Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить проигрывать?

Как научить ребенка проигрывать, сыну 5,10, все пройгрыши заканчиваются слезами, истериками, возможно озознание придет с возрастом, как утешать, какие слова говорить, поделитесь опытом?
Спасибо
24.07.2007 20:58:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
С самого начала оговариваю, что это игра. Можно выиграть, а можно проиграть. Проигравший победителя поздравляет и не плачет, выигравший не хвастается. Если проиграешь и будешь буянить - я не буду с тобой играть, потому что это не честно, потому что это значит, что ты выпрашиваешь у меня победу, а попрошайничать стыдно. Поддаваться не буду, потому что смысл игры пропадает. Но я и неиграю с детьми в игры, где я однозначно могу выиграть. 26.07.2007 10:51:29, Kirushka©
Oazis (Ване 5,2 + Ната)
А сколько вашим детям и в какие игры вы играете? 26.07.2007 16:05:19, Oazis (Ване 5,2 + Ната)
А где он проигрывает? Я своим детям всегда поддаюсь, чтобы они у меня выигрывали. Ну а если совернования со сверстниками - то либо отговариваю участвовать если силы заведомо неравные (какой смысл соревноваться если заведомо проиграешь?), либо если это шуточные соревнования то ведь детям всегда всем призы потом выдают, и они даже не понимают кто проиграл а кто выиграл ведь призы получили все. 25.07.2007 12:52:28, Тошка
LU
а я считаю - это абсолютно неправильная позиция. по жизни детям (особенно, подросшим детям, которых Вы не будете уже водить за ручку и решать где и с кем им соревноваться) придется сталкиваться с ЛЮБЫМИ противниками. и Вы не сможете повлиять на их соревнования с более сильными - зато дети не будут иметь навыков борьбы с такими (как физически, так и морально - что даже более важно, чем сила физическая). у них сложится стереотип - им все поддаются и они выигрывают либо мама вмешается, и они не будут соревноваться с более сильными. ладно еще, пока дети маленькие и под Вашим присмотром - а что будет в школе? и в дальнейшем...
проигрывать надо учить! обязательно.
25.07.2007 13:45:17, LU
Зачем сталкиваться с противниками? Я не воина готовлю, а счастливого человека. Я желаю своему ребенку чтобы у него не было вовсе противников, а чтобы были одни друзья и помощники! И если сложится у моего ребенка стереотип, что он - лучший, то и всем окружающим придется в это поверить. Для этого и поддаюсь. 25.07.2007 17:28:45, Тошка
LU
учился у нас один такой... которому внушали, что он лучший... не буду долго расписывать - позиция родителей (в основном отца) оч напоминает Ваши посты, но свою "отдушину" этот "во всем первый и лучший" нашел в том, что бил (причем - точными, болезненными ударами) всех, кто вдруг попался ему под настроение... как он сам говорил - для разрядки. жаль парня - родительский комитет таки добился его перевода в др.школу, но ведь он так и продолжит жить с грузом "быть лучшим" и с последствиями... 25.07.2007 17:50:11, LU
У меня значительный стаж жизни, и никогда мне не приходилось соревноваться после школы. Работать вместе, быть членом команды - вот этому да, надо учить, это во взрослой жизни очень помогает (и в деловой, и особенно в семейной). 25.07.2007 17:34:07, Тошка
А зачем поддаваться _всегда_? Т.е. лишать ребенка опыта проигрывать (а ведь не зря увзрослых есть выражения "уметь проигрывать", "проигрывать достойно"). Лучше играть в такие игры, где деть по-честному млжет выиграть. Я поддаюсь очень редко, только если ему фатально, раз за разом, не везет.
А насчет игр со сверстниками - если силы неравные, я не отговариваю играть, а настраиваю: "Ничего страшного, если ты не победишь. Ты ведь насколько меньше их... подрастешь и тоже станешь сильным. А пока ты просто побегай, апоиграй с ними, и неважно, если не сможешь пока победить, ведь играть все равно интересно".
25.07.2007 13:34:43, маугленок
Я вообще против соревнований среди детей. Дети не должны сравнивать себя с другими, у каждого свой путь развития. Любой проигрыш занижает самооценку, даже если достойно с улыбкой уйдет - все равно осадок останется, и воспоминание что проиграл останется, и будет в лучшем случае стремиться "догнать и перегнать", а зачем кого-то догонять, если у каждого свои ориентиры? По этой же причине в нормальных школах малышам отметки не ставят. 25.07.2007 17:21:03, Тошка
"Любой проигрыш занижает самооценку" - не согласна в корне, самооценка вообще не должна зависеть от проигрышей, как, впрочем, и от выигрышей. Как раз и надо учить проигрывать так, чтобы не было никакого осадка, а была радость от самой игры.
Насчет того, что "у каждого свой путь" и "другие ориентиры" - ну правильно, малдьчик с большими музыкальными способностями не должен переживать из-за того, что хуже всех бегает. Но это не отменяет того факта, что он бегает хуже (зато лучше поет) Причем ни то, ни другое не являются оценкой его как личности.
Насчет того, что Вы против соревнований - рано или поздно Вы пеестанете водить сына за руку, и он будет играть в салочки, в прятки, "вышибалы"... Или Вы к тому времени внушите ребенку, что играть в эти игры не надо, а то самооценка упадет?
И я (и не только я) не могу считать нормальными школы, где не ставят оценки.
25.07.2007 19:14:10, маугленок
ABDDavidoff
я специально учила. я вообще отдельным коммуникациям комплексно и поэтапно учила сына в малолетстве.
начинала с игр, где проигрывают-выигрывают по очереди (типа загадок), кто проиграл - садится на спецскамеечку. в следующий раз выиграл - уходит со скамейки. лучше играть от 3-х человек.

