Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

понарошку

вежливость? или искренность?

такая ситуация: дочь 5л. очень активная и то что называется склонная к доминированию..очень легко сходится со сверстниками.
в формальной ситуации, когда ей не хочется с кем-то общаться, она в выражает это в довольно резкой форме. например, звонит ей подруга, дочка не хочет разговаривать, может сразу попрощаться, едва сказав "здрасте". может не здороваться и не разговаривать с со взрослыми(родственниками и знакомыми), поворачиваясь к ним спиной буквально.
Объясняет так: "я не хочу сними разговаривать", "мне не интересно", "я сейчас занята другим", "мне не нравиться этот человек", "это мое дело, они ко мне обращаются"-это в ответ на мои упреки. На самом деле она действительно описывает свое отношение, действительно занята итд, то есть говорит правду. Но не слишком ли груба эта правда? Научить ребенка быть вежливым и терпеть чужое неприятное участие, настаивать на соблюдении хороших манер? Но как же быть с искренностью чувств и самоощущением?
представь, говорю я ей, что кто-то тебя так же "отшил", тебе ведь будет неприятно? в ответ получаю такую фразу- а этот кто-то действительно не хочет со мной играть?.... самое забавное, что если она действительно не вызывает интереса, у того кого хочет заитересовать собой, она его "достанет", предлагая ему один за другим разные способы взаимодействия..
как-то я теряюсь в выборе стратегии...сапожник без сапог получаюсь...))))
13.02.2002 14:05:11,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_
Я бы научила дочку очень быстро и очень вежливо отшивать. Моя (как большинство детей) интересуется всяким там символизмом жестов и социальными обычиями, так что это довольно легко провести в рамках "психологических экспериментов" - сделай так и посмотри, что получится... Видишь, человек спокоен, улыбается. А вот так - напряжен, плечи поднял, хмурится. 13.02.2002 15:56:42, _
понарошку
дело в том что она и так сейчас очень склонна к манипулированию, и позитивная реакция для нее совсем не так важна как хотелось бы.))))по натуре лидер, и пользуется популярностью, но вот ответсвенности за свое лидерство нести не хочет..(((
и чувство такта совсем отсутсвует..((
Я, конечно, вижу что здесь проблема скорее моя чем дочери, ведь она совершенно не страдает от своей беспардонности.
идейно, она как человек очень общественный должна столкнуться не с моим неодобрением, а с реальным неудовольствием окружающих. но дети обычно не обижаются, или быстро забывают инцендент и она легко находит с ними общий язык вновь, а взрослые не воспринимают ее "выкрутасы" настолько всерьез чтобы обидется по настоящему и для нее это стало значимым.
Получается остается только дрессировать и ждать когда найдется человек или ситуация когда навыки тактичного обращения будут оценены ею?
13.02.2002 16:23:27, понарошку
_
А зачем тогда дрессировать, если реальных проблем это пока не вызывает? Подрастет на пару лет, люди перестанут это воспринимать как "милое" и она сама увидит. А пока проблем нет, я бы оставила все на уровне абстрактных бесед. До первого милиционера, так сказать... 13.02.2002 17:06:51, _
понарошку
проблемы бывают иногда... когда в попытке избавиться или привлечь внимание она доходит "до ручки".. драка или стояние на голове до истерики.. 13.02.2002 17:29:18, понарошку
_
А если тогда на это упереть, ну, про вероятность поговорить, мол, может ничего и не случится, а может попасть под настроение... Как стакан, не всегда разбивается, когда падает. 13.02.2002 18:07:03, _
_
А если тогда на это упереть, ну, про вероятность поговорить, мол, может ничего и не случится, а может попасть под настроение... Как стакан, не всегда разбивается, когда падает. 13.02.2002 18:06:36, _
понарошку
нет, не поняла))). кому с кем поговорить?
дерется она, когда не хочет тратить лишних слов, как я понимаю, для наглядности....
когда пытается понравится то убалтает кого угодно. истерики случаются не потому что не получилось понравиться и подружиться а от "перегрева". То есть ее становится так "много", что она не может себя проконтролировать, "тормоза сдают".
