Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда дети начинают сочувствовать другим

Моей дочки 4б5 вообще она добрая и понимающая девочка: делиться с младшей сестрой, успокаивает ее если она плачет. Но иногда ведет себя странно я сегодня поранилась до крови: ребенок радостно кричал " Мама ну покажи рану, ну покажи!", ей объяснили что маме больно, маме надо помочь, попросили помолчать. В итоге она затеяла такую суету и возню с младшей, и обе орали и весилились до невозможности. КОгда ей папа сказал , что ты поступила очень плохо( с подробным объяснением почему) сказала А-А-А и пошла играть. Мы много-го хотим, или что то не так делаем
25.08.2007 07:18:29,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Manibu
так может хирург растет!:)Классно-девченка крови не боится!
Мне кажется-если жалеет сестренку,регулярно,то сочуствовать все-таки умеет.
25.08.2007 18:01:38, Manibu
Tyka
Думаю, что дети реагируют так же, как и мы, взрослые. Может, когда ей больно, вы сначала смотрите больное место, а потом пытаетесь ее отвлечь, развеселить, что то в этом роде. У моей дочери довольно плаксивый характер, если у нее "не день Бэкхема", она может рыдать из за всего - что ее задели по руке, кто то слегка толкнул и проч. Ессно, мне это не сильно нравится, я ей грю - ничего, пройдет, это ж слегка, уже не больно и т.д. И вот сейчас, когда мне больно, она часто говорит - ну ничего, пройдет. Так что дети все повторяют за нами. 25.08.2007 17:12:36, Tyka
ленУля
Моя всегда жалеет.
А в чем она плохо поступила, даже я не поняла? Дочка когда падает, Вы ей не говорите: "Покажи коленку?" Так она Вам это и сказала, в принципе. Она может не до конца разницу понимать, знает, что Вы всегда смотрите, если она ранится. Как надо было помочь, не сказали. Помолчать- так она и не говорила больше с Вами, мало того, вообще ушла играть с младшей :) ПОчему нельзя-то - из-за порезанного пальца?
25.08.2007 15:07:54, ленУля
просто она ни разу не ранила себя, наверное, и не знает, что это больно. Плакать - плакала наверняка, знает, что обидно, а вот палец хоть раз так резала? ей было интересно, а интерес не поддержали. Из чувства противоречия устроила шум и гам. Моя тоже так делает (((

25.08.2007 14:38:20, Осенняя Я
barabachka
Мой всегда меня жалеет, если ударюсь или голова болит. Подходит, гладит. Не помню когда это у него началось. Мне так кажется что всегда таким был. По карйней мере года в полтора точно. может потому что я всегда его жалею,целую, говорю: ручка-ручка не боли, ручка-ручка заживи и т.п. И для него само собой сделать так же. Может вы сами не сильно выражаете сочувствие, когда ребенку больно? 25.08.2007 14:07:38, barabachka
Наверное она просто еще не знает как реагировать в такой ситуации. Нужно просто поиграть с куклами в "Мы с Тамарой ходим парой...". Моей 5лет, она "лечит" всю семью, и зеленкой помажет, и животик погладит, если кто ушибся Дюной погреет, мазью намажет. Уже не помню как так сложилось, старшая (7лет) такую активность не проявляет. 25.08.2007 13:08:33, A
Моя всегда сочуствует и жалеет.Мне кажется.это как у вас в семье заведено-так и будет.Я всегда дочку жалею и больное местечко целую(даже если знаю,что реально не больно).Поэтому,когда она видит или слышит,что маме-папе больно,то сразу бросается жалеть. 25.08.2007 10:19:59, Ксенина
KengaLU
я поак не спец, но по–моему и то и другое. и мноое хотите и что–то не так делаете. "маме надо помочь" – как ей НАДО вам было помочь? может вы имели в виду пожалеть?
"попросили помолчать" – а почему такая просьба возникла? прям вот помолчать? то есть разговаривать нельза когда кто–то поранился?
25.08.2007 07:32:18, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!