И ходила я сама - мне нравилось.
05.09.2007 15:32:18, Морская птица
а мой тут привык в деревне у бабушки почти самостоятельно гулять... пошли в питере гулять. а он мне, ну ты мама иди домой, а я один погуляю. я обалдела. долго объясняла, что вообще то в городе нельзя таким маленьким одним гулять :))) 06.09.2007 11:52:42, Juicy Orange (ex.Бяка)
Орешник
Когда я росла, мамы ставили коляску со спящим ребенком возле магазина и шли в очередь за сосисками.
А теперь и пустую коляску украдут.
05.09.2007 15:40:20, Орешник
Морская птица
А еще сейчас пустые коляски цепью с замком к дереву пристегивают:) 05.09.2007 15:42:49, Морская птица
АНtИЛОП_А
Да, родители как-то обезумели с этими доп. занятиями...(хотя я совершенно не агитирую их срочно бросить это дело). Видимо, реализуют свои детские мечты :)
05.09.2007 15:30:34, АНtИЛОП_А
slavna
Нель, знаешь и 20-25 разные крайности были, увы.
Я росла тоже у бабушек и дедушек, а мечтала куда-нить ходить, на кружки всякие.
Только вот мама против была. И училась я с утра до ночи..
Вернее не так, уроки делала быстро, потом гуляла (шлялась во дворе), а потом если вдруг в тетради помарки - все сначала переписывать...и т.п
Я так завидовала подружкам, которые в музыкалку, художку, на танцы, в бассейн ходили - меня не пускали.

Да, была медаль. Диплом специально завалила красный. Средний бал очень высокий был, надо было пересдатьв итоге два предмета. - не стала.

