Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про религию. Дочь ходит в католич

Вопрос про религию.
Дочь ходит в католический сад.С утра у них небольшая молитва, все религиозныве праздники отмечаются с размахом, много объясняют и рассказывают про жизнь Христа, про десять заповедей и т.д.
Муж мой -атеист чистой воды.
Девочке скоро будет 6 лет.Пока она не знает, что папа-атеист.В сентябре пойдет в школу и там будет изучать только религию, на катехизис ходить не будет.
Мы ее крестили по православному обряду.
Как увязать одно с другим?Пока только думаю.Как рассказать дочери, что отец-неверующий без травм?
Может, кто-то читал что-то на эту тему?
30.05.2007 11:09:56,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочке 5 лет, я атеистка в том смысле, что не верю в богов известных мне конфессий.
Мы в России, в группе присутствуют элементы христианских праздников и очень многие детки крещены. Плюс имеют верующих(в разной степени) родственников.
Мне даже дочь однажды выдала:"За то, что ты не веришь в бога, тебя Бог накажет" :-).
Хы! Завязался богословский спор... но речь не об этом.

Что разные люди верили и верят в своих богов. И -ежедневные примеры из книжек (читаем энциклопедию про древний мир), хороших передач по телевизору и т.п.
Что буддисты верят в переселение душ. Что в мусульманскую мечеть нельзя заходить в обуви.
И многие, приходящееся к слову и теме текущего разговора.
Что можно верить в ОДНОГО И ТОГО ЖЕ БОГА по-разному.

Что многие религии считают, что главное-жить достойно: так, как учат боги этих религий (ну 10 заповедей почти однаковы везде). А верить или не верить в этих богов- не главное для попадания в рай каждой религии. Главное-жить согласно законам религии(правда, насколько я знакома с христианством, то для него именно вера есть основополагающее условие попадания в рай-но это пока опускаем).
Папа живет достойно. Он хороший добрый человек. Вы верите в православного бога, окружающие верят в католического бога, папа верит в какого-то своего (хотя говорит, что не верит вообще). Что тут такого? Если он , бог, един,-какая разница как в него верить,-что бы там не говорили представители разных ОРГАНИЗАЦИЙ (коими являются конфессии. И у организаций могут быть цели , не совсем совпадающие с положениями веры,-кстати).

Это не слишком сложно будет для ребенка? Я какие-то мысли на эту тему своей дочке высказваю.
31.05.2007 10:50:31, Змея Скарапея
ES
Можно сказать, что вера даётся каждому в своё время и в своей мере - кому-то сразу и много, кому-то совсем чуть-чуть, кому-то кажется, что он не верит.
А муж совсем-совсем атеист? т.е. теория большого взрыва, одноклеточные, обезьяны и т.д. или атеист в смысле не христианин? Если второе, то можно рассказать, что многие люди видят бога по-разному. И это тоже неплохо:).
30.05.2007 20:28:38, ES
Он атеист первого типа.В некотором смысле это тоже религия:) 31.05.2007 09:59:01, Трушкин
У нас в семье один родитель атеист, а другой христианин, бабушки-дедушки тоже пополам. Сам этот факт сыну давно известен, и даже вопросов не вызывает. Ему сейчас 5. Воросов про богов, ангелов и т п у него однако много. Естественно, разные члены семьи отвечают по-разному. Мы все с уважением относимся к убеждениям друг друга и сыну говорим, что каждый для себя эти вопросы решает, причём иногда не один раз в жизни. Исходя из своего опыта, Вам бы посоветовала идти не от личности папы, а от конкретных вопросов. Например, когда Вы будете по-разному (дамаю, верующий и атеист делают это по-разному) отмечать Рождество или когда папа обсудит с дочкой какую-нибудь библейскую историю со своей точки зрения. Если хотите начать с чего-нибудь более нейтрального, то почитайте что-нибудь из других религиозных традиций, миф какой-нибудь. Пусть знакомые дочери слова типа "Бог" прозвучат в новом контексте, попробуйте сами с ней поговорить о других богах, в которых Вы не верите. Это может её подготовить к разговору в папой о боге, в которого он не верит. А у Вас есть знакомые, принадлежащие к другим религиям? Можно было бы с ними сходить на какой-нибудь открытый праздник - тоже хороший повод для разговора. 30.05.2007 19:16:02, Учитель каллиграфии
MrsTodd
как раз то, по какому обряду крестили - абсолютно неважно- обряды взаимопризнаются, католики и православные считают друг друга схизматиками (т.е. заблуждающимися, а не еретиками)

