Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопедическая комиссия.

Мозги мои скоро вскипят:( Ничего понять не могу. Это только в нашем округе такая фигня или везде так?
Логопедическая комиссия - секретарь работает раз в неделю утром 4 часа. Сдали документы. Должны ждать вызова на эту комиссию. Вызвать должны в июне. Прошу вызвать меня в мае - нехочется лишать детей месяца каникул - выезд на дачу для нас достаточно труден, мы стараемся не приезжать обратно. Получаю отказ - все строго по очереди, все льготы будут рассматриваться потом. Я готова смириться, но тут узнаю, что с комиссий приходят с путевками в сад - т.е. к июню мест может не остаться. Решила съездить узнать - реально ли попасть в группу, учитывая, что она(нам нужна средняя) всего одна на район. Узнаю, что набора в группу вообще не будет до осени! Сад сломали, детей раскидали по 2-м соседним садам. Сад должен открыться в декабре.
-Ну хорошо - как попасть в декабре
- надо идти в массовый сад и ждать.
-Чего ждать?
-Пока вас вызовут в июне.
-Но ведь формировать группы будут осенью?
-Нет, формировать будут, когда сад построят, а это неизвестно когда.
При этом я точно знаю, что группы в тех 2-х садах "сидят", их набирают, но может, конечно, частично. Но я точно знаю, что те дети, которые сейчас и с сентября будут в тех 2-х садах, потом перейдут в единственный логопедический сад нашего района.
Чего делать? В результате всех разговоров не получается даже выяснить - кто у них вышестоящая орг.? Лог. комиссия говорит, что общая районнная, общая районная говорит, что не имеет к ним отношения. В департаменте округа!!! говорят, что в логопедической комиссиии своя кухня.
Неужели во всех районах формирование групп растягивается до ИЮЛЯ?
Зав.комиссией не имеет часов приема, проконтролировать - работают ли они вообще невозможно. Может они там собираются раз в неделю - потому и очередь такая?
03.05.2007 17:15:44,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нас в ГКП #1 НА КАБЛУКОВА вообще когда принииала одна бабуля кушала потом по телефону общялась, и только в конце улыбнулась записала минусы и все!!!! еще один человек выходила сто раз и потом уделила ребенку всего 2 минуты! и самое главное моего ребенка который собирается в казахскую группу оценивала женщина вообще не говорящая на казахском !!!!! вот так то !!!! а потом ребенка определяют в садик и говорят его выгонят! я чуть инфаркт от такого отношения не получила! за такими специалистами надо тоже следить и мониторить их , хоть камеру поставили бы как они принимают!!! отношение наплевательское скажу Я Вам! очень обидно((((( 06.09.2018 12:45:25, Мамочки
а нас в ГКП #1 НА КАБЛУКОВА вообще когда принииала одна бабуля кушала потом по телефону общялась, и только в конце улыбнулась записала минусы и все!!!! еще один человек выходила сто раз и потом уделила ребенку всего 2 минуты! и самое главное моего ребенка который собирается в казахскую группу оценивала женщина вообще не говорящая на казахском !!!!! вот так то !!!! а потом ребенка определяют в садик и говорят его выгонят! я чуть инфаркт от такого отношения не получила! за такими специалистами надо тоже следить и мониторить их , хоть камеру поставили бы как они принимают!!! отношение наплевательское скажу Я Вам! очень обидно((((( 06.09.2018 12:40:52, Мамочки
А в том саду, куда Вам направление дают без проблем, логопед есть? Мы чудно занимались за 250 рублей занятие в прошлом году. А до этого я просто носила (там был другой логопед) подарки, и денежку к праздникам. Занималась вообще каждый день. 03.05.2007 21:50:43, Мама двух
В том-то и дело, что это единственный сад, где логопеда нет. Я общую комиссию очень просила дать мне путевку в сад, где есть логопед - мест нет, а вернее куда были записаны - туда и берите и говорите спасибо, что вообще дают. 03.05.2007 22:00:00, Кетчуп
Да уж...:(. Может, поискать сад, где таки-есть логопед, и действовать через заведующую? Хотя понимаю, что это не выход. Может, на какую-нибудь "горячую линию" позвонить? 03.05.2007 22:53:20, Мама двух
Звонить, я так понимаю без толку:( Надо писать. Понять бы куда, чтоб по кругу не пошло. Через заведующих сейчас тоже без толку - сейчас все через комиссии.
