Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом про школьный гардероб первоклассника

Прошу совета опытных. Имеется сын, который в этом году идет в первый класс. Без садовского опыта (шнурки для нас все еще большая проблема, вообще одевается сам как попало, может и носки от разных пар одеть, и рубашку в штаны заправить с одной стороны), и вообще не так чтоб очень собранный и внимательный. В школе мягко намекнули, что однозначно нужна синяя тройка, н-ное количество рубашек под нее и водолазок. Если костюм, так и кроссовки вроде как не оденешь. Костюм собирюсь заказать в ателье, т.к. с именно синими у нас засада, а еще очень плохо с тканями готовых костюмов, там 100% полиэстр. Мыслю я себе так: купить ткань 30-70% шерсти, чтоб не совсем стекло, но и не протерлась на колене от падения, и чтоб штаны, по возможности, стирались. А вот мои вопросы:
- а штанов костюмных хватит одни или лучше сразу заказывать двое? или запасти ткань на вторые, но без нужды не заказывать?
- а рубашек под костюм сколько? лучше чистое хб или с синтетикой?
- а какую обувь ваши дети носят в школу под костюм? цвет, примерный фасон?
- а как сильно растут первоклассники? Если сейчас у него что-то типа 126-128 см, то как быстро он из этих рубашек-костюма повырастает?
- а спортивных костюмов сколько?
- с учетом того, что я не в Москве, и вообще не в РФ, где можно поискать желтые, именно однотонные желтые футболки и темно-синие шорты на физкультуру? На вещевом рынке, в каких-то магазинах, вообще заказать пошив в ателье?
Спасибо! Не оставьте нас голыми ;)
10.07.2007 13:54:57,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Мне почему-то хватает одного костюма (на каждого школьника) и 3-4 рубашки. Правда изредка ходят в джинсах, если мне приспичило постирать, не дожидаясь выходных, но настолько редко (а за редко не ругают), что я не заморачиваюсь покупкой второго комплекта. Пиджак едет в химчистку раз или два в год, в каникулы. Завтракать в пиджаке не позволяю, а как они умудряются в школьной столовой их не облить, сама удивляюсь.
Обувь - черные туфли, но когда физра, то им лень носить две пары и ходят в кроссовках под костюм, а на следующий день норовят "забыть" поменять (кроссовки-то удобнее), в общем бьюсь и доказываю, что это убожество, но они так в основном и ходят.
12.07.2007 01:19:29, Ольга Оводова
ABDDavidoff
Я уже несколько раз успела спросить в старшей конфе 6) и для себя решила так:
1. 2 брюк
2. 4 рубашки на кнопках (белые, голубые, консервативная клетка, полоска)
3. 1 теплая толстовка темного цвета
4. 1 жилетка бежевая
5. 3 х.б. толстовки/поло белые
6. 10 пар носков
7. 1 пара велюровых кроссов, 1 пара мокасин

костюм не беру скорее всего :)
11.07.2007 13:27:49, ABDDavidoff
Как здорово, Ань, вот и наши крошки в школу идут!
Не могу не похвастаться покупками :) Хотя это не совсем по теме, мы ж девочки :)
Мы купили сарафан, две юбки + к ним 3 рубашки (одна прям как раз, две с запасом), 3 водолазки и 2 жилетки трикотажные. К счастью, материал нашей конкретной шк.формы (той, что велела купить учительница :), оказался очень приличным - 60 процентов шерсти. Я тоже на тему синтетики заморачиваюсь :) Все куплено с небольшим запасом, надеюсь до конца года хватит. Форму уже постирала - еще раз порадовалась приличному качеству - ничего не село и не полиняло.
10.07.2007 21:42:01, Сэй Сёнагон
Юлёк
Т.е. вы планируете костюм-тройку носить каждый день в школу? По-моему, это жутко неудобно. У моего ребенка школьная форма была в частной школе, как раз синии брюки и белый верх. У него было 5 штанов, пара рубашек и десяток поло с длинным рукавом. Еще две трикокажные жилетки и пара джемперов на зиму.

Брюки не хлопковые, без пропитки и без двойных коленей превращаются в тяпочку за пару месяцев. Я обычно покупала форму в GAP. Вы посмотрите, может, будет лучше заказать оттуда, чем в ателье шить.
Еще сайты с формами:

