Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про "убогих кесарят"

Где-то в конференции наткнулась на фразу "про убогих кесарят". Какая тема была неважно.
Важно что я вспомнила что еще 5 лет назад хотела спросить, а что вообще такого говорят врачи или народ про кесарят? что у них не так?
Я как-то пока ничего конкретного не читала, не слышала. Наши (бельгийские) врачи про это не говорят.
Мой старшенький родился с экстренным кесарево, головой своей крупной придавил пуповину, при каждой схватке пульс падал с 120 до 50, потом не успевал подняться до нормы. Ну, его и достали по быстрому.

Так вот, лично я никаких отклонений за 5 лет не заметила.

Так в чем дело? какие такие поверья витают в воздухе про кесарят? интересно :))
02.05.2007 18:46:36,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dona Olga
О как интересно. А я в БРазилии, выбрала кесарево, после того как наслушалась в России рассказов подруг про ужасы в нормальных родах - там девочка умерла, да тут ребенку кислорода не хватило. остался слабоумным на всю жизнь по вине врачей. Кесарево провели очень хорошо, на второй день я уже ходила вовсю. А потом тоже статей русских начиталась - и ВЧД и прочее. Пошла по нашим врачам. А мне и говорят - по нашей (бразильской) статистике ВЧд больше бывает после нормальных родов. Вот так. И вообще у кесарят различий в развитиии не замечено. А Бразилия одна из стран, которая с некоторых пор стала бороться за нормальные роды, потому что около 50проц мамаш выбирают кесарево. Я думаю, можно верить. Мой ребенок никакими проблемами не страдает, а активный он еще в животе был, 24 часа в сутки вертелся, ну и родился такой же. Он же не знал, что будет КС, чтобы списать его активность на них. 06.05.2007 17:29:48, Dona Olga
Ксеня
ПЕРВЫЙ раз такое слышу про убогих. Обычно говорят, что кесарята наоборот более одаренные, умненькие все)) 04.05.2007 09:50:49, Ксеня
У меня плановое КС за пару дней до ПДР. Кесарево исключительно по моим личным причинам - у меня во время беременности обнаружилась субтотальная отслойка сетчатки с разрывом, заштопали в три месяца. Поскольку от операции до родов слишком мало времени прошло - наши врачи просто не взяли меня в естественные роды. Хотя врач, который меня оперировал (глазки) и говорил, что он в своей жизни отслойки в родах не видел. Но больно уж мало времени прошло, с моими глазами рисковать не стоит. Хоть у меня и "косая сажень в бедрах". Схватки к операци у меня слабенькие уже начались. Доставали сыну довольно долго - врач объяснил мне, что старались массировать по дороге - "имитировать" естественные роды. Какая-то у них там "хитрая" методика. Сына был 4130 и мылился идти "личиком". Голова крупная ;))) Особых последствий я пока не заметила - проблем с ВЧД нет, на отсутствие "локтей" - не жалуемся, сказать, что дите особо буйное - не скажу. А, с ортопедией проблемы некоторые - плосковальгусные стопы. Сильно сомневаюсь, что тут КС повлияло. Скорее общая склонность к крупногабаритности и рахит, который вовремя не смоги компенсировать. Где ему надо - сообразительный. Где не надо - включает "дурачка" и резко становится непонимающим ;)Дите да и дите. Правда, после операции на глазках (штопали по местным и обезбаливающих потом не давали вообще) - мне то кесарево - ерундой показалось ;) 04.05.2007 03:59:15, Kassandra
Дашук
Отслойка может быть не в родах, а уже после :(((( Моя подруга сама рожала, хотя показания по зрению на КС были, так после родов у нее пошли такие изменения в глазах, которые врачи еле остановили. Чуть не ослепла :( Так что хорошо, что вы прокесарились! 04.05.2007 09:28:36, Дашук
Да, собственно, я тоже считаю, что хорошо ;) Тем более, что второй глаз пополз через месяц после первого - причем верхняя отслойка. Лазером обошлись ;)Дед, оперировавший глаза, долго смотрел и все-таки рекомендовал кесарево ;) Причем муж был со мной в роддоме, дите как измерили-обработали - ему на руки сразу, потом он мне его в реанимацию принес - к груди приложили. Кормились до года. Я не ощущаю, что кесарево на сына как-то сильно повлияло. Равзе что, судя по его физиономии после рождения он не особо был доволен, что его вытащили ;) 04.05.2007 09:39:10, Kassandra
солощ
самый прикол в том, что мы с Дашей гуляли на детской площадке когда ей было 1,5года. Познакомились с мамочкой, и оказалось что наши дети родились в одни сутки. Только она рожала сама, а у меня экстр. кесарево. Так вот мы общаемся с ней давольно тесно, и досих пор паражаемся какие у нас ОДИНАКОВЫЕ дети. Даже не смотря на то , что у меня дочь у нее сын.
Теперь я верю в гороскопы, а не в то кто каким путем был рожден.
Могу сказать, что мамам детей, дракон-скорпион , надо набраться большого терпения.
03.05.2007 18:33:29, солощ
Olga&Paha
Мне мысль тока пришла.
Может специально медики миф(проблемы со здоровьем) о кесорятах раздувают.Ведь материальные затраты на кесарево во много раз больше чем на роды естественным путем. Ну типа и зачем больнице тратить деньги. Это я про те случаи когда есть выбор между тем и тем.
03.05.2007 14:25:21, Olga&Paha
Так можно узаконить оплату.Это действительно операция,и чтоб выполнить ее грамотно нужен не просто акушер и пара санитарок,а опытный врач,которых тоже не так много как просто акушеров.Бесплатно возиться с этим у больниц нет никакого стимула,проще предоставить эту работу самой роженице.Но я думаю что больницы нашли бы выход-по крайней мере все мои коллеги делали кесарево платно и по своему желанию.Это возможно.Мне кажется все эти курсы по подготовке к родам очень заинтересованы в поддержании мифов.Подготовка к родам-это их хлеб.
Другое дело что опасно перегибать палку.Просто так на всякий случай делать операцию человеку тоже глупо,и небезопасно для него.Если женщина спокойно рожает сама-для нее лучше обойтись без кесарева.
03.05.2007 15:08:58, Линдаа
"Просто акушер"? Ничего себе просто, это врач высшей квалификации, который долежен не только отслеживать текущие события, но и предвосхищать возможное развитие событий, каждые роды - загадка! А хирург как раз знай себе режет да шьет - конвейер. Кстати, акушер тоже режет и шьет, причем вообще когда головка уже показалась.
03.05.2007 15:20:38, ТатьянаЛ.
Акушер - это НЕ врач. Это средний мед. пресонал. И, насколько мне известно, там квалификации не предусмотрены. Медики, поправьте, если я не права. 03.05.2007 16:12:17, про врачей и акушеров
Врач акушер-гинеколог. Он же роды принимает, он же делает операцию КС - этим владеют все акушеры-гинекологи. 03.05.2007 20:36:32, +ВИТА
У меня доктор наук роды принимал. 03.05.2007 16:54:31, ТатьянаЛ.
Вот именно-каждые роды это загадка.Поэтому вся ответственность лежит на самой женщине,акушер просто "помогает".При неудаче обычно разводят руками,ну что ж тут поделаешь.-Вы понимаете,это же роды,не так вот пошло.При кесарево вся ответственность лежит на хирурге+ конечно анестезиолог важен.Послеоперационный период также очень зависит от квалификации хирурга и анестезиолога.Какой нормальный врач будет брать на себя бесплатно лишнюю работу и ответственность?Более того скажу,по рассказам))) существуют женщины которые сами рожают,отслеживание события проводится акушерами весьма эпизодически.А тут придет к ним кто-то и скажет-а ну ка живо давайте,на конвейер-шить и резать,и только попробуйте ошибиться)))Забесплатно это никому не нужно. 03.05.2007 15:31:57, Линдаа
С чего вы взяли, что бесплатно? Стаховая медицина всё оплачивает и за КС врач получает больше и операцию легче провести, чем тяжелые роды принять. А после операции оперирующий хирург ничего уже не делает, т.к. дальше женщину выхаживает врач послеродового отделения и средний медперсонал.
