Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина-Мамо

А вот интересно,я одна такая мать-"ехидн

А вот интересно,я одна такая мать-"ехидна" или ещё есть?
Мы с дочерью(5,6) моем посуду по очереди,день она -день я,а папа по выходным.Притом, моет она полностью весь день и всю грязную посуду,какая после еды остается,включая кастрюли,сковородки.
Надо отдать ей должное,моет она хорошо,даже лучше папы,но не всегда с энтузиазмом,но некуда не денешься-график есть график.Дочь сама так говорит:"Эх,неохота так мыть,но что делать,надо"...и идет мыть.
Но сама я,никогда насильно не заставляю
Я эксплуататорша или это нормально,что приучаю ребёнка к выполнению домашних дел?А то что-то иногда совесть мучает.
19.06.2007 23:17:05,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun and Jenny
нормально! если сейчас не приучать, то потом, когда придет "возраст мытья посуды", как ниже пишут, то уже не заставить. Только, возможно, не надо такую строгую периодичность, чтобы не было отторжения, а лучше в форме игры пока, когда хочет. 21.06.2007 12:30:12, Larun and Jenny
Dinania
Наверно да. Не хочу, чтобы моя дочь потом на вечеринках стояла в чужой квартире и мыла посуду. 21.06.2007 10:24:48, Dinania
Жаль, мальчиков так не воспитывают. Полностью поддерживаю. Дело не в том, что вы посуду не помоете, а в том,
что ребенок воспитывается так, что не может не помочь маме, имеет чувство ответственности, знает, что такое труд.
У меня таких пед. способностей нет, свою 10-летнюю красавицу только заставляю за собой мыть тарелку-чашку-ложку,
и то та старается "забыть". Если я скажу помыть сковородку - будет скандал, наверно. Во всяком случае, из-за ее
стола сегодня ругались. Думаете она от этого больше занимается музыкой или рисованием? Дудки! Там ведь тоже
работать надо, а мы не любим.
Мой вариант гораздо хуже, так что не терзайте себя так, все у вас нормально. Когда я была ребенком, мы тоже в
семье посуду мыли по очереди С_ПАПОЙ и сестрой. А мама - никогда, разве что подпольно иногда во время готовки
подручные сковородки. Потому как, святое. Она же нам готовила! Как мои родители этого добивались?
Папе - памятник ставить надо :)))
21.06.2007 00:51:32, Полоумная Лагвуд
А я именно что мальчика старшего (ему 25 сейчас) так и воспитывала! Так он до сих пор посуду моет лучше всех нас- всегда и плиту, и раковину и пол подметет... Только редко - он уже отдельно от нас живет, самостоятельный..
21.06.2007 23:40:21, МаЛяля
и, кстати, в более позднем возрасте приучить ребенка будет уже гораздо сложнее. 21.06.2007 00:53:24, Полоумная Лагвуд
Меня в детстве и юности ограждали от дом. работы - теперь мне все дается с большим трудом и мучениями.Я не умею элементарных вещей делать. 21.06.2007 00:16:52, Вика Сергиенко
Ne perestaraytes'. Moi roditeli vot tak menya priuchali k trudu s detstva, tol'ko u menya shla rech' o dache. Vse vyhodnye na dachu rabotat', "pahat'" kak mama vyrazhalas. Potomu chto u rebyonka tozhe dolzhny byt' obyazannosti. Vot vyrosla takaya trudolyubivaya - teper' dazhe tsvetochek ne poliu doma. I na dachu - ni nogoi. 8 let tam ne byla, i nadeyus', chto nikogda ne pridyotsya. smotrite, chtoby vasha doch' ne vyrabotala takoye zhe otnoshenie k vashemu domu v tselom. hotya ya za to, chtoby rebyonok chto-to delal po domu. Prosto v razumnyh raznerah. Bez graphika. Osobenno v takom vozraste. 20.06.2007 19:54:01, red&orange
О, меня мама так воспитывала! Результат плачевный, всю домашнюю работу просто ненавижу :) Напахалась при маме с 4 до 17лет. 20.06.2007 19:31:58, Туффе
avgustinka и Алешка
сковородки я бы точно не позволила бы мыть... и графики бы все убрала - хочешь помочь - помогай иногда, но не обязанность - точно! слишком рано для таких обязанностей. 20.06.2007 18:19:15, avgustinka и Алешка
gera
Перебор, на мой взгляд. Убрать за собой игрушки, со стола посуду помочь- это те первые шаги к помощи и самостоятельности. Но мыть через день посуду маленькому ребенку, извините, край. 20.06.2007 16:17:04, gera
Не представляю когда можно найти для этого время. Я часто предлагаю помочь детям с уборкой игрушек или приготовлением постелей, чтобы дать им возможность закончить интересную игру, или почитать, или поиграть на инструменте. Не вижу когда без ущерба для других занятий регулярно мыть кастрюли. Хотя оба этому обучены и несколько раз в году возятся в свое удовольствие, но это не облегчает мой труд, т.к. потом долго приходиться их переодевать, мыть пол и проч. К работе я тоже приучаю, но приоритеты - другие: полезнее решать задачи, играть на инструментах, читать, рисовать, мастерить, узнавать новое, конструировать, заниматься спортом, играть, а домашняя работа это не всегда приятная необходимость. Своего времени потраченного на бесконечное мытье-уборку всегда жалко, а детского тем более. Человек выросший в чистоте и порядке без специального обучения научится поддерживать чистоту. Мне кажется, мамы обучают детей всем премудростям домашнего хозяйства, потому что им не интересно заниматься детскими видами деятельности и проще ребенка приобщить к своим занятиям. 20.06.2007 15:58:01, nasti
А как насчет того, что семья - это совместный труд? Ну, типа живешь же в квартире, должен хоть
что-то делать. Или формируем установку, что все делает один. Остальные занимаются творчеством?

