Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос- про гонку вооружений тут есть люд

опрос- про гонку вооружений
тут есть люди у которых 3-4хлетние дети не ходят в кружки садик и секции? и если да то поделитесь- из идеологицких соображений не грузите, или там из принципа "еще успеют" или из лени (у меня вот например комбинация из трех причин):))
04.09.2007 14:14:13,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tyka
Знаешь, Насте просто скучно дома, она сама просится на занятия, готова ходить на все подряд. Сама она не сильно много играет, постоянно требует внимания, я не особо умею и люблю играть и заниматься. Она ходит с бабушкой гулять, но она сама тянет ее с улицы, детей нет на площадках, ей неинтересно, если ток не идти к яузе, уток кормить, а там непременно аттракционы. 04.09.2007 20:00:01, Tyka
Tyka
да, почитала ветку, про иностранный для детей - я против этого, в школе успеется, а ходит она на танцы, рисование, бассейн еще будет. А про чтение - она сама этим сейчас интересуется, хочет учиться, придется обучать :) Сначала хотела в кружок отдать, а потом решила, че там целый год учить? Да еще лишние 1500р в месяц платить? Ну нафик, она более сообразительная, быстрее сама выучится. Хоть маме и лень)) 04.09.2007 20:32:10, Tyka
Мусулунга
Моя вон сама выучилась, хоть маме и лень было и мама всячески это дело саботировала, но если ребенок хочет - родители бессильны:))


04.09.2007 21:36:06, Мусулунга
Tyka
вово, на это вся надежда)))) 04.09.2007 23:12:37, Tyka
слушай, по-моему тут всё очень просто. есть мамы ,которые умеют и любят заниматься с детьми и есть все остальные. нетемпераментные такие, вроде меня ;)) и все. ты к первым относишься, их мало, но их детям классно и интересно дома. я ко вторым - дома со мной для эрика было бы именно "сидение", драйва маловато. на марту меня пока хватает, а на него нет, в смысле на то, что его досуг сделать интересным и разнообразным. поэтому для нас кружки и секции - необходимость, а для вас нет. 04.09.2007 19:11:01, Хибискус
Бисквит (ex.La femme formidable)
Есть такие- мы никуда не ходим. В сад не собираюсь вообще отдавать,а по поводу развивалок.. щас живем далеко,в ужасном районе снимаем кв.,но скоро переедем ближе к центру(дают кв),тогда буду думать. Но я знаю,что Соне этого зверски не хватает,она детей любит очень и всякое массово-затейное,в отличае от меня,я б вообще из дома неделями не выходила..Т.е. меня гложет ,что я должна предпринять в этой связи какие-то шаги. неохота страшно и потому,что у меня маленькая еще Даша,а машинки нет,проблема возить. Вот если будет поблизости вариант,тогда придется 04.09.2007 17:40:41, Бисквит (ex.La femme formidable)
Бисквит (ex.La femme formidable)
но что подумала еще: в плане развития рисовальных всяких навыков - развивалки не нужны ей,она для своего возраста хорошо рисует,совершенствуется все время,можно сказать:),а я парюсь только потому,что видно,как Соня общения жаждет,но не с кем. 04.09.2007 17:52:53, Бисквит (ex.La femme formidable)
MrsTodd
у меня 5 летний никуда не ходит( кроме обычного муниципального ДС)
Еще не решила - может в бассейн в этом году попытаемся.

