Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

strelka(Василиса 4 Марья 2,6г)

про сглаз

вообщемто, я в сглаз не верю. всегда считала,что про это говорят малокультурные параноики. но чтото у нас уже третий месяц все так складывается,что я от отчаянья начинаю верить в сглаз. вообщем, вопрос тем,кто верит вэто. как с этим бороться? ну типа поплевать в уголках дома, свечку на балконе запалить. есть какието народные методы и есть ли у вас личный опыт положительный
23.08.2007 22:53:15,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как бороться - не посоветую :( Просто посочувствую и - не болейте! 24.08.2007 18:47:30, Бренда с работы
Берете вечером сырое яйцо и держа его в руке чертите над головой крест (яйцом). Потом яйцо разбиваете и выливаете в стакан с водой. Если утром окажется, что яйцо протухло - сглаз! Тогда нужно на следующий вечер повторить процедуру и так до тех пор, пока яйцо на утро не окажется нормальным.
Одновременно с этой манипуляцией можете умываться святой водой, пить ее или принять ванну с несколькими каплями святой воды (говорят и для здоровья полезно). Если нет святой воды - возьмите два стакана и перелейте воду из одного в другой так, чтобы вода протекала сквозь дверную ручку.
24.08.2007 13:18:55, starka
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
вот, это я поняла. четко и ясно. спасибо 24.08.2007 20:41:31, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Мэджик + Заяц Дениска
Насколько я знаю, яйцо нужно на ночь оставить в изголовье, а уже утром разбивать и проверять на "протухлость"...
24.08.2007 23:05:55, Мэджик + Заяц Дениска
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
в изголовье? а оно ночью с кровати не упадет? 25.08.2007 00:06:56, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Проведите мысленно вертикаль на уровне головы лежащего человека - это и есть изголовье. То есть яйцо необходимо класть под кровать на уровне головы. Возможно так же расположить предмет (яйцо или в иных случаях стакан воды) на одной горизонтали с головой лежажего человека (линия горизонтали проводится вдоль тела, то есть макушка, темечко). В этом случае это как раз табурет, стул, журнальный стол и т.п. стоящий у изголовья.

Голова выбрана по причине максимального скопления и пропускания положительных и отрицательных сторон силы человека, а так же (как уже говорили выше про воду и совершенно верно) мозг состоит (в отличие от тела) на 99% из воды и как вы все прекрасно знаете является центром управления человеком и в частности его эмоциями и здоровьем.
25.08.2007 20:50:42, Bagemo
Мэджик + Заяц Дениска
У меня подруга просто ставила табурет в изголовье, а уже на него клала яйцо... Я бы в кровати на ночь не рискнула оставить - оно ж разбиться может и все перепачкать :(
25.08.2007 00:22:36, Мэджик + Заяц Дениска
У меня няня верующая.Ну.понятно вполне в православном духе верующая-в сглаз тоже верит))) Когда моя мелкая примерно в год стала вопить по поводу и без,няня сказала-ребенок красивый,наверное кто-то сглазил.Приносила воды из церкви и то ли брызгала на нее,то ли пить давала.Но не помогло)))Помню няня сказала потом-наверное тогда не сглазил,просто характер такой.Я ухохатывалась)))Но "святую воду" из церкви точно применяют в таких случаях. 24.08.2007 10:40:34, Линдаа
llys
Нужно во что-то верить, либо в бога, или в бабку или ... (в кого сами пожелаете). Вот пример, моя дочь пришла с прогулки и у нее поднялась температура 38,5 и держалась сутки (сбивала нурофеном-помогал не на долго). Я вызвала врача по скорой он ничего не увидел такого (не было ни каких симптомов). Я уже отчаялась не знала что и делать, попросила у соседки святой воды она сказала, что надо через ручку дверную воду пропустить(чтоб была в виде скобы, как бы перекидывать через ручку воду) 3 раза надо ребенка умыть и прочитать молитву отче наш (я к моему стыду ее не знаю). Короче я к ней с дочкой зашла, она сама ее умыла и через пол часа температуры больше не было только слабость 2 дня. Но в это надо верить. 24.08.2007 09:17:00, llys
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
а воду в стакане просто пропустить через ручку двери? 24.08.2007 20:40:40, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Вы верите сколько-нибудь в Бога? Можно пригласить священника освятить дом. Хорошо бы всем причаститься. И не унывать и стараться во всякую ерунду не верить 24.08.2007 08:50:55, АнглоГалка
Tiffany
когда я однажды задумалась на тему что такое сглаз, есть ли он на самом деле и что из себя представляет - много всего читала, разговаривала с разными людьми. В итоге сделала такие выводы: человек воспринимает окружающий мир как положительно, так и отрицательно. Отрицательное воздействие может быть внутренним и внешним. внешнее отрицательное воздействие наверное и называют сглазом. человек более чем на 2/3 состоит из воды. вода имеет структуру. наличие структуры воды в принципе означает, что вода может хранить информацию, запоминать, передавать и обрабатывать ее - хотя с научтой т.з. вопрос спорный. структура может быть положительная, может быть отрицательная. если на человека извне было было совершено отрицательное воздействие - вода внутри человка определенным образом изменяется, отсюда все дальнейшие неприятности. это такое полунаучное обоснование сглаза.
обычно считается, что если человека "сглазили" то нужно идти в церковь, молиться, ставить свечи, исповедываться, причащаться - в общем всячески сбрасывать с себя негатив, просить прощения, духовно очищаться. именно в церковь, в храм (а не к священнику как к конечной инстанции) - т.к. храмы это источники положительной энергии. находясь в таком месте с открытой душой - человек меняет структуру находящейся в нем воды с отрицательной на положительную. кроме того надо избывляться от плохих мыслей и желаний, концентрироваться на положительных моментах, слушать хорошую музыку типа Моцарта, смотреть на все красивое, выехать на природу, на дачу - в место где человек себя хорошо ощущает. Последить за питанием - продукт должны быть свежими лучше всего только "с куста" что называется, с вредными привычками поработать. Все это в итоге "заряжает" человека позитивной энергией. В общем, что-то типа того.
это все не догма, а просто мои наблюдения.
24.08.2007 01:11:36, Tiffany
колобоча
Тут как? Если верите в Бога, то малыша нужно покрестить. Если сглаз и есть, то откуда он берётся? По логике от темных сил. Но они ничто в сравнении с Богом. Поэтому, как я верю, кто близок к церкви, для того никакой сглаз не страшен. 24.08.2007 01:06:30, колобоча
Gogoni
esli chestno ne veriu...no day bog chtob vsio u vas naladilos i stalo na svoi mesta!! 24.08.2007 00:08:11, Gogoni
KengaLU
у моей мамы обряд целый по этому делу.
святая вода наливается в хрустальный стакан (где–то 1/3). берутся 3 деревянные спички. держутся вместе над стаканом, зажигаются, горят до тла (почти до конца, но так чтоб не обжечь пальцы свои). Потом горелые головешки об хрустальный стакан срубаются и падают в святую воду. Если какая–то из них потонула, то значит есть место сглазу (каждый раз когда она это делает одна пбязательно тонет почему–то). ПОтом надо набрать в рот воды и выплюнуть в лицо якобы сглаженного (обычно сглаженной была я, соответственно принимала сплёвы святой воды вперемежку с мамиными слюнями в рожу). После этого "якобы сглаженный" должен отпить 3 лотка из стакана. и потом наступало счастье...