Мне сам принцип их работы не понятен. Неужели сейчас везде так? Раньше сначала все проходили комиссию, а потом решали кого куда. А теперь - кто первый пришел, тот и путевку получает. Да и группы вроде должны формироваться в мае, а мне говорят ждать июня. При чем - я ведь задаю им все эти вопросы, ответы получаю абсолютно невразумительные. Буквально -"это не к нам. это к ним" Идешь " к ним" - иди обратно.
03.05.2007 23:06:46, Кетчуп
Дашук
Сочувствую. Сами прошли через эту дребедень. У нас тоже приемный день в МПК - 1 день в неделю. Тоже комиссия была в мае и строго в определенный день и час. Я уезжала в ком-ку и перенесла с трудом. Никуда мы не попали в результате - там блат сплошной или совсем тяжелые патологии :( Подчиняется комиссия не РОНО, а - внимание - Районному управлению образованием при администрации района - это разные структуры. Подчиняться обязательно должна, ищите... 03.05.2007 19:42:00, Дашук
оксюля
У нас в приемной комиссии висит телефон тетеньки, которая "над ними". Нас ваще вычеркнули из очереди. Я звонила туда дважды, в первый раз поверила, что они там всё сами решат. ГЫЫ, наивная! Потом еще раз, в результате звонка пошла за путевкой в комиссию. Нас определили в сад, в который группы до декабря не формируют. :)
Мне еще советовали, что мол можно в префектуру сходить и написать заявление. Там помогут, потому как в этом году выборы в эти органы. Но до этого не дошло.
А на мой взгляд вышестоящая организация - департамент образования, или я ошибаюсь?
Одним словом, сил Вам! И обязательно добивайтесь!
03.05.2007 17:58:22, оксюля
Спасибо. В департаменте - сказали сначала иметь отказ - вот когда откажут, тогда есть о чем говорить. Но, если мне откажут в июне, то в департаменте скорее всего скажут - оч ем раньше думали:( Замкнутый круг. 03.05.2007 18:31:28, Кетчуп
Juli St
На счёт очереди могу сказать, что во практически все комиссии сейчас работают и на набор детей в группы, и на диагностику будующих первоклассников (коррекционные классы, индивидуальное обучение) + выпуски детей с логопунктов или логогрупп. Детей нереально много. Рабочий день у обычного логопеда 4 часа (на ставку), может, у тех, кто работает в этих комиссиях и побольше. Но суть в том, что детей много, очереди действительно существуют и везде бардак (и в департаменте, и в управлении по образованию и в тех же комиссиях и садах). Терпения и ещё раз терпения! Если нужен именно этот сад - ждите обязательно, ходите и напоминайте о себе. Если дача не далеко, увозите, а к назначенному числу привезёте на диагностику. Если хотите начать заниматься с логопедом не теряя времени, подберите себе частный вариант на всякий случай (в смысле подыщите специалиста и договоритесь о возможности занятий с сентября, чтобы быть уверенной. А ещё лучше попросить о занятиях логопеда, к которому вы возможно попадёте.
03.05.2007 17:56:43, Juli St
Местами я так и думала. НО! Диагностика будущих первоклассников - это же в поликлинике. Мне не говорят числа, когда меня вызовут. Я по их мнению должна сидеть и ждать на телефоне звонка, а вызовут до июЛя!! Думала о частном варианте - поняла, что меня он совсем не устраивает. 2 раза в неделю не потянем, 1 раз мало при наших прблемах. А главное - время! Заниматься частно, значит нечего и думать о работе, или искатрь логопеда на выходные - а это значит задвинуть интересы старших. 03.05.2007 18:03:49, Кетчуп
Juli St
Нет, выходые - это не вариант для занятий. Занятия должны быть систематическими и не реже 2 - 3 раз в неделю с логопедом и ежедневные дома на закрепление.
У нас все заключения даются именно в медико - психолого - педагогиеской комиссии (то бишь логопедической). До июля ждать звонка? Мне кажется, они вас вводят намеренно в заблуждение. У логопедов, дефектологов и психологов отпуск официально 56 суток. Поэтому, мне кажется, они в это время будут нежиться на солнышке у тёплого моря.
Даже не знаю, что вам ещё посоветовать. А может есть в районе другой логопедический садик? Или логопед в поликлинике?
03.05.2007 18:11:00, Juli St
Средняя группа только одна. Логопед в поликлинике дала выписку и направление на комиссию. Мне тоже кажется, что просто хотят бортануть - типа 4 года всего, можно до 5 ждать. Но 2 логопеда, у которых мы были настоятельно рекомендовали не пускать на самотек. У ребенка нет даже звуков В и Ф. Речь даже я не всегда понимаю. 03.05.2007 18:16:31, Кетчуп
Juli St
Дизартрия?
