Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нарушение осанки или откуда взять мышцы?

Дочке 5, недавно ортопед поставил нарушение осанки. Советует плавание + укрепление мышц (говорит, совсем слабые). У кого была подобная проблема, что делали? Доча будет продолжать ходить на спортивную гимнастику (начали в прошлом году, но ходили мало) – 2 раза в неделю, записались в бассейн – тоже 2 раза по 45 минут. Чуть позже начнем ходить на ЛФК в поликлинику. Что еще можно сделать в плане общего укрепления? На прогулке доча усаживается на качели и стянуть ее оттуда никак нельзя :-( Т.е. побегать, полазить – это не про нас. Дома первым делам бросается рисовать. Спорткомплекс есть, но играет на нем периодами, сейчас вроде опять начала, в преддверии гимнастики  Что-то мне кажется, что занятий в секции будет маловато при такой любви к сидячим занятиям. Ну, сколько они будут плавать из тех 45 минут? Пытаюсь внедрить зарядку, пока со скрипом идет.
Может у кого-то есть ссылки на комплексы упражнений по укреплению спины?
Еще вопрос – как должны быть подобраны стол и стул, у нас стол высоковат, похоже :-(
29.08.2007 00:13:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас та же проблема, но с самого раннего возраста и пытаемся укреплять упражнениями...
спинку хорошо укрепляет "рыбка" - лечь на живот и поднять прямые ноги и руки вверх как можно выше в этом положении можно руками поводить, ногами поводить, чтобы ребенку было интереснее...
на площадке лазить везде и больше, те идите туда, где нет качели, а только лазилки и подбадривайте ее
31.08.2007 09:30:45, Vyska
А Вы сами делаете, то что она делает? Ребенок бут делать только то, что делают родители, по себе знаю. 31.08.2007 00:05:54, Чики-Рики
Здесь посмотрите http://skolioz.mccinet.ru/lfk_ex1.htm. Я свою заставляла делать этот комплекс в течение нескольких месяцев, мне кажется, результат есть. Диагноз нам поставили - сколиотичная осанка. 30.08.2007 07:44:20, Рукавичка
Businka
Если в Москве, то приводите к нам на занятия. А вот про спортивную гимнастику я бы отдельно спросила у ортопеда, т.к. нам например c подобными проблемами категорически запретили всяческую растяжку. 29.08.2007 11:44:42, Businka
А вы на Пушкинской? Далеко от метро? 29.08.2007 12:09:26, Ната Ф.
Businka
Ага. От метро совсем рядом. 29.08.2007 15:46:42, Businka
Да, растяжку нам тоже велели максимально сократить, но ее и так не много. Зато довольно сильная ОФП 29.08.2007 12:08:41, Ната Ф.
Мышикова мама
А нам сказали, что у нас не нарушение осанки (я так подумала, глядя на торчащие лопатки своей дочки), а "вялая спина", что характерно для 80% детей 5-6-летнего возраста. Но моя дочка очень подвижная, прыгать и лазить обожает, на всех турниках висит, пресс имеет отличный, "кубики" мышц видны... Ортопед сказал, что такая проблема свойственна детям, у которых мышцы не успевают за ростом костей (мы сильно выросли за полгода). Для их гармоничного роста надо плавать и заниматься ЛФК или танцами. Плавать мы любим, но бассейн пока не нашли, ищем...

Да, Дина тоже рисовать очень любит, паззлы собирать, так что за столом много сидит. Этим летом я купила угловой большой письменный стол (инфинити мебель) и норвежский стул с подножкой и ортопедической спинкой, который мне здесь девочки рекомендовали.
Завтра выложу фотки детской в альбом, заходите!
29.08.2007 11:15:04, Мышикова мама
Businka
И вас приглашаю к нам на занятия :) 29.08.2007 11:54:56, Businka
Фру Снорк
Простите, что влезаю, а можно поподробнее про стул - что за зверь такой? У Сашки такая же проблема со спиной и мы как раз сейчас озабочены покупкой стула для него. 29.08.2007 11:48:30, Фру Снорк
Мышикова мама
Стул из бука. У нас такой же заленый, как по ссылке:http://www.da-baby.ru/fromnulto-stokke-tripptrapp?page=1
Сидеть действительно удобно (даже мне - во мне 165 см).
Удобная спинка. Сам стул устойчивый, годится для подвижных деток. С какого-то немецкого стула, правильного и замечательного, но на колесиках, моя дочь умудрилась свалиться прямо в магазине, так что я решила, что вариант на колесиках - не для нас.

