Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам плохо кушающих деток

Девочки, если ваши дети плохо едят, вы заставляете их есть насильно или пусть ест сколько съест? Моя проблема- имеется ребенок 3 лет, едим только питьевой йогурт агушу ( синенькие бутылочки) , иногда куриный бульон , можем кусочек курочки ( не каждый день), вареное яйцо (только белок) и пьем только сок. Все! Мы не едим каши никакие, супы, котлеты, макароны, картофельное пюре, сосиски, блины, запеканки, творог, печенье, сладости (ну может это и хорошо), фрукты , овощи, хлеб тд, перечислять можно долго. То есть она даже не кусочничает в течении дня. Да при этом питании ребенок активен, какает , пардон, хорошо , как ни странно. Недавно нам поставили диагноз-сутулость. Вот я думаю, может это из-за питания неправильного, ибо физически ребенок все же активен, за партами сгорбившись не сидит, сидячие игры вообще не про нас. Вот что делать-может стоит насильно все же кормить?
09.06.2007 10:30:25,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша же
а мы привыкли, что не есть и забываем уговаривать ..аи когда не кормим (все равно ж не будет, зачем готовить) он приходит и просит :)) и съедает все, что положено :))
А если рано спать начать укладывать, тоже фишка включается, что спать рано - деточка еще не покушала ... мы и кормим :))
10.06.2007 14:40:03, Маша же
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
заставляю раз в три дня. ничего не выходит. я ору, через тридцать секунд убегаю курить, возвращаюсь и разрешаю ребенку выйти из за стола. это я про ужин пишу. 09.06.2007 23:03:19, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Спасибо всем кто откликнулся. Вообщем придется поднапрячь фантазию как перехитрить и кормить через "не хочу". Просто пишут иногда, типа не кормите насильно, ребенок сам регулирует сколько ему надо и все в том же духе, но видимо здесь только доля правды. 09.06.2007 21:57:57, Hallokitty
Дождик
У меня старшая такая,я уже не заставляю-устала.Единственный уговор,хотябы 5 ложек каши с утра.В школе тоже договорилась чтоб именно на завтрак она что то съедала(кашу или хлопья с молоком)-несколько ложек.Тоже очень активна и много занимается,единственное у нас отличный костный аппарат,,но мы занимаемся уже 3 года танцами(хореографией) 09.06.2007 21:50:41, Дождик
Тоже планирую отдать, раньше сентября не получится и не решила пока куда, гимнастику возможно. хореография только с 4 лет, нам 3 пока. 09.06.2007 22:46:31, Hallokitty
Мусулунга
Я кормлю, заставляю. У меня средний, если бы его не заставляли, ел бы только хлеб и шоколад. Все остальное ест только потому, что НАДО. Дети разные. Старшего и младшую не трогаю, если не хотят, т.к. они свое возьмут и хорошо поедят в следующий раз, а вот средний и не будет есть, если за стол не сажать.


09.06.2007 21:16:09, Мусулунга
Ну у Вас опыт! Я сначала спокойно к кормежкам относилась, а вот теперь задумалась. 09.06.2007 22:40:36, Hallokitty
Мантикора
Насильно не кормлю никогда. И вообще когда я меньше стала уделять внимание этому, ребенок стал гораздо лучше есть, хотя очень выборочные продукты. Единственное, что позволяю себе (хотя редко, только если знаю, что поесть получится совсем нескоро) договориться, что если ребенко съест 2-3 ложки еды, то может быть свободен. Но при этом нелюбимую еду не заставляю есть никогда. 09.06.2007 19:14:36, Мантикора
Вот не заставляла, а теперь гадаю, откуда сутулость, повышенная гибкость связочного аппарата, может из-за питания? Может если б ела полноценно, ничего б этого не было? 09.06.2007 22:35:23, Hallokitty
Повышенная гибкость связачного аппарата и как следствие сутулость не из-за питания, а врожденного характера. 09.06.2007 23:24:50, +ВИТА
Да? А я думала из-за питания. 10.06.2007 10:21:02, Hallokitty
Почти аналогично. Действую шантажом: пока суп не съешь, конфету не дам. Одно время (совсем недавно) прокатывали детские мясные консервы в железных баночках - ела прямо из банки, видимо процесс забавлял. Суп недавно снова пробовала крутить в блендере, сначала стала есть, потом перестала, я бросила это занятие. Яйца можно предложить перепелиные, они как игрушечки, можно целиком в ротик класть. Можно попробовать йогурт на воду заменить, что бы не заполнял желудок, и предложить кашки манной жидкой сладкой. Можно день вообще прожить без альтернативы "либо кашка, либо котлетка, либо ничего". Удачи Вам, я Вас очень хорошо понирмаю. Я иногда психую, но меня успокаивает, что дочь разнообразно ест в садике. 09.06.2007 16:17:11, ТаМа
Спасибо за идеи, буду внедрять:-) Насчет шантажа-беда в том, что ребенок равнодушен к конфетам и такой шантаж не идет. Хотя можно предлагать игрушку в качестве поощрительного приза ( но сколько ж их надо, никакой квартиры не хватит потом их складировать:-)) Еще шантажирую прогулками, ну пока не съешь , гулять не идем, а вот твои друзья сейчас пойдут.. 09.06.2007 22:04:42, Hallokitty
Да, мы тоже в саду, говорят, едим более менее хоть что-то, но летом мы не ходим туда и вот уже 10 дней сидим на йогурте, вот я напряглась:-) 10.06.2007 10:23:49, Hallokitty
У меня не столько плохо кушающие дети, сколько старший - не любящий сам процесс еды. После первых ложек у них наступает насыщение, вроде, и ему уже скучно за столом сидеть, он пытается сорваться и пойти бегать - играть. Я ему останавиваю за столом следующей игрой. Я ему как-то показала, как еда из ротика идет-идет вниз (вела пальцем по шее, груди, ) и бух! падает в животик. Его это веселит, и он хочет снова поучвствовать, как еду по нему ходит. :-) Вторая уловка - мы кормим отдельные части тела. Съел две ложки, больше не хочешь? Ой, как же так? Ручки покормили, они смогут в машинки играть, а ножкам не досталось - они не будут по дорожке бегать (я это еще все и изображаю, несчастные подворачивающиеся ножки), а глазки не смогут смотреть мультик и закроются, а ушки не смогут услышать, как папа приехал (папа - любимый персонаж) ... и т.д. ... то есть представляю либо еду, либо части тела как живые существа ... Сашку это заинтересоывавает ...У нас работает

