Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу я психолога!!!

Девочки, меня прорвало сегодня с темами, пардон!!!
Прошу комментариев, как водится.
Итак на собрании на наших развивалках (которые меня всем устраивали всегда) озвучили информацию. Логопед (очень хорошая) нас покинула по семейным своим обстоятельствам. Таким образом предметы грамота и развитие речи (кот. она и вела) разбиваются пополам. Грамота (а фактически пиьмо в прописях) будет проводить директор наша, а вот ВМЕСТО развития речи будет проводиться некий ИГРОТРЕНИНГ С ПСИХОЛОГОМ. Якобы для выявления и коррекции психологических проблем и "комплексов" у детей.
Пардон, не думаю что конкретно моему ребенку это надо. Не уверена что групповые психологические занятия имеют вообще смысл, ну так как повальные профосмотры у врача, когда идет поток. Вообще МНЕ надо что бы ребенка ОБУЧАЛИ, а уж с воспитанием как нидубь сама я уж... Кроме того развитие речи-то изчезает просто...
Обещали нам искать активно логопеда, конечно, но идея мне НЕ НРАВИТСЯ!!!!!!!!!!
Может я чего не понимаю, и не права? Кто знает о подобном, поделитесь, а?
31.08.2007 13:38:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
Ну вы же сами не знаете, о чем речь...
Это не тренинг как у взрослых, не психоанализ даже, не лечение.
Играют они во всякое - дочки-матери, сказку разыгрывают игрушками и т.д. Развитие речи входит в эти игры. Не вижу вреда абсолютно.
01.09.2007 02:32:04, IR
Тигренок в чайнике
Думаю, что надо попробовать, и посмотреть, что из этого получится. Психологи - они очень разные. 31.08.2007 17:18:00, Тигренок в чайнике
У меня дочка ходила на групповые психотренинги с огромнейшим удовольствием. 31.08.2007 17:10:23, Мама двух
Filia
У сына в школе есть предмет, называется "Интеллектика", очень интересный предмет, основанный на логике. Ведет именно психолог. Мне очень нравится, мало того, что она именно развивает детей, она еще их очень хорошо узнает их во время занятий и дает много полезных советов.
А когда сын был маленький, мы ходили к преподавателю, которая работала в садике психологом, на развивалку, она знала много методик, очень хорошо с детками занималась. Так что не надо очень однобоко смотреть, что если психолог, то будет воспитывать, скорее всего те же занятия по развитию.
31.08.2007 16:21:24, Filia
Я была бы рада. Столько мелких вопросов, с которыми вроде глупо куда-то идти, разрешилось бы!
Для детей это скорее всего будет выглядеть игрой. Но в порцессе игры психолог заметит и отработает чью-то расеянность, чью-то невнимательность, чью-то застенчивость... Если "конкретно Вашему ребенку" это не нужно, так он будет посто играть.
А Вы бы познакомились с этим психологом, поговорили бы. Если она окажется вполне вменяема, то и выясните все тревожные моменты с ней.
31.08.2007 16:02:49, маугленок
Ксеня&Даша
А я бы порадовалась хорошему психологу. Мне кажется, что ничего страшного в этом не будет. Может даже польза будет. И никто не будет там воспитывать или навязываать что-то.
31.08.2007 15:11:55, Ксеня&Даша
Вот "хорошесть" этого психолога под вопросом. Хотя, врать не стану, мы там 4 -ый год - всеми преподавателями довольны были. просто такая неравноценна замена мне не понравилась особо. 31.08.2007 15:18:39, думаю над ником
Liporella
И мне бы непонравилось, я бы для начало у психолога выяснила, во что будут играть, какие комплексы выявлять и собственно....какая квалификация у этого психолога, а то их сейчас полно, курсы закончат и психологи 31.08.2007 14:48:51, Liporella
У нас тоже были такие игры - на деле игры в магазин, паровоз(только не обычный, а в большом круге из ткани дети перебирали руками - им очень нравилось) 31.08.2007 14:41:33, Кетчуп
Мама Поли
А вы уверены, что там будут именно ВОСПИТЫВАТЬ? Я бы с удовольствием послушала опытного психолога, который дал бы мне рекомендации по конкретно моему ребенку. применять в жизнь или нет - это уже моя задача. А просто получить инфу и намотать на ус, сделав свои выводы, для меня только плюс. Пример - моя новая работа связана с периодическими командировками, короткими (одна ночь и 2 дня) и только сегодня мне воспитатель в саду сообщила, что мой ребенок очень это переживает. Вот. А дома ну ни капли от нее этого не вижу. Сегодня начну общаться на эту тему уже с дочей, вытаскивать из нее эту проблему. 31.08.2007 14:07:13, Мама Поли
Из опыта общения с садовскими и школьными психологами у старшей дочки, у меня сложилось устойчивое впечталение, что к психологии в том традиционном смысле, который мы вкладываем в это понятие, они имеют очень отдаленное отношение. То есть, вот как раз воспитанием, разруливанием психологических проблем и межличностными отношениями они и не занимаются. А проводят с детьми занятия, которые я лично всегда считала относящимися к педагогике, а не к психологии: развитие внимания, тренировка памяти, моторика и т.д.
Почему их называют психологами - для меня лично до сих пор загадка
31.08.2007 14:05:23, Большая медведица
Кабриолетта
вы орленке на сиреневом б-ре что-ли? 31.08.2007 14:04:33, Кабриолетта
Нет, это студия ученый кот р-он метро Бабушкинской. 31.08.2007 14:08:32, думаю над ником


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!