Поэтому врачи заинтересованы в большем проценте КС. И если врач отговаривает делать КС без видимых показаний, то это ответственный врач и у меня бы вызвал доверие.
03.05.2007 20:43:36, +ВИТА
Какие мат.затраты больше? Я думала, наоборот кесарево проще делать, так что больницам как раз кесарево выгоднее: 40 минут операция, а естественные роды по 8 часов бывает длятся и все это время роженицу нужно обслуживать так или иначе, включая медикаменты. 03.05.2007 15:06:46, ТатьянаЛ.
Всё правильно, но по деньгам КС дороже, т.к. априори требует большей квалификации. Но по трудозатратам КС легче провести. 03.05.2007 20:44:48, +ВИТА
Слушайте, Вас читать - одно удовольствие:0 Правда-правда:) Веселит:) 03.05.2007 15:55:19, знаю стоимость:)
Olga&Paha
Не кесарево точно дороже, есле взять контракты то чаще кесарево тыщ на 10-15 дороже 03.05.2007 15:15:54, Olga&Paha
Нет,просто роды гораздо дешевле и проще.(-) 03.05.2007 15:09:59, Линдаа
Ну чем проще? Та же анестезия, стимуляторы, лекарства всякие, режут опять же только место разреза другое. 03.05.2007 15:16:22, ТатьянаЛ.
Liporella
Почему режут то, не пойму, если роженица здоровая и подготовленная к родом проблем как правило не бывает. А наркоз штука коварная,опять же врач должен быть спец, что бы успеть достать ребенка до того момента,что бы на малыша наркоз не подействовал, матка после кесарево плохо сокращается, нужен курс поддерживающей террапии. 03.05.2007 15:48:43, Liporella
Потому что если не разрежут - боятся что порвется, а разрез проще зашивать чем разрыв т.к. края ровные. :) 03.05.2007 17:05:39, ТатьянаЛ.
Liporella
Вас разрезали и ребенка повредили? Откуда такие выводы? Первый раз такое слышу, нормальный врач такое ерундой не будет заниматься, специально резать, а то вдруг порвется. 03.05.2007 18:57:31, Liporella
Действительно режут, потому что боятся что порвется и потому что разрез лучше заживает, чем рваная рана. 03.05.2007 20:47:03, +ВИТА
Когда гуляла с маленькими детьми в большом коллективе мамочек, все-таки дети после кесарево отличаются от других, поведением. Наверно с возрастом выравнивается, но в год-два очень заметно (я всегда угадывала что ребенок после кесареово, специально не спрашивала, но так как тема родов возникала, оказывалась права.) По своим знакомым сказала бы что после кесарева либо слишком нервные, либо тормазнутые. У меня сын после кесарево - все проблемы с неврологией, с легкими имеют место. 03.05.2007 13:33:48, Хрюша
Дашук
Такое поведение (нарушения неврологии) - не следствие КС, а следствие причин - нарушений внутриутробного развития, по которым сделано КС. Но не забывайте что часто КС делают по показаниям мамы, а не ребенка. В вашу копилку. У меня два кесаренка: они не подходят ни под одну, ни под другую вашу категорию :) С легкими вообще никаких проблем, даже наоборот - сын на флейте играет - на удивление препода долго дыхание может держать. 03.05.2007 17:15:53, Дашук
у нас не было показний к кесареву, как потом выяснилось - это врачам было удобнее сделать. Позже выяснилось, что в Сеченовке это нормальная практика, я уже себя проклела что связалась с ними, хотя мне врача очень рекомендовала подруга, у которой была ослажненная беременность, только она скрывала, что ее кесарили, рассказала мне только после. Знала бы раньше - не стала бы связываться.
Плохо то, что реально часто делается кесарево не тогда, когда надо, а когда проще врачам.
Дыхание держать и проблмы - это разное. Дыхание у меня тоже нормально держит, но до шести лет любое ОРЗ в бронхит. Кстати многие знакомые после кесарева играют на духовых инструментах
03.05.2007 18:13:03, Хрюша
Нет у кесарят никаких проблем с дыханием. Ваши бронхиты по другой причине. Проблемы с дыханием могут быть только в момент родов, т.е. когда ребенка достали и то только при плановом КС когда срок родов еще не подошел. К моменту родов в легких вырабатывается определенное вещество, без которого невозможен первый вздох, но это лишь вопрос времени, т.к. это вещество рано или поздно всё равно выработается и если ребенок после родов закричал, то значит всё в порядке с легкими. 03.05.2007 20:55:06, +ВИТА
А может тут наоборот причинно-следственная связь работает: мамам с рождения твердят, что дети у них нервными будут - вот мамы и нервничают - и это передается детям? 03.05.2007 14:04:35, ТатьянаЛ.
Дверь
Фраза была моя :) Точнее из моего поста ее взяли.
Когда я твердо сказала, что никаких естсественных родов - только кесарево, началась какая-то мистика. Все врачи вокруг вздыхали и говорили: *В вашем случае, это конечно лучший вариант, но может попробуете сама?* И все мои попытки пробить каменную стену по вопросу: почему *сама* лучше, чем *КС*? заканчивались сочуственным качанием головой врачей и фразой: *Ну а что хорошего в кесарятах?*. Но конкретного ответа так не дали и по сей день. Хотя... нет. Вру. Свекровь, которая уверенно все Санькины неудачи списывает на КС, говорила, что давление резко и сильно меняется несколько раз. И заметте, всем очень нравится, как чувствует себя мой сын. Но правда... вокруг кесарят ходит столько загадок, и нет никаких разгадок, что в ужас приходишь...
03.05.2007 12:36:26, Дверь
Дашук
Не надо списывать все неудачи на КС. Многие мои племянники/знакомые имеют проблемы со здоровьем, которые "доброжелатели" точно так же списывают на родовые травмы (долгие роды, длительный процесс после излития вод и т.п). Так что еще неизвестно, где больше вероятность получить проблемы со здоровьем у ребенка. Я однозначно считаю - после КС "новых" проблем не прибавляется, только те, что были в утробе (если были). Это просто какая-то дурная мода сваливать все на КС.
Я в своих детях вообще никаких последствий КС отметить не могу. Все, что классически входит в список "возможных последствий" у нас не наблюдается даже в энном приближении :)
03.05.2007 17:25:52, Дашук
Liporella
Фраза убила, может попробуете сами? Хорошому врачу же виднее, как следует было вам рожать самой или кесарово. Вы же не кролик, что бы эксперементы ставить. Со мной девочка рожала у нее 2-х рогая матка, так в ее карте было крупно написанно, естественные роды в случаи осложнения экстренное кесарево. Сначало все пошло нормально у нее схватки....в процесее активизировался пустой рог в итоге прокесарили, но все было заранее подготовленно (опереционноя, анестезиолог, хирург...) и если бы не возникло осложнений она сама бы чудесно родила. А так гадать на кофейной гуще.... 03.05.2007 16:22:08, Liporella
Oazis
думаю, нарушение гормонального процесса родов (не знаю, как это назвать) без последствий не проходит. Тут просто прием гормонов и то приносит кучу осложнений, а уж тем более плановое кесарево. Когда механизм родов не запущен, ничего не готово, а делают укол и вперед. Экстренное кесарево в родах, думаю, недалеко стоит от естесственных родов. Это так, рассуждения не врача. :) 03.05.2007 15:45:38, Oazis
А на курсах беременных рассказывают сказку про то, что когда ребенок проходит по родовым путям - он трудится, чтобы выбраться наружу. А если его вытаскивают без труда - то будет по жизни ленивый и на что не годный. Но это, на мой взгляд, из серии "кто в мае родился - всю жизнь будет маяться" :))) 03.05.2007 10:39:22, ТатьянаЛ.
