Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я - мать-ехидна. Нормальные мамы спрашив

Я - мать-ехидна. Нормальные мамы спрашивают, как заставить ребенка есть. А меня тревожит, не обжора ли мой. Он есть реально больше меня! Не относительно, а реально (а я, между прочим так, 85 кг и на диете не сижу, так как кормлю). Сын у меня пока не толстый нисколько, он хорошо сложен. Но меня тревожит наследственность. Я не толстуха только потому, что всю жизнь сдерживаю себя (что врать, я много ем... Но хочу еще больше). Муж всегда, сколько себя помнит, был с пузом (весит 100 кг). Вот и боюсь... Не хочу, чтобы Володя вырос толстяком...
07.08.2007 15:42:35,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Njusya
У меня периодически возникают проблемы другого рода - детей не заставишь есть, особенно, если болеют (даже если просто банальные сопли). Так вот. Я один раз пожаловалась на это одной знакомой. А она в ответ с юмором сказала: "А вы чипсы давать не пробовали?!". То есть дети очень рано "просекают", что еда может быть просто съедобной (для утоления голода), а может быть очень вкусной (для получения удовольствия даже в тех случаях, когда есть не хочется). Так вот что я думаю по этому поводу - если детей кормить всякими вкусностями, они не будут есть полезную пищу, не будут знать меры (так как есть будут не для утоления голода, а для получения удовольствия) и это приведет к перееданию, ожирению, а в последствии (тьфу-тьфу-тьфу) может и к сахарному диабету. Но для того дети и живут с родителями, чтобы те за них продумывали всё и вся, в том числе и их рацион. Я стараюсь исключить из рациона детей вкусности и кормить их (по крайней мере в будни) здоровой пищей - утром каши, днем - супы, почаще овощи и цельное мясо (или котлеты), вечером обычный творог со сметаной и садовым вареньем, на ночь - кефир. Конечно же конфеты, шоколадные сырки, йогурты и пр. вкуснятина не исключены полностью, но они преподносятся как "что-нибудь вкусненькое" в очень небольших количествах и далеко не каждый день. Я не стараюсь "затолкать" в ребенка шоколадный сырок или йогурт лишь с тем, чтобы ребенок съел чего-нибудь молочное. Если он отказывается есть банальные кашу или суп, мы с мужем ведем единую политику в отношении детей - "БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИШЬ, ПОКА НЕ СЪЕШЬ!"(нарушаемую время от времени "добрыми" бабушками). Надо сказать, что если в отношении детей вводится какое-либо правило и это правило поддерживается взрослыми во всех ситуациях без поблажек, то ребенок и сам начинает соблюдать это правило. Главное на начальном этапе не поддаваться на нытье и истерики ребенка, думать, что все-таки результат направлен на благо самого ребенка. Кстати, фруктовые соки тоже очень калорийны и содержат много сахара и их тоже стоит ограничивать, да и вообще для организма полезно пить и простую воду. Кстати, приучая детей к простой и полезной пище и сам дисциплинируешься. Я до детей сама была не худышкой и ела все подряд. А сейчас всей семьей стараемся питаться правильно :-))

08.08.2007 12:53:13, Njusya
Musenka
А разве котлеты, мясо, овощи и т.д. не могут быть вкусными? Почему вы считаете, что вкуснятина - это только сладости?

ИМХО, это может привести к обратному тому, что вы желаете, эффекту.
08.08.2007 14:23:49, Musenka
Mari_ya
мой на 2 мес старше вашего, рост 116 вес 24, абсолютно не толстый, просто фигура такая, кушает хорошо, стараемся не перекармливать