13.02.2002 23:01:42, понарошку
можно попробовать сказку-историю-ситупцию со скромным ребенком- зверюшкой -персонажем, который после такого отшива НИКОГДА не обратится к отшившему его человеку. придумать ситуацию, когда дочка живет только среди таких людей и чего она может лишиться, если они ее не будут к ней обращаться, а при ее приставании ее же и отшить. 13.02.2002 14:46:52, Шин
понарошку
сказки и истории я ей рассказываю, она их очень любит послушать но и только пока. мнепохоже не удается найти подходящую метафору для описания ценности ХОРОШИХ отношений. для нее важны просто отношения как антипод безразличия.. у нее это реакция на маленького брата, соревнуется за внимание, а на отношения с другими это проецируется, от этого идет страшная "достовучесть". ИМХО, разумеется.)))) 13.02.2002 16:30:24, понарошку
Вежливость и искренность - не противоположные понятия, и ИМХО. одно другого не исключает.
Я учу своего (ведет он себя бывает также, сейчас правда вроде реже), что с людьми нужно общаться. Т.е. звонит ему друг - он говорить с ним не хочет - нужно об этом самому сказать другу, и ВАЖНО дождаться ответа. Аналог очного разговора - к нему со всей душой играть - он занят и не хочет - не сказать "Я с тобой играть не хочу", развернуться попой к человеку и уйти, а сказать - "Я с тобой играть не хочу,не могу, не буду, и пр. т.к....." и выслушать ответ. Как правило, в ответ звучит - а когда будешь? или вариации на ту же тему, он вынужден на вопрос ответить. Т.К. он искренен, он говорит правду - завтра, через пол-часа, или еще чего. Конфликта нету, вежливось соблюдена, искренность не пострадала.
Бывают эксцессы, конечно, но как правило работает.
13.02.2002 14:42:48, ЮК
понарошку
знаете, какой вопрос она задает : Зачем?. зачем ждать ответа если все и так для нее ясно.... пока ситуация такая, что я просто в ультимативном порядке настаиваю на выполнении этого условия.
пример из жизни,бувально вчера:
звонит подружка, Веры(это дочь) нет дома,когда она приходит я ей говорю о звонке, говорю : не плохо бы тебе ей перезвонить, Катя(подружка) просила.
Вера отказывается.
Вечером подружка перезванивает сама, (я беру трубку), Вера не хочет брать трубку. Я настаиваю что несмотря на нежелание говорить, вежливо было бы сказать пару фраз, тем более Катя -ее очень хорошая подруга, так с друзьями не поступают. Вера берет трубку, говорит "привет", далше сообщает что уже поздно, и "спокойной ночи" и кладет трубку. На мой упрек, что так себя не ведут, что Катя наверное хотела поговорить (и остальные родительские бла-бла-бла))))), дочка заявляет что Катя тоже сказала ей "Пока" в ответ.(то есть она ее услышала)...формально она условие выполняет....
13.02.2002 16:43:50, понарошку
Честно говоря ,в отношения между детьми я не вмешиваюсь ,потому что если мою дочь не будут принимать в игру за беспардонность - так и научится вежливости .Но все дело в том - что ее ПРИНИМАЮТ.более того ,она довольно популярна ,несмотря на то,что сама выбирает с кем играть ,с кем нет ,когда итд .Может спокойно всех отшить и пойти играть сама ,и не тогда ,когда другие хотят .а когда самой вздумалось .Я в ее отношения с детьми не вмешиваюсь ,только потихоньку учу здороваться - прощаться(это уже делает почти всегда)а с ровесниками сама разберется .А вообще(шепотом)я обратилась к астрологу(случайно получилось ,подруга из моего дома с ней разговаривала ,ну и я попросила трубочку)и она сходу мне по дате сказала ,что дочь моя - орел - одиночка ,сама по себе ,чужих условий игры не приемлет ,лидер, и все делает по -своему .Я выпала в осадок .Вот так ,хошь - верь ,хошь не верь:) 14.02.2002 11:51:06, ИМА(на работе)
понарошку
мда, похоже наши девочки похожи по характеру..)))) у моей точно такие же замашки.))) 14.02.2002 12:14:43, понарошку
Абсолютно одинаковые ,судя по тому ,чт овы пишете. Кстати .моя мама очень довольна ,говорит "у нее есть характер" "она знает,чего хочет" и все такое.Есть в этом ,конечно ,что - то,но меня все же несколько беспокоит такая...беспардонность,что ли.не знаю как сказать .Кстати ,моя дочь вообще очень упорна ,и в положительном смысле ,ну вот читать научилась в саду очень быстро , воспитательница в полном восторге ,Даша сама просится на уроки ,готова заниматься до упора и вообще. а у вас как в этом смысле? 14.02.2002 13:23:42, ИМА(на работе)
понарошку
тоже хорошо занимается, ей очень довольны. но есть один пункт: ей многое очень легко дается, без особых усилий, то что ей интересно схватывает "на лету", поэтому возникают трудности с мотивировкой-"мне это не интересно, зачем это узнавать"... 14.02.2002 13:44:12, понарошку
Masha B.
