Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка

про отдых от детей - навеяло :-))

у меня вот какой вопрос возник - а вот если бабушка (или кто-то другой) готов взять одного из детей, а другого по каким-то причинам взять не хочет (не может). как реагирует "невзятый" ребенок? "Взятый" допустим доволен. Почему возник вопрос - когда я в прошлом году ездила в Нижний Новгород к родственникам, моя тетя (т.е. бабушка мальчишкам) и сестра мужа (тетя получается) были готовы брать только Димку одного. На дачу или просто погулять, не важно. Илюшку - нет, т.к. он типа еще маленький. В принципе правильно - и тяжеловато с ними двумя, да и не факт, что Илюшка без меня согласился бы поехать. Но он был очень недоволен, расстраивался, что Диму взяли, а его нет. Я старалась договориться с родственниками, чтобы за Димой приезжали днем, когда Илюшка спит, чтоб было меньше скандалов/слез. Но все равно он расстраивался, когда просыпался, а Димы нет.
В этом году будет та же проблема. Кроме того, Илюшка стал на год старше (почти 4 года) и заговорить ему зубы будет уже сложнее. И как быть? Не отпускать одного старшего? Ездить мне с Илюшкой с ними всегда - нереально, т.к. Илюшка спит, а родственники не всегда могут/хотят приехать утром пораньше. Оставить все, как было в том году? Может у кого есть опыт решения подобной проблемы.
02.08.2007 13:13:09,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не отправляла бы старшего без младшего. У моих почти такая же разница в возрасте - старший 99, а младший 2002 г. - всегда везде едут вместе. Вообще не вижу никаких проблем, которые могут возникнуть с 4-х летним ребенком. Он уже вполне самостоятельный.
Если только вам самой будет легче, если старший на время уедет, а так - нет :)
03.08.2007 12:03:12, Яснотка
имхо, неправильно это, что одного берут, а другого нет. Тем более в 3-4 года ребенок никак не маленький и остро ощущает свою привязанность ко всем членам семьи, а не только к маме и папе. К тому же он просто чувствует несправедливость, а при том, что дети склонны все переводить на себя, то возможно ему обидно, что вот это он такой сякой и поэтому его не берут или наоборот брата отдают.
мне кажется здесь есть два варианта: 1. поговорить с родственниками. 2. если все-таки берут только одного, брать мелкого и ехать с ним туда, где он забудет об этой ситуации, по крайней мере на один день

а как старший на это реагирует?
02.08.2007 21:11:31, Осенняя Я
Березка
старший - спокойно совершенно. Он считает, что он большой, а Илюша - маленький. Поэтому он может ехать один без мамы, а Илюша пока нет. 02.08.2007 21:38:41, Березка
а с братом не жалко на время расставаться? 02.08.2007 22:06:20, Осенняя Я
Березка
не, он тоже от брата отдохнуть хочет :-)) 02.08.2007 22:10:57, Березка
Oazis (Ване 5,3 + Ната 1.2)
а на мой взгляд -хорошо, когда хоть одного могут брать. двух не обязаны. А младшему я всегда смогу объяснить, мол, там,к уда едет Дима, ему пока неинтересно, или места нет дополнительного, или Дима уже большой и все. Так как у меня есть такая внутренняя установка, что каждый член нашей сеьи вполне может развлекаться отдельно от остальных, то я это ощущение и передам. Очень часто нет возможности ездить всем вместе, для меня это не причина ограничивать виды отдыха.
Кстати, это и взрослых касается. Если я обожаю собачьи выставки, то почему должна таскать на них мужа, которому они пофигу? Или отказываться от них вовсе только потому, что остальным членам семьи там будет неинтересно. И наоборот.