А все остальное - зачем? мои родительские амбиции полностью удовлетворены старшим ребенком. Младший - самый лучший-развитый-любимый и замечательный безусловно, это в доказательствах не нуждается. Для общения ему хватает ДС.
04.09.2007 17:34:31, MrsTodd
мой пойдет в сад поздновато, в октябре, ему будет почти 3 года и 4 месяца, идем так по 2 причинам:1-я сидела до 3 лет в официальном отпуске по уходу за ребенком, 2-из-за сложностей с документами проблему садика решали долго и многотрудно, а с кружками не спешу исходя из слабой нервной системы ребенка-много людей и новых впечатлений ему пока противопоказаны. 04.09.2007 17:10:20, мама Мишустика (уже 3)
забыла написать-с года вожу Мишу в бассейн, но это из соображений здоровья. 04.09.2007 17:23:02, мама Мишустика (уже 3)
Сима Полосатая
мой только в сад ходит. Причина - вроде и рановато (3,5 только, мне думается в плане развития ему пока и сада хватает), да и водить некому - со старшей-то я сама почти до 5 лет дома сидела, вот и таскала её и на танцы, и на английский (ну это уже в 5), и на рисование. Мелкого всё же тоже надо бы лет с 4-5 в кружок какой-нибудь, но кто водить будет, я же работаю. 04.09.2007 17:05:04, Сима Полосатая
Я не водила никуда. В сад пошли в первый раз только вчера.
С интеллектом, развитием - все ок, дома занимаемся разным. Хотя есть определенные пробелы - не умею поделки делать и в ролевые игры играть.К тому же в шаковой доступности у нас ничего нет, кроме отдного центра, и то там какой-то бардак. Мы два раза сходили, потом заболелил, и все свелось на нет. Сейчас в саду его организуют (вот с этим проблемы), и пойдем в какую-нибудь спортивную секцию, - рядом строят физкультутно-оздоровоительный комплекс с бассейном:)))

04.09.2007 16:47:46, Arabeska
Ксеня&Даша
Ну, и не парьтесь вы! Вполне можно годик подождать.
В сад мы в принципе не ходим.
В 3,5 пошли в развивалку, но как-то больше сопливились.
В итоге перешли на индивидуальные занятия, правда с преподом.
Но и их вполне можно начинать в 4 года, а то и в 5.
Думаю, что никакой поезд от вас не уедет.
:)
04.09.2007 16:33:39, Ксеня&Даша
да я и не парюсь, спасибо) я наблюдаю как уважаемые соконфетницы бешеные расписания составляют, вот и задумалась, чего это они:))
имхо с занятиями можно ждать до 7 лет, а иностранные языки лучше учить вообще во взрослом, ну возможно в подростковом возрасте.
а садик я воспринимаю как необходимость если мама работает, а не нужную для ребенка вещь..ну или нужную дл мамы вещь- если дитеныш шибко активный или любопытный:) спорт-другой вопрос конечно, это надо пораньше
короче это я так, потрындеть:)и для статистики
похоже моя девица одна такая вся домашняя на всю конфу?
04.09.2007 19:03:46, Fluff
Ксеня&Даша
Ну, расписание то можно любое составить! Вопрос в том, насколько оно реализуется. Вот у нас тоже планов часто тоже много бывает, но реально мы делаем не так много. Может это и плохо, но так уж у нас выходит.
Со спортом до сих пор вот совсем не дружили.
Бассейн, конечно, классно, но мы и так болеем, куда уж нам туда.....эх...
Вот в этом году (нам сейчас 5,5) надеюсь, добавить к нашим общеобразовательным занятиям спорт в виде ушу, но опять же как получится...
Поэтому 3-4 года вообще не разговор.
Тут вполне можно обойтись. ИМХО
Конечно, наверное есть детки, которым вынь да положь коллектив и активную общественную жизнь, но это пока не про нас.
04.09.2007 21:59:21, Ксеня&Даша
nata2703
мы не ходим (ну кроме садика). ИМХО лишняя нагрузка, а в нашем конкретном случае- пардон, лишние сопли. Если бы у меня не было Сашки мелкого, то и ладно, но когда дети дуэтом болеют, мне уже не нра. Ну и не люблю опять же мелкого таскать туда-сюда. особенно общественным транспортом ( а совсем чтобы рядом с домом, у нас нет, надо ехать).Лет в 5-6 отдам в спортивную секцию. 04.09.2007 16:00:42, nata2703
lisak7
Мы ходим на кружки, но потому, что я сижу дома и у меня есть возможность водить. Не могу решиться выйти на работу, хочется с детем быть. Просто работа меня ждет с утра и до позднего вечера. А вот про себя скажу, что когда мелкой была, то ходила только в сад. Когда в школу пошла, тогда и на кружки в дом пионеров стала ходить. Самостоятельно. Хореаграфия у нас тоже в школе была. При этом очень хорошая. Но для меня это все было для развлечения. Профессионально ничем не занималась. Мне так нравилось. 04.09.2007 15:48:20, lisak7
экс-Пенелопа
мы с полутора лет ходили на детскую моторику раз в неделю и физкультуру раз в неделю. рядом с домом. потом с 2.5 до 3.5 (до сада) ходили 2 раза в неделю на развивалку, минут 20 от дома ехать. ходили для разнообразия, с соседом, с компанией-то веселей, после иногда был заход с рамстор на ритуальный Мачок:) развивалки были хорошие, особенно мне нра ИЗО, Настя под чутким руководством учителя такие картины гуашью рисовала! Юрка даже на работе вешал в рамке, прям Шагал:)))