LU
ниправда:))) я в мае родилась - ттт, все слава Богу:) 03.05.2007 12:21:09, LU
Nataly21
+1, я то же в мае. и ничего подобного!
04.05.2007 08:29:58, Nataly21
я согласна - все это полная чушь и профанация. Мою маму кесарили. И про меня никто и ни за что на свете не скажет - рохля. В 25 лет сама заработала себе квартиру, в 27 полмира проехала, в 31 дом (с мужем)построили. Мой сын тоже кесаренок. Кстати, я в мае родилась, и мои родители тоже... 03.05.2007 12:05:53, Надюшечка
Медея
минус на минус даёт плюс:))))))))))))))))) 03.05.2007 12:48:45, Медея
А по мне, мы слишком мамочки мнительные,"если должен кирпичь упасть,то он упадёт именно сейчас и на меня"!Главное чтобы беременность протекала спокойно,без нервотрёпок.Чем всё спокойнее воспринимаешь, тем всё глаже и проходит.У меня муж кесарёнок,мама его кесарёнок,и доча у нас-кесарёнок.Отличные человечки получились,активные,здоровые,умные,никаких отклонений.В группе доча самая здоровая,тьфу-тьфухтьфу!(а ещё у кесарят головушки ровные!)Кесарёнок-это ни диагноз!,просто в свет вышел не чез те двери. 03.05.2007 11:07:12, Арго
Кесаревым не от хорошей жизни рожают. Когда мама и ребенок абсолютно здоровы - ребенок рождается естественным путем. Никаких отклонений ГАРАНТИРОВАННО конечно не бывает, просто у таких деток риск больше просто потому что стартовые возможности были хуже. Но если отклонений в 5 лет нет - то уже и не будет! 03.05.2007 10:36:36, ТатьянаЛ.
Правда??? У меня вот зрение плохое ;) Что характерно - наследственно плохое. И у мужа плохое. И портится начало у обоих лет в 7. Таким образом, если в пять лет у нашего сына будет хорошее зрение - это ни о чем не говорит. 04.05.2007 09:43:00, Kassandra
Дашук
Простите, вы там ниже несете явный бред. Вот у меня физиологическое отклонение - очень длинная шейка матки, пройдя в родах через которую ребенок либо умрет, либо получит уродства. При этом ребенок и я абсолютно здоровы. И КС - для меня единственный способ иметь детей. Что здесь аномального? 03.05.2007 17:33:34, Дашук
Что Вы говорите?:)) Только так и не иначе? А про крупный плод слышали что-нибудь? Причём абсолютно здоровый. Но вот не пролазит:)) 03.05.2007 11:17:38, удивляюсь, когда так уверенно пишут ерунду
[пусто] 03.05.2007 13:46:58
А никто и не говорит, что лучше. Или хуже. Просто каждый случай индивидуален. Мне точно лучше было КС, иначе сейчас у меня не было бы моих детей. 03.05.2007 15:58:37, дважды кесарённая
мой случай: я и муж абсолютно здоровы, у меня таз узкий, ребенок 4200. прямое показание к кесареву, но врачи отказались, мотивируя борьбой за естественные роды. результат: я вся порвана чуть ли не на куски, а сын получил перелом ключицы. 03.05.2007 12:21:47, Мама малыша
. 03.05.2007 11:27:35, Жизнь вообще удивительная штука!
Крупный плод у нормальной мамы - тоже может быть признаком аномалии. Поэтому таких деток тоже лишний раз посмотреть пристальное не мешает. 03.05.2007 11:26:38, ТатьянаЛ.
Слушайте, я Ваши высказывания прямо записывать начну:) А если мама, к примеру, 160 см ростом (да, невысокая, но карликом тоже не назовёшь:), а папа под 2 метра? И родился за 4 кг сам? А ребёнок пошёл в папу? И родился 4,5 кг при 60 см роста? Ну вот что, мама ненормальная, папа ненормальный или ребёнок? А так с виду вроде ничего:) Да и никакими особыми заболеваниями по жизни не страдали и не страдаем. И ребёнок получился не бракованный... Хотя да, пролезть таки сам не смог:) Так что не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно когда её там нет:)))) 03.05.2007 13:52:19, нифигассе!
Извините, но новорожденный ростом 60 и весом 4,5кг действительно повод лишний раз проверить его здоровье. Никто ж не говорит, что это обязательно патология, но лучше ее исключить, т.к. есть определенные нормы доношенного ребенка и колебания в ту или иную сторону бывают по определенным причинам. 03.05.2007 21:09:50, +ВИТА
Гы:) "Новорождённому" через месяц 4 года стукнет:) Проверенный водль и поперёк:) Худ и длинен. В остальном - здоров. 04.05.2007 07:38:58, "родильница"
Ну и прекрасно :) Так оно чаще и бывает, просто лучше перебдить, чем недобдить. 04.05.2007 09:17:39, +ВИТА
вроде бы рост при рождении не связан с ростом во взрослом состоянии?
я родилась 2600 и 47 см, выросла вроде бы до 175
есть куча знакомых, которые родились крупные, а роста не высокого.
Я вроде читала, что вес свыше 4000 является анамалией, хотя утверждать не берусь
03.05.2007 18:19:22, Хрюша
Рост 2 метра - это тоже аномалия :) Гигантизм называется :))) Ребенок рискует вырасти 2.50, дети выше родителей обычно! Я сама 4.5 родилась - и вот результат, все удивляю вас и удивляю :))))) 03.05.2007 15:08:32, ТатьянаЛ.
Гы:) Такое впечатление, что Вы учебников 60-х годов начитались:) Может, тогда рост ПОД 2 метра для мужчины и был редкостью, но нынче таких парней - пруд пруди. Ну уж точно не редкий рост 190-195 см. Я когда в школе училась, девчонок ростом выше 165 см дразнили "коломенскими вёрстами" и "дылдами", а сейчас вон все под 180 см девицы. И красиво-то как - смотрю со своих 160 см и любуюсь:) Так что давно уж стандарты изменились, нравится Вам это или нет. И комплексовать по поводу роста в ближайшие годы явно моему сыну не придётся. Надеюсь, что и по поводу ума тоже:) 03.05.2007 15:53:24, ууу, как всё запущено:))
Где высоких парней пруд пруди? У меня постоянно проблемы с кавалерами, т.к. все мне "в пупок дышат". 03.05.2007 17:10:38, ТатьянаЛ.