игры настольные, с быстрым результатом, чтобы еще и еще раз сыграть. И победа-проигрыш становятся только частью процесса.

Постоянная смена видов штрафов -от шелбанов до отжиманий.

таким образом меньше эмоция от единичного выигрыша, ведь выигрышей-проигрышей уже не один, и с сильынми переживаниями, а много и в череде, не имеет смысл думать о прошедшем выигрыше-проигрыше, когда уже на подходе следующий. Вокруг люди, приз не значим, штраф не значим, важно только - достиг цели или нет.

Происходит "сдвиг мотива на цель". Не выиграть у кого-то, а достичь цели. Главное -не сбить само желание выигрывать, само по себе это отличное желание и должно пестоваться.

Я играла с сыном в "небольшие схватки" постоянно. По дороге из магазина, перед сном, да везде.

Плюс в том, что дети быстро "ловят", коммуникациям долго не учат.

да!..никаких шуток над проигравшими и т.п.:)
успехов!
24.07.2007 23:52:46, ABDDavidoff
Oazis (Ване 5,2 + Ната)
Не совсем поняла,а какая цель в игре в домино? Мне думалось - цель именно выиграть.

В игре-ходилке есть цель -да, дойти до последней клетки. ПРавда, все равно, основная цель для меня -сделать это первым...Ибо нафиг мне в принципе нужна эта последняя клетка..

Вот в Эрудит -да, там можно сделать главной целью поставить красивые слова. а если у тебя при этом еще и больше очков, вдвойне молодец. Но Эрудит для старших.

Подскажите коротко, пожалуйста, игры для 5-леток и цели, которых череда и не обидно. Со штрафами все понятно.
25.07.2007 15:59:41, Oazis (Ване 5,2 + Ната)
Эээ... Если я правильно поняла, то речь об игре как таковой. Унас с братом в детсве была настольная игра с кубиком "К звездам!" или что-то в этом роде.Вроде обычная ходилка по клеточкам, но она была _интересная_, в нее и одному можно было играть. Потому что кроме тупого кидания кубика - двигания фишек были и вопросы на эрудицию, и элементы стратегии... В такую игру действительно не обидно проиграть, потому что все равно интересно. А если весь интерес в "последней клетке", тогда другое дело. 25.07.2007 16:15:25, маугленок
Oazis
Думается мне, что такая игра для ребят постарше 5 лет. С вопросами и т.п. Мой еще пока со скрипом считает клеточки. :)) Так что ему антураж поля еще не интересен. ?) Я ж и говорю, что понимание того, что сама игра и есть цель -приходит горааааздо позже. И проигрыши случаются уже сейчас. Понимаю, что должно пройти время, все дозреет и т.д. Просто интересно, как научить и помочь, чтоб легче прошло. :) 25.07.2007 16:21:54, Oazis
Это у многих так. Я своему каждый раз говорю, что невозможно всегда выигрывать, что один выиграл, другой проиграл - а удовольствие в игре поолучили оба. Грожу, что не буду с ним вообще играть, т.к. поддаваться не хочу, и слез его тоже не хочу. Проиграв сама - поздравляю его, рассуждаю о том, как интересно было играть, т.е. демонстрирую "правильное поведение". 24.07.2007 22:04:06, маугленок
Oazis (Ване 5,2 + Ната)
Хорошая мысль -насчет обоюдного удовольствия. Как-то я так говорила, пока не действует. Самой мне нравится фраза:
"Иногда выигрываешь, иногда проигрываешь, а иногда идет дождь". То есть "а иногда игра откладывается"(речь об играх на открытом воздухе, типа футбола).

тоже демонстрирую правильное поведение, но без толку пока. Причем я иногда не в полную силу играю и в этом не признаюсь, даю выиграть. Мой кричит: "Давай, если я проиграю, я все равно выиграл?"
:))
24.07.2007 23:57:24, Oazis (Ване 5,2 + Ната)
"Давай, если я проиграю, я все равно выиграл?" - так это чудесная формула! я бы согласилась. И ребенок не расстроен и всем все равно ясно, кто выиграл. Моя дочка даже в 10 лет сметает моего короля с доски, когда игра закончена. Ей так психологически легче. Мне кажется, чтоб не расстраивались проигрышем, надо играть очень часто. Если играешь реже, чем ребенку хочется, то значимость игры и выигрыша повышается, отсюда и переживания. 25.07.2007 10:48:59, Полоумная Лагвуд
Oazis (Ване 5,2 + Ната)
Насчет играть часто согласна с Вами, я сама играть люблю. Формулу эту (все равно я выиграл) я допускаю, не отрицаю, понятно, что пацан пока маловат. Стараюсь перевести акцент именно на ценность самой игры. 25.07.2007 16:03:33, Oazis (Ване 5,2 + Ната)
А мы на такие "выигрыши" не согласились. Муж предложил в ответ "новую игру" - просто время от времени говорил: "Ты выиграл!" (ну раз ему важнее выиграть, чем играть правильно). А у Вас такой большой ребенок, мне кажется, зря Вы ей уступаете. Ведь она не только с вами играет, и другие ей уступать не будут.
А насчет "играть чаще" - согласна. Хотя бы потому, что тогда у ребенка будет больше возможностей выигрывать.
25.07.2007 11:15:26, маугленок
я ей далеко не всегда уступаю. но есть уверенность, что если не буду ей уступать, то она скопирует мое поведение, и тоже уступать не будет. ну, и потом, есть нюанс, в шахматы ей пока не удалось выиграть ни разу, даже при переставлении доски. зато у сверсников выигрывает. там нет проблемы скидывания королей :) 25.07.2007 19:44:13, Полоумная Лагвуд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!