вера – великая сила. если веришь, то поможет. если сомневаешься, то нефиг тратить на это время.
23.08.2007 23:34:01, KengaLU
Ироник
:))) 24.08.2007 13:21:49, Ироник
Слушайте, Вы меня извините, но это вообще ужас какой-то. Я подозреваю, что по каноном церкви это чистое богохульство - святой водой плевать и прочее. 24.08.2007 08:49:28, АнглоГалка
Утка
вы очень напоминаете мне старушек, которые в храмах шипят на прихожан:( не лезьте в каноны, вам откуда знать у кого какие каноны, у кого какая вера и т.п.:( 25.08.2007 17:04:28, Утка
KengaLU
уже боюсь 24.08.2007 16:47:30, KengaLU
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
мое мыло прочитала? 23.08.2007 23:40:36, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
KengaLU
уже прочитала :(((

сейчас отвечу
23.08.2007 23:43:39, KengaLU
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
спроси у мамы, а хрустальный бокал для шампанского подойдет? 23.08.2007 23:39:59, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
KengaLU
никакой разницы нет. 23.08.2007 23:44:14, KengaLU
не верю, но, кто его знает.. У меня бабушка говорит, что надо воды из церкви освящённой принести (на какие православные праздники воду освящают) и окропить квартиру, детей умыть. Но вот как у вас там с этим делом, святой водой т.е., я не знаю. 23.08.2007 22:56:42, Подсолнух и ёж
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
у нас есть церковь. надо послать свекровь 23.08.2007 23:01:21, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Березка
ну хуже-то точно не будет от святой воды. я еще бы может икону купила и поставила, и свечки пожгла бы, только в комнатах, не на балконе. И скорее всего свечки из церкви лучше. Хотя я тоже по большому счету не верю, но ведь хуже-то не будет от этого... 23.08.2007 23:05:20, Березка
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
ты мне конкретно скажи. купить свечи в церкви. какие? где жечь? десять в каждой комнате? посередине? по углам? я нуждаюсь в четких инструкциях. 23.08.2007 23:08:45, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
KengaLU
в церкви только одни свечки продаются. разница только в размере. но размер не важен. одной тебе хватит. не важно где. можешь на комод на блюдечко поставить. тут не в инструкциях дело, а в вере твоей. если тебе кажется, что 10 свечек будет лучше, то купи 10. 23.08.2007 23:36:34, KengaLU
Березка
согласна, что и одной хватит. я честно скажу - сама ничего такого не делала, но вот откуда-то знаю, что я бы в такой ситуации купила свечку потолще и походила бы по комнатам, молитву прочитала бы. Или просто: Господи, спаси и сохрани! 24.08.2007 00:46:30, Березка
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
я бы может и поверила, елси бы мне тут десять человек написали,что все хреново было, зажгли свечку и все стало нормалек 23.08.2007 23:38:52, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Liporella
в чем сзгаз-то, болеет кто-то или все из рук сыпится? 23.08.2007 23:12:43, Liporella
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
болеют все, без остановки, разными заболеваниями. уже наш педиатр верит в чертовщину. при этом все сыпется из рук. даже в мелочах.
при этом по жизни я оптимист.
23.08.2007 23:19:58, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Liporella
Про болею проще, едешь в церковь, подходишь к тетенки, которая свечами торгует и заказываешь молитву о здравии, на 1 мес, 6 мес или 1 год, ( не помню сколько стоит на мес руб 300р за человека, кажется) и за каждого из твоих близких, про себя тоже не забудь, молются каждый день , в течении срока, о здравии, реально помогает, проверяла несколько раз, но правда, я в бога верю. Да, когда, это дело закажешь, она внесет все имена в книгу специальную. Про другие беды подсказать не могу. 23.08.2007 23:52:51, Liporella
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