Ну, наверное, Вам высоких не хватило. Всех мы, метры с кепкой, разобрали:)) 03.05.2007 18:19:05, маленькая жена высокого мужа
Liporella
Извините, а рост у вас какой, у меня 175см (вроде не маленькая), все мои мужчины были высокие, так что спокойно шпильку 10см носила и ношу. Может вы не там смотрите? 03.05.2007 17:57:38, Liporella
Татьяна, о чем вы говорите??? У меня отец 1 м 95 см ростом, я- 1м 63 см. И аномальным своего отца не считаю. А все волейболисты, вообще ненормальные, по - вашему? Прекращайте давать определения тому, чего не знаете. 03.05.2007 15:17:40, Мама малыша
Именно это и я имела в виду. 03.05.2007 14:58:12, Мама малыша
lisak7
Ерунда. Никакие это не аномалии. Вы вообще в курсе о чем пишите? Или так, лишь бы что сказать? 03.05.2007 12:56:55, lisak7
Я пишу МОЕ мнение, зачем вы на меня давите? Напишите свое мнение, автор же всех спрашивает... 03.05.2007 13:54:05, ТатьянаЛ.
lisak7
Мнение о том, что крупный плод у мелкой женщины аномалия? :))) У меня такого мнения явно нет:)) 03.05.2007 14:46:51, lisak7
В природе такие варианты не жизнеспособны. А все, что нежизнеспособно - аномалия. 03.05.2007 15:12:43, ТатьянаЛ.
lisak7
ГОсподи, ну какую же глупость вы несете. Специально, да?:)) 03.05.2007 15:17:01, lisak7
Почему глупость? Это действительно так. Если бы это было нормой, то операцию бы никто не стал делать. В норме ребенок ДОЛЖЕН проходить по родовым путям - так придумано природой. 03.05.2007 21:16:53, +ВИТА
lisak7
Знаете, так можно договориться до того, что мол зачем придумали лекарства? Заболел и ек - так придумано природой, естественный отбор. В норме человек болеть не должен. 03.05.2007 21:55:17, lisak7
Уууу, это я вам могу очень долго на эту тему говорить :) Но не буду.
Есть нужные болезни (относительно конечно), есть ненужные. Есть нужные лекарства, есть ненужные. И не каждой болезни требуется лекарство. Человеку эволюцией не дано задумываться о далеких перспективах своих поступков и он решает проблемы по мере их поступления. И иногда очень поздно осознает, что сам себе проблемы и создал. Просто в природе существует баланс и при его нарушении природа либо сама пытается его восстановить, либо гибнет. Если человечество будет кесаревым сечением спасать большое количество людей, то природа найдет способ как подправить численность популяции.
03.05.2007 22:24:45, +ВИТА
Когда дело касается человечества, мне тоже всё ясно:) А вот когда моего собственного дитя... Вот Вы бы лично согласились во благо человечества живой и здоровый плод ( т.е. уже ребёнка ) вытащить по частям, зато из того места, которое предусмотрено природой? Или таки захотели бы "противоестественно" прокесариться? 04.05.2007 12:45:28, дважды кесарённая
У меня у самой ребенок родился путем КС (второго я хочу родить сама), т.ч. я не о том, что это совсем недопустимо. Я о том, чтобы это не приобретало массовых масштабов. В некоторых странах процент КС достигает 80% - это ужасно, потому что в подавляющем большинстве случаев операцию делают безосновательно. 04.05.2007 21:06:07, +ВИТА
Никакой аномалии, зачем во всем искать какие-то проблемы? если уж на то пошло, у моей мамы оба ребенка рождались крупными, вероятно, гены тоже влияют. Аномалия, если ребенок 5-6 кило, это да..А тут еще и таз узкий... 03.05.2007 12:55:33, Мама малыша
Я лично не ищу, я вообще по врачам не хожу и другим не советую :))) Просто автор спросила, почему бытует мнение - вот я и написала, по каким причинам оно может бытовать. Я лично вообще лично против детей ничего не имею, хотя против кесарева я обеими руками, т.к. считаю что любое вмешательство в организм - это риск, ведь хирург может и ребенка порезать случайно, там же все близко, да и шов на матке - нехорошо наверное для женщины, все же внутренние органы... 03.05.2007 13:58:31, ТатьянаЛ.
И чем, простите, нехорош шов на матке? Жить, поверьте, никак не мешает:))) Мало того, даже рожать можно. Ну, 10-х не родить, это факт. А 3-х - запросто. Большинству современных женщин - более чем достаточно. А про "порезать ребёнка" - это шедевр:) Вы пишите, Татьяна, я записываю:)) 03.05.2007 16:06:30, пойду проверю, не порезанные ли у меня дети:))
А чем хорош шов на матке? Орган уже не полноценный и его работа может дать сбой. Плюс есть еще неприятная вещь - спайки, которые повреждают прилегающие органы и тем самым тоже могут нарушать их работу. На самом деле после КС у женщины куча всяких побочных эффектов может возникнуть. 03.05.2007 21:25:48, +ВИТА
Ага, может:) А может и не дать. Мало того, я знаю сколько угодно случаев, когда с вышеназванным "полноценным" органом имелись бесплодия, выкидыши, замершие бер-ти, преждевременные роды и другая кака, а с "неполноценным" - зачинались, вынашивались и рождались в срок здоровые прекрасные дети. И не один раз:) И безо всякого КС у женщины может возникнуть куча проблем, это тоже факт. 04.05.2007 15:49:29, дважды кесарённая
Ага, давайте к уже имеющимся проблемам прибавлять еще несколько, подумаешь. Или создадим проблему там, где ее можно было избежать. Странно вы мыслите :( Я вот совершенно не хочу иметь никаких проблем и всячески пытаюсь от них уйти, а вы предлагаете идти на это сознательно, типа "подумаешь, одной проблемой больше, одной меньше"... Грустно. 04.05.2007 21:10:40, +ВИТА
Аникова
Еще как можно и 10-х :) Этель Кеннеди, жена Роберта Кеннеди, с 1951 по 1968 год родила кесаревым сечением одиннадцать детей. Прошу обратить внимание - за 17 лет 11 детей, т.е. положенные "не меньше 3-х лет" после кесарево не проходило.
03.05.2007 17:08:49, Аникова
Слушайте, как интересно! Ни разу не слышала о таком... Ну молодец женщина, это да?) У мнея, правда, всего двое, но тоже между бер-тями всего 1.7 г. было. Нормально. 03.05.2007 17:46:35, дважды кесарённая
Liporella
Как хирург ребенка может порезать, вы шов от кесарево видили? Ткань реженся по слойно. Это все равно, что сказать, что хирург может убить мамашку во время родов. Бред! 03.05.2007 15:51:24, Liporella
Первый раз такое выражение слышу :(
У меня племянница - кесаренок. Как я поняла из слов ее родителей - при кесаревом ребенок не проходит через узкое место таза, т.е. не испытывает процесса сдавливания, и от этого возможно впоследствии повышение внутриглазного давления - короче, ее постоянно таскали в детстве к окулисту. На фоне прочих возможных болезний - не самая большая проблема. Так что не заморачивайтесь.
03.05.2007 10:24:20, starka
Дашук
Знаю многих кесарят, у которых ВЧД не было и нет, точно также знаю рожденных ЕР с ВЧД. 03.05.2007 17:36:31, Дашук
Olga&Paha
По моему мнению, вообще бы при любых более-менее проблемах, кесарево бы. Нам например шею"свернули" во время родов.И нам теперь всю жизнь за это расплачиваться. И я до сих пор рву на себе волосы почему я не пошла на кесарево, тоже дурдома всякого начиталась. Какие "локти", какой гормональный фон, у нас сейчас ТАКИЕ проблемы, что все "незначительные" отклонения кесорят просто легкий насморк по сравнению с нами, рожденными естественным путем. 03.05.2007 10:22:43, Olga&Paha
Liporella
Это произошло из-за неграмотных действий акушера, поэтому в этом случаи не нужно уповать на кесарево, вам фатально не повезло. 03.05.2007 14:49:48, Liporella
Я с вами не согласна. У меня первый сын - кесаренок.Кесарево под общим наркозом в связи с дискоординацией родовой денятельности, т.е. слабые схватки были, и у ребенка кислородное голодание. После оказалось, что ребенку во время операции повредили шейные позвонки и ЭТО кесарево?А второго сына я родила сама (вес 3820гр.), хотя тоже была слабая родовая деятельность, и без всяких повреждений!Все таки я за естественные роды!