А как Вы объясняете, что не надо чавкать во время еды? Детям же это тоже пока не важно... 13.02.2002 19:03:50, Masha B.
понарошку
она не чавкает, к счастью)))))). объяснение для разных детей будет разное, не так ли? 13.02.2002 23:04:45, понарошку
Masha B.
:)) Я не имела ввиду, что именно Ваш ребенок чавкает:)). Я имела ввиду, что другие формальные вещи Вы ей каким-то образом объясняете - думаю точно таким же надо объяснить почему стоит выражать себя вежливо. 14.02.2002 10:28:13, Masha B.
понарошку
обычно ей наиболее подходящи объяснения основанные на логике, но здесь это не срабатывает потому что нет поддтерждения ее бестактности или они ей недоступны. я поэтому и завела этот топик, в надеже что кто-нибудь подскажет мне удачное объяснение. 14.02.2002 12:30:58, понарошку
Masha B.
Я думаю, что Вы уже объясняли ей что-то нелогичное, а формальное, и с успехом. Просто Вы рассматриваете эту проблему, как моральную - и тогда надо объяснять логично. А Вы попробуйте взглянуть на это, как на формальную проблему. И найдите что-то формальное, что Вы уже объясняли. Таким же образом, как объясняли, попробуйте объяснить и про вежливость с людьми. Я потому и не пишу конкретное объяснение, что согласна с тем, что Вы написали раньше - каждому ребенку надо объяснять по своему. :) 14.02.2002 14:54:19, Masha B.
понарошку
объясняла как категорический императив))).это меня в данном контексе несколько коробит..
Ок, я вас поняла.
14.02.2002 15:08:25, понарошку
Masha B.
:) 14.02.2002 18:19:58, Masha B.
_
А какой у Вас ответ, для себя, на вопрос "Зачем?" 13.02.2002 17:09:14, _
понарошку
))))))Хе-хе...это может обидеть...это может быть не приятно...я не хочу никого обижать..., вообщем, это проекция у меня.))))поступи с другими как хочешь чтоб поступали с тобой...
))) да, что говорить, я-то это реализую в профессии.. но родительские амбиции не дают спать спокойно)))

13.02.2002 17:22:16, понарошку
_
То есть хочется, чтоб ребенок был мотивирован тем же золотым правилом? А ребенок обижается, если с ним так? 13.02.2002 18:10:17, _
понарошку
не поняла вопроса... с ним как?
если про меня то хочется чтобы люди не воспринимались потребительски.
13.02.2002 22:54:40, понарошку
_
Как она реагирует, если в формальной ситуации с ней обращаются так же резко (поворачиваются спиной, не разговаривают)? Потом, действительно ли люди обижаются в итоге? 14.02.2002 00:10:35, _
понарошку
она спрашивает, предлагает варианты разные поиграть,пробует начать игру интересную для всех. но ессли нет, то нет, будет играть одна.
дети-ровестники не обижаются, некоторые оказываются в недоумении, растерянности. обижаются родители))).
14.02.2002 00:16:57, понарошку
_
Надо бы как-то устроить, чтоб она УВИДЕЛА обиду этих родителей. Это сложно, но можно. У нас так было с чавканьем, конечно, пораньше :-) 14.02.2002 00:58:13, _
понарошку
то есть этот конкретный обиженный родтель не морщил бы губы в гримасе, уводя своего ребенка "мы с этой девочкой играть не будем" а высказал весь негатив ей?