Высота и сидения, и подножки легко регулируется в зависимости от роста ребенка. Можно подобрать мягкий чехол на сидение и спинку на липучках (у нас яркий полосатый).
Моя дочь любит еще и играть на стуле: на сидении и подножке расставляет мелкие игрушки, приделывает какие-то занавески и проч. Использует стул как лесенку. В общем, у нас он прижился замечательно:)

Единственный недостаток - высокая цена (7000). Я покупала на Севастопольском, в около Центра планирования семьи.
29.08.2007 15:31:55, Мышикова мама
Фру Снорк
Спасибо за подробности. Прикольный стульчик - красиво и удобно. Нужно мужа агитировать:-)) 29.08.2007 18:04:29, Фру Снорк
Мышикова мама
Да, стул действительно прикольный:)

Я выложила фотки детской, заходите!
30.08.2007 11:57:36, Мышикова мама
О! Здорово! Вы меня убедили теперь, буду брать. Мебель не-икейская у Вас Флинт? 30.08.2007 16:31:54, АнглоГалка
Мышикова мама
Нет, у нас кровать, стол, полки - это "Инфинити-мебель".
http://www.inf-meb.ru/?part=517
30.08.2007 18:15:48, Мышикова мама
Только ЛФК. Хотя это нудно и кажется что ерунда, но именно ЛФК в поликлинике лучше всего помогает. 29.08.2007 09:48:33, Анушка
ABDDavidoff
Писала о похожей ситуции. На медосмотре весеннем при сборе документов в школу поставили "кифозную осанку", мышц тоже не было.

Через 2 месяца был уже ровнехонький. Но стоит буквально неделю-две не позаниматься (дача была) и спина портится на глазах, сразу и сильно :(

Сразу скажу - вопрос серьзеный, если отнесетесь к нему философски или вяло-задумчиво, ребенок будет расти кривым.
До осмотра мы занимались сначала кикбоксингом, потом карате, на тренеровку мышц эти занятия особо не воздействуют, по верхам.

На ЛФК сходили - не произвело впечатление, особенно после разговора с мамой какого-то мальчика, который ходил на нее полгода и сдвигами в лучшую сторону даже не пахло.

Итак, у нас был окривевший сын и наше категорическое несогласие мириться с болезнью.

Записали в бассейн -3 раза в неделю. Продолжили карате -3 раза в неделю. И главное- 3 раза в ДЕНЬ по 40 минут (можно быстрее, но у нас тормоз физкультурный растет ) упражнений.

Без скидок, без пропусков, без "не хочу". Муж залез на форумы "качалки" м спросил тренеров, какие рекомендуют упражнения для ребенка 6-ти лет с ослабленной мускулатурой, плохими связками и кифозной осанкой :))

Рекомендовали смешное:) - отжиматься и наклоны с положения лежа (качать пресс), легкие гантели и поднятия полусогнутых рук "бабочкой" (для плеч).

Мы докидали парой упражнений с ЛФК и начали заниматься.
Через 2 месяца спина была ровная. Ортопед сильно удивилась! Сказала, что обычно она говорит родителям, и как в стенку горох - сначала переживают, делают первые шаги, а потом...успокаиваются "все равно ничего не получается", и через год у ребенка все серьезней, а в школе закрепляются эти проблемы и уже на всю жизнь.

Упражнения теперь будут всегда, как утром чистить зубы, так и утренняя зарядка, разминка днем и вечерняя тренировка.

