Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша А.

Ваш ребенок хочет стать взрослым?

Скажите, ваши дети хотят стать взрослыми? Спрашиваю, потому что несмотря на смешанные желания ребенка стать пилотом или инженером-конструктором, при этом он постоянно повторяет, что не хочет становится взрослым, хочет остаться ребенком. Тут Примешивается, наверно, и обострившийся в последнее время страх смерти ("Вырастешь, потом состаришься, потом умрешь - не хочу так!" - особенно в связи с тесным общением с бабушкой-ипохондриком). Но в то же время, может, мы что-то не то делаем, раз ребенок не вдохновляется на нашем примере тем, что станет взрослым? И телевизор мы особо не смотрим, и не едим того, чего ему нельзя, поэтому соблазнов нет? Приходим с работы поздно, уставшие... Но выходные стараемся проводить весело. Что вы думаете, было ли у ваших детей такое?
Возможно, это вопрос больше для "психологии", но я думаю, что из тех дебрей я не выберусь:).
07.02.2002 14:31:25,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, с момента публикации вашего вопроса, прошло много лет)))) как потом у вас сложилось? У меня сейчас дочь говорит, что не хочет быть взрослой. Хотя при этом хочет побыстрее в школу, шапку как у мамы, волосы красить хочет и тд. А вот именно на вопрос хочешь ли стать взрослой, говорит, что нет..... 07.12.2022 13:27:09, pga.mk
Дошкольнику нормально не хотеть «быть взрослой», им и вопросы такие задавать не надо. 07.12.2022 13:35:39, Совсем народ с ума посходил
Шебзухов Владимир
Ещё чуть-чуть, и...
Владимир Шебзухов

— Вот какой ты стал большой!
Признавайся, говори…
Сколько лет? Секрет открой!