Никиту на развивалки отправила впервую очередь просто для общения - ну нет у него братьев-сестер, и бабушки далеко. На площадках детей нашего возраста мало - в садиках все.
А в бассейн буду водить - потому что ему вода нравится, и чтобы квартиру не крушил.
А потом - буду просто к его желаниям прислушиваться. Дабы повторения моего детства не сложилось.
05.09.2007 15:02:56, slavna
Утка
т.е. тебе твое детство по каким-то ощущениям не кажется идеальным?:) 05.09.2007 17:31:12, Утка
slavna
мягко говоря далеко неидеальным, увы :( 05.09.2007 17:42:34, slavna
Я считаю, что если у ребенка остается мало времени для игр, то это плохо. Игра совсем не бесполезное занятие. Ранне развития и школьное образование нацелены на развитие памяти и логики. В игре ребенок учится общению, развивает интуицию, способность к самообучению и анализу. Роль ребенка в игре активная, а при посещении большинства развивалок в него вталкивают знания, переработанные взрослыми. В результате развитие делается однобоким. 05.09.2007 14:48:28, starka
Березка
видимо изменилось, Нель... темп жизни другой что ли... Я вот тоже ходила только в сад, родители работали, никаких доп.занятий. В школу пошла (почти в 8 лет) - читать не умела. В началке мама меня попыталась в муз. школу пристроить - я 2 года отзанималась и сказала - больше не пойду, как хочешь! Зато буду учиться лучше! Потом в кружки разные ходила, и фото, и разные спортивные, и танцы. На бальные пошла сама в 8 классе - увы, для чего-то серьезного было уже поздно, год отзанималась и ушла (вот об этом очень жалела, что не было у нас бальных рядом с домом, а сама ездить я только в 8 классе смогла). И тоже медаль-кр. диплом-МГУ... Видимо все-таки раньше все было по другому.
И очень жаль, что некому было возить меня на бальные и на английский...
05.09.2007 14:31:33, Березка
Утка
твоя точка зрения ясна. А почему ты до 8 класса на танцы ездить не могла? я вроде с первого класса по городу передвигалась. 05.09.2007 14:35:18, Утка
Березка
даже не знаю, может далеко было. Не разрешали, наверное. Нижний Новгород все же большой город, мы жили на окраине, а танцы были в Центре, на троллейбусе минут 40, на маршрутке - 20-25. Плюс ждать транспорта. 05.09.2007 18:42:38, Березка
Утка
гы:) Омск тоже немаленький, и я на танцы (на бальные) ездила на трех видах транспорта (если повезет), а уж если зимой...песня...околеешь, пока доберешься. Отопливаемых автобусов не было:( 05.09.2007 20:36:52, Утка
Березка
ну так ведь тоже в 7-м, не во 2-3. В той студии, куда я ходила, нужно было не старше 10 лет начинать, чтоб что-то серьезное получилось. Мечтала, что уж я то точно буду дочку на бальные возить - и чего? Два парня :-)) Димка про танцы и слышать не хочет (ну и для него этот вид физнагрузки не рекомендован врачами), Илюшка - пока не ясно, но тоже под большим сомнением. 05.09.2007 21:01:24, Березка
Сейчас ритм жизни другой, не тот что "раньше". И возможности другие. И школьная программа сильно изменилась, поэтому золотую медаль в школе большого города получить на порядок сложнее. Как-то так... 05.09.2007 14:13:52, не логинится комп
Утка
странно. Программа изменилась в худшую сторону? потому что школьники порой не знают такие вещи, которые школьники моего времени знали. 05.09.2007 14:33:36, Утка
Лена Г.С.
У меня такое впечатление, что программа усложнилась, уроков и факультативов слишком много, усвоить это всё нереально, успеть невозможно. Вот они и не усваивают, в том числе и простое не усваивают. Рефераты всякие, известное дело, из интернета качают и на принтер скидывают. А иногда и этого не делают сами, мамы за них трудятся. Ну то есть, я понимаю, школьники разные бывают. В том числе умные, развитые и т.п. Бывают, конечно. Но в целом как-то грустно всё. И в частности из-за перегруженной программы. 05.09.2007 17:17:21, Лена Г.С.
Kirushka©
Она не усложнилась. Она расширилась. 05.09.2007 18:30:54, Kirushka©
Утка
но не углубилась:( 05.09.2007 20:32:38, Утка
Тигренок в чайнике
Ага, тоже хотела сказать. Добавилось много новых предметов. Прежние - урезаны. 05.09.2007 20:24:16, Тигренок в чайнике
Римма
не знаю, вот мой второклассник уже.. успевает и в бассейн, и уроки сделать и вечерами во дворе гуляет (если я занята, то сам, с ватагой мальчишек), вполне доволен жизнью. особо развивалками мы его не грузили, только в детсад ходил. там тоже весело было, своя компания, мальчишки-девчонки, какие-то свои игры. как и в мое время.. Тоже и бегали, и играли, и компании были детские..
может, потому что мы не в Москве живем?
05.09.2007 14:12:50, Римма
Лена Г.С.
Я одно время, лет 10-12 назад уже, работала в школе, тоже не в Москве. Так я поражена была расписанием уроков. Правда, речь шла о старших классах, а не о втором. Так вот, там, помимо уроков, ещё были факультативы. Но они были не после уроков, а между ними. Как мне школьники сказали, это, чтобы они не уходили домой, а ходили на факультативы. И вместе с факультативами получалось 8 - 9 часов в день. А ещё уроки делать, и у многих ещё курсы по подготовке в вузы и занятия с репетиторами. По-моему, если всерьёз стараться учиться при таком режиме, то мозги откажут. В лучшем случае школьник выберет из всего этого что-то, что его интересует, а на остальное "забьёт". В худшем случае "забьёт" на всё.
А я ведь пришла в школу работать спустя 6 лет после того, как сама закончила школу. И у нас в старших классах было по 6 уроков, иногда 5. А факультативов мало, и только добровольно, после уроков.
05.09.2007 17:37:04, Лена Г.С.
Утка
вот у твоего ритм такой, знакомый мне по моим же школьным годам:) 05.09.2007 14:32:13, Утка
Римма
да, поэтому я и не вижу особой разницы. Правда, все же вот читаю топик и вспоминаю - я в его-то годы сама в музыкалку ходила, 4 раза в неделю. А он пока еще со мной, дальше двора одного не выпускаю. и мобильника у меня не было, да... и родители работали посменно и я с 7 лет одна дома раз в месяц ночевала, если они оба в ночь уходили... и не боялась. Дома же, чего бояться? попробуй своему такое предложи - ведь в ужас придет:-)) 05.09.2007 14:58:55, Римма
Мы никуда не ходим. Есть мысля раз в неделю возить на какие-нибудь развивалки. но не с целью развиваться, а с целью потусоваться. Потому, как дома бывает скучновато. А вообще мама, няня, кролик и старший брат вполне удовлетворяют Полину в процессе познания мира. 05.09.2007 14:05:38, Лютик
Утка
а как страший брат познавал мир? 05.09.2007 14:33:53, Утка
А старшего таскали нещадно:( И по театрам, и по занятиям всяким, и в сад ходил. И болел бедолага:( Но мы тогда в Москве жили, все было в пятиминутной доступности. Сейчас переехали в пригород, на свежий воздух. дети стали здоровей, но без машины теперь никуда не выберешься:(( 05.09.2007 15:09:31, Лютик