03.05.2007 18:17:32, Juli St
ОНР, про дизартрия не знаю, вроде не писали 03.05.2007 18:19:30, Кетчуп
Juli St
Если есть смазанность речи, межзубное произнесение свистящих, обильное слюнотечение (у некоторых даже брызжет изо рта струйками), язычок в тонусе (собирается "горкой", дрожит сильно, если вытянуть)... - то это она. Вопрос только, какая именно (их несколько форм). А почему же логопед в поликлинике не берёт? Ведь они обязаны заниматься с детьми, не посещающими ДОУ. Если дизартрия всё-таки есть, не имеет права оставлять дожидаться ещё год. Официально дизартрию может диагностировать детский психоневролог или невропатолог (правда не все из них разбираются в речевых проблемах)
03.05.2007 18:24:29, Juli St
Нет дизартрии скорре всего нет. Она очень любит язык высовывать почему-то при разговоре - не знаю как объяснить, но при некотрых звуках, ка специально. Всего 14 звуков. Слова все коверкает, падежи и рода путает:( В семье все русские:) 03.05.2007 18:27:43, Кетчуп
Juli St
Высовывание языка, тоже один из признаков. Когда нарушено столько звуков, скорее всего она гадостная такая и есть. На всякий, лучше всё-таки к психоневрологу для уточнения сходить. А там с очередной бумажкой или к логопеду, или к главврачу или заведующему поликлинникой обращаться. А поликлинический логопед скорее всего просто ответственности боиться и брать на себя вашего маленького оэнэрика. Но ни в коем случае не стоит дожидаться 5 лет, только время потеряете.
Ещё раз терпения и добивайтесь всеми правдами и неправдами!!!!
03.05.2007 18:34:23, Juli St
У психоневролога были - нужна же была справка на комиссию. Я только не помню, что она там написала. По-моему, она вообще диагнозх не написала, а просто дала направление на логопедическую комиссию.
А главврач мне что скажет?
03.05.2007 18:39:38, Кетчуп
Juli St
По хорошему, можно найти положение о работе поликлинического логопеда, опять -таки подтвердить документально, что вам показаны занятия...Но если по времени совпадает с занятиями среднего? А водить некому...
03.05.2007 18:45:15, Juli St
В поликлинике логопед не отказывается, но говорит, что ей нужна группа. Да и мне она нужна - сил иногда нет со всеми заниматься. 03.05.2007 18:47:57, Кетчуп
Juli St
Да, занятия в логогруппе практически каждый день. Фронтальные 4 раза в неделю, а в некоторых и 5. И индивидуальные минимум 3 раза в неделю. Плюс воспитатели должны закреплять весь пройденный логопедом материал и заниматься с детьми по заданиям логопеда индивидуально с каждым ребёнком. О-ХО-ХО...
03.05.2007 18:50:37, Juli St
Liporella
А вы к заведующей сходите, она вам скажет сколько у нее мест осталось, а может и подскажит как комиссию ускорить, все равно они все между собой завязаны. 03.05.2007 17:52:56, Liporella
SvetLelya
я вам очень слчувствую, но помочь конкретно ничем не могу:( Ну, кроме того, что пошла бы к заведующей садом в который сейчас ходят дети, которых долджны перевести и обивала бы пороги. У нее, как мне кажется, есть хоть какие-то шансы добиться ответов на Ваши вопросы. Куда она-то денется, когда садик сломают?
03.05.2007 17:32:52, SvetLelya
Спасибо за сочуствие. Дело в том, что дети нашего возраста сидят в образцово-показательном саду. Этот сад открыли только в апреле. С заведующей разговаривала - тоже куча лапши - в наш сад набора нет, надо идти к заведующей того сада, который сломан - но той-то заведующей нет, она в отпуске пока сад не построют.
Мне надо мысли как-то упорядочить. Я попыталась пообщаться с завкомиссией письменно - она отказалась брать у меня письменную просьбу о вызове на комиссию в мае - ее может взять ТОЛЬКО секретарь. А это будет через неделю.
03.05.2007 17:45:03, Кетчуп
Juli St
Бюрократия! Ненавижу!!!! Самой приходится отправлять несчастных родителей брать бумажку, дабы подтвердить написанное в другой бумажке...ФУ, противно. УДАЧИ ВАМ в вашем нелёгком начинании!