— Скоро семь, а пока… три.
30.08.2016 05:03:42, Шебзухов Владимир
Светлана
Маш, у нас это как-то полосато. Пока был очень маленький, говорил, что поскорее хочет вырасти, потом был (года в четыре, кажется) пару недель период, когда говорил, что хочет всегда оставаться маленьким, а сейчас уже как-то вопрос о самом желании не обсуждается, он просто планирует, что будет, когда он вырастет, чем будет заниматься, на ком женится, как он заведет многодетную семью ;-). Я тоже очень взволновалась, когда были заявления о том, что он хочет всегда быть маленьким. Потом мы поговорили и оказалось, что причина в том, что он... не хочет жить отдельно от нас с папой ;-). Обсудили осторожно эту проблему, обратили внимание, что вот у нас бабушки рядом живут и часто к нам приходят (как хорошо!), и мы будем приходить с его детками играть. Игоряша спросил, буду ли я им печь всякие вкусности, я, конечно, заверила, что да. Потом он подумал и выработал решение, которое его устроило и успокоило - сказал, что заработает кучу денег и построит 3-х этажный дом, куда поселит свою семью и нас с папой ;-). Больше с этим проблем не было. 08.02.2002 10:13:52, Светлана
Маша А.
Свет, про совместную жизнь - это точно. Потому как частенько спрашивает, где он будет жить, когда вырастет, говорит, что ему нравится наша квартира и его комната. Папа ему как-то (опрометчиво?) сказал, что он вырастет и купит себе квартиру. Может, это его напугало?
А о семье тоже мечтает. Велел мне как-то рецепт плюшек записать, чтобы его жена потом тоже такие могла готовить:). Только его нынешняя избранница вселяет в меня ужас:), такая бой-девчонка! Но в нее полгруппы влюблены...
08.02.2002 11:22:41, Маша А.
Светлана
Я еще говорила, что мы его комнату никогда и ни во что переделывать не будем, и если он захочет, то всегда сможет к нам приехать с семьей пожить. А плюшки... вот ведь оказывается, что является для мужиков важнейшей составляющей счастья ;-) 08.02.2002 11:32:32, Светлана
Елена Н.
Моя хочет, сегодня вот сказала "Когда я вырасту, поучусь в школе и стану взрослой, как ты, я буду ходить на работу!" - деловая женщина растет :)))) 08.02.2002 00:12:14, Елена Н.
У нас аналогично, последнее время стал говорить, что не хочет вырастать, так и хочет остаться маленьким. 07.02.2002 23:24:50, Йокo
Наташа Р
Мой после того как родилась сестра отнес себя к категории взрослых (в отличие от младенца). Правда чтобы он не почувствовал себя несчастным, когда сестра вырастет, я ему все время напоминаю об этом (что она скоро станет как он). Когда я говорю, что он вырастет и будет, например, придумывать новые машины, он говорит, что уже сейчас это может делать. Вообще явно переоценивает свои умения и способности. Когда же говорю, что вот то-то и то-то только для взрослых, а он малыш, обижается. О смерти в приложении к себе он пока не думал, только пару раз возникал вопрос, например, "а куда делся Шер-Хан"(после того, как его убил Маугли) - я говорю, что улетел на небо. Разговора о смерти, если честно, немного побаиваюсь. Но я также боялась и разговора "откуда дети берутся в животике мамы", а получилось все как-то естественно... 07.02.2002 19:46:59, Наташа Р
ТаВи
моя хочет :)) планы наполеоновские и постоянно меняются :)) Из последних: "я вырасту, научусь танцевать, рожу деток и стану феей и балериной" :))) 07.02.2002 17:43:45, ТаВи
_
Я дочке в три сказала, что она теперь может научиться делать любое дело, которое она хочет. Она говорит, что она "большая" и желания стать еще больше не выражает, кроме одного - хочет водить машину, но боится воздушной подушки (там нельзя ниже определенного роста) и про это мечтает. 07.02.2002 17:16:52, _
Да, хочет :-) У нее много планов - стать художником, коневодом, купить автомобиль и завести много зверей в большом деревенском доме :-)
Но постоянно об этом не говорит, конечно.
07.02.2002 16:45:15, Elfy
Iriska
У меня уже на полном серьезе считает себя взрослым. Как-то на днях, взял свой дск компьютерный и спрашивает: "А почему здесь написано для малышей? Ведь это мой диск." :-)))
Но мы ему сами все время говорим, что мол, ты уже взрослый. Вот он и проникся.
Так что мне кажется, что в принципе хочет, но как-то не задумывается особобо над этим:-))
07.02.2002 16:27:00, Iriska
Аналогично. Обижается чуть-ли не до слез, если назвать малышом - "Мама, но я же давно уже взрослый!" 07.02.2002 16:43:11, Ванина Мама
Маша А.
В том-то и дело, наш тоже считает, что 5 лет - это уже ого-го! И все до 4 лет попадают в разряд "малыши и малышки".Но может, в глубине души понимает, что 5 это не 35, а гораздо веселее? 07.02.2002 17:08:44, Маша А.
