Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть в ситуации?...

не могу сказать, что у нас совсем труба, но мне неприятно. Если к нам приезжает бабушка - моя мама, она пытается взять инициативу воспитания на себя! раньше это еще и к хозяйсву относилось, с порога неслась убираться и готовить - отучили :) А сейчас осталась проблема бабушка-мама/папа-дети. Как приезжает, начинает в мою сторону: дай это, сделай то, проверь у нее, поменяй ему, накорми, уложи и т.д.
Плюс какие-то навящивые действия в сторону детей: на улице может бесконечно поправлять штаны, подходит каждые две-три минуты и подтягивает их, я ей говорю "отстань от ребенка, перестань все время дергать, хотя бы вокруг посмотри - НИКТО так не делает", все равно продолжает. Или во время еды бесконечно трет салфеткой рот... еду впихивает, говоришь "хватит, наелась, не хочет больше", в ответ "скушай еще". И все это с видом, который можно прочитать так: знаю, что против, но буду делать по-своему!
я от ее визитов жутко устаю, даже если этот визит длится всего час. Ну, вот что с ней делать?? Наплевать и позволить вести себя, как хочется - ни за что! Иначе точно будет труба (( Говорить прямо? тогда какими словами, чтобы дошло? а может из дома уходить, пока она с детьми возиться? ну, сложный она человек, а я через чур тактичная ((((

21.08.2007 00:22:14,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liporella
Если это ваша мама, так и говорить прям (но неоскорбительным тоном) текстом,
-Мама, все здорово, ты хочешь нам помочь, но не нужно делать и по пунктам..
У нас разговор короткий, правда, сразу были выставлены рамки, мы родители, вы бабушки, либо вы делаете, так как мы считаем нужным, либо внучку не увидете. Сказано это было в нормально, тактичной форме, но смысл был такой, не скрою, ньансы были, но итог, бабушки все поняли и видут себя достойно без перегибов
21.08.2007 21:41:17, Liporella
да, слова подходящие :) осталось только набраться мужества и.. сказать! я как начинаю себе представлять словесный поток из пункта "бабушки" в пункт "мы", так меня начинает трясти (((
зря мы изначально по древу размазывались, зачем-то устраивали танцы вокруг костра (((

21.08.2007 22:16:30, Осенняя Я
Liporella
А вы не сразу все притензии высказывайте, а выберите несколько самых серьезных пунктов, и вперед, конечно, маме это не понравится, но вы обстрагируйтесь, что бы вылечить человека, бывает, что нужно сделать ему больно. Чем дальше молчать будите, тем все сложнее будет 21.08.2007 23:37:36, Liporella
это да.. как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров.. у нас как раз сейчас такая ситуация сложилась, что без разговора не обойтись, буду мужаться :)) (беруши куплю ))))) шутка)

22.08.2007 00:14:08, Осенняя Я
Саблезубая Белка
Сочуйствую, это действительно проблема. (У меня еще и папик такой же - сладкая парочка.) Я ее решила по своему - сменила страну проживания, ну вот думаю, теперь-то нас никто не достанет. Ан нет - спустя три года наша бабуля решила наведаться к нам - у меня остается год в запасе, чтобы придумать, как этого визита избежать :) 21.08.2007 20:45:55, Саблезубая Белка
вот мы тоже сейчас думаем о том, чтобы перебраться в европу :)) и про грецию думали.. а там как? ))) можете расказать, чем нравится страна, а чем нет? если удобно на мейл :) и того, что мы слышали неприятного об этой стране - ксенофобия и высокая сейсмическая активность...