"Человек выросший в чистоте и порядке без специального обучения научится поддерживать чистоту."

А, если дети в 18 лет не уйдут? Так и будут жить рядом с вами уже взрослые люди, не приученные
к труду. Зачем им что-то поддерживать, если есть для этого мама. Не дай бог мужа такого потом получить.
Он эту чистоту от жены будет требовать, лежа на диване. Зачем самому учиться-то?
Имхо, нельзя так слепо любить детей, где-то должна быть середина. А может, это и не любовь, а лень.
Мне например, часто лениво заниматься трудовым воспитанием, проще самой сделать. Ведь воспитание - это тоже труд.
И еще какой :)
21.06.2007 01:06:23, Полоумная Лагвуд
Царевна СмеЯна
отлично сказано! 20.06.2007 16:40:25, Царевна СмеЯна
Специя
Уверена, что Вы абсолютно правы,у каждого есть свои , пусть небольшие, но объязанности, и гораздо приятнее иметь дело с маленьким,но ответственным человеком, а потом, как я могу судить по своим деткам, наличие обязанностей и успешное их выполнение позволяет им чувствовать себя и нужными, ну прямо-таки незаменимыми, и уважаемыми в доме людьми, главное не забыть лишний раз восхититься их трудами :-) 20.06.2007 15:04:12, Специя
Vasilina
Может с графиком конечно перебор, в таком возрасте, я свою дочку тоже иногда прошу мыть посуду, пусть учится- в жизни пригодится.
Читаю комеентарии- "научится еще, намоется"- если не приучена с детства потом трудно уже себя переучить. По себе могу сказать- к некоторым вещам не приучена с детства, вот и приходится сейчас себя перевоспитывать. А если бы приучили- проблем было бы меньше.

20.06.2007 14:45:46, Vasilina
Орлуша
Мне было бы жалко. За собой вымыть - это одно, а все кастрюли-сковородки, да еще по графику - ни за что. Успеет еще домашними делами назаниматься. 20.06.2007 14:31:40, Орлуша
Дождик
А у нас посудомойка моет:))А папа ее разбирает и загружает:))
20.06.2007 12:02:02, Дождик
А наш папа боится посудомойку реально. Лучше руками будет мыть чем загрузит машинку. Это так прикольно! 21.06.2007 00:18:41, Вика Сергиенко
Musenka
А зачем?