у нас с настькой не получается заниматься, я мамаша нережимная, оппортунистическая:))

04.09.2007 15:41:23, экс-Пенелопа
мой в периоде с 3 до 5 лет только в сад ходил. Я б может и водила куда, но он явно в саду уставал и куда-либо ходить отказывался наотрез. К тому же нам пока спорт нельзя, по медицинским показаниям. 04.09.2007 15:32:19, Lynx
Мантикора
Не успеваю я, работаю, бабушка водить не будет (ну пока во всяком случае). 04.09.2007 15:31:28, Мантикора
Мантикора
Ой, я что-то пропустила, что это для несадиковских :) 04.09.2007 15:33:05, Мантикора
(грустно) все пропустили :)) 04.09.2007 16:15:20, Fluff
ЕК настоящая
У меня.
Не понимаю - как это совместить по времени?
04.09.2007 15:30:04, ЕК настоящая
может я косноязычная) я спрашивала про детей которые не ходят ни в садик ни в секции) 04.09.2007 15:31:21, Fluff
ЕК настоящая
А, сорри.:) 04.09.2007 15:43:52, ЕК настоящая
У меня был 3-4-летний ребенок, не ходивший в кружки, только в сад. В этом году в 4г.8м. начала ходить и на кружки тоже.
Соображения были следующие:
- не хотела смешивать в кучу адаптацию к саду и адаптацию к доп. занятиям (до сада ребенок был полностью на мне, так что дитя неспешно привыкало к длительному пребыванию без мамы)
- не очень-то мне верится в большую пользу дополнительных занятий для совсем мелких детей
- не люблю бежать впереди паровоза, т.е. желаний ребенка. Зато и в сад, и на кружки дитя само рвалось изо всех сил, совсем не требовалась дополнительная мотивация
04.09.2007 15:25:04, Tairy
Морская птица
Я младшего пока никуда не записала, только в сад ходит. Ему бы надо еще куда-то, иначе он дом разнесет, у него энергии слишком много. Но пока не нашла подходящих вариантов, проблема в том, что я не могу разорваться, ведь еще старший с его английским и рукопашным боем. 04.09.2007 15:19:46, Морская птица
Я только на лечебную гименастику в 6 лет водила (15 занятий). 04.09.2007 15:05:16, starka
slavna
на развивалки ходить начал в этом году и все.
с моим графиком работы пока садик не выгоден совсем.
04.09.2007 15:02:24, slavna
Мусулунга
Моя из-за моей лени как раз ходит в сад))