03.05.2007 11:48:23, Ольга81
Liporella
Очень интересно, у меня тоже очень слабая родовая деятельность, правда, я рожала у супер-доктора, но мне и стимуляцию не ставили, в момент родов еще и схватки прекратились.....Получается с вами не хотели в ваши первые роды возиться и решили прокесорить? 03.05.2007 14:52:44, Liporella
Да.Когда врач сказал что вероятно кесарево-я тоже начала читать.Дурдом тот еще,как впрочем и баталии по поводу грудного вскармливания.Но с кесаревым бОльший бред пишут,и очень эмоционально.Меня спасло только то,что я сама из их числа-было с кем сравнить все что написано.Ну и удачный пример подруг.Но на курсы я таки ходила и рожать училась))) 03.05.2007 10:29:19, Линдаа
Земляничный дождик
Дочка - кесарево из-за узости таза, т.е. могла бы родиться и так, но пошла боком и ... не вышло. Может, если бы сделали операцию не через 20 часов от начала, а пораньше, она была бы поспокойнее (первый год), но это мои домыслы :)
Сын - плановое кесарево. Никаких проблем.
03.05.2007 09:38:02, Земляничный дождик
Раньше кесарево делали строго по показаниям,а не по желанию как сейчас.Поэтому проблемы детей-кесарят вытекали не из кесарево,а из проблем во время родов и беременности.Хотя я вот тоже кесаренок строго по показаниям,вроде ничего так уродилась.Но вот в детстве была болезненной,да.Моя мелкая кесаренок по желанию,просто подстраховка у меня такая была-очень здоровый ребенок,без всяких проблем.А поверья тянутся издалека.Еще раньше,на самом деле кесарево делали только в том случае,когда умерла мама в родах-ей разрезали живот чтобы хоть ребенка спасти.так что хвост тянется издалека у поверий. 03.05.2007 09:32:29, Линдаа
Есть наблюдения врачей (не официальная статистика), что дети, которые родились путем КС рожают своих детей тоже путем КС :( 03.05.2007 09:59:02, +ВИТА
)))) По моим наблюдениям это не так.Просто более 30 лет назад,когда рождалась я лично и мои нынешние подруги-мамы кесарево не было так широко распространено как сейчас.В нашей компании я единственная кесаренок.Но так как в нашей компании все почему-то рожали уже в 30 лет-то есть поздновато,они все делали кесарево,для подстраховки скорее,и в связи со слабой родовой деятельностью.Так что статичтика получается странная-она зависит от изменившихся жизненных условий скорее,и от достижений медицины в этой области,а не от способа рождения самих мам. 03.05.2007 10:21:50, Линдаа
Да нет, вы не поняли :) Если женщина рожает сама, то ее дети могут свои роды провести как угодно - ЕР или КС, в зависимости от обстоятельств. А если дите родилось путем КС, то это дите, когда вырастет, тоже будет рожать путем КС.

Но это не мои наблюдения, т.ч. я не на что не претендую ;)
03.05.2007 10:40:57, +ВИТА
Я родилась кесарево. Обоих детей родила естественным путем. 03.05.2007 13:17:42, Птица Сыйсу
Статистика вещь не абсолютная - бывают исключения естесственно. 03.05.2007 21:27:57, +ВИТА
А если кесаренок - мальчик, он что тоже будет рожать?:) Глупость все это.

03.05.2007 11:58:56, Ольга81
Вы прям по детски мыслите :)) 03.05.2007 21:28:21, +ВИТА
А,тогда нет у меня статистики.Но вообще странно.Меня вроде никто в роддоме не спрашивал как я сама родилась-они что,архив поднимают мамаш всех,как мамаши рождались? 03.05.2007 10:51:20, Линдаа
Вон выше почитайте высказывание Арго - там из покаления в покаление КС.
А врачи, которых интересует эта тема и которые ведут наблюдения и архив поднимут, и спросят, и еще жизнь конкретного ребенка проследят.
03.05.2007 11:14:44, +ВИТА
Ну блин,сомнительно как-то,про врачебную статистику.Но логика конечно есть.Если б я не была сама кесаренком,меня баталии инетовские по поводу вреда этого дела попросту убили бы,так там много всего написано.И стояла бы я на смерть-только за "естественные роды",хоть трое суток подряд,и никак иначе))).А так,когда точно знаешь что это все ерунда-воспринимаешь сей факт очень спокойно,это да.Но это всегда так-все неизвестное страшит,все уже ранее самим пройденное не так страшно. 03.05.2007 11:30:50, Линдаа
Именно в этом и есть ключ проблемы - КС действительно более безопасно для ребенка, а уровень проводимых операций минимизирует проблемы для мамы. В Европе например, эту операцию делают всего с двумя разрезами - кожа и апоневроз, а мышцы и матку не режут - волокна раздвигают пальцами и оно само потом срастается без последствий. В России технология операции пока более травмотична - режут все слои.
Так вот. Есть риск, что КС станет нормой, а это понесет определенные последствия в эволюции человека. Например, природой заложено, что ребенок должен быть таких размеров, чтобы пройти по родовым путям. Если он вдруг более крупный и его достали путем операции, то сои генетические данные (вес, рост) будет передавать следующим покалениям и т.о. размеры плода уже не будут сдерживаться и дети будут всё крупнее и крупнее. А таз женщины никогда не сможет подстроиться под крупного ребенка, иначе мы не сможем ходить на двух ногах. Ну вобщем я могу очень долго вам тут объяснять :) Просто поверьте, живой мир устроен так, что он должен уметь выживать без вмешательства извне и самостоятельно регулировать свои процессы иначе эволюция невозможна.
К тому же еще до конца не изучены отдаленные последствия для физического и психического здоровья кесарят.
03.05.2007 21:43:28, +ВИТА
Но вообще-нынешнее поколение гораздо крупнее чем предыдущие.И ходим на 2-х ногах.Вдобавок если дети будут рождаться крупнее-может и взрослые станут крупнее))),это я в смысле величины таза.Тут даже не кесарево сыграет роль,а например гормональные окорочка.И вообще очень странно слышать возражения против именно кесарево,в этом плане,в смысле эволюционном.Мы давно уже живем не в том мире,где люди рождались самостоятельно и выживали самостоятельно.И дышим не тем воздухом))) и носим не ту одежу,и едим не ту еду,и-и-и-и-и. ..Мы уже совсем не те самые люди,которые рождались самостоятельно и выживали самостоятельно даже 300 лет назад,уже мутировали. 04.05.2007 11:35:59, Линдаа
Всё правильно, эволюция идет своим ходом и это уже стало заметно.
Проблема размеров не в том, чтобы женский таз стал больше. Чтобы выносить очень крупного ребенка, нужно именно расширять таз, чтобы он пролез во время родов, а расшириться он не сможет, иначе мы вернемся к 4 ногам :) Но вы можете успокоится - ни вам, ни вашим детям еще пока не предвидется столкнуться с этой проблемой :)
04.05.2007 21:24:45, +ВИТА
Musenka
А те, кто рожает своих детей то естественным путем, то путем КС - они как сами родились? ;-) 03.05.2007 10:11:49, Musenka
Ха, это я так - первого кесарево, вторую нормально. Сама вроде обычным путем родилась... 03.05.2007 13:37:53, НаталияБел
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.05.2007 09:27:57, Мисюся
Чаще дело в патологии, требующей кесарева. Либо что-то не так у мамы, но это "не так" могло влиять и раньше, в процессе беременности. Или про эктренное. Вариант, что-то пережилось, гипоксия. Эта гипоксия может уже травмировать мозг ребенка ко времени его доставания. Или, в чем разобрались не так давно: многие родовые травмы, приводящие к ДЦП обусловлены патологией ребенка еще ДО родов. Именно неправильное поведение ребенка в родах может и способствовать травмам, и стать причиной экстренного кесарева. Так о какой статистике идет речь?