Рост и вес у вас абсолютно нормальный, просто немного подкорректируйте питание, поменьше перекусов, особенно сладких
07.08.2007 23:37:41, Mari_ya
Эх, как Вам удаётся такой вес наесть? Мой сын октябрський, при росте 117 см весит 20 кг. Ест много-о-о-о-о-о. Куда всё девается?? 08.08.2007 17:58:51, Riala
Я тоже очень озабочена питанием детей из-за наследственности - мы с мужем были в детстве полными, и даже сейчас 60 и 90 кг (165 и 180 см) при очень строго соблюдаемом режиме здорового питания и регулярных занятиях фитнесом. Дети пока нормального веса (сын в 5 лет 19 кг при 112 см, дочь 25 кг при 128 см), но я вижу, как в отпуске или в гостях за пару недель поедания белого хлеба, пиццы и булочек они поправляются. И это несмотря на активные занятия спортом и подвижность. Поэтому дома мы вообще не держим сладкого и белого хлеба, только черный шоколад. Иногда пеку что-то из цельнозерновой муки, хлеб такой же. Никаких колбас, сосисок - они очень разжигают аппетит, да и вообще абсолютно бесполезная еда на мой взгляд. Сырки и прочие сладкие йогурты тоже не даю - там просто чудовищно много сахара. Детям такого возраста надо всего около 50 г сахара в день (это включая все сладости, соки и пр.) Не хотят есть - никогда не настаиваю, вообще. На ночь предлагаю только кефир или банан, ну и настаиваю на том, чтобы хоть раз в день еда была не углеводная - любое сочетание протеина и овощей. Еще всегда предлагаю перед едой немного воды выпить. Очень часто разговариваю о том, почему мы не едим искусственные продукты и много рафинированных углеводов. Раньше приходилось убеждать в правильности такого стиля питания, а теперь, после месяца в Америке и убеждать не надо - взаимосвязь между чудовищным весом многих американцев и колой-сладостями-белым хлебом в их питании стала для детей очевидной. 07.08.2007 23:33:01, Эль Нинья
Я бы с радостью не покупала ему этих сырков-йогуртов, но как? С другой стороны, хоть молочное стал есть... 07.08.2007 23:51:23, маугленок
Ходить в магазин без ребенка. Или оговорить количество десертов в день и приравнять к ним сырок. Мои вот обожают мороженое и ватрушки с творогом. Сама я такое ни в жизнь домой не принесу, но если где на улице попросят - куплю, но договариваемся, что оставшаяся еда дома - здоровая и полезная. А с йогуртами можно придумать - покупать обычные и дать эксперисентировать - поставить перед ним крошечные чашечки, как от детской посуды с вареньем/медом/фруктами, пусть творит сам себе йогурт. Скорее всего съест :) 08.08.2007 00:05:11, Эль Нинья
Кстати, да. Надо предложить ему делать "йогурты" из ряженки и варенья. Правда, оно все равно будет сладким, но хоть без красителей-ароматизаторов.
Ходить по магазинам без него нереально, пока он не в садике. А оговаривать количество пытаюсь, но чувствую себя совсем ехидной: "Ну мама, я не наелся... Ну можно я сейчас сьем еще творожок, ну почему нельзя?"
08.08.2007 00:46:10, маугленок
он ест, а потом добавку просит? или сразу требует больше положить? просто у мужа старшая дочь все время набирает, но ест она приэтом ой-ой-ой. И когда начинает явно переедать, муж делает так: кладет порцию меньше разумной, чтобы у ребенка была возможность просить добавку. Если хочет есть после добавки, то просит посидеть 10-15 минут, а потом спрашивает "надо?". Получается, если ребенок наелся, то ему уже не надо и она не ест :))) 07.08.2007 20:45:00, Осенняя Я