03.05.2007 17:59:10, Juli St
Она хочет время протянуть. Я пришла сегодня, в 15-00, а секретарь оказывается до 13-00. В принципе я секретаря и не хотела видеть - что она мне может сказать. Хотела увидить кого-то из комиссии - увидела аж заведующую. Яей сказала, что вообще не понимаю - что она мне говорит, потому как на вопрос - как попасть в логопедический сад конкретно моему ребенку она вообще не отвечает. Я понимаю, что, если не будет бумажки, то потом скжут "вас здесь не стояло", а она понимает, что если бумажка у меня будет я могу с ней куда-то идти. Но у меня такое первый раз - чтоб заявление не приняли. 03.05.2007 18:13:11, Кетчуп
Juli St
Прям выругаться хочется!!! Я грешу на наши областные органы власти и образования, а в Москве ещё хуже!!!
03.05.2007 18:19:56, Juli St
Я уже не знаю чего мне хочется:( Я бы успокоилась, если бы простая комиссия дала бы мне хотя бы путевку в сад с логопедической группой или логопунктом, а мне дают(не смотря на мои просьбы) в единственный в районе сад где нет даже логопункта. В других мест типа нет.
А в порликлинику ходить неудобно - часы приема у нас попадают на кружки и секции среднего, а его задвинуть я совсем не могу.
03.05.2007 18:36:04, Кетчуп
Juli St
Да, замкнутый круг. Вот я тоже сейчас думаю, рожать второго, не рожать. Ведь получается, что очень много новых хлопот добавится. И старшенькому тоже нужно в полной мере уделять внимание, и маленькому тоже... Но это другая тема для разговора.
А если вы попадёте -таки в этот сад без логопеда, то ведь проблему занятий тоже придётся решать как - то
03.05.2007 18:42:52, Juli St
Я боюсь что проблема занятий в саду без логопеда будет такой ПРОБЛЕМОй, что в сад не будет иметь смысла ходить. 03.05.2007 18:45:10, Кетчуп
Juli St
Так стоит ли сейчас добиваться путёвки в этот сад, если всё равно той помощи, которая вам необходима, вы там не получите? Сад должен быть только логопедический в вашем случае! Очереди бешеные, тетки в комиссиях - озлобленные...Бедные родители!
03.05.2007 18:47:50, Juli St
В тот сад мне дают без "добивания". 03.05.2007 18:55:04, Кетчуп
Juli St
Прошу прощения, а то я уже совсем запуталась.
03.05.2007 18:56:14, Juli St
:))) Вот и у меня голова не варит, совсем меня запутали на этих комиссиях. Обычный сад дают. Логопедического - то ли вообще нет набора в этом году св среднюю группу, то ли будет в октябре-ноябре - но это мне должны сказать в июне, а до этого пойти в массовый сад - чтоб мне потом сказали, что ребенка в компе нет и поэтому перевести нельзя:)) Бред вообщем. А мне этот бред надо сформулировать в удобоваримую форму, чтоб жалобу накатать - другого выхода скорее всего нет:( Не пожалуешься останешься без логопеда. 03.05.2007 19:01:41, Кетчуп
Juli St
Есть обратная сторона медали. Напишите жалобу, добъётесь своего. А озлобленные тётки - начальницы (от заведующих и сложившегося у них мнения о родителях зависит не мало)начнут срывать свою злость на ребёнке.
Сочувствую вам искренне!
03.05.2007 19:04:38, Juli St
К.п. с жалобщиками не любят связываться, вроде. А потом ведь жалоба не насад, а на комиссию. Я свои шансы на попадание в логопедическую группу сейчас оцениваю, как нулевые - значит терять нечего. Если бы как-то по-нормальному, поставили бы на очередь сразу на следующий год, например, а так когда пинают туда сюда, на конкретные вопросы толком не отвечают - сами провоцируют. ИМХО жаловались бы все - глядишь строили бы сады - хотя, наверное, я идеалист. 03.05.2007 21:18:54, Кетчуп
Juli St
Пробуйте и старайтесь не отчаиваться!!! Самое обидное в подобных ситуациях то, что из-за амбициозных тёток, которые напрямую редко озвучивают свои желания или требования, страдают дети...
Ещё раз вам удачи!!! И дай Бог, чтобы образовалось место в логопедической группе :)!!!!
03.05.2007 21:40:04, Juli St
Спасибо. 03.05.2007 21:45:27, Кетчуп
Juli St
Пишите обязательно, как события разворачиваться будут.
03.05.2007 21:47:53, Juli St


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!