http://www.landsend.com/cd/index/fp/0,,53033,00.html

http://www.childrensplace.com/webapp/wcs/stores/servlet/CategoryDisplay?exp=n&storeId=10001&langId=-1&catalogId=10001&categoryId=26906&catTree=26601,26693,26906&clearance=0
10.07.2007 17:35:34, Юлёк
Юль, это не мы планируем, это нам велели. У нас Богдан и так будет выбиваться из коллектива (прихрамывает, рука не совсем разгибается после падения с третьего этажа, травма головы, остаточные явления, специальная группа по физкультуре), а добавь еще к этому одежду не как у всех. Такие вещи хороши в подростковом возрасте и/или в Штатах, где всем все пофиг, когда ребенок сам рвется проявить индивидуальность, а не для шестилетки в стрессе в школе со старыми советскими традициями (я сама в ней училась). Мало ли, его скорее всего и так будут дразнить, а чтоб еще и училка цеплялась, что он не как все. Я хочу обеспечить ему самый мягкий старт, по возможности исключить дополнительные травмирующие факторы. Надо пиджак - ну так черт с ним, легче пиджаки менять, чем отстоять ему другую одежду, он же не инвалид, может вполне носить школьную форму без ограничений. Кстати, мы когда ездили в Штаты по школьному обмену, в частную McDonogh School в Балтиморе, у них есть форма. У совсем пятилеток полная, включающая пиджак, а затем по мере взросления остается пиджак, меняется низ, только запрещены джинсы. У них все ходят как хотят, а пиджаки придают этому вид коллектива, а не стада. 10.07.2007 18:05:42, Индигомама
Юлёк
Ох, а когда это Богдан из окна упал?

У меня-то как раз слегка особый ребенок. Я уже привыкла, что он отличается. Дети это гораздо меньше замечают, чем взрослые. Но вот если он будет сидеть на уроке в пиджаке, то он будет ныть без остановки, что ему неудобно. Ему даже пуговицы на рубашке мешают и воротники на поло трут. Вот тут-то шило наше и вылезет во всей своей красе. Поэтому одежду я выбираю максимально удобную, лишь бы ребенок на нее не отвлекался.