Примерно так же лопает и наш Митюша. И Нютка. И если Нюта все-таки крупная для своего возраста девочка (и вопрос ее излишнего веса заботит меня больше) то Митя - ребрышки наружу. Супер-подвижным назвать его не могу, но и увальнем он не является. Иногда тоже закрадывается мысль о избыточности съедаемого, но больше не в плане "толстяк". а в плане "а вдруг нелады со здоровьем...". врачи успокаивают. обычно через некоторое время мысли исчезают - т.к. иногда случаются периоды "покоя" - аппетит снижается на время. Сильно ограничивать в еде детей не считаю разумным, всякими излишествами (колы-макдональдсы-сладкое) мы не особо увлекаемся. так, корректирую по мере возможности, в направлении здорового питания - овощи, рыба. А наследственность и у нас тоже ничего себе - 75 моих и 140 мужа. 07.08.2007 18:48:05, Umka
gala8181
Я тоже мать-ехидна. Оооооооочень мало кушаю, поэтому все остальныне по-любому больше меня кушают. Муж тоже себя ограничивает, а вот доча кушает от души. Она совсем нетолстая, но я уже веду с ней задушевные разговоры про вред чая с печенюшкой на ночь 07.08.2007 18:42:59, gala8181
У меня младшая тоже может съесть слона. Но в определенные периоды жизни:). Растет, наверное. 07.08.2007 18:17:17, Мама двух
вы не ехидна. вы нормально озабоченная здоровьем ребенка мама. я же не открою тайну,что избыточный вес-плохо. воту меня перед глазами пример родственников. мама-107 кг, папа 102 кг, дите в год весит около 14 кг (это после жуткой аллергии и соответственно диеты). на все вопросы, ответ один:"мы толстые и он такой же". все, финиш! причем разговаривать пыталась сестра мужа-детский эндокринолог. 07.08.2007 18:08:47, мама Мишустика (уже 3)
ленУля
осспидя... моей 3,8, вес 14 кг. весы в дарвиновском музее выдали, что Улькин вес эквивалентен весу двух кошек :)))))
07.08.2007 23:02:08, ленУля
Fiore (JuliSt)
:)) Ты, как всегда оригинальна :)) Интересно, чему эквивалентен вес нашего мышонка после недели болезни?
08.08.2007 13:05:03, Fiore (JuliSt)
Ага, наследственность... Читала исследование - у толстых людей чаще бывают толстые собаки и кошки. Вот вам и наследственность. 07.08.2007 18:10:36, маугленок
мы их ласково называем 3 толстяка 07.08.2007 18:15:35, мама Мишустика (уже 3)
Вот наше примерное меню.
Завтрак - тарелка каши, или соответствующее количество сухого завтрака с молоком, или яичница (одно яйцо) с колбасой.
Перекус - сырок или блинчик или что-то подобное, йогурт, какао.
"Обедоужин" - полноценная тарелка мяса/рыбы с гарниром.
Перед сном - сырок, йогурт, кефир.
Среди дня еще мелькнут пара бананов, 4 конфетки, стакан сока, еще один йогурт...
Мальчик пока нисколько не толстый (ребрышки видны), но высокий, один из самых высоких в группе, сильный и подвижный. Рост 106 см, вес 20 кг.
А теперь скажите - он переедает или это мои тараканы?
07.08.2007 18:05:22, маугленок
Юлёк
Вооюще-то, 20 кг при росте 106 это много. Т.е. ребрышки торчат не из-за худобы, а кости широкие - грудная клетка большая.