Чтобы "когда станет взрослой, проблем в своем доме не было"? - так вам тут (и не только тут) миллион примеров приведут, когда дома ничего не делали и не умели делать, а как вышли замуж - сразу откуда что взялось.

Чтобы ребенка к труду приучать? Ну, может быть, хотя...

Чтобы занять чем-то ребенка? Есть более подходящие для этого возраста занятия, жалко, честно говоря, время тратить на то, что по возрасту подходит меньше, чем игры-рисование-беготня. Посуду она еще помоет, а вот в 30 лет уже не попрыгаешь, не поиграешь.

Чтобы похвастаться работящим ребенком?

Вот разве что облегчить себе жизнь...
20.06.2007 11:20:26, Musenka
Liporella
Ну не скажите, бывает и наоборот выходит такая неумеха замуж, а у свекрови дома все блистит и на обед по 3 блюда,естественно муж привык к чистоте и вкусноте, вот тут брак может и разбиться об быт. Здесь главное меру знать, все же здоровое приучение, без перегибов, приучения к домашниму труду, на мой взгляд, нужно. 20.06.2007 14:01:28, Liporella
Аленкаа
А это уже проблемы невестки, захочет чтоб мужчина с ней жил, научится. 20.06.2007 16:29:51, Аленкаа
ленУля
:) А еще брак может разбиться об секс, об ревность, об деньги... Ко всему приучать? :)
20.06.2007 15:50:56, ленУля
Liporella
вы не передергивайте, на мой взгляд, в разумных дозах нужно приучать к домашниму хозяйству и самостоятельности. Я все это к тому написала, что вот мой 2-ой муж именно из такой семьи, мне повезло, к началу совместного проживания я уже все умела на 5+, а вот наш знакомый все в поиске, говорит девушки не хозяйственные пошли (мама этого знакомого на завтрак, по просьбе, может пельмешки налепить), представляете какие у человека требования к будующей жене 20.06.2007 16:39:27, Liporella
ленУля
ну так у всех свои требования :) А если кто захочет непременно акробатку, что, начинать тренироваться срочно? :)))