04.09.2007 14:50:45, Мусулунга
+1 04.09.2007 14:56:25, моль бледная
Березка
+2 04.09.2007 17:08:24, Березка
у меня. просто не успеваю по хронически по времени. с этого года, поскольку жутко стыдно стало, планирую отдать либо на какую-нибудь борьбу, либо на танцы 04.09.2007 14:44:00, Мама малыша
а стыдно потому что ты видишь что это жутко надо ребенку (ну, в развитии что ли отстает:))) или потмоу что все водят?) я тут подумала и поняла что меня толкьо конфа заставила о кружках задуматься ..ну окромя какого-то одного общеразивающего вида спорта с 4-5-6 лет, как пойдет, это у нас с мужем у обоих было и я считаю что на пользу)а так бы вообще в голову не пришло.. 04.09.2007 14:54:54, Fluff
я хотела. и до конфы. с 4 мес. вожу Макса в бассейн. У нас это в крови, но пока привыкнуть не может:-) 04.09.2007 14:58:16, Крылья счастья
ну бассейн имхо это такое..само собой) как гулять..а хотя я почти не гуляю..мда
лепку и рисование тоже понимаю в общем
я больше про развивалки и курсы английского (сценической речи, чтения в 4 и тд) задумалась
нафига)
04.09.2007 15:00:04, Fluff
Мусулунга
Ну тогда по твоим меркам Ксю тож ничем не занимается, т.е. бассейн - само собой, рисование тоже. Вот только на спорт. танцы ее записала - это типа физкультуры будет)) А развивалки и тем более языки в нашем юном возрасте я тоже не понимаю.


04.09.2007 16:08:46, Мусулунга
это, имхо, если ребенок показывает какие-то способности к этому. мой нифига не актер. Людей шугается. 04.09.2007 15:16:17, Крылья счастья
Березка
если бы я могла сама заниматься с ребенком, любила бы с ним гулять и ребенок не скучал бы без общества - то может и не водила бы. 04.09.2007 14:42:00, Березка
а по какому поводу заниматься? про общество поняла, про прогулки тоже

ну вот какого уровня знания дают на развивалках-садике чего ребенок походя не может дома получить? и не пропустит ли он чего важного просиживая штаны (утрирую) на занятиях?
я просто думаю, ну может упускаю чего важное..вот так что сесть и заниматься- у нас в жизни не было, сама носится, но именно вот по эрудиции так скажем я фиг знает с какой стороны можно к ульке прикопаться..

