Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа и декабристы

Всем хорошего дня. Вот у меня родилась идея провести типа опроса, т.к. сама я с этим справиться не могу (грызут смутные сомнения). У меня 3 ребенка, старшие уже взрослые, а младшему 5,5 лет. Так получилось, что двое из них - старшая дочь и этот малышонок родились в декабре. Старшую дочь, не сколько не сомневаясь по молодости лет, я отдала в 1 класс в 6,9 и очень сейчас недовольна - рано это произошло видимо, и ей сложно было, и было бы гораздо правильнее, чтобы она окончила школу будучи на год разумнее. Хотя сейчас все нормально, перешла на 3 курс института. НО!!! Теперь вот парень. С одной стороны вроде хочется продлить ему золотое детство, а с другой - пойдет в 1 класс в 7,9 лет этаким переростком...вот посоветуйте, люди доборые, как вы считаете? Сомнения меня все же грызут, несмотря на негативный предыдущий опыт..тут ведь - мальчик, а не девочка и достаточно сообразительный для своих лет. Спасибо за все ответы.
20.08.2007 12:45:41,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын майский, сейчас ему 5,3, планирую отдавать в школу в 7,4, но он у меня "электровеник", читать-писать не умеет. Если б умел - то, возможно, отдала бы в 6,4. Я сама ноябрьская, пошла в школу в 6,9, но я уже умела читать, писать, считать, даже таблицу умножения знала немного. Отдали меня в нулевку - мне там было ОЧЕНЬ скучно, т.к. читать почти никто не умел, и пока они проходили слог ма, я успевала прочитать всю азбуку, как сказали родителям тогда, что до 7 лет в первый класс не берут:(
ВОпрос с армией тоже волнует, но с этим мы что-нибудь придумаем, к тому же в нашем государстве долгосрочные планы строить... все 100 раз еще поменяется.
20.08.2007 21:55:47, Marimax
Не так давно сама озадачивалась. См по ссылке. 20.08.2007 21:47:54, Lerusha
Tiffany
у меня деть декабрьский, но я пока не знаю в 6,8 или в 7,8 пойдет в школу. Если в 7,8 то будем настраиваться на экстернат в старших классах. У нас, к слову, в этом году соседу по лестничной площадке повестку прислали через неделю после выпускного, но тем не менее он успел куда-то поступить.
20.08.2007 20:13:00, Tiffany
Анирам
Я сама ноябрьская, в школу пошла в свои 7,10 лет :). и очень правильно. И это несмотря на то, что я читала с 3 лет (бегло и любые тексты!) и еще в садовском возрасте уже писала. Так что мысль о том, что уже обученного ребенка надо отдавать раньше, - считаю неверной. Кстати, я закончила школу золотой медалисткой.
Про мальчиков тут пишут, что лучше пораньше, из-за армии. Но зато не надо забывать, что мальчики развиваются (и физически тоже) чуть медленнее девочек, девочки опережают, и уж лучше мальчик будет постарше своих сверстников-сверстниц в классе...Во всяком случае, по разным мотивам (и "продлить детство" тоже) я своего сына с 6 лет отдавать не буду. пусть еще годик побудет без школы.
Про большую нагрузку тоже правы. И умственную , и физическую. страшно смотреть, какие тяжеленные ранцы-рюкзаки таскают малыши :(.... Пусть лучше подрастет-окрепнет.
20.08.2007 18:50:15, Анирам
LU
если Вы в России - при наших 11ти классах (а в скором будущем - и 12ти-летнем обучении) мальчику год терять никак нельзя:(. была бы девочка - можно было бы думать, а с мальчиками - шансов практически нет:(
мои все трое осенние - старшие почти в 7 пошли, и мелкий почти в 7 пойдет - у нас без вариантов. но если бы кто-то из них оказался декабрьским - все равно бы отдала раньше, а не позже.
20.08.2007 17:53:10, LU
Были с ребенком на собеседовании с садовским психологом и дамой из приемной комиссии школы. Итог разговора такой - в нашей предполагаемой школе 6-леток не приветствуют, но "раздел" идет по новому году, поэтому декабристы идут в 6,9, а вот январских оставляют еще на год в саду до 7,8 лет. Поскольку это мнение тех, кто считает, что в 6 лет в школу рано, то думаю, что стоит все-таки пойти в 6,9. В компетенстности школьного психолога я убедилась на собственном опыте. 20.08.2007 16:55:55, starka
Tyka
Я сама в декабре родилась, пошла в школу с 6 лет и очень довольна этим :)) Трудно мне не было, а было очень интересно)) Но я с 3 лет уже читала и вообще, всячески тянулась к знаниям. Надо по ребенку смотреть, мое мнение. Моя дочь в октябре родилась, отдавать ее в школу буду в 6,10, считаю нормально 20.08.2007 16:05:59, Tyka
MrsTodd
сташего отдала в 6 и 9.
теперь жалею - он в 13.5 - в 9-й кл перешел :) У нас несколько детей знакомых на 2-5 месяцев помладше только в 7-й идут.
+ он у меня мелковат, привык быть практически самым маленьким в классе - это не очень-то и хорошо для мальчика. Парни по 185 см чувствуют себя гораздо комфотртней моего 165-сантиметрового.
с учебой у него все в порядке, даже более чем, но , ИМХО - пошел бы в школу на год позже - был бы уверенней в себе.
20.08.2007 15:58:07, MrsTodd
Сын-декабрист. В этом году, 6,8 идет в школу. И сомнений не было - мальчику год терять нельзя. 20.08.2007 15:41:21, ЮлияС
Шико
"Декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию" (с), гы :-) А если по делу, то меня, декабрьскую, отдали почти в 8. Сейчас уже могу сказать, что можно было отдавать на год раньше-я хорошо читала и первые три класса без напряга была отличницей. А в четвертом-то облом-с, работать надо, а мне уже лень :-( 20.08.2007 15:26:47, Шико
Мусулунга
У меня старший пошел в 6,3. Учиться и напрягаться пришлось сразу, так уже во втором классе ему все это надоело.


