Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Компьютерные навыки

Вот все хотела спросить :)) "Общаются" ли ваши дети с компьютером, если да, то как давно и что они делают. А если нет, то почему?
Расскажу про нас. Старшая села за компутер где-то в 2,9. Мы тогда купили первые диски с развивалками для детей. Первое чему она научилась - раскрашивать картинки, т.е. выбирала на палитре цвет и мышкой кликала на нужном месте. Тогда же освоили игру в зоопарк: научилась подбирать зверям пары, правильные окрасы и недостающие части тела :)) В 3 года пошли игры на развитие реакции. Пока она не очень хорошо справляется, но все-таки что-то успевает, получает удовольствие. Сейчас нам 3,4 и вчера я ее научила пользоваться папкой с мультами, теперь она ее открывает, щелкает любой файл, а дальше использует две кнопки в самом проигрывателе: плэй/пауза и развернуть на весь экран. Естессно весь день она перед монитором не торчит, это время строго регламентировано.
31.07.2007 17:55:29,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сашик
5,5 - не знакома ни разу. Почему? Да просто другими способами развиваемся, без компьютерных игр, и нам этого хватает. Мультики смотрит на ДВД, которым тоже пользуется сама:) А так... мы с мужем и сами не сильно пользуемся компом дома, поэтому и у нее, вроде как. нет желания его осваивать, а я сама и не тороплю... Просто смысла не вижу, если честно. 01.08.2007 15:58:50, Сашик
6 лет - общается крайне редко. 01.08.2007 09:13:32, starka
ABDDavidoff
6,5 - уже большой сын :) доступ к нашему компу, наверно, с младенчества. Затем получил в подарок мой старый ноут. Год назад получил новый, навороченный.
У бабушки-дедушки тоже компов три, чтобы и для внука хватало.

Знает детские сайты, набирает пароли к играм, которые сам же на бумаге латынью пишет, работает с поисковиком, но, конечно, больше всего пока интересуется играми со стрелялками-бегалками, качает.

Время компа-телевизора ограничено общим - 2 часа в день, регулирует сколько-чего сам. С 1 сентября график скорее всего будет изменен - до 1 часа.

У нас папа сидит за компом сутками, поэтому деваться некуда, сын наблюдает и на ус наматывает.
Но пока фанатизма нет, с удовольствием меняет комп на общие развлечения с семьей - стратегические настольные игры, карты, Лего, куча-мала и прочее.

Будущего немного побаиваюсь, поэтому контролирую дисциплину и воспитываю самодисциплину.
Помогет еще, что больше всего на свете он любит общаться лично, живых друзей, а не виртуальных.

поэтому проблем пока нет....
01.08.2007 08:12:25, ABDDavidoff
Аленкаа
В 4 года подарили собственный комп, сейчас уже активный такой пользователь. Фанатизма особого нет, может неделями не подходить. 31.07.2007 23:19:10, Аленкаа
о, вот и я о том же, чем раньше ребенок к машинке привыкнет, тем адекватнее будет его отношение, мне так кажется, хотя может я и не права... 01.08.2007 00:43:12, Осенняя Я
MrsTodd
неправильно.
я много лет считала, что мой страший ребенок довольно равнодушен к компу потому, что он в доме с его рождения - Пинца Персии и иже с ним практически с Егором на руках проходила, а он сам в шарики с полутора лет пытался тыкать. Были такие детские развивалки - серия Никиты + Адибоу - тоже примерно с этого возраста. А автомобильчик Пат-Пат( Бип-Бип в новой редакиии?) , и Рыбка Фреди - это герои еще из егорового детства , между прочим, им минимум по 10 лет.
а вот комп апгрейдили в этом марте по-тяжелому , потом каникулы начались летние - и понеслось.... оказывается- у РПГ скачок в развитии (по мальчиковым словам - довольно долго игры количественно развивались - вот и поднадоело все). И теперь парню вдруг стало интересно , да еще и как, - если не трогать- часов 10 просидит. Каждый день унас дело доходит до дискуссий по этому поводу - бесполезно :(
Только и разница - дворовые пацаны, у которых комп 2-3 года назад в пользовании появился, любому новому диску рады, а мой долго ждет, пока выйдет то, что ему интересно.