второй вопрос - ребенок - глубоко верующий, это насаждается садом, а не семьей и - Вас это не беспокоит? это уже страньше...
или Вы - тоже человек верующий?

ИМХО - ребенку нужно знать, что у каждого свой взгляд на такой интимный вопрос, как взаимоотношения с Богом.
обяснить, что Бог один, а провайдеры разные (с)
и еще - я бы объяснила, что он не человек, не существо, а просто какая-то сила. Какая - никто не знает, не видел....Просто "садиковская церковь" видит его таким -в виде статуй и т.п....
а даосы - таким, а индусы - еще другим.....
30.05.2007 12:51:42, MrsTodd
Мышикова мама
А почему просто не сказать:"Знаешь, у каждого человека есть право на свою точку зрения. Папа не верит в бога, но он верит в ...(в прогресс, в инопланетян, в себя - здесь можно предложить любую опцию в зависимости от реального мировоззрения папы)." И потом спокойно ответить на возникшие вопросы, подчеркнув, что каждый (включая ее саму) имеет право верить в то, что близко ему, и не верить в то, на что не откликается душа. У каждого человека есть право выбора, и это замечательно, иначе жить было бы скучно. Именно так я объясняла своей дочке, ей было тогда 4 года. 30.05.2007 12:08:09, Мышикова мама
Да, да, это-костяк мысли, с чего я хотела начинать разговор, мне надо было деталями обрасти.Спасибо:) 30.05.2007 12:29:05, Трушкин
ленУля
...а собственно священник не поможет все это увязать в одно - папу, христианское крещение и католический сад?
30.05.2007 11:50:09, ленУля
Здесь все может быть, не так просто.У меня наш священник приходской доверия не вызывает.Садик при приходе и там немного "все заодно".Соотвественно у меня нет желания идти и спрашивать совета по этому поводу.Хотя мысль совсем не плохая, очень не плохая мысль. 30.05.2007 11:53:38, Трушкин
а почему должна быть травма?
дочка в курсе, что есть верующие и есть атеисты? вот и принять, как данность, что папа атеист.
30.05.2007 11:22:49, моль бледная
Нет, дочка не в курсе, что есть атеисты.И еще я Мусеньке ниже поподробней написала::) 30.05.2007 11:25:54, Трушкин
Musenka
Ну почему обязательно "читал"? Могу про себя рассказать. Вот у меня БМ - сильно верующий, неофит (со всеми перегибами, которые характерны для них). Я, мягко говоря, отношусь ко всему этому индифферентно. Сына папа усиленно тянет в веру, тот сначала из любви к папе, а потом уже по привычке, по воспитанию туда тянется. Дочь больше ориентирована на меня, кроме того она довольно независимый человек, поэтому папины попытки тянуть ее тоже имеют очень слабый результат. В результате имеем: сын с удовольствием ходит в церковь, без напоминаний крестится перед едой, при виде куполов с крестами, пытается соблюдать пост, исповедуется, причащается, беседует на религиозные темы с папой-бабушкой и т.д. Дочь и я при этом совершенно спокойно этого не делаем. Т.е. он идет утром на службу, а мы остаемся дома, он постится, а мы нет, он крестится, а мы нет и т.д. И он воспринимает это нормально, т.е. я периодически повторяю, что каждый имеет право на выбор, что люди разные, есть разные религии, что надо стараться уважать тех, кто не такой и т.п. 30.05.2007 11:21:31, Musenka
Хороший пример, Мусенька, спасибо!