20.08.2007 15:44:02, Мусулунга
Шико
Ну я-то когдаааа училась, все проще было :-) 20.08.2007 16:10:46, Шико
natmet (две наташки)
У нас, на мой взгляд, программа намного упрощена, по сравнению с тем как "в наше время"))),конечно, обсуждать это надо не в этой теме)))
20.08.2007 16:15:13, natmet (две наташки)
Дас мой ноябрьский, отдавать в следующем году не буду только по одной причине - не готов он еще к школе. И не в плане развитости, а в плане моральном. ну и мысль "продлить детство" на год тоже здравая, имхо 20.08.2007 14:08:11, Мама малыша
pelenka
я тока про девочку могу сказать, пойдет в 6 и 8 (день рождение в 13 ноября), пересидеть еще год в саду - для меня пока это невозможно.
20.08.2007 14:05:56, pelenka
natmet (две наташки)
Старшая дочь - конец ноября.
Отдала в 6 с небольшим. По двум причинам: она была хорошо развита и держать ее второй раз в той же группе в саду не было смысла, вторая - у нас учатся 12 лет в школе. Пойдет в восемь, закончит - в 20... Я вспоминала себя, что я ее родила в 21))), и тихо дурела от этой мысли.
Хотя у нас в школах частое явление, что девочки заканчивают школу с обручальными кольцами)))
Первый год было трудно, а потом она втянулась. Сейчас - умница-отличница.)))
На мой взгляд, лучше тянуться к старшим, чем опускаться к младшим.

Младшая - декабрьская... Конечно, буду смотреть по развитию, но буду стараться отдать раньше.
20.08.2007 13:57:20, natmet (две наташки)
Liporella
А мне кажется, что мальчики менее собраны, менее прилежные, чем девочки, и учатся девочки в начальной школе, как правило лучше, чем мальчики (сильно не бейте речь идет, не о конкретном ребенке, а в общем), я бы с 7,9 отдала 20.08.2007 13:32:36, Liporella
У меня сын ноябрьский, так что проблема сходная. Я еще вопрос вплотную не изучала, но, кажется, сейчас 11 лет все учатся? Или я ошибаюсь? Если 11 лет, то мальчик, поступивший в школу в 7,9, закончит её в 18,9. Может я неправа и все еще за эти 11 лет изменится, но меня пугает, что 18-летний юноша будет еще школьником и любой тупой милицейский патруль сможет к нему докопаться и в военкомат насильно потащить. 20.08.2007 13:17:03, Еся
Ну а все остальные? Январские, мартовские, июньские? Все они закончат школу в 18 лет. Уж загадывать насчет того, что будет через 10-11 лет, по меньшей мере странно. 20.08.2007 21:52:06, Lerusha
А по-моему не странно, а вполне нормально, живя в нашей стране и имея мальчика, задумываться, как решать вопрос с армией. 10-11 лет - не такой большой срок и, как показывает практика, армия и призывная система за последние 30 лет не изменились. Не факт, что изменится и через 10 лет. 21.08.2007 12:09:13, Еся
А вдруг, как обещают, введут 12-летнее обучение? Тогда в любом случае деть при окончании школы будет совершеннолетним, либо 18-ти, либо 19-летним. 21.08.2007 21:32:08, Lerusha
Мусулунга
А какая разница, к школьнику или к 1-курснику будет докапываться милицейский патруль? У школьника хоть отмазка всегда будет - школу закончить надо)


20.08.2007 13:26:40, Мусулунга
Наверное, Вы правы. Значит теперь действительно все учатся 11 лет? 20.08.2007 14:32:37, Еся
Мусулунга
Пока да. Но поговаривают о возможности возвращения к 10-летке. Параллельно продолжаются разговоры о 12-летнем образовании. Т.ч. в нашей стране долгосрочно планировать ничего нельзя.