И Вас без проблем, вот и не гневите Бога, раз пронесло.
03.05.2007 04:41:16, Lyuba
Я родилась с помощью планового кесарева - убогой себя совсем не чувствую :))
С точки зрения здоровья проблем столько же сколько и у детей рожденных естественным путем. С точки зрения психики есть 2 основных отличия - кесарята более привязаны к маме и они не умеют "работать локтями".
Моя мама - проф психолог занималась проблемой "кесарят" больше 15 лет.
02.05.2007 21:58:50, Marinaff
Вот знаете, это единственное про кесарят с чем я пожалуй согласна. И впрямь - ну очень привязан к маме, плюс - не боец. и ленивый ужасно. 03.05.2007 13:40:30, НаталияБел
А вот я рожала после суток ЕР - экстренное кесарево - первые 4 часа - все отлично - потом (по словам врачей - слабые схватки - сделали стимуляцию - потом через два часа - удвоили дозу - а через еще 3 часа - пришла заведующая - посмотрела меня, поговорила с врачами и спросила - не смутило ли их, что ребенок уже н-ное кол-во часов находится в одном месте - быстро на операию, а то окачурятся оба (и я это слышала) . А потом оказалось, что ребенок пощел нормально, потом повернул лицо вверх и получилось, что пошел вперед широкой частью головы и застрял...
В итоге - ему 4 года - очень активный, меня обожает, добрый, веселый, но - гипервозбудимый. Рост в 4 года - 115 см. Вес - 22 кг 800 г - мальчик.
04.05.2007 00:29:37, olsha28
enka_penka
А мой - боец! Вообще очень активный, может даже черезчур. И "не мешайте мне, я сам"... и это в 1.5 года... И папу обожает :) может даже больше, чем меня :) 03.05.2007 14:37:31, enka_penka
А вы до сих пор привязаны к маме?
Моя дочка пока очень привязана ко мне. Интересно почему так? Вроде по логике должно быть наоборот.
02.05.2007 22:37:47, +ВИТА
Я считаю что привязана, в эмоциональном плане:)
С точки зрения психоанализа ребенок пытается получить назад то тепло и уют, которые были в утробе. В процессе естественных родов он готовится к отделению от матери, а тут по решению врачей просто достают не готового к этому.
02.05.2007 23:09:48, Marinaff
Не, а если в нашем случае ребенок тоже ведь "готовился рождаться", кесарево было экстренным. До 5 см раскрытие дошло, там решили опять монитор поставить, и вдруг заметили что пульс падает. кислородное голодание и т.п.
Но изначально-то ребенок собирался сам вылезать...
03.05.2007 13:42:29, НаталияБел
Но процесс то не до конца пошел... В психоанализе есть понятие незавершенности действия, то есть если вы сделали 99%, но не 100% то у вас в голове все равно отложилась эта "недоделанность". В родах то же самое, то есть где-то что-то пошло не так и ребенок завершения программы получил другое, то есть та же недоделанность. 03.05.2007 14:36:39, Marinaff
Спасибо :) 02.05.2007 23:32:01, +ВИТА
VUP
Ну, опять-таки не все, моя как раз и не "мамская", и с "локтями" даже временами черезчур...
02.05.2007 22:05:36, VUP
Вы в курсе про статистику? :) Это относится не к ваше конкретному ребенку а к детям в целом:) К тому же чтобы утверждать что-то конкретное надо поставить этого же ребенка в другие условия, т.е условия естественных родов, а это невозможно.
К тому же данная статистика относится скорее ко взрослым людям, а не к 2-х леткам.
02.05.2007 22:22:57, Marinaff
VUP
Да это понятно! :-))
02.05.2007 22:43:24, VUP
LightBug©
хотела поддакнуть в ответе VUP, но концовка не сошлась :)

я слышала в той интерпретации, кто кесарята как бы менее приспособлены к жизненным трудностям, нежели естественнорожденные. ибо не прошли "закалку" родовых путей: самый первый стресс, самые первые сложности, идимо да - гормоны, и тд и тп. при этом они как бы немного более квелые, медлительные и тд

...хотя, если рассуждать так, то я по сравнению со своей сестрой в детстве однозначно была кесаренком. хотя маменька утверждает, что все было более чем натурально :)
02.05.2007 21:04:09, LightBug©
Polaris и Карасик
да, я тоже в такой же интерпретации слышала. Да еще, мол, резкая смена давления, когда ребенка вынимают. Но я не медик, за достоверность этих утверждений ответственности не несу 02.05.2007 22:01:57, Polaris и Карасик
VUP
Недавно только дочитала медучебник по кесареву сечению, т.к. у самой два кесарева, и еще планирую, видимо теперь без вариантов кесарево.
Надо различать плановое кесарево (в назначенный день, роды самостоятельно не начинались) и экстренное (в процессе развившейся род. деят-ти).
При плановом - ребенок не страдает в родах, это плюс, но т.к. в норме роды - колоссальный гормональный механизм, то тут ребенок "не ожидал", что его сейчас достанут, и гормонально не запущен механизм его адаптации к окружающей среде, самостоятельному дыханию и т.п. По этой же причине (нет соотв. гормонов) могут быть проблемы с лактацией и с осознанием материнского инстинкта у матери.
При экстренном КС, если схватки длились сколько-нибудь ощутимое время (неск. часов) - ребенок был точно готов выходить, гормональный фон как у естественнорожденных, адаптация идет гораздо быстрее "плановых" кесарят, практически не отличаясь от естественнорожденных. Но ребенок может быть нездоров по причинам, вызвавшим само кесарево. Его ж делают, не когда всё хорошо, и не всегда по показаниям матери, а часто из-за того, что ребенку там плохо стало.
Самые лучшие показатели по адаптации к окружающей среде показали естественнорожденные. В учебнике всё это изложено с цифрами и терминами, названиями соотв-х гормонов, я упростила.
Возможные последствия - в основном неврологические: ВЧД (внутричерепное давление), нервозность, возбудимость, повышенный тонус конечностей. Это всё ВОЗМОЖНЫЕ, а не обязательные последствия, т.е. при кесаревом они возникают в несколько раз чаще, чем при ест. родах, но далеко не у всех поголовно. У моей - никаких последствий нет, экстренное КС
02.05.2007 20:30:29, VUP
Дочитала до конца-теперь все понятно.Экстренное кесарево.Ну что ж специально для Вас открою страшную тайну,при плановых кесаревых дают лекарства для того,чтобы запустить этот пресловутый гормональный механизм.Во всяком случае для того,чтобы ребенок начал сам дышать.
А вообще мне этот спор не понятен.В древней Спарте ,например,тех новорожденных, кто не подходил под общие каноны со скалы сбрасывали.
04.05.2007 19:57:45, мама планового кесаренка
Oazis
есть разница -запускается он сам, когда организм готов, или врачами, которые толком не знают, что сейчас в организме делается. Все это вилами по воде писано. Везение одно. 05.05.2007 15:10:42, Oazis
Oazis
+1. Разумно и научно. А то обычно звучит "нет, мы тоже здоровые". Чаще или реже, вероятность такова - в таком ключе и нужно обсуждать такие вещи. ПРимерами тут не закидаешь. статистика нужна. 03.05.2007 15:52:30, Oazis
А я читала, что у кесарят могут быть проблемы с легкими, с первым вдохом, т.к. при естественных родах жидкость из дыхательных путей вадавливается, а при кесаревом нет.