Так что - искушенность и увлеченность друг от друга мало зависят.

ИМХО - гордиться компьютерными навыками дошкольника - и сознательно их прививать - дело пустое и . я бы даже сказала - глупое...
Но тут как с "ранним развитием" - одному интересно карточки ежедневно с рождения до 4-х лет ребенку показывать и считать , что его ребенок от этого лучше-умнее становится, а другой в 5 лет один раз за 10 минут научит- и спокоен.

Кстати- у младшего компьютер пока интереса практически не вызывает.
раз в 2 недели вспоминает - и то, обычно все намерением и оканчивается.
01.08.2007 02:17:06, MrsTodd
Если ребенок по 10 часов сидит перед монитором, значит у него нет другого занятия, на которое он может и хочет переключить свое время и свои мозги, и это не его вина. А если в 3-5 лет ребенок в состоянии сделать на компе что-то полезное для себя или родителей, хотя бы открытку поздравительную составить (не все же бумагой пользоваться), то это никак не глупо, тем более что без компьютера нам теперь как без воды - и ни туды, и ни сюды.

ну а то, что искушенность и увлеченность - разное, с этим согласна
01.08.2007 02:53:40, Осенняя Я
MrsTodd
вообще-то вышеописываемому ребенку почти 14 лет.
он вполне самостоятельно распоряжается своим времением и лет с 6-ти сам определяет - когда и что ему нужно делать, и сколько времени на это у него уйдет. такой вот у меня редкий тип ( младший - совсем не такой). при этом - во время учебного года времени на компьютерные игры у него не находится и получаса в неделю :(
и если этот ребенок хочет поиграть, то я могу только заходить к нему раз в час и просить посмореть на часы.

ни туды- ни сюды - да. Но одноклассники, встретившиеся близко с компьтером в 5 классе - НИЧЕМ от моего ребенка в компьютерной грамотности не отличаются.
Электронная открытка от 5-летки, пардон, мне нафик не нужна ( и что значит - все не на бумаге - мне просто непонятно). А вот если он на бумаге закорючку нарисует для меня - я счастлива буду .

Вам приятно смотреть на своего ребенка , орудующего мышкой - значит на здоровье, пусть себе орудует - положительные эмоции дорогого стоят. Тем более - у меня тоже полно фотографий 2-х летки , играющего за компом от 95 года - если хотите - могу даже продемонстрироват - это я к тому, чо сама такой былв :)
Но не тешьте себя иллюзиями - ни умнее , ни здоровее он от этого не станет ни на грамм.

01.08.2007 14:44:54, MrsTodd
Надюндель
не поняла - если ребенок не хочет переключиться на другое занятие, то чья это вина? Родителей, видимо?
но ведь приятнее и легче просто смотреть на экран, выполнять несложные действия, чем придумывать что-то самому.
конечно, речь не идет о компьютерном программировании, обработке информации - текста или картинок, создании сайтов - тут уж творчество, все равно на компе или на бумаге. Речь об играх, и их развивательность, на мой взгляд, просто надумана.
опять же по моемому мнению, ребенок в этом возрасте еще не может спланировать свой день так, чтоб у него хватило времени на комп игры и на другие занятия. Он увлекается, прекратить игру достаточно сложно, тут уж предлагай-непредлагай порисовать-поиграть в игрушки - переключиться сложно, у моего сына еще "время есть" и "я не устал от компа".
А помимо компа есть еще всякие Геймбои и игры на телефоне - тут уж вообще бред полный. сын встретился с другом, с кот они любят бегать, висеть на турнике и т.п., но у мальчика с собой был телефон. все. сели рядом, уставились в экранчик и забыли обо всем. В следующую прогулку я попросила не играть в телефон (мама мальчика меня поддержала), телефон, можно сказать в принудительном порядке, был убран. Дети бегали и играли.
01.08.2007 09:44:15, Надюндель
MrsTodd
я думала-то ребенку лет 10 - судя по описанию. Зашла в регу - упс...