09.06.2007 12:51:42, WintЪ
Спасибо, идея замечательная, у меня фантазия уже выключилась . попробую проиграть обязательно. 09.06.2007 22:09:03, Hallokitty
Я делаю большие глаза и говорю: как же ты не хочешь курицу!Это же белок!Это же питание твоих мышц!Они же будут без питания неразвитые, будешь дохликом в лётчики не возьмут..
Или:Да ты что! Это же огурец! Это же магний!Калий!
А помидор! Как же твой организм без витамина С!И ты после этого говоришь, что хочешь стать лётчиком?
Когда начинает кукситься, говорю: слушай, не морочь мне голову, съедай давай, и я не начну ругаться и ты быстрее пойдёшь заниматься своими делами. Делаю вид, что его нытьё меня не трогает и никогда не тронет.
Иногда иду на уступки. Съешь только курицу и салатик,или рис. Если начинает давиться (морковкой в супе), отпускаю с миром.
В садике суп не ест. Почему? Говорит, Татьяна Ивановна кричит.
09.06.2007 12:22:45, LUSINDA
Хороший подход:-), спасибо. Наверно это сработает, но позже. Сейчас у нас еще на прошла ревность к младшему и мы впали в детство, то есть ребенок не говорит с гордостью "я большая", а наоборот "хочу быть маленькой". Работаем с этим тоже:-) 09.06.2007 22:14:15, Hallokitty
Нужно кормить. Не пихать конечно - но угворами, лестью и мелким шантажом. Может, соус придумайте или что-то подобное, мой например с сыром хоть подметки от ботинок съест. Сказку рассказывайте, телевизор включайте если совсем худо, и ложкой в рот накладывайте пока сидит и слушает раскрыв рот...Диеты в этом возрасте не на пользу, часто они не едят просто потому что лень жевать. Ну и гулять побольше - и может с собой еду брать, на свежем воздухе аппетит зверский. 09.06.2007 12:04:43, ТиЛи
Интересно-лень жевать! Мне и в голову не приходило, что и такое бывает! Может нам именно лень жевать. 09.06.2007 22:31:48, Hallokitty
Катя_О
У меня ребенок не ел с 10 мес до 1,5 лет. Вообще. Ночью, сонному, вливала бутылку каши из бутылочки. Днем не ел НИЧЕГО. Начался рахит, буквально ножки стали заплетаться. Потихоньку начали есть под мультики - не полезно, А ЧТО ДЕЛАТЬ??? Сейчас ест плохо, но с уговорами, просьбами, докармливаниями с ложечки:); порции все равно воробьиные. Без насилия и мультиков. Может, под рассказы:). Рост 116, вес - 16 кг. 09.06.2007 11:57:00, Катя_О
Я и под мультики пробовала, так нет же, четко контролирует, не запихнешь. Вообще интерес к мультикам пропал, не смотрит их дольше 5 минут. 09.06.2007 22:23:14, Hallokitty
Kira Pechenkina
Для меня аппетит ребенка не проблема, я и сама легко могу о завтраке, например, забыть. Бывает, что мои деть пару дней не едят супа или второго, ну целый день на кефирах-молоке. Я не настаиваю - не хочешь-не ешь - мне больше достанется:) Зато после таких дней - они таки напрыгивают на еду. А еще хороший вариант накормить-лесной поход , вот когда по лесу походит с мамой-папой несколько часов, потом суп из термоса с удовольствием съест и ужин дома уплет. 09.06.2007 11:36:14, Kira Pechenkina
На природе это здорово конечно, согласна, что аппетит просыпается, но мама конечно на походы не способна:-) 09.06.2007 22:19:17, Hallokitty
Я не заставляю. Бабушка уговаривает, или книжки читает пока она ест, или сказки рассказывает.
09.06.2007 11:29:37, Кто я?
Хочу вашу бабушку, одолжите на прокат :-) (шутка) Вообще дети с мамами хуже всего себя ведут, а бабушкам легче удается их накормить:-) 09.06.2007 22:06:44, Hallokitty
aloeVera
Никогда не кормлю насильно, не хочешь- не ешь. Но у нас семья большая - есть приходится, иначе когда того, что все едят захочется - этого уже не будет))) 09.06.2007 11:02:38, aloeVera
:-))) 09.06.2007 22:26:11, Hallokitty
ИМХО допустимо "мягкое насилие" ("Пока не сьешь, мультики смотреть не будешь" - спокойно и доброжелательно, без признаков недовольства и с полным признанием за ребенком права не есть и не смотреть мультики). При этом надо класть реально мало и предлагать возможность выбора ("Сьешь или кашу, или яйцо"). 09.06.2007 11:01:08, маугленок
Согласна, но просто шантажи не работают, не надо ни мультиков, ничего, ну и не ест соответственно. Вот и парюсь, что делать, что еще выдумать. 09.06.2007 22:25:55, Hallokitty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!