03.05.2007 12:13:57, Ольга81
Это огромное заблуждение, что после кесарева у детей неврологические проблемы возникают чаще! При кесаревом сечении нет давления на череп при прохождении род.путей. Нет рук акушерки, которая заинтересована в том, чтобы промежность не порвалась и на потугах удерживает головку и заставляет не тужиться, а ребенка-то изнутри всё равно выталкивает схваткой - вот именно здесь чаще всего получается травма. Никто не тянет ребенка за голову при рождении головки, чтобы вывести плечики - тоже частая причина родовой травмы. Поэтому у кесарят неврология либо пренатального происхождения, либо предшествовал тяжелый первый период родов.

Ребенок должен родиться сам от головы до пяток и чужим рукам там делать нечего. Вот когда перестанут применять акушерские пособия поголовно, тогда не будут наши дети страдать неврологией в таком количестве как сейчас.
02.05.2007 21:15:06, +ВИТА
акушерка все равно его руками вытаскивает, и не всегда удачно. 02.05.2007 22:14:21, Кетчуп
Если вы про кесарево, то там оперирующий врач достает и чисто технически ребенка достают из живота иначе - он не испытывает никакого давления и за голову его никто не тянет, а это самое главное. 02.05.2007 22:31:01, +ВИТА
VUP
Ну я всего лишь пересказала медучебник по КС, там дана статистика по рез-там исследования содержания определенных гормонов у новорожденных и их адаптации в первые несколько дней после родов. Про ВЧД и прочее - опять-таки не моя идея, а меня педиатр загоняла к невропатологу, УЗИ родничка и т.п., мотивируя именно кесаренностью, у нас ничего этого не нашли.
А про излишние акушерские вмешательства - полностью согласна!
02.05.2007 22:11:28, VUP
Про гормоны и адаптацию - я ничего против не имею. Я про заблуждение, что у кесарят родовые травмы чаще, чем у некесарят. 02.05.2007 22:23:23, +ВИТА
Дашук
Родовые травмы у кесарят могут быть только при экстренном КС. При плановом - какие родовые травмы? Пьяный хирург? 03.05.2007 17:56:03, Дашук
Вы не имеете представления что такое родовая травма. Внутриутробная гипоксия (даже в первом периоде родов) - это не травма. А вот когда неудачно ребенка достают: давят на голову, или наоборот вытягивают за голову, или ломают ключицу, или рвут мышцу - это очень часто встречается - то это родовая травма. Ихирургу вовсе необязательно быть пьяным, чтобы неудачно достать ребенка. Просто при КС проекция ребенка такова, что ему трудно нанести травму. 03.05.2007 21:50:18, +ВИТА
Дашук
Да знаю я, что такое родовая травма :) Перед плановым КС делают узи - и хирург в точности знает как лежит ребенок и знает, как его будет доставать. Знает размеры ребенка, где и как и какого размера плацента. И вот что должно случиться, чтобы обладая всей этой инфой нанести ребенку травму? Я - не представляю :) Мне почему-то кажется, что при плановом КС травма - это однозначно нарушения внутриутробного развития ребенка (если конечно КС делают не практиканты в деревне Гадюкино). 04.05.2007 09:12:28, Дашук
Oazis
и практиканты случаются, и УЗИ -не точные измерения дает. По весу плюс-минус до 200 г. От узиста зависит и аппратуры. Не повезет с тем и другим= увы. Как и в ЕР, конечно. 05.05.2007 15:06:53, Oazis
Вы не знаете технологии проведения операции. Основная сложность в том, что не делают большой разрез на матке и через этот небольшой разрез нужно достать ребенка, а он не всегда удачно лежит (например, еще не опустился в малый таз) и бывает крупным. Вот тут и важно мастерство и аккуратность врача. 04.05.2007 09:25:44, +ВИТА
Что их нет - такое же заблуждение. 03.05.2007 07:52:52, Кетчуп
Есть, но на порядок реже и чаще не по причине КС. 03.05.2007 08:29:35, +ВИТА
Березка
ну не знаю насчет "убогих", у меня 2 кесаренка, ну есть проблемы со здоровьем, но они не от кесарева, в этом все врачи сходятся. Просто наследственность такая. В плане развития - все нормально, старший учится в школе на одни пятерки практически, ну правда только первый класс, дальше видно будет :-)) 02.05.2007 20:23:03, Березка
Привет!!! Всем привет!!! Здравствуейте, дорогие мамочки. Искала инфу про что-то связанное с логопедией и забрела к вам, примите? Мой мальчик тоже родился путем экстренного кесарева. Первое время после родов я очень переживала, был бзик что я купила его в магазине (т.к. родила не сама). А теперь смотрю на него (Максику исполнилось 4) и как подумаю что могло случится, если бы не кесарево... И вообще говорят, что кесарята талантливые люди, трудности их не пугают, вообщем они особенные... А кто-нибудь подскажет стоит ли 4-х летнему мальчику заниматься с логопедом (букву "Р" произносит гортанно). Заранее благодарна за ответ. 02.05.2007 20:10:57, Летта
Наш в 4 года тоже букву р плохо выговаривал. точнее на л заменял. "пилаты!" воспитательница говорила что если к 5 годам не пройдет - то к логопеду. но оно само собой прошло. пару раз только акцентировали внимание, просили за нами повторять. а дальше как-то само собой прошло. 03.05.2007 13:50:46, НаталияБел
Ежик Кучерявый
До 5 лет можете не беспокоится. 02.05.2007 20:26:38, Ежик Кучерявый
rushka
я бы поспорила. гортанное произношение сложно исправляется очень и если сейчас возьмется логопед - я бы отдала заниматься 03.05.2007 10:46:51, rushka
Спасибо, успокоили... 02.05.2007 20:37:35, Летта
Я сама "кесаренок" и дочка кесаревым родилась...Так получилось - уже в родах было принято решение кесарить. Экстренное кесарево очень плохо, по моему мнению, лучше уж плановое. У дочки были реальные проблемы - достали экстренно, была псевдокиста в голове - в 2 месяца кололи уколы рассасывающие...Повышенное ВЧД и все такое прочее... До года от невропатологов не вылезали, с ортопедией проблемы (уж не знаю, на фоне неврологии или само по себе). Сейчас ТТТ вроде ничего, но ребенок все равно возбудимый, нервная система очень слабенькая...
Но ребенок развитый, именно потому, как сказала Флафф, что изначально к ней было повышенное внимание, занятия и т.п.

Сама восстанавливалась очень долго, но с лактацией никаких проблем не было, да и антибиотики мне никакие не кололи - на следующий день уже к груди приложила дочку...

Так что была бы моя воля, я бы рожала только естественным путем, да и собиралась так рожать...
02.05.2007 20:09:36, Taniola
Нет, уж лучше экстренное - гормональный запуск хотя бы был, что уже обнадеживает. 02.05.2007 21:02:54, +ВИТА
Вот что меня "радует", так это глЫбина медицинской науки. Когда-то хирурги старой школы выступали против обезболивания, дескать после него раны хуже заживают. Наверное, тоже что-то гормональное не запускалось... Хотя современные операции зачастую вообще без обездоливания невозможны, иначе шок со смертельным исходом.
Возвращаясь плановое-экстренное. Кто бы спорил, что когда можно нормально родить... Экстренное - значит караул, есть риск гибели ребенка. Кто поручится, что, несмотря на все запущенные механизмы, еще до начала кесарева ребенок не получит травм, плохо совместимых с дальнейшей жизнью, или гипоксия не погубит что-то в мозгу так, что ребенок НИКОГДА не сможет нормально двигаться или иметь нормальный интеллект.
03.05.2007 04:25:44, Lyuba
Обычно до такой стадии не доходит. Чаще всего причина экстреннык КС - это непродуктивность схваток, т.е. шейка не открывается, ребенок при этом особо не страдает.
Рекомендуется даже при плановом КС пройти всё-таки через первый период родов - так лучше и матери и ребенку. Вот во второй стадии родов ребенок уже может страдать от гипоксии, но там уже КС не делают обычно.