21.08.2007 21:37:47, Осенняя Я
Вы устаете - потому что боретесь с ней. Попытайтесь не бороться, а наоборот воспринять ее гипер-активность именно как помощь. Может, уйти действительно из дома по своим делам, если дома отвлечься не можете. От того что она штаны подтянет лишний раз - ребенку хуже не станет. Она - ваша мама, вы - живы здоровы, значит она уже своим опытом доказала что детям вреда от нее нет. Просто вы пытаетесь ей не доверять - и она от этого нервничает и еще больше старается, а вас это бесит еще больше - и заколдованный круг. Доверьте ей детей - она им родная, вам родная, и более опытная чем вы кстати говоря в вопросах выращивания детей. То, что вы - мать, а она - детям никто, это не совсем верная позиция, т.к. роль бабушки тоже важна в воспитании, без бабушки совсем что за детство? Она же приходит не так часто, и уступите ей место рядом с детьми на это время, она уйдет - вы снова останетесь одна-единственная, дети ведь все равно прекрасно понимают кто есть кто в семье, и авторитет мамы в любом случае для них бесспорный! 21.08.2007 13:56:23, Анушка
ой.. меня неверно истолковали... я никогда не была против бабушки для детей. да, меня выводит некоторая ее навязчивость, но, как я начинаю думать - это просто побочный эффект у меня.
моя проблема не в ее общении с детьми, а в отношении ко мне, как человеку и матери.. опять запутанно ((
мне не нравится, что она пытается мной управлять и временами даже отчитывает при детях. Я-то вижу, чтоона в принципе не считает меня способной воспитывать детей, вот не может она в это поверить! Я для нее родная любимая дочка, но в роли матери она меня не видит. Это вызывает у меня абсолютное неприятие ситуации, и конечно часть проецируется на детей ((
я не знаю, какими словами с ней разговаривать, чтобы одновременно не обидеть и дать понять, что свой авторите надо как-то сдерживать.

21.08.2007 16:59:56, Осенняя Я
Liporella
Уж извините, влезу, вы сначало оговорите, если ей что-то не нравится, то пусть мама вам высказывает один на один, а не при детях, муже.....что таки высказывания она подрывает ваш авторитет и вам это не приятно, думаю, она задумается 22.08.2007 12:02:47, Liporella
да, это правило у нас с мужем на двоих :)) поделим на троих - надо будет ей об этом сказать! пусть подумает

22.08.2007 13:55:18, Осенняя Я
Oazis (Ваня 5,3 + Ната 1,2)
А я не думаю, что таким отношением она роняет ваш авторитет,как матери. Более того, такое восприятие вас нормально. Восприятие дочки как взрослой и уважаемой матери, исходя из моего опыта, это редчайший случай, бывает у настоящих интеллигентов, каких искать днем с огнем. :))

Так что не парьтесь, простите за просторечие.

А слова - нейтральные лучше. "Я разберусь, мам", "Я посмотрю, как лучше сделать"
"Что-то в твоем предложении есть, я подумаю"
и все время себе напоминайте, что вы мать двоих детей. И довольно давно. и успешно их растите. Как только вам станет неважно мамино отношение, как только вы перестанете искать ее признания ваших материнских заслуг, так все станет на свои места - ее привычка перестанет вас реально обижать. :)))

моя мама очень похожа на вашу, но она нашла силы советы держать при себе, при детях меня не гнобить. ее истинные чуйства вырвались пару раз во фразах типа "я бы тебе и котенка не доверила", но так и заглохли, ибо успехи-то налицо - дети в порядке. :))) Так что...лесом-лесом! :))
22.08.2007 00:56:04, Oazis (Ваня 5,3 + Ната 1,2)
вот такая я зануда :))) несколько лет пыталась предстать перед ней в "волшебном свете" :)))) но похоже ее не переделаешь и вы правы, что ситуация взаимного уважения не так часто встречается... это я начинаю понимать, глядя на своих подруг, которые сами по-тихоньку обзаводятся семьями... мечты-мечты :))) остается обозначить границы дозволенного и, как было сказано, не париться ))

22.08.2007 02:18:31, Осенняя Я
Oazis (Ваня 5.3 + Натка 1.2)
Со всем согласна, кроме ценности опыта бабушки по выращиванию детей. Мамин опыт -какой есть -более ценен, потому что современен. И потому что дети живут именно с мамой.