просто детство счас другое:) и поколение растет совсем другое:))) все развивается 05.09.2007 14:00:31, Taly
Утка
но не настолько же другое...хотя я могу быть неправа 05.09.2007 14:31:07, Утка
VarNa
да ничего никуда не делось... я не знаю, что будет за год до школы, но пока (дочке 4 года) никто из ее друзей-подруг особо не перегружается... погулять время всегда есть...
если ребенку интересно и все эти занятия не напряжны для здоровья, то что в них плохого?.. по крайней мере это приучает к тому, что надо чем-то быть занятым, а не шататься без дела...
я сама, кстати, до школы ходила на фигурное катание и музыку... было это в 70-х годах... и половина моих тогдашних друзей тоже куда-нибудь ходила - в спортивные секции, на рисование и т.п.
05.09.2007 13:52:49, VarNa
Утка
но о том, причиняют ли занятия (чрезмерные) вред здоровью узнать можно только постфакутм, к сожалению:( как и о том, являются ли для данного ребенка именно эти нагрузки чрезмерными. Вот моя сестра после школьных занятий ходила на музыку, и ей реально было тяжело, она не успевала отдыхать мозгами. 05.09.2007 13:58:27, Утка
VarNa
не согласна... переутомление вылезает довольно быстро... просто некоторые не обращают на это внимание... 05.09.2007 14:04:48, VarNa
Утка
да нет...переутомление, по мнению невропатологов, может вылезти лет через 5. 05.09.2007 14:30:11, Утка
потому что зимой гораздо проще отвести ребенка на занятия, чем сидеть с ним дома, развлекая его. Не знаю у кого как, но мой старший не может один играть, заниматься, сидеть, и вообще находиться ОДИН в комнате. Ему нужна я. Я ему в силу своей неграмотности многого не могу дать. посему - и стараюсь занять его досуг. Зимой, возвращаясь из сада около 5 часов, а спать мы ложимся часов в 10. Гулять зимой с 2мя дитями более 20 минут - для меня пытка. А дома больше 5 часов непрерывно занимать ребенка - это я тоже пас.
А у меня их двое, и друг с другом они не играют
05.09.2007 13:44:30, Крылья счастья
Утка
а нужно ли занимать досуг такого маленького ребенка. Что ему еще нужно, кроме прогулок и игр? 05.09.2007 13:49:09, Утка
ему нужно постоянное общение - в основном - катание машинок. Предполагается, что все время он будет лежать вместе со мной на полу и катать машинки. Классно, правда? А так - старший на занятиях, с младшим - я гуляю. 05.09.2007 13:51:10, Крылья счастья
Утка
классно:)но ведь ему все равно ему хочется играть и катать машинки. А вы его этого лишаете? 05.09.2007 13:52:15, Утка
кто сказал? просто это время сокращается. не с 5 вечера, а с 7. И занятия - 2 раза в неделю, а не каждый день. Это я конкретно про себя. Каждый день куда либо возить - на это я слишком ленивая. С младшим планирую еще в бассейн. 05.09.2007 13:54:14, Крылья счастья
Утка
нет, я не утверждала, я сделала предположение. Но ведь в саду у них есть занятия, а зачем еще и вечером? 05.09.2007 13:59:46, Утка
в саду у моего есть занятия(онв логопед группе), поэтому в этом году - упор на физич.развитие 05.09.2007 15:47:52, Крылья счастья
Я в сад ходила, ещё до школы танцами периодически занималась (периодически, потому что в нашем городе танц.коллективы то организовывались, то распадались), всё остальное время - улица, друзья, мамина работа (она у меня в местном ДК работает, я там все дни и ночи готова была проводить). Параллельно со школой была музыкальная школа (кошмар моего детства). В итоге: серебряная медаль, красный диплом, НО: думаю, что если бы в моём детстве было больше возможностей для тех занятий, которые мне реально нравились, я бы могла большего добиться. Хотя.... возможно дело не в возможностях, а в отсутствии честолюбия. Сейчас да, всё реально изменилось: темп жизни изменился, образ жизни изменился и т.д. 05.09.2007 13:36:59, Подсолнух и ёж
Утка
интересно, что было бы, если бы у тебя было больше честолюбия (если ты, конечно, считаешь, что у тебя нет) 05.09.2007 13:50:55, Утка
что-нибудь бы было:))) 05.09.2007 14:18:41, Подсолнух и ёж
Утка
мудрый ответ:) 05.09.2007 14:52:58, Утка
Kirushka©
Конечно изменилось. Компов не было, да и телевизор был не в каждом доме. Поток информации за это время катастрофически вырос и ребенок с ним должен хочешь/не хочешь справляться просто потому что он живет "здесь и сейчас". А про непосильные нагрузки - это беда конкретных родителей. Любую нагрузку можно регулировать. Ребенок, который учится сейчас только в школе, не загружен катастрофически, другое дело, что он еще в десяток кружков ходит... А отдавая детей в гимназические и лицейские классы родители не всегда осознают, что это и есть школа + кружки и отдают ребенка еще на другие занятия, вот и получается нагрузка и кто, как не родители, должны ее регулировать? 05.09.2007 13:33:08, Kirushka©
Утка
вот моя дочь до сих пор, слава Богу, не знает, что комп не только для того, чтобы по нему смотреть песенки с сайта:) 05.09.2007 13:48:21, Утка
Kirushka©
Это она у тебя одна. У меня Яся тоже лет до 5-6 к компу не подходила, да и сейчас только временами бывает "запой", а по большей части у нее времени нет, а Васёна, благодаря наличию старшей сестры "разговелась" гораздо раньше. Правда, тоже большой тяги я у нее не обнаруживаю... 05.09.2007 15:34:19, Kirushka©
Мантикора
Во-первых, - не было занятий для малышей, мамы почти повально работали. Раньше 5-тидневка была в каждем саду, а сейчас ее не найдешь. Ну и во-вторых, амбиции родителей тоже возросли. 05.09.2007 13:32:45, Мантикора
в смысле 5-дневка? Это, когда круглосуточный сад? Да не в каждом это было: у нас из 5 садов только в одном была ночная группа. И та, кажется, ясельная. 05.09.2007 13:39:23, Подсолнух и ёж
nata2703
я за последние дни просто , извини, ОФИГЕЛА (не люблю это слово, но другого не знаю) от количества занятий у 4-5-6леток, о которых пишут в конфе. От расписания. Жизгь ребенка в графике. Ему нужно успеть. Не пропустить. Я , если честно, пока не могу этого понять. У меня Николай никуда н еходит. Школа (ну садик, сичтай), до 15.00, после этого он просто засыпает над тарелкой с супом. Может, все индивидуально, но моему ребенку явно хватает садика. Мне кажется мы из них каких-то преждевременных взрослых хотим сделать. Я вообще в садик не ходила, в школу пошла в 7 лет, до этого не писала-не читала. И тоже в итоге и медаль, и красный диплом, и 3 языка свободно знаю. 05.09.2007 13:24:50, nata2703
Мы в Бельгии, соседи:)) Моя младшая перешла из ясель в школу (сад) в 2,5 и первые полгода тоже засыпала то над супом, то в машине, то вообше в коридоре на полу. А за лето (ей 3 в мае исполнилось) окрепла, и спать ни в одном глазу.

