Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Astra с дочкой

Окно в детской

Нужен ли ключик на ручку окна ("защита от детей")?
А то меняем окно в (будущей) детской, и вот, задалась таким вопросом... Нужна ли эта защита? Да и замочек этот дороговат:(
21.08.2007 00:58:41,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саблезубая Белка
Ноухау - мы сделали снимающуюся ручку, т.е. закрыли окно, ручку повернули, вынули и припрятали подальше от деток. Никаких расходов. 21.08.2007 20:39:51, Саблезубая Белка
Oazis
Все гениальное просто! %)) 22.08.2007 00:42:03, Oazis
Oazis (Ваня 5.3 + Натка 1.2)
Когда деть был годовалый, я часто ставила его на подоконник. позже всегда разрешала там играть. в результате годам к трем интерес к подоконникам пропал, а открывать окна еще в голову не пришло. Ждем. Замок не ставили, окна деревянные, на задвижках, взрослый не сразу откроет - тугие. 21.08.2007 16:09:44, Oazis (Ваня 5.3 + Натка 1.2)
У меня все окна в квартире, которые могут открываться, закрыты подобным ключиком (а окон у меня очень много). Стоит он три копейки. Сама видела в этом году, как дочкин одноклассник радостно кричал ей из окна 6 этажа, открыв его настежь и встав на подоконник. Меня чуть удар не хватил. А у нас 17 этаж. Не, нафиг, нафиг. 21.08.2007 12:08:05, Мама двух
LU
мне кажется - ненужная вещь. у меня старшие росли - вообще даже пластиковых окон не было, а сейчас - пока мелкий еще мал - поставили обычные пластиковые, которые в двух плоскостях открываются. плюс на окнах либо жалюзи, либо шторы (тюль) - ни разу не было поползновений ни у одного из троих попытаться самим открыть окна... 21.08.2007 11:54:56, LU
tanyak
Мы ставили. Что значат деньги по сравнению с безопастностью ребенка? 21.08.2007 10:08:50, tanyak
LU
угу:) и гулять не пускать (мало ли - упадет/коленку расшибет), и комнату ватой обклеить, и мебель зачем? углы везде - ушибется да залезть на стол/на тумбочку может - упадет:) да и кровать - опасно: свалиться может! лучше на матрасике на полу:) и вообще всю комнату матами заложить:)))
конечно, сейчас много разных затычек/ключиков/барьеров - но не окажем ли мы медвежью услугу своему ребенку, если дома все будет в этих самых приспособлениях - а в любой другой квартире/детском саду/даче такого нет? а ребенок-то привык - все безопасно...
раньше ничего такого не было - без проблем и травм росли мои старшие выросли в обычных условиях, ибо рассказывать/объяснять и показывать мне кажется лучше, чем ограждать вот таким искусственным способом.
21.08.2007 12:04:12, LU
Nessie
Упасть с высоты своего роста сильно отличается о падения с 10 этажа... Мой старший лазает по всем уличным комплексам на самые маковки, а на домашнихокнах - запоры... 22.08.2007 11:17:14, Nessie
Аnny+
не согласна с тобой. раньше вообще мало чего было. Ни тебе защиты для катания на роликах, ни тебе шлемов защитных, ни подушек безопасности в машинах, автокресел для детей... ну и так далее. А теперь мы всем этим пользуемся. К сожалению, Люсь, не так уж редко дети выпадают из окон, а если вспоминть, так у многих были случаи, когда дети на подоконники залезали ... :( Надо учить, конечно! НО и учитывать опыт других и использовать умные вещи для безопасности наших детей. Окна должны быть безопасными 100%.
21.08.2007 13:30:26, Аnny+
LU
согласна - надо учить. а барьерчики-замочки - продолжаю не соглашаться. ибо - нигде больше их не будет, кроме твоей квартиры - а это вдвойне опасно получится, когда ребенок окажется в кв-ре, не оборудованной всем этим.
про защиту для роликов - ты зря. я катаюсь давно-давно - и защита всегда была. да, не такая классная, как шас - но была. и автокресла - это совсем другое, это прежде всего удобство для ребенка и для родителя, и лишь вторым пунктом - безопасность (ибо - при столкновении с камазом... сама понимаешь).