А вот как сотрудничать с бабушкой -полностью с вами согласна. Доверить и уйти спокойненько, по возможности не давая указаний. Если остаетесь вместе дома, на ее указания не реагируйте, не отвечайте, просто не делайте. "Слышу, мама, делай, как знаешь". "Поправь мужу салфетку" -"Мам, я разберусь". ПРичем спокойно, думая о своем, дружески.
21.08.2007 16:17:51, Oazis (Ваня 5.3 + Натка 1.2)
и я про опыт то же думаю, все-таки это мои дети, поэтому все особенности их характера, их переживания мне ближе и понятнее. У бабушки свой груз знаний и он время от времени пригождается :) правда, моя мама ухитрилась научить дочь облизывать пальцы, после еды ))))))))

дергаюсь я много - это да.. частью уже от перегрузки :))

21.08.2007 17:04:14, Осенняя Я
LU
либо кардинально - перестать приглашать в гости, либо - не делать ей постоянно замечаний, ибо этим ты ее не переделаешь, а в глазах ребенка будешь терять авторитет - он же видит, что твои слова ничто для бабушки, в будущем - будут ничем и для ребенка:(
меня вот бм раздражает. я с ним знаешь как общаюсь? ухожу на субботние встречи СП:) а он в это время гуляет с ребенком. как говорится - и волки сыты, и овцы целы.
21.08.2007 12:33:53, LU
буду с мужем на кухне запираться :) кста, ваша правда, что ребенок начал на меня при бабушке регулярно плевать ((( я это к другому относила и только сейчас задумалась...


21.08.2007 12:53:35, Осенняя Я
LU
:)удачи:) 21.08.2007 13:48:29, LU
Само наличие бабущки, имеющей возможность подстраховать в нужный момент плюс и огромный. Варите еду в несколько меньшем кол-ве. Подписывайте банки: эту на обед и 1 кефир. И идите заниматься своими делами из квартиры - на спорт, в музей, в театр, в гости. Все будут довольны и счастливы. Не сможете вы в жизни ограждать от тех, кто не так говорит, не так готовит, не так моет, не так прикасается и т.п. В школу пойдут, вы и не увидите многого. А у детей будет накапливаться опыт общения с разными людьми. И вообще, может, их не напрягает, что штаны 50 раз подтянуты? Цените бабушку, любите ее. Это здорово, что она есть и рядом. 21.08.2007 09:41:53, Дайянка
да, бабушка готовая приехать и помочь (у нас не в любой момент, потому что бабушка работающая) - это плюс, несомненно. Вот только этот плюс постепенно превращается в минус (( из-за наших отношений.. ничего не имею против ее общения с детьми! детям она нужна, она ее любят - виват согласие!
пять лет я пыталась ее любить и ценить, и пять лет каждый раз при встрече натыкалась на недовольство хозяйством, претензиями к уходу за детьми и бесконечные цу.. плюс неприятное в сторону мужа.. конечно, мне это надоело.
поэтому сейчас передо мной не стоит проблема, как наладить с ней отношения, мне не сдвинуть ее с "пьедестала авторита", но мне нужно научиться принимать бабушку наиболее безболезненно для себя... уйти из дома не всегда есть возможность

21.08.2007 12:38:24, Осенняя Я
ленУля
Имхо - если ребенка ее навязчивые действия не напрягают - не заморачиваться или подходить кардинально - штаны поддергивает? - отлично, нужны подтяжки, кто-то, кому не нравится фасон штанов, может идти домой за подтяжками... :))) Ну, как-то так я бы делала. С одной стороны - Вы ее в серьез воспринимаете, с другой - ребенка не дергаете постоянно. По-моему, ребенку хуже, когда мама с бабушкой еще и препираются насчет него, чем просто бабушкина навязчивость. Бабушке он сам в принципе ответить может, а вот лезть в конфликт мамы и бабушки - сложнее, получается необходимо принять чью-то сторону, а это сложно... Для малышей, которые это чувствуют :(
Все остальное - ее указаня можно либо игнорировать, соглашаясь :0, либо в ответ давать свои, пусть пустяковые - "Подай, пожалуйста, крем с тумбочки" - чтобы просто не было односторонней игры.
имхо
21.08.2007 09:36:48, ленУля
не подумала... возьму на заметку, спасибо :)