По-моему, приучать дошкольницу к домашнему хозяйству специально, чтобы буд. муж не придирался - как-то... странно :) Если ребенку интересно - пусть моет, если не интерсно - пусть занимается своими делами. Имхо, только вот озвучивть не надо ни "учись сейчас мыть, а то потом с тобой муж жить не сможет", ни "не мой посуду, еще натрудишься на кухне, намоешься...". Как-то естественнее все надо, без насилия над личностью :)))
20.06.2007 17:12:53, ленУля
Liporella
Так речь и идет о разумных дозах домашнего хозяйства, только вы считаете, что в 5 с лишним рано, а автор, что нормально. Нормы у всех разные 20.06.2007 20:03:44, Liporella
ленУля
Я считаю, что рано не начинать в пять лет, а давать сходу такую обязаловку - через день вся посуда на ребенке через нехочу.
20.06.2007 23:37:53, ленУля
Аленкаа
Этак до пенсии выбирать можно... Я думаю, когда он найдет девушку, с которой захочет жить, пофигу ему будут ее способности к ведению хозяйства и на себя возьмет домашний труд запросто..:) 20.06.2007 16:47:37, Аленкаа
Liporella
Так в том-то вся и загвоздка, начинает он жить с кем-то, то борщ она варит плохо, то белье постельное невыглажено......Я его спрашивала, ну в конце-концов ты же себе жену ищеш, а не банно-прачечный комбинат, когда любишь к недостатком нужно терпимие относиться. Он со мной не согласен, говорит, ты же умеешь пироги печь и сосисками мужа не кормишь (есть уменя пунктик по поводу полуфабрикатов), хорошо я умею, так и она научится. Ответ всегда один и тот же пока она научится, я себе язву заработаю или отравление. У него чувство любви притупляться начинает от таких ньансов, а как следствие до сих пор не женат. Причем все супер пока встречаются, ну мамашка у него явно не в себе, все желания сына предугадывает в плане готовки, квочка такая. Вот его мама идеал хозяйки для него
20.06.2007 17:01:34, Liporella
Musenka
Ой, а оно нужно - такое щастье переборчивое? Да еще в комплекте с мамашкой "не в себе"...
А самому пошуршать, сам-то он что по хозяйству может?
20.06.2007 17:55:00, Musenka
Liporella
По хозяству прибить, приколотить и деньги заробатывать умеет 20.06.2007 19:59:53, Liporella
Царевна СмеЯна
блин я вот пироги не пеку и борщ варить не умею.. и полуфабрикатами мужа кормлю... 10 лет полет нормальный :))) Но когда нам хочется пирогов и борща мы знаем где их искать :-))))))) 20.06.2007 17:37:32, Царевна СмеЯна
Для меня пироги - высший пилотаж, недостижимые навыки. Вводит в ступор одна мысль о пирогах, дрожжевога теста просто боюсь. Ничему в детстве не научили, я даже не занла как супчик сварить ( да и сейчас не сильно догадываюсь) 21.06.2007 00:24:32, Вика Сергиенко
ленУля
нет у него чувства любви, имхо. У него желание быт устроить, чтоб "все как у людей". Вон те пироги готовят, вон у тех дети отличники, вон та 90х60х90 после родов осталась - и я такую же хочу!!! :))) Смешно. Не повзрослел :)
20.06.2007 17:14:29, ленУля
Musenka
А маменькины сыночки и не взрослеют никогда - им это не нужно, да и не возможно 20.06.2007 17:47:17, Musenka
подпишусь под каждым словом! 20.06.2007 11:49:34, моль бледная
На мне вообще никак не сказалось кажется.То есть-пока жила с родителями,посуду не мыла,и не готовила-не любила это дело.Убирала все только-это я люблю.А как стала жить отдельно сразу все "научилось" как-то.Даже готовить лучше чем мама.Поэтому заранее просто с целью чтобы ребенок привыкал пораньше не буду это делать.А вот в разрезе облегчить жизнь себе любимой-уже начала дрючить.Но это касается только уборки в квартире.Помывка посуды и готовка меня не очень напрягают,а вот бардак в квартире -да.Так что просто заставляю делать то,что меня лично напрягаетю 20.06.2007 11:11:03, Линдаа
А как вы научились, если навыков нет?. Убирать = легко догадаться как., это я умею. А супчики, пирого всякие, по книжкам нереально по моему - там столько тонкостей 21.06.2007 00:27:20, Вика Сергиенко
Как-то грустно стало, ей-богу..У меня столько же ребенку, маленький же еще, а туда же, ПРИПАХИВАТЬ? Одно дело, если девочка в восторге от процесса мытья посуды, но когда хотела бы поиграть....Не понимаю я этого. Мы вот читать научились хорошо, так я в таком восторге, когда он книгу из рук не выпускает или играет себе в комнатке..Единственное, прошу убрать за собой, застелить постель по утрам.
Можно, конечно, его на работу уже попробовать устроить. Чего зря время терять!
20.06.2007 10:19:57, Мама малыша
АНtИЛОП_А
Я поддерживаю! Ребенок моет посуду по собственной воле, без скандалов - чем плохо-то? :)
20.06.2007 10:19:54, АНtИЛОП_А
Царевна СмеЯна
мне кажется это далеко не важный (я бы даже резче сказала - не нужный) навык в жизни девочки. ИМХО! Если бы сама проявляла желание - молодец! А так - не вижу никакого смысла. 20.06.2007 10:06:49, Царевна СмеЯна
Нормально. Если ей это не очень тяжело - пусть моет. Моей тоже нрвится помогать мне, но у нее почему-то не так хорошо получается.
20.06.2007 09:33:37, Кто я?
lisak7
Правильно делаешь. Мы правда посуду не моем - у нас посудомойка. Но вот дочь (4,3) вытирает пыль, моет пол, натирает зеркала и аккуратно! расскладывает свои вещи и игрушки. Вот такие мои хвастушки:)
20.06.2007 09:29:57, lisak7
karik
Вашей дочке в будущем всю жизнь эту посуду мыть, может лучше ей вместо посуды почитать, поиграть? Мы вопрос с посудой решили покупкой посудомечной машины, но дочка 4.2 помагает ее разгружать и все раскладывать по местам. Я бы не хотела нагружать дочку домашними делами только из-за того, что у нее вся жизнь впереди хозяйственная,эхххх 20.06.2007 09:08:04, karik
ОльгаЯ
Мытье посуды - это трудовое воспитание. Кроме пользы ничего в этом не вижу. Что там эту посуду - час что ли мыть. Ну 5 от силы 10 минут. Ребенок привыкает регулярно выполнять какие-то обязанности по дому. Мне вот как-то не хватает настойчивости приучить детей делать что-то регулярно. 20.06.2007 15:53:04, ОльгаЯ
Царевна СмеЯна
а зачем??? ну что это в результате дает в развитии ребенка??? 20.06.2007 16:37:52, Царевна СмеЯна
gera
вот тут-то мы и встретились!:))))