Я бы меню пересмотрела. У вас очень много еды с сахаром. Даже если вы вообще конфеты уберете, будет перебор. Какао, йогурты, хлопья - очень калорийная еда. Еще у вас слишком крупные приемы пищи - это именно то, что ведет к ожирению в будущем. Я бы оставила 3 основных приема еды - завтрак, обед и ужин отдельно, когда ребенок не ест сахар вообще, только овощи - мясо - немного углеводов на гарнир. И два перекуса, можно сладких.
07.08.2007 21:11:50, Юлёк
Кстати да - смотря какого ребенка считать нетолстым или худым. Вот сын мои мне кажется худеньким ( 112 см, 19 кг) - потому что не только ребра пересчитать можно, но и ущипнуть реально вообще не за что, только пара мм кожи оттягивается да видно, как каждая мыщца двигается. А дочка при нормальном тоже весе поплотнее - и мыщцы не так видны, и когда садится, на животе складочка сантиметра два-три появляется, для меня это уже сигнал. А для бабушки - дедушки она худая, для них толстый ребенок это соседский мальчик- два подбородка и живот горой. 07.08.2007 23:51:17, Эль Нинья
Мой средний :), крепенький как яблочко. Ну насчет 20 кг я, пожалуй, округлила, но 18 точно. 08.08.2007 00:48:24, маугленок
Tiffany
а где супы?
07.08.2007 18:59:52, Tiffany
В садике. А дома я их и сама практически не ем. А зачем? Современные диетологи на них не настаивают. 07.08.2007 23:49:47, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну я бы вообще-то меню подкорректировала:) А что нормы говорят для этого возраста? Мой сын, вашего чуть постарше при росте 123 весит 24 кг.
На завтрак я бы точно не давала яичницу, тем более с колбасой, омлет или яйцо вареное, без всякой колбасы точно - вредная она, эта колбаса:)
Во сколько следует перекус? Просто у нас такого перекуса и нет:) наш завтрак видимо полноценен - домашний сыр, бутерброд с маслом, пара кусочков сыра, две печенины и чай. Обычно до обеда ребенок и не ест, или выпьет сок - берет его сам из шкафчика на кухне, перекусов у нас и нет.
Обед - суп, сегодня деть ел рассольник, и сок или чай, если хочет сам берет себе несколько печенин - у нас сладкое в свободном доступе.
Полдник - часов в 5-6, это банан, персик, виноград или пюре детское Фрутоняня.
Ужин - вчера был в районе 9 вечера, долго гуляли - рис с морковкой и курицей, и чай. Часто ест на ужин кашу, только овсянку с фруктами, и пьет молоко - иногда выпивает грамм 400 даже, и несколько печенин или кусочек хлеба.
Когда ужин бывает рано, то на ночь ребенок желает еще съесть штуки три печенины, и выпить молока, или затребовать бутерброд с сыром, или сыр кусочками порезанный. Еще ребенок любит пастилу, мармелад сам себе выдает ее на обед или ужин - обычно штуки 3-4 в день. Шоколад он не ест, т.к. знает, что может заболеть живот - проблемы у нас с желчным, а всякие сосалки-жвачки застревают у моего чада в зубах - его слова, и он их категорически не приемлет - что меня, страшную сладкоежку радует.
07.08.2007 18:32:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Musenka
ИМХО, слишком много углеводов - сырок, блинчик, йогурт, какао, сухой завтрак, колбаса (ее крахмал), банан, конфеты, сок, гарнир - картошка ведь? И мало клетчатки...