21.08.2007 12:42:50, Осенняя Я
если вытерает салфеткой часто, одергивает штаны и т.п. - попробуйте ничего не говорить. дети тоже умные. молчать не станут. сами скажут. Если будут вашего совета спрашивать - пусть сами решают "если грязно - вытереть надо, сам же видишь, зачем обижаться?" "если не приятно - скажи: "бабушка, не делай пожалуйста, я сам или уже чисто или наелся уже"". пусть тоже участся строить отношения.... так наверное... 21.08.2007 05:25:53, Juliana7
в еде просто швах! ребенок "не хочу" - бабушка пихает ((( на даче вся наша семья (включая деда и прабабушку) бабушку от ребенка и тарелки отскребает ))))))

21.08.2007 12:57:15, Осенняя Я
сочувствую... ну со старшей должно быть попроще - она-то уж не будет делать чего совсем нехочется\неприятно? 22.08.2007 01:33:08, Juliana7
она просто отползает :))) а бабушка в догонку с бананом :)))))

22.08.2007 02:20:22, Осенняя Я
про нокаут я хватила.. но досталась просто ((((

21.08.2007 02:29:30, Осенняя Я
Просто вашей маме одиноко и ей очень-очень хочется быть полезной, помогать вам. чтобы вы сказали ей когда-нибудь "какая ты у нас замечательная" или "а наша бабушка - сама лучшая бабушка на свете". Помогите ей в этом. подскажите как она может помочь ребенку, мне кажется, а не вам напрямую. купите игру, в которую надо играть со взрослым и попросите ее разобраться с ребенком, научить, а вы в это время воду для красок принесете или кисточки достанете. Или... придумайте для нее что-то, что может помочь ребенку. пусть вместе сделуют веселую аппликацию на дырке на джинцах и т.п. задача - перенести ее внимание на то, что вам воспринимать легче как помощь от нее. Она очень хочет вам помочь - СКАЖИТЕ КАК!
Я понимаю, что зачастую это раздрожает, выглядит навязчевым, но у человека и в мяслях нет сделать вам неприятно. ей просто одиноко, она чувствует себя прошенной. И пожалуйста, не надо ссориться при детях. они будут повторять ваши слова по отношению и к вам и к бабушке - это не правильно, не уважительно.
терпения вам и сил!
21.08.2007 01:30:48, juliana7
быть полезной - да, согласна. хочет. но она не чувствует границ. и выходит вот такая катавасия... я поэтому так и напрягаюсь, что не хочу ее совсем отпинывать, но и терпеть все это мне не хочется ((

21.08.2007 02:27:08, Осенняя Я
пардон, вопрос-то был другой. Как послать в нокаут?
мой ответ: не пускать ее в дом, если хочет погулять с детьми - то без вас. отдаляйтесь... только мне кажется, что это неправильно.
21.08.2007 01:33:02, Juliana7
у нас очень сложные отношения и это семейная традиция (( моя бабушка управляет делами мамы (именно управляет, и не из-за одиночества, а потому что ей просто необходим этот контроль, она так привыкла и так приучила мою маму ((( ), а мама то же переносит и на меня. Вдвоем они пытались влезть абсолютно во все, не оставляя ни грамма личного, даже в мою гинекологию! и при этом без спроса, в порядке "принуждения"... с этим вроде разобрались.
бабушку нашу мы и так обхаживали со всех сторон, про детей ей всегда рассказывала, про успехи и достижения (зато две беременности она восприняла в штыки - мол, зачем тебе это надо! нормально, да?). Всегда просила помочь - и купить, и посидеть, и приготовить. Так что тут именно вопрос навязчивого влезания.
Я пять лет над всем этим голову ломала и со всех сторон к проблеме подходила - но вот так получается... конечно, мне ее жаль, не могу я вот так просто послать этого человека, а главное не хочу, но вся эта "управленческая галиматья" изрядно портит нервы!