20.08.2007 14:36:35, Мусулунга
Я слышала только об обязательной 11-летке, а уж насчет возвращения к 10-летнему образованию - впервые. Хотя Вы правы, у нас все может быть. Глядишь, и раздельное обучение введут, и 12-бальную систему...:) 20.08.2007 21:56:56, Lerusha
Это точно:( 20.08.2007 17:54:20, Еся
Народ советует с 7,9 - причем под интересным предлогом - продлить на год детство, т.к. школа - это уже определенным образом работа. Я-то к школе вообще отношусь ...не совсем хорошо, как по своему опыту, так и по опыту старших деток (только не кидайте в меня камнями, понимаю - это как повезет...видимо мне, мужу и старшим не повезло :-)и была очень рада, когда старшие ее закончили... Но вот скоро опять..опять первый раз в первый класс... 20.08.2007 13:08:36, мама Н.
tanyak
Я как-то читала советы психолога, про то, что всё же лучше позже отдавать ребенка в школу (после 7-ми) чем раньше. Это связанно в том числе и с тем, что школьная программа становиться все объемнее и чем меньше ребенок, тем сложнее ему учится - усталость, не внимательность и т.п. Я сама январская, так всегда была самой "взрослой", самой высокой и первой ходила на всякие уколы и прививки :). Меня это нисколько не смущало. 20.08.2007 13:16:39, tanyak
Мантикора
Сама декабрьская, меня отдали в 7,9 соответственно, мне тоже было тяжело, но в другом плане, я все знала и чувствовала себя разумнее и старше всех вплоть до 11-го класса. Так что если ребенок развит, я бы отдавала раньше. Дочку пока планирую в 6,6 в школу отправить. 20.08.2007 12:52:44, Мантикора
моему "декабристу" тоже 5,5 ..до сих пор не решили(((( не знаю, ведь сентябрь на носу, если в 6.5 отдавать, то уже надо подготовительные искать. Свекровь за то, чтоб в 6,5 в школу, а мне кажется рано ему будет:(( не знаю, да и школу не можем найти, у нас в районе ничего приличного нету:( так что рядом постою, послушаю. 20.08.2007 12:51:56, леНуся
Я решила год подождать, а там видно будет. Не будем пока ходить ни на какие подготовки. Если она через год готова будет однозначно, пойдем в школу безо всяких подготовок, а если будут сомнения - посидим еще год. 20.08.2007 21:54:37, Lerusha
Мусулунга
Могу сказать только то, что надо смотреть по ребенку - это раз:) А два - переростком он не будет. У моих школьников в классах не меньше половины детей, которые пошли в школу в 7 лет, есть даже 8-летки (но их все же мало). Полным полно детей, которые пошли в школу в 7,8 и даже 7,11.
А мальчики как раз попозже дозревают психологически к школе.
Дочка у меня декабрьская. Пока склоняюсь к тому, что пойдет в 7,8 в школу.


20.08.2007 12:50:33, Мусулунга
+1 (только сын декабрьский.) 21.08.2007 14:04:24, lecola
Newadelana
+1!Только по ребенку, а еще хорошо бы посоветоваться с психологом, он вам точно скажет готов ребенок идти в школу или подождать надо. На подготовке к школе счас обычно всегда есть психолог, вот можно к нему и обратиться, тем более он же знает нагрузку предстоящую в данной школе. Моя девица февральская, отдавать планирую в 7,6. Есть опыт друзей отдавших девочку, тоже февральскую, в 6.6. Ребенку реально тяжело, а после болезни, втягивается вообще трудно. Одна из самых маленьких в классе, те кто постарше даже игнорируют немного. У почти 8-летних уже другие интересы, любовь-морковь и мальчики на уме...
20.08.2007 16:29:33, Newadelana
Редактировать не получилось, добавляю - Поделитесь своим опытом, родителы декабрят! Когда отдали и что из этого вышло и когда собираетесь отдавать своих?
Спасибо.
20.08.2007 12:50:08, мама Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!