Хотите наше меню? Много перечисляю, потому что детей двое и едят они очень часто разное :(
Завтрак - кусок сыра-мяса-колбасы (без хлеба), стакан молока - воды (сока, компота), сырок или йогурт, яйцо.

Обед - суп густой овощной (никогда - крупяной или макаронный), с мясом. Без хлеба. Сок (компот)

Полдник - фрукты, ягоды

Ужин - мясо (рыба)с овощами (свежими, реже - вареными, зимой - квашеная капуста, иногда - морская капуста). Без хлеба. Молоко, вода (сок, компот, кисель), иногда - пара печений или пряник. Часто - 1-2 конфеты.

Дочь - рост 118, вес 19 кг. Сын - рост 137, вес - 28
07.08.2007 18:18:18, Musenka
SunFlower
ничего себе, вытянулась Варюха! А в Саньке всего 114 и то кажется такой длинненький, а весит кстати 19.5 кг.
меню примерно такое же, но вот супы - макаронные, куриный - вне конкуренции. :)))
07.08.2007 20:12:34, SunFlower
Musenka
О-о-о! Пропащая душа! Сколько лет, сколько зим! Где пропадала-то?

Варька - да, неожиданно оказалось, что выросла :-0 Но, надо сказать, что Санька ненамного ее ниже, тем более, что он на целый месяц младше :)) И вообще - может быть, девушка была на каблуках... :)) Впрочем, я так давно ее не видела, что затрудняюсь даже сказать, какая она сейчас :))
08.08.2007 09:48:37, Musenka
Я была бы только рада, если бы он ел овощи и фрукты. Но, увы - только жареные кабачки, бананы и изредка яблоко. Хлеб он тоже мало ест, в основном как сладость (бутерброд с шоколадным сыром, с мармеладом). А сырков он бы и больше сьедал, если бы я давала.
Какая же у Вас дочка худенькая? Мой ведь не толстый, серьезно. Ну, может, не 20, но 18 кг он точно весит, а Ваша настолько выше...
07.08.2007 18:48:51, маугленок
по-моему, тараканы:)мне кажется, мой больше ест, а он 20 кг при 114-116см 07.08.2007 18:17:17, Рене
возможно, нужны силы для такого активного роста? 07.08.2007 18:09:48, мама Мишустика (уже 3)
Лягушка
Я тоже мать-ехидна в этом смысле :)
Мои варианты:
- спорт, конечно :)
- не делать из еды культа (еда - это нечто вспомогательное, необходимое для жизни, но не развлечение)
- есть только тогда, когда хочется
- в периоды "обжорства" отказать в соусах-специях и готовить только самые простые блюда, чтоб ела (у меня девочка) ровно столько, чтоб насытиться, не переедала только из-за того, что вкусно.
- много двигательной активности
07.08.2007 16:28:38, Лягушка
slavna
Я боялась реально этого, но у меня была установка изначально - хочет ест, не хочет - не ест.
Меня в детстве пичкали, я еду ненавидела...У меня и блюда то любимые годам к 30 появились.
А муж от еды не отказывался, его постоянно кормили, он в год уже был очень сильно упитанным... сын не такой в год был.
А сейчас Никита ест столько же сколько я...
07.08.2007 16:22:12, slavna
MaTanya
Вы знаете ,вообще я считаю,что должна быть у человека культура питания.Вот у мужа моего есть эта самая культура.Его так мама воспитывала.Ест очень мало и очень избирательно.И вся семья у них такая.А вот у меня ну нету!!!Детям буду стараться внушать,что нужно себя ограничивать,что есть продукты,употреблять которые вообще не стоит,что не надо есть так,как будто это последний раз.Короче,неча детей раскармливать. 07.08.2007 16:18:42, MaTanya
Katsy
Может в спорт отдать?
07.08.2007 16:17:33, Katsy
Он ходить в бассейн. Да и так много двигается, по деревьям на даче лазает. Сейчас-то он в самый раз... 07.08.2007 16:24:23, маугленок
Katsy
Если спорт не бросать, то думаю вам нечего бояться:)))
07.08.2007 16:28:07, Katsy
Musenka
Я тоже боюсь наследственности :(( И поэтому хотя дети у меня всегда были нормальные и худоватые, а в последнее время - вообще худющие, и едят реально немного, все равно жутко боюсь невзначай запустить этот механизм.
Именно поэтому никогда не заставляю есть, почти никогда не заставляю доедать (только если в "воспитательных" целях), не твержу "ешь с хлебом" (у нас хлеб вообще редко-редко дома бывает), кладу на тарелку меньше, чем, мне кажется, им надо (пусть лучше добавки попросят) и стараюсь кормить мясом-рыбой-овощами-фруктами, а не кашами-макаронами-картошкой. Да! И гоняю по спортивным занятиям :) Вдруг поможет?
07.08.2007 16:12:58, Musenka
Я заставляю доедать, если там осталось положки, размазанные по тарелке, это просто неряшливость.
А обычно у нас так: "Не хочешь есть сейчас - пожалуйста, ешь потом, но пока это не сьешь, другой еды не получишь!" А то он будет только конфетами и сырками питаться...
07.08.2007 16:29:19, маугленок
Musenka
А конфеты и сырки - это не еда, как это можно только ими питаться? Сырки - это просто удобный (для мамы)вариант завтрака, а конфета - это конфета, парочку можно съесть за день, после ужина, но это не еда, а десерт.