ОФФ. Видела улов Сереги, и слюной захлебнулась. Надо организовать массовую рыбалку всем вместе поехать!
20.06.2007 16:51:56, gera
Царевна СмеЯна
ага :))))) только он ж блин в палатке там ночует... я уж забыла как это делается.. :)))) 20.06.2007 17:40:14, Царевна СмеЯна
gera
Ребенок моет эту посуду не 5 минут, а целый день. Вот такая обязанность превращается в повинность 20.06.2007 16:19:51, gera
HelenJS
ПРАВИЛЬНО!!! В первую очередь для ребенка, в будещем. Мне мои родители никогда не давали ничего делать. Самим проще, быстрее, чище и т.д. Потом стали говорить, что вот вырастешь, успеешь и напылесоситься и пыль навытираться, наготовиться так, что еще надоест. Как мне было тяжело когда матушки не стало. Я себя только через полгода смогла заставить убираться систематически. Подруги которых родители с детства приучали к уборке/стирке/глажке/готовке, сейчас это все делаю даже не задумываясь. А мне надо потратить целый день чтоб морально настроиться и еще день я буду делать минимальную работу по дому.
20.06.2007 08:46:44, HelenJS
Vasilina
+1

20.06.2007 14:46:39, Vasilina
меня тоже в детстве ограждали от домашних обязанностей, Я училась, занималась самообразованием, развитием и т.д. у меня на домашние дела и времени то не было. Когда выросла взяла домработницу. 20.06.2007 10:10:43, извините скроюсь..
HelenJS
А вот у моих родителей не было возможности дать мне это разностороннее образование. Мое Мое 10-17летие пришлось на перестройку и далее. Я у них поздний ребенок (точнее у отца). Отец военный - всю жизнь мы за ним переезжали с места на место, соответственно у мамы работа была не по специальности, а так.. где придется. К тому же я много болела, в самом детстве и она отказавшись от работы сидела и ухаживала за мной в больницах. А когда настали эти перестроечные времена, отец демибилизовался. И... остался никому не нужен. Работу на гражданке в ту пору специалистам было сложно найти, что уж говорить о военном, который всю жизнь плавал в море и преподавал другим на кораблях. И мама соответственно осталась не удел. Если вы помните те времена, то и вспомните какие были нищенские пенсии, что куржков бесплатных не осталось. А на платные такие цены были, мама не горюй. И сейчас, я одна воспитываю сына, у меня на руках отец-глубокий пенсионер (слава богу он мне еще умудряется помогать). И секолько бы я сейчас ни зарабытывала, на домработницу мне всеравно вряд ли хватит. Ни в коем случае не подумайте, что я плачусь или жалуюсь. Просто это вам как пример из жизни, что не все могут позволить себе нанять домработниц. Мне приходится все делать самой. А вам повезло и это замечательно. Только никто не знает, что нас ждет в будущем, поэтому все-таки, считаю, лучше быть к этому готовым заранее.
20.06.2007 11:45:42, HelenJS
Musenka
Нужда научит 20.06.2007 15:58:59, Musenka
к слову - у моих родителей тоже не было возможностей. и не в москве это было.. но уж бесплатные библиотеки то до сих пор есть!! что мешает? Я понимаю вашу мысль - от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Но мне кажется, что в жизни то я добилась всего именно потому что родители позволяли мне "смотреть вверх" и вести "принцессный образ жизни", а финансовые возможности здесь ни причем. 20.06.2007 12:58:36, извините скроюсь
SANI (ex МВСН)