принимать меры безопасности - я ЗА! но - в разумных пределах, а не понатыкать в своей квартире всего-всего, чтобы ребенок "жизни не знал" и в др.месте, понадеявшись, что там тоже все предусмотрено, с ним бы что-нибудь случилось:(
а еще мне кажется, что все эти барьерчики-замочки - оправдания мам, которым лень объяснять детям по 100раз одно и то же. типа - защитились, и спим спокойно.
единственное - защита младенца (т.е. грамотный бортик кроватки у ребенка до года, когда он сам не в состоянии контролировать свои перевороты и тягу к знаниям:). после года - все можно объяснить, рассказать, показать
21.08.2007 13:47:48, LU
Аnny+
так у автора и не было в тексте о том, чтобы натыкать :) конкретно об окнах. я 10000000 раз Ники объясняю про окна и балкон, но окна сделаны так, что не откроешь. И даже при таком раскладе не сплю спокойно :))) Один раз старший у меня залез на стол и открыл окно. Больше "зря натыкать" для меня не существует. Ники разбил голову, зашивали, с тех пор углы на пумбе были заклеены. Понятно, что в гостях такого нет, но я могу обезопасить дома. Без фанатизма - согласна :)
21.08.2007 14:21:39, Аnny+
Tyka
Извини, но очень смешно "углы на пумбе")))))) Пумбу как то жалко стало))) Особенно в свете того, что я счас топик прочитала про то, как детки говорят, обхохоталась))))) 22.08.2007 00:02:12, Tyka
Мышикова мама
Летом меняла окно в детской. Специальную защиту не делала, но сетка и гребенка теперь есть. 21.08.2007 09:58:50, Мышикова мама
Мышикова мама
Ух ты, какая дискуссия:)))
У нас в детской балкон, так что выпадать особо некуда:) Честно говоря, ни разу не замечала, чтобы Дина залезала на подоконник, открывала окно, пыталась высунуться, лезла в розетку и т.п. Все подобные вещи осознанно проговаривались в ее 2,5 - 3 - 3,5 года: объясняла, приводила примеры, читала энциклопедии, говорила о последствиях. Бросала сырое яйцо с 7 этажа и водила смотреть на след. Очень наглядно. Объясняла, почему полотенце, упавшее с балкона, не повредилось, а от яйца остались одни воспоминания.
А потом Дина знает, что я запрещаю только то, что реально опасно, при этом не жалею времени на объяснения. Вот и не лезет.
21.08.2007 16:45:18, Мышикова мама
Egorush mam
Сетка не спасет ребенка, если он на нее облокотится. У нас был у приятелей именно такой случай, когда ребенок стоя на подоконнике облокотился на сетку и выпал из окна. К сожалению ребенок не выжил:-(((
21.08.2007 10:08:36, Egorush mam
Musenka
Ну не ставить же теперь железные решетки на все окна, чтобы ребенок на них облокачиваться мог? ИМХО, выход не в сетках-замках-решетках, а в том, чтобы у ребенка не было и мысли такой, что на подоконнике можно СТОЯТЬ. 21.08.2007 12:51:01, Musenka
Egorush mam
Если вы не поняли, то речь идет не о решетках - зачем же утрировать? Можно просто поставить ограничители, чем надеяться на то, что ребенок к примеру 3-х лет проанализирует свои действия и решит, что на подоконнике стоять опасно. Не будете же Вы круглые скутки рядом с ним. Вам и простите в туалет нужно сходить и еду приготовить. Может и на розетки заглушки ставить глупо, т.к. у детей не должно возникать мыслей, чтобы туда что-то засунуть в первые годы жизни?
21.08.2007 14:05:31, Egorush mam
LU
у меня на всех подоконниках цветы:) много:) может, поэтому - мыслей ВСТАТЬ на подоконник ни у одного из моих троих никогда не возникало:)))
совет автору: ЗАВЕДИТЕ ЦВЕТЫ!!! МНОГО:) чтобы места для ребенка не осталось на подоконниках:)
21.08.2007 14:12:31, LU
Egorush mam
Кстати - замечательный выход из ситуации:-))
21.08.2007 14:16:35, Egorush mam
Musenka
Если в доме есть кошка - не выход :( 21.08.2007 14:22:01, Musenka
LU
у меня кошка. даже две было одно время - нормально все. да, чуток покусывала - но не съедала же!:)))))) да и кошке больше нравится на балконе, чем на подоконниках:) 21.08.2007 14:37:00, LU
Musenka
Покусывала - это полбеды. Они у вас в землице не рылись?