14.02.2002 01:03:21, понарошку
_
Не, высказать ей негатив впрямую - это слишком круто наверное, опасность агрессии - кроме сверхвежливых и тактичных родителей, если таковых добудете для такой цели :-) А вот чтоб дочка увидела эти самые скривленные губы и как ребенка уводят... И услышала "мы с этой девочкой..." Я еще подходила с дочкой и спрашивала: "А что вы почувствовали, когда..." - и люди рассказывали, это очень влияло. Мы это оформляли как интервью, чтоб страсти не разгорались и чтоб не стеснялись они. 15.02.2002 00:23:58, _
понарошку
про инерьвью- супер!
спасибо за идею!
15.02.2002 10:28:33, понарошку
попробуйте отзеркалить - отнситься потребительски к ней. 13.02.2002 23:17:46, Шин
ну вас она отшивает?
попробуйте обидеться и отшивать ее, можно в качестве демонстрации когда ВАМ надо, пристать к ней.
14.02.2002 09:44:50, Шин
понарошку
а как это сделать практически? что это могут быть за отношения? к тому же проблема потребления))) заключается не даже не в том что она использует чужую к себе заинтересованность, а в том что заводя отношения с кем-нибудь, она не чувствует ответсвенности за эти отношения...Не слишком завернула, а? 14.02.2002 00:26:28, понарошку
"ответственность за отношения"...несколько серьезно звучит .Все - таки она еще ребенок .
14.02.2002 13:26:09, Има(на работе)
понарошку
может я действительно хочу слишком многого... мой муж, тоже весьма эгоцентричный субъект))), вообще считает что в данной ситуации другие сами о себе позаботятся...))) они с дочкой, кстати, постоянно "пилят территорию"..как говорится "вот и втретились два одиночества")))))) 14.02.2002 13:49:43, понарошку
_
А нужно? Ответственность чувствовать? Или все же идти в сторону легкости бытия - особенно в нежном возрасте? :-) Хотя я лично в эту сторону многооо давлю, кто что подумает и кто из-за чего расстроится. 14.02.2002 00:59:52, _
Iriska
"Мы в ответе за тех, кого приручили"(с).
Почитайте ей "Маленького принца" и сделайте на этом акцент.
14.02.2002 09:10:45, Iriska
_
Ага, и мемуары гада этого :-)))), как он зверей в Африке мучал... "Маленький принц" - очень маленький кусочек правды... 15.02.2002 00:25:22, _
понарошку
эх, легкости бытия у нее "аж ложка стоит"))))может я перегнула палку, стараясь понятно выражать свои эмоции, и теперь она просто не видит нюансов?
14.02.2002 01:08:16, понарошку
_
Я думаю, она видит столько нюансов, сколько ей надо на практике прямо сейчас. Ну, она сейчас общается на уровне алгебры, а Вы хотите от нее квантовой механики :-)))) И это возможно - только надо тогда ее прокатить со скоростью, близкой к скорости света, чтоб ей эта самая механика действительно понадобилась. То есть, выбираясь из затянувшейся метафоры - нужны ситуации, в которых все эти нюансы поведения и видны, и необходимы. Наверное, давайте смотреть правде в глаза, это будет общение со взрослыми. 15.02.2002 00:29:49, _
понарошку
это, к сожалению, почти невозможно. взрослым удобнее видеть в ребенке ребенка, а не равноправного партнера.((( 15.02.2002 10:35:54, понарошку
_
Да, таких взрослых поискать. С другой стороны, надо-то всего парочку, ну, найти чайников каких, которые детей в глаза не видели? :-) На самом деле очень даже можно изменить схему разговора на "взрослую", мы с ребенком тренировались: "Девочка, сколько тебе лет?" "Х, а Вы выглядите на двадцать" :-) 15.02.2002 17:42:14, _
Masha B.
А если говорить правду вежливо? :) 13.02.2002 14:34:55, Masha B.
у меня с дочерью ТОЧНО такая же ситуация .Просто слово в слово .Я объясняю ,что надо вежливо ,что даже если не хочется прощаться - надо .потому что человек обидится ,на примерах говорю -тебе так скажут - ты обидишься?Но если честно,помогает мало.Может ,со временем пройдет. 13.02.2002 14:27:24, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!