Доесть потом... но ведь холодное будет, обветренное, некрасивое...А если человек брезгливый? Это ж объедки получаются, ну и что, что его собственные? Все равно как-то...
Лучше изначально класть помалу и если не хочет, то вообще не класть, ИМХО
07.08.2007 16:36:33, Musenka
Я всегда варю однаковое количество, и это немного, обычно он к этой каше еще бутерброд с колбасой просит. Но если в холодильнике есть много сырков или там шоколадный сыр или блинчики, то у него сразу аппетит на кашу пропадает. А я считаю это неправильным. Я не заставляю есть, не голоден - пусть до обеда не ест. Но чтобы на кашу не голодный, а на блинчики голодный - я так не согласна.
И если он в ужин просит еще котлетку - я отвечаю "Сначала возьми еще картошки, и если все равно не наешья - тогда дам и котлету"
07.08.2007 16:45:32, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не держать в холодильнике всякие шоколадные сыры:) Покупать сладостей ровно столько, сколько можно съесть за один-два дня:)
И все, нет соблазна отказаться от каши.
Доедать - согласна с Musenka, доедание последней размазанной ложки каши или супа для брезгливого человека просто есть фу:( Я сама такая - и с детства ненавидела тот момент, когда нужно доесть то, что не хочется, лишь из-за того, чтобы тарелка была чистой. Поэтому мне проще выкинуть остатки в помойку, на даче собираем в пакет и носим соседским собакам:)
С кашей тоже может быть интересно - заметила, что мой сын на завтрак не будет есть свою любимую овсянку с ягодами, не голодный он утром:) Зато он с удовольствием слопает ее на ужин, а на завтрак съедает домашний сыр, бутерброд с маслом и пару кусочков сыра, две печенины и чай.
Когда я была маленькая, то овсянку ели с мамой по утрам, вечером я ее бы есть не стала:)
А почему нельзя ребенку дать еще одну котлетину, а не картошку сначала? Это мне немного не понятно. Чем плоха котлета из пароварки или слегка обжаренная на сковородке?
07.08.2007 17:17:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)
"Чем плоха котлета из пароварки или слегка обжаренная на сковородке?"
Тем, что он ест не потому, что голодный, а потому, что она вкусная. Вот если он и картошку сьест - тогда я поверю, что не наелся.
А про размазанное - он не брезглив, просто неуклюж немного. Если я помогаю ему собрать с тарелки, он сьедает запросто, а сам только вилкой размазывает. А вообще не понимаю, как можно брезговать тем, что сам же и размазал по тарелке. Я-то на стол красивое ставила.
07.08.2007 17:26:03, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Т.е. вы изначально против, чтобы ребенок получал удовольствие от еды (раз котлета вкусная), а если он не будет получать удовольствие от еды, то не будет много есть и не будет толстым?:)
Брезговать можно и холодной едой размазанной по тарелке, видом еды - я например, когда брезгуют пенкой на молоке, или картошкой с салом - в моем случае. Порог брезгливости у всех разный:(
07.08.2007 17:41:18, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да не впихиваю я в него силой того, с чего его воротит! Я и картошку нормально варю, и он ее нормально ест. Но котлета-то в любом случае вкуснее, уже потому, что это мясо.
Я просто не хочу, чтобы он переедал потому, что это вкусно. Он получил уже одну котлету, получит и еще, есди правда не наелся... Но вот я лично могу и хочу всю сковороду котлет слопать - это же неправильно, я отдаю себе отчет в том, что мне достаточно одной котлетки. По Вашей логике, зря я лишаю себя удовольствия?
07.08.2007 17:57:48, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну вы тоже сравнили, сковородка котлет и две котлетки:) А если вы съедите всю сковородку, вам будет плохо, будет болеть живот или тошнить - вот это может останавливать взрослого человека. Ну и чувство сытости есть обычно. К теме целой сковордки котлет - однажды мне очень захотелось съесть целую банку сгущенки, было это в горбачевское время, когда детей брали с собой и дружно стояли в очереди, чтобы получить на всю семью продуктов:) И я ее съела, не могу сказать, что мне было плохо, было очень сладко, но с тех пор я к ней равнодушна. Так может стоить съесть всю сковородку котлет однажды?:)) 07.08.2007 18:46:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет у меня чувства сытости :( 07.08.2007 18:49:55, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тогда готовить на раз - т.е. 2 котлетки ребенку, 2 вам, 2 мужу, 2 бабушки, съели, и моем сковордку:)) 07.08.2007 19:01:28, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Musenka
??? я что-то не поняла - это вы автор топика?! Это вы боитесь, что ребенок потолстеет?!
О какой худобе может идти речь, если в рационе каша, бутерброды, шоколадный сыр, блинчики, сырки, картошка?