Ну у нас в основном посудомойка моет, адети раскладывают вымотое по местам. Но графика нет,чтобы как раз не возникало отвращение к рутине. Мои погодки, если я предлагаю посуду помыть (когда немного и неценная посуда) оба бросаются и спорят кому мыть:) Это им скорее такая игра с водой в награду... 20.06.2007 08:34:46, SANI (ex МВСН)
А расскажите, как она научилась? У сына сейчас есть какой-то интерес к домашним делам, но только он учиться не хочет, а хочет все сам. Пылесосить как раз унего неплохо получается, а вот с посудой - беда. Выливает по полбанки мыла, а посуду не отмывает. У нас расписания, правда, нет. За посуду он берётся втихаря, когда меня нет рядом, а пылесосит по моей просьбе, когда я берусь за уборку, чтобы быстрее всё закончить. 20.06.2007 04:39:08, Учитель каллиграфии
Сима Полосатая
ого!:) да...молодцы вы с дочкой. А я как-то упустила момент:) всё не заставляла, а теперь ПММ моет:) 20.06.2007 02:50:05, Сима Полосатая
Морская птица
Правильно. Я старшего тоже так приучила, прям таки через день он не моет(очень жаль), но мы к этому стремимся.
Лучше быть ехидной, чем лошадью ломовой малозатратной. Дети должны посильно помогать по хозяйству.
Можно, конечно, маме на себе всё везти ради благоденствия деточки. Но лично я так не подписывалась, мне иногда приятно прийти с работы в чистую квартиру и лицезреть перемытую посуду.
20.06.2007 02:02:02, Морская птица
ну даешь!! Сама не люблю это занятие, а уж малую и подавно не хотца раньше времени мучить :)) Сташая стала мыть где-то с 8 лет :), но не систематически, а иногда.... 20.06.2007 01:36:10, Стрекоза
Ну знаете ли, в 5 с половиной лет - это эксплуатация детского труда! 20.06.2007 01:01:57, Волосы дыбом
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.06.2007 01:04:28, Волосы дыбом
nata2703
я лет до 12 не умела и НЕ ХОТЕЛА по дому ничего делать, отчетливо помню, были прямо-таки скандалы, с заставлянием меня мыть, подметать. чистить картошку. ...
А потом как-то все нормализовалось, особенно когда отстали от меня все с хозяйственными делами:)))
20.06.2007 00:44:47, nata2703
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
правильно делаешь. будет твой труд больше ценить 20.06.2007 00:06:53, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
ленУля
Ехидна :) Нет, если дочери нравится, то хорошо, а вот если не нравится... Есть у меня примеры того, как выросшие дети ненавидят то, чем их заставляли заниматься в довольно раннем детстве :(
19.06.2007 23:44:16, ленУля
меня мама в детстве тоже приучала, правда, в более позднем возрасте. все оказалось бесполезно-домашний труд ненавижу:) и, вообще, купите лучше ПММ, освободите девочку от посуды!:) 19.06.2007 23:43:16, Рене
ехидна, ехидна. Имхо, я бы в этом возрасте не заставляла и не настаивала на каких-то общих больших делах. Убрать СВОИ игрушки, вещи - это одно, вменить в обязанность 5-тилетнему ребёнку мыть кастрюли - несколько другое. Хочет помыть - ура, молодец, вот тебе Фэйри. Не хочет - ну, и ладно, в следующий раз. 19.06.2007 23:42:09, Подсолнух и ёж
Аленкаа
Убицца.. Госпади, да успеет она еще у раковины да у плиты настояться!!! У нее вся сознательная жизнь впереди!

19.06.2007 23:35:22, Аленкаа
+100

21.06.2007 07:38:01, Queen
Tyka с дачи
точно! 20.06.2007 14:24:40, Tyka с дачи
согласна!!!:) 20.06.2007 10:07:36, моль бледная
+1!!!!!!!!!!!!