Балкона у нас нет, к сожалению...
21.08.2007 14:45:32, Musenka
LU
неа. почему-то не рылись. у меня все керамзитом засыпано - почему-то не привлекает:))) может - порыться ей привычнее в своем горшке с наполнителем?:) 21.08.2007 18:22:07, LU
Egorush mam
Кошка должна знать что по подоконнику нельзя ходить и засовывать лапы в розетки тоже!!! Это я уже шучу!!
21.08.2007 14:26:37, Egorush mam
Musenka
Ребенок 3 лет не должен ничего анализировать, он должен просто знать, что на подоконнике НЕ СТОЯТ. Все! Вот через дорогу ходят только за руку, мамину косметику брать нельзя, а на подоконнике не стоят. И в розетки, кстати, действительно, ничего не пихают. 21.08.2007 14:10:43, Musenka
Nessie
А у нас на подоконнике можно сидеть и дети сидят...ибо даже сильно постарвшисьдети не смогут выдавить/выбить стекла 22.08.2007 11:18:26, Nessie
Musenka
Потому что у вас на окнах запоры... А потом они пойдут к кому-то в гости... или еще куда-нибудь, где запоров на окнах не будет, а привычка сидеть на окне останется... На фиг-на фиг. Проще не формировать привычку (совершенно не необходимую), чем потом искать средства обезопасить... 22.08.2007 12:46:27, Musenka
Egorush mam
Чем же Вам ограничители не нравятся? Дети бывают разные, и не всегда послушные, а иногда даже делают на перекор:-))
21.08.2007 14:18:43, Egorush mam
Musenka
Не то, чтобы не нравятся, просто у нас старые деревянные окна, на них ограничители не поставишь... 21.08.2007 14:20:50, Musenka
Egorush mam
А у нас в старых деревянных окнах кстати были такие заводские крючечки, которые фиксировали ширину открытия - это я из детства помню:-)
21.08.2007 14:24:16, Egorush mam
Musenka
У вас не такие окна были. Я имею в виду полностью распашные, из двух половинок - как их зафиксируешь? Не бывает на них крючков, их только гвоздями наглухо забить можно. 21.08.2007 14:33:54, Musenka
Oazis
Одна половинка открывается на 10 см, и с нее крючок на вторую половину, закрытую. Воздух идет и залнезть никуда нельзя, разве что руку просунуть. 21.08.2007 16:11:02, Oazis
Musenka
Так вторая половина просто притворена, она ничем не закрывается, ее как раз первая-то и держит в закрытом состоянии. И потом: я вас умоляю: если ребенок настолько предприимчив, что догадался, что нужно сделать, чтобы залезть на подоконник, неужели его остановит какой-то крючок, который взял и откинул? Не-е-ет, только мозги, мозги и правила: на окно не залезаем. 21.08.2007 16:39:32, Musenka
Oazis
Крючок может быть выше досягаемости -это раз. Он может быть тугим, как гребенка-ограничитель. А насчет мозгов совершенно согласна -потому и разрешала всегда залезать на подоконник при закрытых окнах -чтоб не было запретного плода. 22.08.2007 00:46:31, Oazis
Egorush mam
Ключик на ручку я бы не стала делать. А вот защата - просто необходима - т.к. у детей до школы вообще нет страха перед высотой. Мы поставили ограничители на подоконник. Да, конечно пришлось просверлить в нем дырки и когда потом будем их снимать, то будет не совсем красиво, но ради жизни и безопасности детей я готова хоть 50 дырок сделать в подоконнике:-)))
21.08.2007 09:41:55, Egorush mam
ленУля
Не знаю, ни одна из купленных "защит", типа на углы, на дверцы шкафов и т.п. не пригодились... А на окна и не покупали, собственно. Окна либо закрыты на роднфые замки-ручки, включая верхнюю - ребенок не откроет, либо открыты и поставлены на ограничитель (такая штучка из нашего детства, металлич. пластинка с выемками для регулировки ширины щели) - но тогда в комнате кто-то есть, обычно. К слову - 11 этаж :)
21.08.2007 09:30:42, ленУля
LU
+1 21.08.2007 11:55:30, LU
ABDDavidoff
+1 21.08.2007 09:51:58, ABDDavidoff
Нам не пригодилось.У нас вообще балконная дверь например не закрывается,сломался запор.Как впрочем не пригодилась и вся остальная защита-на углы мебели,защелки на ручки тумбочек-шкафов,защита на краны и газовую плиту.Даже не знаю почему. 21.08.2007 09:05:06, Линдаа
Oazis (Ваня 5.3 + Натка 1.2)
Потому что она надуманная, лишняя. Я и не покупала ничего, хотя раздумывала на эту тему. 21.08.2007 16:12:00, Oazis (Ваня 5.3 + Натка 1.2)
можно заказать окна, чтобы они только вертикально открывались и тогда ключ не нужен.. в вертикальную щель ребенок не вывалится

21.08.2007 01:09:43, Осенняя Я
Egorush mam
А мыть то как:-))
21.08.2007 09:43:12, Egorush mam
Мегера Милосская
Жизнь дороже!Конечно нужен,ИМХО 21.08.2007 01:01:35, Мегера Милосская
Astra с дочкой
Я, в общем-то эти замочки заказала... Но вот задумалась, в каких ситуациях могут пригодиться?

Пока малышня - оконную ручку в любом случае не откроют, т.к. сил не хватит. А подрастут - в квартире другие окна без таких защит. Захотят - там ручки покрутят:)
21.08.2007 01:12:30, Astra с дочкой
Это Вы думаете, что сил не хватит.. 21.08.2007 12:09:21, Мама двух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!