В этом году мы ее впервые отдадим на плавание (пятница после школы в 18,00 - год назад она бы там капризничала или спала, сейчас в 18 она бодра как эелектровеник!), танцы (суббота утром) - а что, пусть попрыгает, какие танцы в три года? попрыгушки. Чем они могут быть плохи? Зато в группе, зато наряды, зато праздники-выступления-родители аплодируют.
Вот хотела ее еще на русский язык отдать, но не взяли - мелковата :))
05.09.2007 17:42:00, НаталияБел
+1 05.09.2007 14:50:42, starka
Утка
вот и моя засыпает над супом после 3,5 часов в группе кратковременного пребывания. Но мне жальче всего именно того, что сократилось время прогулок, где она бегала, лазила и т.п. 05.09.2007 13:28:30, Утка
Tyka
Слушай, ну вот неужели она может одна бегать, прыгать, лазить? Вот верно, все дети разные. У нас сейчас на площадках вообще нет детей нашего возраста, Настя полчаса погуляет, побродит и тянет с прогулки 05.09.2007 19:12:33, Tyka
Утка
да полно детей ее возраста, которые не ходят в сад:) летом малвоато было, когда все на дачи поуезжали. А сейчас полно:) 05.09.2007 20:33:35, Утка
Лена Г.С.
Извините, а можно вопросик?
Что такое "группа кратковременного пребывания"? Сильно отличается от детского сада?
05.09.2007 17:56:49, Лена Г.С.
Утка
приводим к 8-30 (после завтрака) и уводим в 12-00 (до обеда). За это время у них проходит два занятия, игры. Жаль, что не гуляют:( 05.09.2007 20:34:33, Утка
Tiffany
думаю что это только для Москвы характерная картина, ну м.б. для Питера и еще для парочки крупных городов. т.к. из тех кого я знаю не по интернету и у кого есть дети - особо никуда детей не водят. Так что этот пункт не однозначный:)
А по всему остальному это да...
Я вот до сих пор помню свое собеседование в школу: меня спросили мои фио, адрес, сколько будет 5+5 и усе. А сейчас тесты в 1 класс читаю - на половину ответить не могу:)
Но я и особо никаких сногсшибательных результатов в жизни не добилась - видимо амбиций недопривили в детстве:) зато прививали кучу комплексов и прочих "недостатков", которые по сей день пытаюсь изжить:) как там говорится.. "по капле выдавливаю из себя раба":)
05.09.2007 13:24:01, Tiffany
Tyka
во, а я когда в школу поступала, все так удивились, что я читать умею))))) 05.09.2007 19:13:39, Tyka
угу, а меня после первой проверки техники чтения (помните, было такое - по секундомеру замеряли) к завучу таскали, она моей учительнице не поверила, думала, что та ошиблась в своих записях:)) 05.09.2007 19:26:54, Подсолнух и ёж
Мусулунга
Сейчас тоже технику чтения проверяют:)