21.08.2007 01:58:06, Осенняя Я
на самом деле то, что вы смогли до нее донести насчет управления бытом - это огромное достижение. Поздравляю, абсолютно откровенно. это значит, что есть какой-то способ донести информацию и о детях. Но ведь человеку судя по всему нужен сам процесс. власть, если совсем грубо. я могу предложить подарить ей собаку. Я знаю по крайней мере 2 семейные пары, у которых дети женились\вышли замуж, и которые после этого завели себе собак\щенков. Породистых, с родословной, у которых родители-всяческие медалисты. Теперь у них другие заботы. Тренировки, выставки, доктора, дают на ... как это называет, чтобы щенки были... расписание такое, что скучать не приходится. И параллельно деньги получают (выставки+щенки). Люди абсолютно счастливы и могут с упоением рассказывать о характере питомца. ТОлько надо тщательно породу подбирать, чтобы по характеру сошлись. Как идея. Может, ваша мама собак не любит... Вообще, помочь найти интерес для родителей - всегда ... удача? ну, всем хорошо от этого... было бы здорово увлечь ее чем-нибудь. что ей нравится? Дача, выращивать цветы, косметикой заниматься (типа Эйвона), вязать, читать про здоровое питание, путешествия в конце концов (если обстоятельно подходить, то времени будет занимать много), театры
Можно еще на мужа списывать "в нашей семье не так. ему не привычно\неприятно\неприемлемо. Пожалуйста, не надо. Хочу, чтобы мы встречались хотя бы по праздикам, но если так будет... может он не захочет больше встречаться..."
пока это все идеи...
сил вам!
21.08.2007 05:19:00, Juliana7
всеми конечностями ЗА то, чтобы у них в доме был кто-то "живой". Маме как раз этого не хватает... она вообще была уверенна в том (до какого-то момента), что я с мужем буду жить у них, в их маленькой двушке, где и одной-то семье тесно.. конечно, ей пусто ((
НО она не любит собак, только кошек. Кошек не любит дед. Плюс она у нас очень занятая женщина (топ-менеджмент), которая уходит из дома в 8 утра и приходит в 10 вечера ((( хотя мое мнение - было б кто дома нужный, не сидела бы до такой поры..
некому у них будет за животным ухаживать.. да и любить будет некому ((

21.08.2007 12:49:14, Осенняя Я
По собственному опыту могу сказать - что ничего поменять в данной ситуации невозможно. Она такой человек. У меня была ситуация практически один в один, с той лишь разницей , что мама не работала и полностью посвятила себя моей дочке. Она всегда и во всех ситуациях считала, что она знает и делает лучше и любая попытка что-то изменить заканчивалась обидой. Мой совет- оставьте всё как есть . Мне понятны ваши переживания, но сейчас когда мамы уже год как нет, я нисколько не жалею , что в основном не обращала внимания на эти её особенности 21.08.2007 15:09:21, larchenok
как говорится, если магомет не идет к горе.. ))) вам про маму сочуствую..

21.08.2007 16:49:53, Осенняя Я
Спасибо за сочувствие. У меня уже немного переболело. И ещё - не надо как советует Juliana7 ссылаться на мужа, если я не ошибаюсь ,и Ваша мама такая же по характеру какой была моя, то этим вы добъётесь только того, что будете "между двух огней" - ведь и то что принято в семье мужа в разрез с её понятиями - будет тоже по её мнению не верно.
21.08.2007 17:04:01, larchenok
угу, мне сам муж говорил списывать все на него при необходимости. Но зная отношение мамы к мужу, я не рискую это делать..

21.08.2007 17:43:54, Осенняя Я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!