общаться с детьми она не любит, факт, любит взрослых и детей постарше, но опять же я не думаю что не сумеет научиться этому лет в 5-6 когда будет почаще их видеть..
04.09.2007 14:57:50, Fluff
Березка
Свет, ну вот даже походя он у меня дома рисовать не будет, лепить, аппликацию делать тоже. Или точнее - очень и очень редко. Типа 2 раза в год. А это ИМХО все же надо уметь. Считать учиться не хочет (со мной), про буквы - вообще молчу. Читаю ему мало (стыдноооо, но факт). Муж в основном с Димкой занимается, ибо ему с ним интереснее (у Димки технический склад, Илюшка, как мне кажется, не технарь).
Гулять не люблю, особенно зимой. А Илюшка любит. Ну и дети - общение ему просто необходимо.
04.09.2007 17:14:09, Березка
Свет, ну, вот я из таких, которыые считают, что общеразвивающие занятия 4-хлетке не нужны, моему, во всяком случае:))) Я знаю, что он у меня в развитии от других не отстаёт, и достаточно. Мы много разговариваем, иногда даже достаём какие-нибудь книжки и по ним занимаемся (но, кажется, больше для моего успокоения, типа проверить: ага, это он знает, это тоже, это не знает - сейчас объясню). Я бы отдала его на какие-нибудь музыкальные занятия, потому что ему это реально интересно, слух есть, чувство ритма и т.д. Ну, и спорт, это, считаю, тоже нужно. Мы пробовали ходить на развивалки в Политехнический, кажется, 3 или 4 раза сходили, пока я не убедилась, что всё это я могу и сама ему дать, причём бесплатно:)) 04.09.2007 15:07:31, Подсолнух и ёж
Березка
вооот! если б я могла так с дитем заниматься - я б и не отдавала. Но я не могу (и не хочу), скучно мне дико это делать. 04.09.2007 17:15:40, Березка
Ань, большая часть наших "занятий" проходят по пути в сад и обратно. Так как заставлять заниматься я совершенно не умею, а мальчик мой большой усидчивостью не отличается, то занятия по книжкам - это максимум 2 раза в неделю по 10-15 минут, но имхо - достаточно. 04.09.2007 17:53:42, Подсолнух и ёж
В садик ходят, больше никуда. С ними там вполне прилично на мой взгляд занимаются: результаты их научно-культурных изысканий за день я вечером в раздевалке вижу, внушают :)
Плюс дома стараюсь с ними позаниматься, после работы/садика и в выходные.
Плюс в пешей доступности ничего завлекательного вроде танцев или ИЗО нет, а таскать девиц после садика по пробкам не хочу.
Плюс возможности такой нет, честно говоря - я после работы получив их в саду еще могу их слегка выгулять, или в магазин с ними заглянуть, но потом - ужин готовить надо, позаниматься-пообщаться надо и тд. И вообще гулять полезнее :)
Но на самом деле - если бы очень хотела, я бы извернулась как-нибудь, так что не без лени тоже :))
Вот может в бассейн в этом году в выходные походим, если в нашем Марфино сыщем таки лягушатник :)
04.09.2007 14:41:27, MyFarm
NatashaNN
Ходили лет до 2,5-3 - на развивалки и в бассейн. Потом как-то все сразу сложилось, что мне стало некогда и лень, развивалки давали меньше, чем мы успевали дома, плюс пробки, времени стало жалко на дорогу, в бассейне перестал слушаться и только прыгал с бортика, зима была холодная - машина успевала остыть капитально, т.е.еребенок после бассейна влажно-накупанный оказывался на морозе. В общем, мы больше года филонили :). А вчера пошли в сад - на него вся надежда ))). "А еще мне петь охота" (с) - думаем насчет музыкалки или хоровой студии. И бассейн обязательно. Но пока не тороплюс, жду, когда в саду расписание занятий объявят. 04.09.2007 14:40:50, NatashaNN
Мы пока на даче - поэтому не грузимся.
Когда вернемся - наверное отдам в сад по полдня через день. Кружки - не знаю, было бы в соседнем подъезде - отдала бы, но возить куда-то наверное больше вреда чем пользы. Если откроется гениальность в чем-то, буду приглашать педагога на дом :) А в свободное время полезнее погулять в парке, сейчас наверное 90% детей в Москве не "полностью здоровы", так что здоровье - главный залог успеха в учебе в школе и в жизни вообще, поэтому для меня "гонка вооружений" сводится к гонке за зрововьем!
04.09.2007 14:34:07, Лукьяна
когда Миша ходил в садик, я его никуда не водила. не считала необходимым.
Катя в прошлом учебном году ходила на развивалки только лишь потому, что не ходила в сад. Если в этом году пойдет, то никуда дополнительно водить не буду.
04.09.2007 14:27:48, Sega
а сколкьо раз она ходила в те развивалки..и какой ты от них видишь толк окромя развлекухи для мамы) 04.09.2007 14:29:56, Fluff
2 раза в неделю по 2 занятия - танцуем и поем и общеразвивающее (развитие речи, счет, общее развитие).
Катюшке очень нравилось - песенки учили, танцы.. утренники у них всякие были... Друзей себе завела... Нее ,ей там нравилось - с радостью на них собиралась...
Для меня как мамы развлекухи никакой, если честно:)
04.09.2007 14:47:12, Sega
Мой пошел на народные танцы почти в пять, потому что в 4 нас не взяли туда по малолетству. А потом оказалось, что у них и в саду вполне гармоничное развитие, и никакие дополнительные пока кружки не нужны.
А вообще, мне кажется, что до школы можно с кружками повременить, если, конечно, ребенок развивается по всем фронтам без кружков, а главное, много двигается.
04.09.2007 14:23:03, Капризулька
я про несадовских спрашивала, но все равно спасибо) как вам народные танцы? 04.09.2007 14:29:18, Fluff
Хех... Танцуем как-то. Для общего развития :-) 04.09.2007 15:18:35, Капризулька

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!