Кормить картошкой (вместо мяса, ну хоть котлеты, когда ребенок эту котлету сам просит) - и бояться, что потолстеет?!
07.08.2007 16:56:16, Musenka
MaTanya
Так наверное,с картошки быстрее поправишься,чем от котлет?По мне лучше мясо пусть ест,чем картошку или макароны. 07.08.2007 16:55:19, MaTanya
Уточняю насчет мяса и картошки - если бы я не регулировала этот вопрос, он бы картошку вообще не ел. А питаться одним мясом - тоже, извините, не дело. Сложные углеводы должны быть в пище, это физиологические нормы. И с того количества картошки (буквально пары ломтиков) он точно не поправится. Мы втроем (он, я и моя мама) на ужин 2-3 картошины варим, на всех.
Тут еще такой вопрос - у него долго были проблемы со стулом. И я привыкла впихивать в него овощи и кашу, без них нам нельзя.
07.08.2007 17:03:29, маугленок
Musenka
Хм... картошка не овощ, вернее сказать, не тот овощ, который усиливает перистальтику - это ж крахмал сплошной. При проблемах со стулом свекла хорошо идет, чернослив, курага, капустка-помидоры... Про картошку в этом ряду в первый раз слышу, хотя у нас это еще одна наследственная проблема. 07.08.2007 17:10:50, Musenka
Тут дело не в одной перистальтике, а в пищеварении в целом. Сложные углеводы (картошка, макароны, каши) должны быть в питании. Много причин... И соотношение бродильных и гнилостных процессов в кишечнике, вопрос усвояемости ("жиры сгорают в огне углеводов"), и т.д. А главное, повторяю, не столько там картошки, чтоб потолстеть. 07.08.2007 17:16:05, маугленок
Musenka
Я придерживаюсь мнения, что каш, хлеба и макарон ребенки и в школе-саду поедят, а вот мяса-рыбы-овощей там недостаточное количество, поэтому дома мы практически не едим каш, не держим хлеба, не едим макарон и картошки.
А уж если нужны сложные углеводы, то пусть это будет зерновой хлеб, бурый рис (а не рисовая каша), на худой конец - макароны серые или из твердых сортов пшеницы...
07.08.2007 17:28:01, Musenka
Станет он это есть... Так же и впихивать придется. А картошка, как ни странно, еще и источник витамина С, его там так много, что и после тепловой обработки остается. 07.08.2007 17:31:05, маугленок
Musenka
Да, слышала, правда, этого витамина и в других продуктах много, не таких крахмалистых. Собственно, я ничего против картошки как таковой не имею, просто это не тот продукт, который должен быть в доме, где люди озабочены проблемой лишнего веса и привитием ребенку с детства здоровых привычек в питании, ИМХО сто раз. 07.08.2007 17:36:51, Musenka
Oazis
Никак не соглашусь. Картошка веса не прибавляет, если человек сиднем не сидит, конечно, и ведрами ее не лопает через силу. Она такой же овощ, как и все. 07.08.2007 23:51:03, Oazis
Совершенно согласна насчет картошки - у нашей семьи как" группы риска по весу" ее в рационе уже лет 7 нет, и все перестроились прекрасно. Коричневый рис или макароны из необработанной пшеницы гораздо полезнее в качестве гарнира, не говоря об овощах. 07.08.2007 23:43:03, Эль Нинья
Так сложилось, что и у меня и у мужа в семье это любимый гарнир. А вопрос калорийности корректируется количеством. 07.08.2007 17:59:07, маугленок
Musenka
У меня тоже ... был (любимый гарнир). Теперь изгнан вместе со всем, что уже перечисляла. Во имя остатков своей фигуры и будущих фигур детей (пищевые привычки формируются в детстве, как известно). Оказалось, и без нее жить можно... 07.08.2007 18:07:03, Musenka
Oazis
не. Без нее жить нельзя. %))))))))Вот без мяса можно. И без сахара тоже.
А любые углеводы сгорят в огне физической нагрузки.
07.08.2007 23:52:42, Oazis
pelenka
борьба не поможет ) она только ограничит какое-то время расплыв фигуры.. меня ограничивали с того момента, когда я бутылку ела... каждый раз было "Лена, тебе больше не надо, Лена, скушай фруктик вместо очередной порции макарон, Лена - это жирное, Лена... " не помогло.. я жирная...................

Сейчас ограничениями в еде занимается мой муж и на даче к немуприсоединяется моя мама... Это что-то с головой надо делать...
07.08.2007 16:12:47, pelenka
pelenka
у меня отсутствует чувство сытости.. если я съела двойной обед, минут через 10 я захочу снова есть...
07.08.2007 16:13:55, pelenka
Вот и у меня тоже. Я либо голодна, либо обожрата, нормальной сытости я не знаю в принципе. 07.08.2007 16:26:33, маугленок
ABDDavidoff
случай в тему. меня, тогда еще тонкую и звонкую 16-ти летнюю деву, сильно озадачила однокурсница: дескать, будешь так кушать - станешь как гора.

Я хорошо все детство и юность кушала, плотненько, скажем прямо. в ответ тогда рассмеялась. с чего бы мне полнеть?

и каааак меня через пару-тройку лет начало разносить!
Обмен веществ у детей часто более активный, и если не воспитывать культуру питания, то вероятность сильного потолщения весьма высока 6(

сына пытаюсь кормить побольше (он у меня худеет :(), но в глубине души считаю, что жирность хуже худобы.

так что не только вы ехидна :)
07.08.2007 16:09:49, ABDDavidoff
Filia
Во, мои страхи, только не за сына (тот ест мало), а за дочку. Страшно боюсь за наследственность, а она отказывается есть овощи и пытается питаться мучным и кофетками. Ведется постоянная битва :) 07.08.2007 15:58:25, Filia
Мой предпочитает макароны и йогурты, ну и колбасу. 07.08.2007 16:05:04, маугленок
Filia
мой старший тоже это любит, но он ест как котенок. И что всегда вызывало мой восторг, что если он сыт, то лишнего, но вкусного, никогда есть не будет. А вот сестренка, дай волю, будет трескать, пока из ушей не полезет :) 07.08.2007 16:33:18, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!