02.08.2007 15:33:39, Oazis (Ване 5,3 + Ната 1.2)
Musenka
Не совсем так: если речь идет о том, что один из детей хочет поехать, а другой хочет остаться - тогда да, нет вопросов, каждый действительно имеет право отдыхать и проводить время так, как хочется именно ему, а не обязательно "колхозом". Но вот если оба ребенка хотят поехать, а берут (причем постоянно!) только одного, то это уже совсем из другой оперы, ибо, получается, один имеет право отдыхать так, как ему хочется (нравится), а другой - нет :((( 02.08.2007 15:45:47, Musenka
Oazis (Ване 5,3 + Ната 1.2)
Для меня все по-другому. Я решаю, как, где и когда будут отдыхать мои дети. И свой выбор всегда смогу им объяснить так, чтобы не было обид. Пока что они несамостоятельны. Будут самостоятельны - тогда мой голос еще долго будет решающим из-за финансирования. Смею думать, так в подавляющем большинстве семей происходит. Пожелания детей учитываются. Не более того.

Все вышесказаанное можно повежливее написать, приукрасить и т.п. Но по сути будет то же самое. С небольшими отклонениями в сторону деспотии или демократии. :))
Как я поняла из исходного топика, пока до криминального загнобления младшего внука там дело не дошло. :)
02.08.2007 23:04:32, Oazis (Ване 5,3 + Ната 1.2)
Березка
да любят все младшего. просто брать его без меня пока побаиваются. С Димкой, когда был младше, было почти то же самое. 03.08.2007 00:17:03, Березка
Oazis
Я так и поняла, поэтому и не вижу в ситуации особого криминала. :) 03.08.2007 13:27:15, Oazis
Musenka
Просто погулять взять одного из детей и не брать другого - это одно, а больше чем на 3-4 часа куда-то повезти - совсем другая песня. У нас было за все эти годы от силы раза 2-3, когда брали одного ребенка, но это только в том случае, когда один был готов поехать, а другой не хотел, предпочитал остаться со мной, т.е. разъединялись они только добровольно. Иначе - лучше пусть дома сидят оба, чем создавать впечатление того, что одного больше любят (предпочитают), чем другого. 02.08.2007 15:00:21, Musenka
Березка
вот как раз просто погулять во дворе на час-два их готовы брать обоих, а в дальние поездки сложнее, т.к. мелкий днем спит, т.е. с ним поездка (если не на своей машине) в принципе не может быть больше 4 часов. И не может быть в период с 14 до 17. и еще куча всяких НЕ. Одного-то старшего взять намного проще - нет такой привязки по времени и т.п. 02.08.2007 15:24:30, Березка
Musenka
А мои до сих пор спят... если их положить. А если не положить - спать не будут :) Так что те, кто их берет, обычно не заморачиваются такими вещами, как укладывание спать днем, вот и все. Это ж не на постоянной основе, правда? 02.08.2007 15:42:13, Musenka
HelenJS
Ду ну это не каждый день. А вашему младшему 4 года говорите? Моему 4 года и он исправно спит в обед, но... если я его тащу куда-нибудь по Москве естественно на целый день, без сна. Мы так с трех лет практикуем. Ближе к 6 вечера он начинает капризничать, но... если есть место где деть может слегка прилечь, отдохнуть, думаю он не будет капризничать и все будет нормально. А старшего с какого возраста они брали? Вспомните, может даже младше он был (наверняка!), просто теперь они привыкли к старшему, с ним проще. Поэтому и побаиваются вашего младшего брать с собой. Напомните им что и старший был таким же когда то и они не боялись/не переживали так сильно...
02.08.2007 15:35:00, HelenJS
Березка
у меня дети такие, что сон им нужен обязательно. Старший спал днем до 5 лет года всегда. Мелкий если не уложить, к 16 начинает ТАК скандалить по каждой мелочи, что туши свет :-((
Старший в почти 4 (как мелкий сейчас) с этоми родственниками один не оставался, только с родной бабушкой (она умерла теперь уже).
Думаю, надо попробовать попросить родственниеков взять их сначала на прогулку двоих, а самой уйти. Может младшему не понравится и он не будет проситься без меня в дальние поездки...
02.08.2007 15:45:31, Березка
HelenJS
Тоже вариант...