01.08.2007 14:36:04, MrsTodd
да, причем младшая (4) играет не хуже старшей (7). Мнение по повода вреда от компьютера не поддерживаю. Естесственно, при условии контроля за количеством времени, которое ребенок проводит у экрана.
ЗЫ Слышали бы вы, как Катя бойко считает и болтает по- английски :))) Игрушки-то в основном, англоязычные.
31.07.2007 20:33:53, Сэй Сёнагон
а у нас есть игруха по изучению английского "Мышка Мия учит английский". Это такая ходилка для малышей с решением логических задач и попутно обучением аглийским словам. Мы начинали в нее играть, но оказалось рано, может сейчас стоит попробовать.. но так игрушка очень занимательная, хорошо думать заставляет :)) 01.08.2007 03:02:26, Осенняя Я
Liporella
Не вижу надобности, зачем так рано сажать за комп, нам 4г, и так у детей перебор информации телевизор, двд.......я не планирую пока 31.07.2007 19:07:02, Liporella
а у нас телевизор отсутствует как класс :)) в день 1 полнометражный мульт или несколько коротеньких, остальное время игры, книги, журналы, поэтому перегрузки нет, так же как и излишней привязанности, компьютер получается вещью заурядной, но навыки тем не менее приходят 31.07.2007 19:16:33, Осенняя Я
Liporella
Вы не совсем меня поняли, перегруз информации вообще, бедные наши дети чего они только не знаю, мы тоже не фанаты телевизора, но, на мой взгляд 3-х ребенку навыки на работе с комп. не нужны, но это моя точка зрения, на истину в последней инстанции не претендую

31.07.2007 19:21:28, Liporella
Аnny+
4 года - любимая игра "Бип-Бип путешествует во времени", "Бип-Бип вступает в гонку". Мне тоже очень нравится, мой даже начал вежливо со всеми разговаривать как там :))) Многие задания выполняет там сам. Есть разные диски с развивалками. Особо не фанатеет и хорошо.
31.07.2007 18:50:46, Аnny+
Katsy
+1 Игры про Бип-Бипа у нас давно хит
31.07.2007 21:52:27, Katsy
ага, запишем на будущее :)))) спасибки :) 31.07.2007 18:52:34, Осенняя Я
6,5 - играет в игры, может их себе сам скачать, пытается рисовать мультики во взрослой программе, работает в ворде, создает папки, ищет в яндексе - пока не очень хорошо. 31.07.2007 18:33:45, ЮлияС
как здорово! а когда вы ему инет впервые показали, как пользователю? нам-то явно рановато сетью пользоваться ))) 31.07.2007 18:46:33, Осенняя Я
А я толком не показывала - я в конфе сидела, потом искала что-то, а он на коленях примостился, потом надо было поискать ему игрушку, а мне некогда оказалось... 31.07.2007 21:22:31, ЮлияС
gala8181
Знакома больше года, где-то почти в четыре года села. Играет во все игры согласно ее возрасту. Разрешаю 40 минут в день и то когда она сама попросится, сама не сажаю за комп. 31.07.2007 18:33:05, gala8181
а в какие игры играет? если можно, названия :)) 31.07.2007 18:43:51, Осенняя Я
gala8181
5 дисков Смешариков, там всякие развивающие игры и на реакцию, а все остальное я не так не помню, вернусь домой с работы посмотрю и вам на подник напишу 31.07.2007 20:06:12, gala8181
спасибо большое :)) 31.07.2007 20:07:47, Осенняя Я
tanyak
Не, мой еще не знаком вообще :) Думаю, что еще успеет :) 31.07.2007 18:02:58, tanyak
а я так рада, что теперь дочке достаточно спросить разрешение на мульт, а дальше она сама. Мне так удобнее :)) И отвлекаться от дела не надо и не ждать пока она вспомнит, что хотела и наконец на этом остановится )))) 31.07.2007 18:13:51, Осенняя Я
чуть-чуть совсем общается: буквы печатает, иногда (несколько раз в месяц)играет во что-нибудь, но у нас игр нет, на сайтах только. Мышкой ещё не очень хорошо управляет, но лабиринты всякие любит. 31.07.2007 17:58:35, Подсолнух и ёж
лабиринты это здорово! :)) моя пока не понимает их, хотя в журналах они все время попадаются и мы вместе по ним проходим 31.07.2007 18:01:28, Осенняя Я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!