А вы позовите бабушку или няню и идите с мужем отдохните вечерком. А на вопрос "Вы куда?" "На взрослую вечеринку, туда детям нельзя."
Я имею ввиду сами иногда развлекайтесь, чтобы ребенок видел, что взрослым тоже быть интересно :) и улыбайтесь почаще :)
07.02.2002 17:38:45, оса
Мой не хочет. Наоборот, хочет оставаться малышом. Не знаю, почему. Хотя... вот купили недавно рюкзачок, чтобы ходить на занятия - сразу захотел стать школьником. Ж) 07.02.2002 16:13:21, Наташа и Игорек
Моя Ева хочет стать взрослой, но нам 3,10 - может возраст? О старении -смерти мы еще не задумываемся. 07.02.2002 15:51:36, wran
Ольга Оводова
У меня, когда смотрит фотки, хочет стать маленьким. Причем я выясняла, не как Саша (младший), потому что ему многое позволено, а как он сам тогда, потому что "был такой хорошенький". Может хитрит, на самом деле дело именно в брате, но говорит так.
А взрослым... Наверное, тоже не хочет.
07.02.2002 15:46:05, Ольга Оводова
Тоже самое. Сказал тут как-то так грустно: "Не хочу быть взрослым, не хочу умирать". А так он веселый, общительный ребенок. Мне кажется, просто настал такой возраст, когда начинают задумываться что такое смерть. Иногда спрашивает:"Мама, ведь, правда, ты никогда не умрешь?". И не знаю как отвечать на такие вопросы, сказать , что все умирают, язык не поворачивается, говорю, что постараюсь не умереть. Пока такой ответ удовлетворяет. 07.02.2002 15:21:09, Мурка
Елена Д.
Да, а мне спокойно так сказал, когда мы выясняли сколько кому будет лет, например, когда ему будет 60, то мне 85, говорю, если доживу, а сын говорит, ну так женщины всегда раньше мужчин умирают :) 07.02.2002 15:53:36, Елена Д.
Я часто рассказываю о разных профессиях. Дети спрашивают что-то одно, а я углубляюсь в дебри науки, на языке, доступным детям, а потом поясняю, что я не могу знать всего, я специалист в конкретной области, если они захотят узнать конкретнее, то, вырастут и будут изучать эту проблему. Они думают об этом, обсуждают будущую карьеру.
:) А однажды мне дочь говорит: "Мама, я так хочу вырасти как ты!"
Я "Почему?"
"Я хочу такие длинные ноги, прозрачные колготки и красную помаду!"
07.02.2002 15:20:59, оса
Маша А.
Длинные ноги я и сейчас хочу:), но уже не судьба!
Кстати, девочкам ведь правда в этом плане есть к чему стремиться - наряды, косметика, духи, туфли (ведь как мечталось, что мамины туфли потом можно будет носить!). Мальчика галстуком не заинтересуешь...
07.02.2002 15:52:53, Маша А.
Маш, а вы не верующая? Если верите в Бога, то легко будет о смерти объяснить, а если - нет, то жизнью заинтересовать можно. А о смерти каждый ребенок думает, у всех такой период наступает.
почаще можно говорить "когда будешь старше, мы поедем в..." "когда вырастешь, то купишь себе настоящую машину, какую ты купишь?.." НАйти то, что ребенку интересно и развивать на взрослом уровне. Если мороженое - "Может быть ты откроешь фабрику по производству мороженого, какое ты будешь изготавливать?" Лего - "Может быть ты будешь работать в Леголенде, придумаешь новые детали и будешь выпускать продукцию для детей." и так далее, больше технических вопросов, обращенных к ребенку. Он не захочет погружаться в грустные раздумья, если вы направите его в нужное русло.
Своему сыну я часто говорю "С каждым днем у тебя руки становятся ловчее! (О! ты уже научился завязывать шнурки!) Мозги растут! С каждым днем становишься умнее, больше узнаешь. (Сложил новый замок! Научился собирать новую мозаику)Когда ты был маленький ты не умел даже ручками схватить игрушку (демонстрирую, его очень веселит) А теперь ты все крепче, умнее, и т.д. Он стремиться прогрессировать дальше.:)
может быть это и вам поможет.
07.02.2002 16:25:36, оса
Маша А.
Так вроде так и получается... Кстати, именно в ЛЕГО он и собирается работать:), вот сейчас решил, что надо учить английский язык. То естьна уровне разума всё как-то логичней, чем на уровне эмоций получается. Тут-то мне и непонятно, почему. Может, мы с мужем такой плохой пример? А может, еще потому, что ему и сейчас практически ничего не запрещается (даже регулировать не надо, все как-то само в разумные пределы укладывается), он везде с нами бывает, т.е. явных премуществ взрослых перед детьми он, пожалуй, не видит. Может, еще и это?
07.02.2002 17:12:50, Маша А.
Irkin
Мы периодами :)) Под настроение. 07.02.2002 14:34:29, Irkin

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!