мы не крещенные и не будем креститься. это имеет значение? 24.08.2007 00:51:36, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Liporella
Насчет взрослого не знаю, а за детей помойму молятся, ну вы в храме уточните 24.08.2007 10:53:22, Liporella
FioreJu
Да! В Храме молятся только о крещёных.
24.08.2007 01:02:31, FioreJu
FioreJu
+1 про помин о здравии. Но лучше заказывать при монастырях (мы чаще заказываем сорокоуст и псалтырь).
24.08.2007 00:05:18, FioreJu
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
вроде под НьюЙорком есть монастырь. 24.08.2007 00:51:58, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Liporella
Значения большого не имеет, маленькая ли это церковь или моностырь 24.08.2007 10:54:33, Liporella
FioreJu
А в России есть кому съездить? Я в своё время заказывала супругу сорокоуст в Свято-Даниловом монастыре, но чаще заказываю псалтырь в Храме, который находится недалеко от дома и куда мы ходим.
24.08.2007 01:01:00, FioreJu
KengaLU
10 exit по Pallisades Parkway. Если надо, покажу дорогу 24.08.2007 00:55:01, KengaLU
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
так вон же написали, некрещенным не поможет 24.08.2007 02:25:35, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Мэджик + Заяц Дениска
У меня мама (не крещенная) похоронена на церковном кладбище. Я, когда заказывала молебен за упокой души, спросила батюшку, от сказал, что если в семье хоть один человек крещенный, то его благодать охватывает и остальных. Кстати, я сама, когда пишу записки "за здравие" и "за упокоение" - пишу всех своих родных, хотя дедушки у меня оба были поляки-католики, бабушка - еврейка, папа, мама и брат - не крещенные...
Если будешь свечки церковные жечь дома, то нужно обойти всю квартиру по периметру, начиная от входной двери, чтобы возле нее и завершить обход (типа выгнать всю гадость). При этом нужно читать Отче наш, каждый угол окроплять святой водой и трижды перекрещивать горящей свечой (понимаешь, что на это уйдет не одна свечка? ;)) Считается, что если свеча горит ровно, без треска и копоти, значит в этом месте все "чисто". Если начинает трещать и коптить - значит, тут бяка всякая. После того, как обойдешь всю квартиру, нужно будет те места, где бяка (свечка коптила) обработать дополнительно - крестить горящей свечой до тех пор, пока свечка не перестанет коптить...
25.08.2007 11:02:53, Мэджик + Заяц Дениска
KengaLU
моя маман регулярно вписывает в ту книгу моего папочку Лёвочку (по национальности еврея, елси ты вдруг забыла). Не могу сказать, что он болеет чаще нас :) ну разве что запором мучается периодически последнее время. 24.08.2007 03:08:32, KengaLU
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
столовую ложку оливкового масла на тощак и усе. 24.08.2007 05:19:46, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
KengaLU
кстати да. у меня вся семья вписывается ежегодно в такую книгу уже на протяжении мноих лет. однако периодически болеем :) 23.08.2007 23:59:25, KengaLU
KengaLU
я твою ситуацию вижу не как сглаз, а как бунт и адаптационный момент к потере мамы – то есть тебя... нет тебя рядом, ты сейчас в другом, много на себя взвалила, не можешь сбалансировать фокус, нервничаешь много, вот и идут эти дисбалансы у тебя один за другим... :((( 23.08.2007 23:40:54, KengaLU
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
так меня нет с сентября, а бунт пошел в июне. да повсей семье. если только рак легких у свекра не считать. то началось до моего решения учится. 23.08.2007 23:42:30, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
KengaLU
а твоя измотанность видно началась позже сентября. в сентябре у тебя был оптимистичный настрой, ты наконец–то определилась и была уверенна в своей дороге. а потом видно где–то как–то произошёл дисбаланс и ты никак не можешь из него выйти :((( 23.08.2007 23:47:06, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!