Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Skorpiona в тупике :(

Сосание пальца

Сосет палец только что бы заснуть. Мне не раз говорили, что к 3-4 годам само пройдет, а вот уже не за горами 6 лет :(( Отучали: просили, объясняли, убеждали, стыдили, ругали, пугали, а воз и нынче там...
Как быть?
03.07.2007 20:24:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У младшей с этим всё в порядке, а старшая в 8,5 постоянно.:-( Да, причмокивает ещё... Если вынимаю, звук такой, словно пробка из бутылки вылетает:-(

05.07.2007 14:03:02, Sunnymoon
Я до 5-го класса палец сосала(, и что только со мной не делали и всё без толку... поэтому с ребёнком своим сейчас не воюю на эту тему, перерастёт.. Он очень похож на меня маленькую - такой же ранимый, палец ему помогает успокоиться, расслабиться...
Ругать, стыдить и пугать уж точно не надо, процесс может затянуться, или ребёнок найдёт себе другое ср-во успокоения......
Можно попробовать заклеить пластырем, только не "ЧТОБЫ НЕ СОСАЛ", а "ЧТОБЫ ПОЛЕЧИТЬ ПАЛЬЧИК"(придумайте почему его надо полечить, не акцентируя внимания на сосании)..
04.07.2007 22:58:02, местная
Skorpiona
Заклеивали, когда после "переживательных" снов палец оказывался даже погрызаным :( Когда заживало все продолжалось 05.07.2007 00:05:51, Skorpiona
Мелкая моя тоже с пальцем(( 04.07.2007 18:34:19, Альмакилан
Tyka из Кріма
Єх, у нас то же самое(((( И у подруги дочери 6 лет, а все сосет. Наверно, пока сама не поймет, что єто не нужно 04.07.2007 16:20:03, Tyka из Кріма
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Не пройдет((( к сожалению... я чем только не мазала... отучился сосать палец только после того, как нарывать начал, и мы всем семейством его лечили... начал ногти погрызывать(( 04.07.2007 16:07:25, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
А нам 8 лет,нет нет а ночью иногда палец лежит во рту,днем никогда.И с психикой все в порядке. 04.07.2007 10:34:19, Корделия
бесполезно убеждать, тем более стыдить..как нам сказал невропатолог - оставить надо ребенка в покое, успокаивается он так, чтобы заснуть..нам тоже 5,2 лет...и тоже не спим без пальца...постепенно, если родители не будут заострять внимание, все пройдет к школе...может позже...здесь только одна проблема может быть - прикус нарушается...мы уже были у ортодонта...к новому году будут нам какие-то пластины на ночь ставить...тогда и с пальцем постепенно проблема уйдет..неудобно с пластинами палец сосать... 04.07.2007 10:23:25, AnaiS
Пластину на ночь? Нам ставили. Логопед в садике советовала в приказном порядке:-)
Год с ней спала - толку нет.:-( Засыпает с ней, а просыпается без неё:-( Вываливается она ночью-то...

05.07.2007 14:04:51, Sunnymoon
ну не знаю..мы еще не пробовали...к новому году посмотрим, захочет ли он их вообще надевать...но прикус исправлять надо все равно,деваться некуда... 05.07.2007 14:16:39, AnaiS
Skorpiona
очень надеюсь что пройдет, и сына раньше по этому поводу не трогола,... но тут с полгода назад кинишко по телеку смотрела, там про жизнь и любоВЪ парня одного, ему лет 17, а ЭТО ещё не прошло :( Вот такого я и не предполагала... и стало страшновато... 04.07.2007 15:28:49, Skorpiona
Tyka из Кріма
ну, а мне подруга рассказіала, она в италии живет, что у них некоторіе девушки замуж віходят, а все палец сосут тайно. Кошмар, короче, не знаю сама, что делать. 04.07.2007 16:21:54, Tyka из Кріма
ну мало ли что по телевизору показывают..не надо проецировать это на своего ребенка..если будете его ругать за это - только укрепите привычку..он назло может сосать палец тогда..лучше не обращать внимания...я вынимаю палец, когда он засыпает..берет снова только под утро...у них в саду несколько детей также засыпают...но нервничают по этом поводу только мамы...в Америке дети и в школе сосут пальцы. и никто их за это не ругает... 04.07.2007 15:37:17, AnaiS
Skorpiona
Я про кино написала к тому, что неподозревала что такое может быть... Вынимать палец не могу ночью - дети спят отдельно, а вот в саду точно не сосет, стыдно ему. 05.07.2007 00:02:17, Skorpiona
Martinika
Попробуйте детский лак "Некусайка" горький до жути, моя перестала пальцы в рот тащить.
Кстати подруга отучала имеенно от сосасия с помощью настойки полыни из аптеки.
Удачи.

04.07.2007 09:12:58, Martinika
Skorpiona
в аптеках брать? 04.07.2007 15:24:09, Skorpiona
Динь-Динь (ех сумасшедшая)
У нас такая же проблема! Тоже упрашивали, объясняли, поощряли, ругали(далее по списку;)) В общем, посоветовались у врача и нам порекомендовали перед сном мазать синтомицин 10% (эмульсия, типа крема, по капельке на любимые пальцы), он очень противный (горький!) на вкус, но безвредный, если в рот его взять. Сейчас мажем, вроде не берет, сама напоминает, т.к. объясняем, что это для красивых ногтей:)) Прониклась и сосет пальцы теперь раза 2 в неделю;), и то сама отдергивает. В сад тоже купили эту эмульсию, там тоже борются. Хорошая вещь!
03.07.2007 20:38:05, Динь-Динь (ех сумасшедшая)
Tiffany
вообще-то синтомицин - бактериостатический антибиотик, имхо, не стоит раздавать подобные советы.
04.07.2007 00:21:35, Tiffany
Динь-Динь (ех сумасшедшая)
Если бы данный препарат мог хоть чем-то навредить, то я не ребенку бы пальцы им не мазала, а уж тем более советы бы не давала. Консультировались по этому поводу у знающего врача, который плохого нам еще ни разу не посоветовал! И к тому я не призываю всех срочно им мазать детей и себя, а делюсь личным опытом. Каждый выносит для себя из советов что-то свое, имхо.
04.07.2007 09:38:42, Динь-Динь (ех сумасшедшая)
Tiffany
имхо-имхо, лично я бы усомнилась во враче, который прописывает здоровому ребенку 10%!!! (самую сильную, при том что есть 1%) эмульсию сцелью отучить сосать пльцы. По поводу вреда - надеюсь что вам он не повредит. А вообще он может угнетать кроветворение.
04.07.2007 09:59:31, Tiffany
Динь-Динь (ех сумасшедшая)
Мазали по КАПЛЕ на большие пальцы. Сомневаюсь, что от такой дозировки что-либо случится, а 10% из-за горечи, если мазать 1% то действительно надо мазать по-больше для эффекта, к тому же хватило 1 недели, чтобы отучить, сейчас уже все в порядке, пальцы не сосет.
04.07.2007 10:06:49, Динь-Динь (ех сумасшедшая)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!