Пиджаки у нас в школе тоже были, только их носили строго по понедельним и снимали сразу после присяги. Это мой ребенок мог пережить.
10.07.2007 18:46:07, Юлёк
Ну, почти год назад, т.е. 4 августа. Так что у вас ребенок слегка особый, а у нас совсем особый. Не каждый в 5 лет падает с 15 метров на асфальт. К счастью. Ну, как бы то ни было, у нас хватает своих радостей, я вот сижу прикидываю - может, вместо ортопедической стельки ему сшить обувь на заказ. Потому что после перелома нога на 1.3 см короче здоровой, а в какую ж обувь влезет стелька 1.3 см. Без стельки он прихрамывает, а со стелькой ему гораздо удобнее, и осанка не страдает. Мы его решили отдать в обычную школу, типа в школу жизни. Пиджак и рубашки должны закалить его ;) После этого случая он стал намного более терпеливым, ныть-то конечно ноет, но одежду стерпит. Ему в жизни предстоит еще многое испытать и доказать. Эх, судьба такой. 10.07.2007 21:17:12, Индигомама
Юлёк
Удачи вам в школе! 11.07.2007 17:41:30, Юлёк
Саблезубая Белка
Из моего опыта - рубашек и водолазок - чем больше, тем лучше, их часто менять приходится. Пиджак надо шить чуть на вырост (я своему заказывала фрак в 7,6 лет - очень удачно сшили, сейчас 11, фрак еще как раз, вот брюки в этом году на размер побольше пришлось к нему шить - хорошо, что такой же точно материал удалось найти). Брюк, таким образом, желательно двое, одни я бы сразу на размер больше заказала - ясное дело, в ателье лучше - можно диктовать чего и сколько хочешь. Такие костюмы как правило, не стирают - в химчистку утром в субботу отдашь - вечером заберешь, даже если и задержат, то один день без формы придти - не беда. А вот спортивную форму я б на рынке искала, но уж точно не в ателье.
Мда, помнится у нас в России были тааакие заморочки с этими формами, правда мы не костюмы заказывали - брики с пуловером - в нем свободнее в локтях при сгибе, легче писать, да и стирать можно и выбросить не жалко. А здесь детки кто в чем - больше в спортивных штанах и футболках в школу бегают, физкультура - так физкультура, нет - так нет. Все в кроссовках Легко и свободно. Одна проблема - черных ботинок на мальчика днем с огнем не найдешь - не актуально, а нам позарез надо, придется из России заказывать :)
10.07.2007 15:39:18, Саблезубая Белка
Filia
Брюк я бы 2 пары заказала, т.к. одной мало. Мы докупали в прошлом году. В этом году будет донашивать 1 пару прошлогодних и куплю новые, но у нас верх трикотажный. Водолазки в школу не носили, жарко, иногда только в день физкультуры, мой тоже может наперекосяк рубашку застегнуть и шнурки не завязывает :) (второй класс). Рубашек у нас было 3 штуки + еще белая.
Переобувка вот такая, темно-синие босоножки минимен,с белой полоской, но она не выглядет так ярко, как на картинке внизу слева. Физкультура у нас в зале, поэтому белая футболка, черные велосипедки и кроссовки антилопа с дырочками в боку. Чтобы не таскать много вещей в школу (нам на тролейбусе ездить), то в день физ-ры мы наплевательски относились к внешнему виду, кросовки брали в переобувку.
10.07.2007 14:29:39, Filia
Ето обувь для ношения в классе, т.е. сменная? 10.07.2007 14:47:05, Индигомама
Filia
да, в закрытых мокасах мой сильно потеет, а тут хоть дырочки есть. 10.07.2007 14:50:15, Filia
мой тоже будет, он этим страдает. Спасибо за идею 10.07.2007 14:51:29, Индигомама
офф: Привет, пропащая!:)) как у вас дела? черкни хоть пару слов, можно на мыл:) 10.07.2007 14:25:51, Большая медведица
Да ничего вроде ;) Все более-менее, Андруша все так же не говорит, хотя уже давно пора, а так красавец и умница, вот Богдана в школу собираем. Эта школа (непечатно-непечатно) уже нам все мозги (непечатно-непечатно), хотя только 5 родительских собраний прошло. Кстати, обучение у нас будет на украинском, русский язык введут только со второго класса, вроде только 1 урок в неделю. Отака фигня, малятка. 10.07.2007 14:28:58, Индигомама
со школой сочувствую:( у нас тоже в этом году эпопея была - в 5-й класс после началки пристраиваться. Но вроде бы разрулили ситуевину, ттт!
ты в аське бываешь хоть изредка?
10.07.2007 16:01:31, Большая медведица
неа, совсем не бываю. На работе не разрешено, а дома нет возможности 10.07.2007 16:10:16, Индигомама
понятненько:(( 10.07.2007 16:54:29, Большая медведица
Сколько собраний???? А о чем там говорили? Я тоже собираю Евгению, но у нас было одно, да и то говорить было особо не о чем:))) 10.07.2007 15:19:33, Иртим
Значиццо так. Первый визит - давно, не помню. Второй визит - ноябрь, предварительное тестирование с детями. Март. Запись без детей. Потом еще какой-то визит, не помню. Июнь. Промежуточное тестирование с детями. Собрание без детей, ниачем, просят денег, распределение по классам (мы договорились туда не ходить). Собрание без детей, знакомство с классной руководительницей, говорят, чего надо закупить, просят еще денег. В августе будет еще собрание, пока нас отпустили закупать задиктованное. Мне более чем хватило ;) 10.07.2007 15:30:28, Индигомама
Да, наша учительница сказала, что февачки должны у нас ходить в сарафанах под пиджаками, юбочки нынче не актуальны ;) Это вам так, к слову ;) 10.07.2007 15:31:32, Индигомама
:)) У меня Женька будет в сарафане однозначно - юбочки с нее падают - она тощая и весьма длинная дама:)))
Сарафаны висят уже и ждут своего часа:))
Благо у нас собраний меньше и почти весь список уже закуплен.
11.07.2007 00:22:36, Иртим
НастенкаЛ
У моего было 2 пары черных штанов и синий пиджак, белая рубашка, 3 разноцветные рубашки хб, 2 галстука (черный и разноцветный), обувь - сначала были сандали, а после НГ - мокасины (кожанные, но ноги все равно потели), зимой носили водолазки 2 шт, но можно было обойтись и без них. Спортивный костюм: штаны с курточкой и 2 футболки, тоже однотонные желтые:)) 10.07.2007 14:25:40, НастенкаЛ
у нас получается два костюма на год. один легкий, другой теплый. (соответсвенно брюк двое получается)
рубашек штук 5 наверное, водолазки две (он их носит в те дни, когда физ-ра)
ботинки на липучках или просто без всего.
спортивный костюм один, но у нас еще требуют в период, когда занятия в зале - носить велосипедки, футболку, и легкие кроссовки. то есть как бы два комплекта получается: для улицы - спортивный костюм, футболка белая и кроссовки для улицы, и для зала: футболка белая, велосипедки и легкие кроссовки.
про рост. нам всего этого хватает на год: к концу года вырастает и из обуви, и из одежды.
про желтые футболки - не знаю, у нас только белые требуют
10.07.2007 14:19:16, моль бледная
а "легкий" и "теплый" - это как? у нас по жизни дети носили один полушерстяной костюм/платье еще в советские времена весь учебный год, т.е. с сентября по май. Ну жарко конечно было в сентябре и апреле-мае, но зимой нормально. У вас очень холодно зимой? 10.07.2007 14:21:46, Индигомама
я имела в виду материал. один костюм тонкий, без подкладки, на теплую погоду. а другой шерстяной наверное (фиг его знает из чего он там сделан?) толстенький такой, с подкладочкой.
а зимы у нас вообще непонятные в последнее время. когда он в первом классе учился, зима была такая, что занятия в школе отменяли. а в этом году, когда во втором учился, так зимы по сути и не было. тепло было и не снежно. вобщем, не угадаешь.
10.07.2007 14:30:02, моль бледная
Я своему первокласснику купила два костюма, серый и синий. Оба костюма хватило на 2 года, шерсть с полиюстером 65% на 35%, не вытерлись, хотя мой обожает ползать на коленях:). рубашек было 3 (одна белая), водолазки в школу не носил, как-то некомфортно ему. Обуь - кожаные туфли на липучке (шнурки завязывать не умеет) и кроссовки (х\б) на липучке для физкультуры. Спортивный костюм один, тонкое х\б но с длинным рукавом, для занятий на улице, в помещении он одевал футболку. Стирали раз в месяц. 10.07.2007 14:05:30, Лютик
а как вы два года костюмы носили? Сначала подгибали что ли? 10.07.2007 14:08:28, Индигомама
Да. 10.07.2007 14:51:43, Лютик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!