05.09.2007 19:50:46, Мусулунга
да? бедные дети:((( у нас это какой-то экзекуцией выглядело. Может, сейчас, конечно, не так. 05.09.2007 19:53:24, Подсолнух и ёж
Березка
от учителя зависит. 05.09.2007 21:51:52, Березка
Корвина (Агата, уже 5!)
Ну ладно вам, можно подумать, только в Москве-Питере кружки есть!
Мы вот в Сочи: англ,скрипка, зимой бассейн. Подруга на танцы и футбол водит. У знакомых доча вообще: англ. танцы, гимнастика, скрипка.
05.09.2007 16:09:12, Корвина (Агата, уже 5!)
у меня вообще никакого собеседования не было. 05.09.2007 13:40:16, Подсолнух и ёж
Мусулунга
Меня вообще приняли заочно:посмотрели, что родители с высшим образованием и сказали, что ребенок им подходит:)


05.09.2007 13:30:19, Мусулунга
Утка
т.е. у вас тоже был какой-то отбор? у нас не было...наверное:) просто моя мама-училка, ее, наверное, во всем районе знали:) 05.09.2007 13:31:32, Утка
Мусулунга
Наверное, был, школа-то спец. была.


05.09.2007 13:32:52, Мусулунга
Утка
ты в какую-то крутую школу поступала? 05.09.2007 13:29:07, Утка
Мантикора
А мне кажется, что качество школьного обучения резко упало, отсюда и возникают все эти доп. занятия. 05.09.2007 13:23:34, Мантикора
Утка
возможно, но тогда вопрос повышения качества школьного образования решается репетиторами, но в школе, а не ДО 05.09.2007 13:29:48, Утка
Полагаю с разивалками перебор, в основном, в крупных городах, где ребенка без сопровождющих отпустить на прогулку страшно. А занимать-то его чем-то надо :) Не все способны часами просто выгуливать чадо, взрослый мозг требует структурирования времени и достижения всяких "полезных" целей :)

PS Я выросла в Москве без сада, бабушек, нянь и развивалок :) С 5 лет гуляла "с ключом". И не могу представить, когда отпущу хотя бы во двор свою почти пятилетнюю дочь без сопровождения взрослых :) Все изменилось разительно и во многом не в лучшую сторону.
05.09.2007 13:15:40, Tairy
экс-Пенелопа
н-да, а меня в первом классе неделю попровожали-повстречал, а потом я одна ездила в школу 6 трамвайных остановок. с переходом через дорогу. благо, что школа была английская и на нашей остановке вылезало полтрамвая, поэтому переходили дорогу гурьбой.