02.08.2007 16:06:30, HelenJS
Kirushka©
В принципе реально. У нас, например, Яся ходит на занятия в музей или на тренировки, а у Васёны пока таких занятий нет. Или в театр пойти: Ясе одно интересно, Васёне другое. А совсем уж развлекаться стараемся вместе. Хотя тут было, что Яся с бабушкой ушли в поход, а мы с Васеной остались на даче. Ну пережили 5 минут скандала - ничего нормально, а в поход ей еще рано - она устала бы и испортила бы впечатления. Если по сознанию/физподготовке младшая может потянуть развлекуху - даже вопроса не встанет. В общем, я бы исходила из конкретной ситуации. Если МНЕ это удобно и я вижу явную пользу дляодного из детей - разделяла бы, если пользы не вижу или вижу пользу для обоих - не разделяла бы. 02.08.2007 14:59:57, Kirushka©
Березка
5 минут - это мечта, Илюха в том году ныл периодически, типа каждые 15 минут, пока Димы не было. 02.08.2007 15:17:56, Березка
Kirushka©
Не, Ань, у меня девицы самодостаточные обе. Есть с кем играть - хорошо. Не с кем - и ладно сами (по одному) поиграют. 02.08.2007 15:40:15, Kirushka©
Березка
везет! Илюшка может играть сам, вполне, но если подозревает, что Диму забрали куда-то в интересно место, а его не взяли - ныть будет :-(( 02.08.2007 15:47:39, Березка
Kirushka©
Видимо наши более легкомысленные или забывчивые :) 02.08.2007 16:24:00, Kirushka©
KengaLU
у нас никогда такого не было. и для меня такой подход неприемлем. я пока не могу разъеденять своих детей, если это не крайний случай (типа бабушка прибежала посидеть с одной, чтоб я смоталась к врачу с другой). 02.08.2007 14:46:58, KengaLU
Березка
ну у вас двойняшки (или близняшки, не знаю, как правильно :-)) тут особый случай. Хотя я своим при разнице в 4 года многое сейчас покупаю тоже, как двойняшкам - все по 2 и одинаково :-)) 02.08.2007 15:05:49, Березка
KengaLU
я наоборот стараюсь этого не делать. очень редко одинаково одеваю (на это ДР вот было дело). 02.08.2007 18:13:05, KengaLU
моя мама в этом году первый раз брала двоих. до этого только старшего. но пока никаких проблем не было. если они возникнут, предложу младшей что-то интересное, как альтернативу пребыванию с бабушкой.
но обычно у нас было достаточно объяснений, что бабушке тяжело, она старенькая.
02.08.2007 14:36:59, моль бледная
Березка
т.е. Катюша раньше спокойно относилась, что Пашу взяли, а ее нет? 02.08.2007 15:02:17, Березка
ага. хотя бабушку любит, и она ее тоже. 02.08.2007 15:10:04, моль бледная
Порядочная стерва
Ну 4 года, это уже не так мало. Ребенок есть с общего стола, хорошо говорит, вполне сам себя обслуживает (не во всем, но во многом). Я или договорилась бы с родней, убедила взять обоих, или, честно говоря, не отдавала бы только старшего, ну так получается просто некарсиво по отношению к младшему сыну. 02.08.2007 14:11:42, Порядочная стерва
Березка
вот старшего я уже и не отдала - моя тетя предлагала его на турбазу взять с собой на 12 дней, я отказалась как раз из-за того, что Илюшке же будет обидно, что его не взяли. А с другой стороны - я лишила старшего общения с бабушкой и троюрдной сестрой. Это ведь тоже не хорошо. 02.08.2007 15:08:33, Березка
Это не вы лишили, а бабушка сделала такой выбор, захотев общаться только с одним внуком по каким-то причинам. 03.08.2007 12:04:54, Яснотка
Березка
да ей двоих взять просто не под силу! В почти 70 лет-то. Тем более, что она еще одну внучку берет (дочь моего брата двоюрдного). 03.08.2007 13:47:34, Березка
HelenJS
Думаю, надо бы поговорить с родней, объяснить им и предложить им варианты. Например, иногда и вы с ними тоже поедете, иногда они возьмут обоих. Но, ИМХО, не надо давать повод младшему ревновать и развивать в нем комплекс неполноценности или ненужности/неинтересности...
02.08.2007 13:20:20, HelenJS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!