20.06.2007 00:21:26, хемуленок
Katsy
+1 Мне так же мама всегда говорила. Так и жила беззаботно лет до 19. А потом приперло - все сразу научилась делать:))))
20.06.2007 00:17:11, Katsy
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
в ее сознательной жизни будет посудомоечная машина. 20.06.2007 00:07:36, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Аленкаа
у меня нету:) сознательно причем:) не нужна... 20.06.2007 00:09:27, Аленкаа
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
no comments. 20.06.2007 22:48:33, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
lisak7
О, а я без нее не могу. Кайф то какой. Столько времени освободилось. А раньше тоже думала: Ну на фиг она нужна?:))) 20.06.2007 09:34:38, lisak7
а я сознательно буду ставить:))
у меня почему-то много за день получается... может потому, что старший не в саду и мелкая ест в течение дня много раз + муж моет за собой только когда готовит...
20.06.2007 06:17:27, Альмакилан
Сима Полосатая
не нужна??? Ну ты даёшь:)) 20.06.2007 02:51:55, Сима Полосатая
а у меня это была голубая мечта)))но в старой квартире ее ставить было некуда, а уж в общаге, где до того жили-и подавно! а мыть посуду я ненавижу!)))а когда в нынешнюю квартиру въехали-так это было первое, что мы купили. Так я теперь ваще посуду не мою, кроме детских бутылок и чашек

20.06.2007 00:21:11, хемуленок
у меня 4 года стояла без дела.. я ей не пользовалась вообще.. а потом попробовала :) 20.06.2007 00:11:31, Dragonfly
Аленкаа
у меня в питере в квартире была, за 5 лет пользовалась 2 раза: один раз из интереса, второй чиста понтануться:) вобщем мне руками быстрее:)
сюда уже специально не покупала
20.06.2007 00:13:23, Аленкаа
я на последнем месяце беременности ее для себя открыла.. удобно оказалось.. но не все туда влезает и долго моет :( 20.06.2007 00:17:52, Dragonfly
Аленкаа
вот меня что долго моет сильно напрягает..

20.06.2007 00:19:47, Аленкаа
ага.. после обеда загрузишь, уже полдникать пора, а она все моет.... 20.06.2007 00:21:15, Dragonfly
Сима Полосатая
а я на ночь загружаю:) 20.06.2007 02:52:40, Сима Полосатая
Аленкаа
да не говори, Свет:) 20.06.2007 00:29:27, Аленкаа
Ирина-Мамо
Вот так всегда говорила моя сестра двоюрная,у неё 3 дочери.Сейчас старшей 26,младшей 19,а посуду они совсем не моют,есть готовить не умеют,пыль вообще не знают как вытирать,всё ей приходится делать.И вот глядя на сестру свою, решила потихоньку с детства приучать. 19.06.2007 23:43:23, Ирина-Мамо
SANI (ex МВСН)
Я когда сродителями жила, ничего не мыла-не вытирала. а вот когда своя квартира появилась, аж мама удивлялас - "что это у тебя так чисто..." Да и муж много помогал по началу. пока помощников по хозяйству не было. 20.06.2007 08:37:03, SANI (ex МВСН)
Я лучше буду приучать жить отдельно. В 26 лет жить с мамой - это сильно:((( Собственно, если нет других дел - отчего ж посуду не помыть ребенку. Ребенок должен что-то делать постоянно и по графику, здесь согласна. Но не посуду мыть:) Лучше пусть спортом занимается:) 20.06.2007 07:16:32, Иллика
мне 33 и тоже ничего не умею и не делаю.. и дочки такие же растут. может учиться самой нужно и их учить? 19.06.2007 23:56:44, Dragonfly
Аленкаа
Так всегда говорила моя мама и мне сейчас 27, я умею и делаю АБСОЛЮТНО ВСЕ. И научилась как только замуж вышла.