Стол покупали в Икее, регулируемый по высоте и наклону столешницы, такой же регулируемый стул. Демьян теперь сидит прямой как копье и даже желания согнуться не выказывает. Все комфортно и ортопедически правильно.
Желаю вам и дочке упорства в достижении цели :)
29.08.2007 08:16:59, ABDDavidoff
Вы молодцы! Здорово, что у вас получилось. Моя помладше и к тому же девочки, к физкультуре прохладно относится, но будем стараться. 40 минут для нас, конечно, нереальная нагрузка, моя делает тройку упражнений на 10 счетов и все, надоело, устала и пр. :-( 29.08.2007 17:35:05, Ната Ф.
Я помню ваш недавний топик на эту тему. сразу не написала, хотя вопросы возникли. Можно сейчас спрошу? интенсивность занятий - отлично, но как все это умещается? вы в садик не ходите? или это все по вечерам? и упражнения 3 раза в день? помниться мне - муж с ребенком занимался. а днем? Демьян не отлынивал? мне очень интересно, как вы боролись с "не хочу"? У Мити есть проблема со спиной, ортопед ничего не нашел ("ла-ла-ла укрепляйте мышцы, ла-ла-ла общеукрепляющие упражнения"), но я вижу- Митюша начал сидеть согнувшись, чуть что - приваливается к стенке, занимаемся с ним, зарядка утром и вечером. Но вот это "не хочу", крик и слезы. :-((. и сдается мне, что эффективность-то нулевая именно из-за его нежелания заниматься. филонит парень... И еще - почему упражнения типа "бабочки" вам кажутся смешными - у нас они есть "в списке", так же как и "лодочка", и пресс, и "крылышки". может,список пересмотреть? Спасибо, если дочиатли, вдвойне спасибо - если еще что-то посоветуете! :-)) можно писать на подник. 29.08.2007 13:00:05, Umka
А можно ваш список упражнений позаимствовать? 29.08.2007 17:31:59, Ната Ф.
ABDDavidoff
смешными -в смысле я ожидала чего-то сложного, эдакого :)
в садик не ходил, лицей с 9 до 14, поэтому получалось заниматься и днем. Папа - дизайнер, работает дома, все упражнения идут под его контролем.

Если сначала рядом надо было быть с ребенком и впервые в жизни заставлять, то теперь сын привык и сам занимается, считает, по часам контролирует(если секундная стрелка нужна).

"Не хочу" не принимается. Утром - чашка воды, упражнения и только потом все остальное - завтрак-умывания.

Речь реально идет о здоровье (настоящем и будущим), поэтому вся моя интеллигентская мягкотелость забыта, когда речь идет о лечебной физкультуре. Я не говорю в этом случае свое обычное "как ты думаешь? что предпочтешь?", я говорю "время пошло". Я редко жесткий человек, зато когда не улыбаюсь, сын знает - закон. Слезы не помогут, я брезгливо поморщусь и не пойму.

Сейчас, когда привычно стало, даже сама начала заниматься с ним, но своими упражнениями. Вдвоем - сильно веселее:) "кто быстрее", "а я круче".

29.08.2007 13:54:35, ABDDavidoff
Кабриолетта
мы такие. действительно плаванье помогает, гимнастика даже может навредить. Очень хорошо бальные танцы и хореография со свирепым педагогом, чтобы как что так спину на правильное место, а не сюсюкать. От этой осанки действительно растут мышцы. Моя инфа от нескольских московских врачей, одного из парижу, двух подмосквовных, так что я доверилась и вроде уже не жалею. 29.08.2007 01:30:21, Кабриолетта
Может ее еще и на танцы до кучи записать :-) ? Хотя мой племянник ходил несколько лет - без толку совсем :-( в этом плане 29.08.2007 17:37:26, Ната Ф.
По поводу гимнастики где можно проконсультироваться? В физкультурном диспансере про такое знают? Туда можно попасть со стороны или направление нужно, может быть знаете? 29.08.2007 17:36:24, Ната Ф.
Тигренок в чайнике
У нас не один и тот же ортопед? На диспансеризации в садике нарушение осанки писал всем, практически не глядя. И советовал бассейн.
У нас остается художественная гимнастика. Бассейн в моей ситуации пока нереален, планирую, но позже.
29.08.2007 01:07:02, Тигренок в чайнике
Maisy
посоветую только книжку по ссылке
http://www.labirint-shop.ru/search/books.asp?ID_Book=138775
может и другие книги этого автора тоже будут полезны для вас
29.08.2007 00:33:54, Maisy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!