Вот в чем вопрос-дочь очень, очень впечатлительна.И вот еще что: папу обожает просто до умопомрачения, жизни без него себе не представляет.А потом вдруг папа-и не верит в бога.Вот, наверное, в чем смысл моего вопроса.
30.05.2007 11:25:10, Трушкин
Musenka
А дочь искренне верит? Или вы верите и хотите, чтобы она тоже была верующей?
Потому что, скорее всего, при таких вводных дочь должна стать как обожаемый папа, атеисткой, особенно если папа будет это поощрять. Если вам это не особо важно, то и пусть. Если же вам этого не очень хотелось, можно договориться с мужем, что он никак не будет инициировать движения дочери в сторону атеизма, но если все же это произойдет само по себе, вам надо быть готовой, в свою очередь, смириться с этим и тоже не давить на дочь. Если же вам вообще вопросы веры-атеизма в данной ситуации не так важны, и больше всего волнует, не получит ли дочь травму, то тут, мне кажется, надо просто вести себя так, чтобы дочь поняла, что это естественно, что ничего плохого или особо хорошего тут нет, что бывает и так и так. Ну... вот, скажем, строение тела мужчин и женщин тоже сильно отличается, но ведь это не мешает им быть людьми? И для детей это данность - есть мужчины (они устроены так-то), а есть женщины (устроены по-другому). Если продолжить аналогию: есть верующие (живут так-то) и есть атеисты (они такие-то). Пойдет?
30.05.2007 11:37:19, Musenka
Сама я верую.В этом вопросе склоняюсь к третьему варианту, который Вы описали.Муж склонять ее не будет на свою сторону и я, пожалуй, давить не буду.Хорошо, разложено по полочкам, спасибо,Мусенька! 30.05.2007 11:43:12, Трушкин
Musenka
Да не за что:)Приятно оказаться хоть как-то полезной приятному человеку :))))) 30.05.2007 11:49:58, Musenka
Tiffany
а зачем рассказывать? можно без привязки к отцу объяснить, что вера - это личное дело каждого человека. И каждый относится к этому вопросу по-своему. Сколько голов - столько умов.
30.05.2007 11:18:19, Tiffany
pelenka
+1 30.05.2007 11:30:39, pelenka
Вообще мысль, надо подумать.Спасибо! 30.05.2007 11:20:57, Трушкин
Царевна СмеЯна
я только одного не поняла. как получилось так что крестили по православному обряду, а в сад она пошла католический... католики то в семье есть??? 30.05.2007 11:17:35, Царевна СмеЯна
Мы живем в Италии, а крестили в России, потому что папе было все равно.Он предоставил это мне.Вопрос не о том, в чем различие между католиками и православными.Пока до этого не дошли:) 30.05.2007 11:20:12, Трушкин
Земляничный дождик
То, что с дочкой до этой темы не дошли, понятно, но Вам-то разве всё равно, что православный ребёнок ходит в католический сад и выполняет католические обряды? Я ещё могу понять некрещёного ребёнка в такой ситуации - ему это просто сказки и игры. Хотя, наверное в католической стране проблемы с поиском православных садов (или хотя бы атеистических :)). А сходите-ка Вы в православную церковь, поговорите со священником, может и посоветует, как ребёнку объяснить и вообще как быть. Только идите к Вашим местным - наши точно не поймут :)) 30.05.2007 11:36:04, Земляничный дождик
Нет у нас православной церкви в городе.В данном случае мы выбирали меньшее из зол и дочь поэтому пошла в католический сад, это нас не беспокоит. 30.05.2007 11:44:28, Трушкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!