Свою мне жалко. Действительно еще хапнет своего.. Я сознательно не покупаю ей игрушечные кухни, утюги и пр. пусть подольше принцессой побудет, это время так быстро проходит..
19.06.2007 23:47:10, Аленкаа
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
а моих от игрушечной кухне не оторвать. хотя для них мыть посуду-значит сложить в машинку. а помочь маме- значит вытащить из машинки. но на своей кухне они и готовят и моют. это же обязательные ролевые игры. а вот игрушечный утюгу нас не пошел. они настоящий впервые увидели наверно месяц назад 8-)) 20.06.2007 00:09:19, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
гы, моя тоже так посуду моет и белье стирает)))помочь сложить и вытащить

20.06.2007 00:22:18, хемуленок
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
нам ведь главное,чтобые они хотели помогать 8-) 20.06.2007 22:49:26, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Liporella
Ну что вы прям так, может у вас зять все это делать будет, последнее время все больше таких мужчин мне встречается, не обязательно это удел жены 19.06.2007 23:53:30, Liporella
Аленкаа
я правильно поняла что это не мне?:) и я согласна:) 19.06.2007 23:55:06, Аленкаа
Liporella
Да, вам, я искрене вам этого желаю 19.06.2007 23:58:49, Liporella
aloeVera
не всегда это в тягость) Главное правильно преподнести) вы бы видели как мои мальчишки из за посуды ругаются - каждый хочет помыть))) и пылесосить любят и полы мыть - у нас дела по хозяйству как поощрение) 19.06.2007 23:50:16, aloeVera
Земляничный дождик
Как Вы этого добились? Делитесь! 20.06.2007 09:21:12, Земляничный дождик
aloeVera
По методу Тома Сойера:))
главное никогда не заставлять)
22.06.2007 01:27:24, aloeVera
Морская птица
Я в восхищении:) Очень у вас здорово дело поставлено:) 20.06.2007 02:18:55, Морская птица
Аленкаа
слова автора: но не всегда с энтузиазмом,но некуда не денешься-график есть график.

у меня, когда хочет, я тоже тряпку из рук не вырываю, но привлекать и, тем более заставлять, не стану.

и, кстати, я считаю, что мальчишкам заниматься домашней работой гораздо полезнее, привычку будут иметь и не считать это чем-то зазорным, а девочка и так никуда от быта не денется:)
19.06.2007 23:54:20, Аленкаа
gera
Совершенно верно:) 20.06.2007 16:21:48, gera
Ирина-Мамо
Да это дочь сама так говорит:"Эх,неохота так мыть,но что делать,надо"...и идет мыть.
Но сама я,никогда насильно не заставляю.
20.06.2007 00:04:48, Ирина-Мамо
aloeVera
согласна)
я и сестру младшую так учила (главное никогда не заставлять!)она уже замужем и ей быт совершенно не в тягость
19.06.2007 23:58:54, aloeVera
вот, с кого пример брать надо:)) 19.06.2007 23:51:29, Подсолнух и ёж
aloeVera
не во всём( игрушки убирать не любят, потому что я ошибку допустила - заставляла часто, ругалась (нервы не выдерживали, когда спотыкалась об них)... 19.06.2007 23:56:01, aloeVera
вот, пожалуйста, результат заставляний. 20.06.2007 00:03:07, Подсолнух и ёж
aloeVera
дык.. на ошибках учимся) 20.06.2007 00:08:05, aloeVera
Christinka
О, это моя мечта. Моя десять раз полы помоет, попылесосет, а вот посуду мыть не хочет. Молодец она у Вас! 19.06.2007 23:33:05, Christinka
Liporella
Вот класс! И я хочу быть ехидной, с кого возраста она у вас моет, а еще что-то делает по дому (пыль вытирает....) 19.06.2007 23:32:14, Liporella
Ирина-Мамо
Моет с 5 лет.А ещё пылесосит,правда я за ней ещё разок прохожу , цветы поливает,белье в машинку закладывает:)) 19.06.2007 23:38:50, Ирина-Мамо
Liporella
золушка, чес слово, молодец, пора и мне задуматься, моя только игрухи убирает, правда нам только 4 будет 19.06.2007 23:40:42, Liporella
diter1
Отлично!

19.06.2007 23:22:15, diter1
aloeVera
По моему нормально, если ей не сильно внапряг, а то возненавидеть это дело может((.
У меня мальчишки моют, но только когда им хочется, а хочется им достаточно часто, иногда даже приходится запрещать в наказание)
19.06.2007 23:20:31, aloeVera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!