Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)

OFF: про причастие

Вопрос у меня тут возник: хочу в выходные пойти с Денисом к причастию. Сама я была у причастия последний раз, честно говоря, лет 5 назад, уже практически ничего не помню, и, наверное, для ребенка эта процедура по-другому проходит, чем для взрослого?. Как это все должно выглядеть с ребенком 3 лет? Я так понимаю, что его к исповеди вести не нужно, он ведь не скажет ничего, да и особо смысла не поймет? Т.е. мы придем в церковь и сразу к батюшке побежим?

09.05.2007 16:02:40,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное, кушать и пить до этого ничего не давать:).
Я хожу в воскресенье, там первая служба заканчивается рано, пол-девятого уже причастие.
09.05.2007 23:39:24, Мама двух
Не так все строго- до 4 лет детям разрешается кушать. Иногда и более старшим разрешают тоже поесть(индивидуально решается). 10.05.2007 11:07:50, наташа_а (AN)
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Я сегодня сходила, узнала, чего во сколько: у нас к причастию нужно к 9.30 приходить, ребенку сказали мясного не есть, а так можно чайку с булкой попить :) Но мы попробуем натощак сходить...
10.05.2007 13:16:04, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
у нас так и получается-только встали, одеваемся и вперед. Он даже не успевает есть захотеть :) В праздники бывает сложно-причастие позднее, и тогда вот кушать хочется . Мы тоже или булкой или молочным чем то перекусываем :) 10.05.2007 13:58:02, наташа_а (AN)
fotos
Узнайте в храме во сколько начинается служба и приходите примерно через 1ч-1ч.10м. Как раз останется минут 15 до причастия. Успеете осмотреться.
Если Денис ни разу не причащался, то возможно он начнет активно отказываться, будте к этому готовы.
Таких больших обычно на руки не берут, сами подходят, а вы сзади будете имя подскажете.
Начинается причастие с детей, так что как заметите что батюшка с чашей из ворот вышел, так потихоньку и пройдите вперед.
Руки должны быть на груди крестиком сложены - правая на левую. Ну, там сориентируйтесь:)
Удачи вам!
09.05.2007 18:27:53, fotos
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Спасибо! Интересно, а мне надо будет причащаться? Там же сначала дети, потом мужуки, а потом уже только женщины... Боюсь, что Денисыч всю эту очередь пережидать не захочет, пока мама причастится :)
09.05.2007 18:32:19, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
fotos
Чтоб вам причаститься надо попасть на исповедь к батюшке. Если выходной или праздник, то исповедь затягивается чуть ли не до причастия. А в будни можно и не успеть.
Но все равно можете попросить батюшку разрешения на причастие.
Не так строго причащают: дети, мужчины, женщины. Если вы причащаете ребенка, то можно и вместе с ним или в общей очереди.
Если батюшка допустит до причастия, то скажете причащая Дениса, что и вы тоже причащаетесь.
10.05.2007 02:41:27, fotos
если Вы подготовитесь, то конечно, можно. И даже нужно :) Так даже лучше, если вместе. Пример покажете :) 09.05.2007 18:47:20, наташа_а (AN)
La femme formidable
обычно исповедь с семи лет.ребенка на руки берете,и к Чаше.Еще имя ребенка сказать батюшке надо,и ему(ребенку)ручки попридержать,ч.б.он Чашу случайно не толкнул. 09.05.2007 16:42:39, La femme formidable
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
На руки однозначно не получится: у меня 25-недельное пузо, а Заяц весит около 22 кг :(((( Значит, к батюшке своими ногами пойдем :))))
Завтра схожу, уточню, в котором часу это все будет, всю службу-то он не выстоит...
09.05.2007 16:46:22, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
La femme formidable
ну,не обязательно конечно:) просто вместе подойдете. а идти на всю службу не нужно,тяжело будет,можно прямо к причастию. 09.05.2007 16:58:40, La femme formidable
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Спасибо! То есть для детя причастие получается, как я понимаю, чисто вкушение Тела и Крови Христовой?
09.05.2007 17:52:08, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
по ссылке о Причастии.
Возможно, он не поймет, чего Вы от него хотите, если раньше он не причащался. Может плакать и сопротивляться. Если будет возможность, лучше батюшку предупредить, что он первый раз. Еще лучше-если батюшка побеседует с ним немного, познакомится.
09.05.2007 18:20:46, наташа_а (AN)
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Спасибо за ссылку!!!
09.05.2007 18:24:06, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!