05.09.2007 13:27:12, экс-Пенелопа
Утка
ключ на шее это классика:) 05.09.2007 13:21:17, Утка
Учителя говорят, что да, изменились дети. И не за 25 лет, а за 10-15 последних лет. Другой информационный фон, другие возможности - мозг в младшем возрасте получает на порядок больше информации, чем получали мы, или нынешние 15-летние дети.
Не факт, что это хорошо.
05.09.2007 13:12:48, Фиглия
Утка
у меня, на самом деле, сомнения есть насчет "емкости мозга" 05.09.2007 13:17:48, Утка
pelenka
офф: будь добр друг : 0сбрось мне потом адрес :)
по делу: и да и нет. Здесь выборка полюдям очень мала - тут в основном продвинутые сидят, плюс модно водить куда-то, но если и масса других детей, которые ничего этого не видели )) но правда вряд ли у них сейчас будут золотые медали.
05.09.2007 13:10:49, pelenka
Утка
адрес сброшу:) модно значит правильно по данному вопросу? 05.09.2007 13:18:42, Утка
pelenka
нет :) не значит :) каждый решает сам для себя :)
05.09.2007 13:20:44, pelenka
Утка
тоже я дурной вопрос задала, особенно тебе:) ведь знала ответ заранее:) это во мне отсутствие развивалок в детстве сказывается, прости... 05.09.2007 13:22:36, Утка
pelenka
с ума что ли сошла?? :) я вроде даже улыбки ставила..
я до сих пор чувствую себя матерью ехидной, что кружков у нас нет никаких у ребенка :)
05.09.2007 13:35:36, pelenka
Утка
я типа пошутила:) 05.09.2007 13:45:14, Утка
pelenka
я типа тормоз :)
05.09.2007 14:26:26, pelenka
Утка
вот и поговорили:) гы:) отличницы) 05.09.2007 14:30:33, Утка
Березка
подстолом :-))))))) 05.09.2007 14:34:12, Березка
pelenka
ты двоечница что ли? :) раз под столом?:)
05.09.2007 14:59:34, pelenka
Березка
этим не могу похвастаться :-)) все то же, что и у Утки - медаль, красный диплом. Прсто разговор ваш понравился, вот и валяюсь от хохота :-)) 05.09.2007 18:48:33, Березка
pelenka
жаль ))) не прошла моя теория :) я вот почти двоечница :) в 10-11 классах учится перестала напрочь, выехала за счет общей эрудиции
06.09.2007 07:57:14, pelenka
Мусулунга
И школу мы начинали с палочек и крючочков по письму, с букв по чтению и с подсчетом квадратиков и треугольничков по математике. А сейчас будьте любезны уметь читать, писать и считать в пределах 20 хотя бы. У нас еще и по английскому языку тестируют при поступлении - это 6-леток.


05.09.2007 13:10:47, Мусулунга
Тигренок в чайнике
Лен, будьте любезны читать-считать, однако обучение-то в первом классе начинают сосвсем с нуля. Даже до палочек не сразу добираются. 05.09.2007 20:28:31, Тигренок в чайнике
Утка
ну на фиг английский дошкольнику, этого я вообще не понимаю. Они на родном языке еще не все буквы выговаривать могут, дикцией надо заниматься серьезно целому поколению "раннеразвитых" детей:( 05.09.2007 13:20:01, Утка
Мусулунга
Я, как чел-к с лингвистическим образованием, с тобой полностью согласна. Нафиг не нужен язык до школы, если на нем не говорить.


05.09.2007 13:23:07, Мусулунга
Утка
ну, у меня мама лингвист, она тоже согласна с тобой:) но она еще и говорит о неготовности речевого аппарата у дошкольников. 05.09.2007 13:26:35, Утка
Мусулунга
Естественно, он не готов. Родные звуки и то до 6 лет в норме устанавливаются, а у многих не успевают. Ксю вон пока 3 звука не выговаривает - это по словам логопеда; мне-то кажется, что полалфавита:)


05.09.2007 13:28:38, Мусулунга
Утка
ну и на фиг??? вопрос не к тебе, а риторический:) 05.09.2007 13:30:44, Утка
Мусулунга
Ну, видимо, чтобы стоя у песочницы гордо говорить: "А мы уже второй год английский учим!":)


05.09.2007 13:35:14, Мусулунга
Утка
а я прям восхищусь и шлепнусь оземь:) 05.09.2007 13:45:37, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!