03.05.2007 07:49:43, +ВИТА
кесарята считаются в группе риска из-за неврологии.
у меня двое кесарят. старшая действительно проблемная, но, по моему глубокому убеждению, не из-за кесарева, а из-за "веселенькой" беременности. если бы рожала ее естественным путем, подозреваю, что вообще бы трындец был.
младший абсолютно нормальный, развивается замечательно, даже чуток с опережением, я бы сказала
02.05.2007 19:47:18, Большая медведица
Вот как раз с неврологией у кесарят обычно проблем и не бывает - вероятность родовой травмы сведена к минимуму. 02.05.2007 21:00:50, +ВИТА
ну, меня это утверждение медиков тоже удивляет - все-таки, в родах вероятность быть покалеченным и придушенным на порядок больше. Но вроде как ВЧД у кесарят чаще повышено бывает - из-за неправильного перепада давления при быстром извлечении из живота 02.05.2007 22:50:04, Большая медведица
Врачи-педиатры вроде ничего не говорят, не слышала. Слышала, что психоаналитики в каких-то случаях проводят сеанс "естественных родов" для взрослых кесарят. Есть еще мнение, народ болтает, что кесаревы более умные. Так же как и двенадцатые дети (вроде Менделеева), которым не пришлось при родах головой работать )))
Ну и еще говорят, что с кесарево маме труднее, пока шов сростется, пока что...
Вот я, например, кесарево родилась...
02.05.2007 19:45:46, Птица Сыйсу
А у моего ребенка-кесаренка - две макушки! 04.05.2007 00:45:09, olsha28
А у моего мужа некесаренка тоже две макушки ;))) 04.05.2007 09:26:46, +ВИТА
Говорят, 2 раза женаты будут. Это так? 04.05.2007 11:32:15, olsha28
:))) Не знаю, пока один :) 04.05.2007 21:25:56, +ВИТА
Маме стропроцентно труднее с кесарево конечно. просто отходняк от операции минимум пару дней длиться. А при обычных родах - пару часов. 03.05.2007 13:57:06, НаталияБел
Маме-то да. Нормальные нетравматичные роды куды физиологичнее кесарева для мамы. Но вот если маме почему-то нормально рожать противопоказано... 03.05.2007 04:28:33, Lyuba
SvetLelya
Лелька единственный мой кесареныш. Плановое кесарево было, но может она и не досидела, т.к. родилась на неделю раньше пдр. Никаких особых отклонений я не вижу. Ну, говорит еще не чисто, но это скорее не результат кесарева, это мои проблемы вынашивания. Я раньше тоже читала, что врачи пугают - кесарево плохо, сами рожайте, детям лучше самим. Ну может и лучше им самим( сомневаюсь я, это ж больно как - продираться из тьмы на свет:))),но если нет возможности маме самой их родить? Так что обсуждать особенно нечего, мне кажется. Какая разница кто как на свет появился? Главное, что они с нами, самые лучшие в мире и мы их обожаем!:) а еще мне кажется, что сам момент появления на свет мало что меняет в УЖЕ заложенном в ребенка, при оплодотворении яйцеклетки.
02.05.2007 19:31:34, SvetLelya
Liporella
С мед точки зрения естественные роды лучше, чем кесарево, так как в момент есттесвенных родов перепад давления не резкий......НО есть ряд показаний к кесарево, и если врачи говорят, что нужно делать кесарево значит это обосновонно, если в таком случаи будут есттественные роды можно и детя изуродовать (или погубить) и маму. И не заморачивайтесь, у вас нормальный здоровый малыш и слава богу, есть ряд мамаш (я такую одн знаю), которая при нормально течении беременности дико боялась естественных органов, и заплатила за кесарево, ее проапперировали, вот это на мой взгляд, глупость и безответственность к своему ребенку. 02.05.2007 19:28:12, Liporella
rushka
+10 03.05.2007 10:50:38, rushka
ППКС! 03.05.2007 04:29:27, Lyuba
Fruttis
Слухи слышала такие: кесарята имеют меньшую "пробивную силу", чем рожденные естественным пупутем дети. Т.к. естественное рождение- это первое и главное в жизни испытание.
А еще знаю, что кесарята зачастую более развитые, а это обосновано именно тем, как они родились. Т.е. повышенное к ним внимание со стороны родителей с самого рождения. Больше внимания = больше занятий + более ьыстрое развитие.
Но всё это, конечно, только. Слова каждый ребенок уникален :-)))
02.05.2007 19:17:23, Fruttis
Аnny+
Ну мало ли кто чего напишет :) Мне врачи ничего плохого не говорили, да и ничего не было. Оба сына - дети как дети. Никогда не сравнивала их с другими. Проблемы бывают и в родах и при операции риск есть. Главное, чтобы врач был грамотный. 02.05.2007 19:13:29, Аnny+
lisak7
Меня тоже кесарили. Не буду подробно рассказывать почему. А вот хочется сказать о том, что потом, от своих подружек только и слышала, мол, вот она сама родила, а ты нет. Ты мол так легко отделалась. Господи, я столько разной чуши услышала. Все, противно даже вспоминать.
02.05.2007 19:10:54, lisak7
Не знаю про Вас лично, может, у Вас какие осложнения были. Но вообще согласна с Вашими подругами - мы, кесарки, отделались несравненно легче, чем те, кто рожал сам. Да, несколько часов ни кашлянуть, не приподняться (а у меня как раз ОРЗ было), зато слышала я, как роженицы орут - ужас, не надо такого счастья! И на ноги я встала раньше своих соседок по палате с естественными родами. Какие там двое суток отходить - в полночь меня кесарили, а к вечеру следующего дня я уже ходила (в три погибели согнувшись, но это пустяки), и нормально могла сидеть, и вообще почти все, кроме болей в области шва, было нормально. Невысокая плата за то, что меня миновали родовые муки! 04.05.2007 01:35:57, маугленок
После кесарева все же труднее и дольше отходить, чем после естественных родов.Кесарево- от наркоза отходишь (ужас),шов болит, ни кашлянуть, ни посмеятся по-человечески, катетер в мочевой (очень неприятно), уколов уйма, встаешь, как калич, за пузо держишься (шов болит и матка еще сокращается), душ принимать нельзя. А естественные роды для меня прошли, как в сказке, хотя врачи сказали, что они у меня были сложные: тем не менее через час после родов я встала и "бегала" по палате с фотиком, устроила фотосессию малышу, приняла душ, как белый человек.Через 2 часа побежала к девченкам в ОПБ хвастаться:)

03.05.2007 12:33:42, Ольга81
Ну, это вам повезло. Мои соседки по палате - все как одна с большими разрывами/разрезами, мучились куда больше чем я. С опытом 2 кесаревых я уверена, что это - легче естественных родов. 04.05.2007 01:37:44, маугленок
Это да. такой же опыт и у меня. 03.05.2007 13:59:01, НаталияБел
Liporella
Почему легко? Я когда к девочкам, которых кесорили в палату зашла, ой, мне поплохела, 7-10 суток антибиотики, капельницы, детей кормить не дают, швы у всех по разному заживают, некоторым чистки делали......чего ж сдесь легкого? 02.05.2007 19:43:12, Liporella
lisak7
У всех по-разному. Со мной в палате девочка уже ходила, а я только пыталась на ноги встать. Да и куча всего другого, не хочется перечислять. Для меня легко не было. Просто частенько те, кто еще не рожал не понимают тех кто уже родил:) 02.05.2007 20:48:37, lisak7
правильно сказали:) я вот тоже так считала. типа, разрезали-достали, самой ничего делать не надо. а потом послушала родственницу после 2 кесаревых, пришла к выводу, что процесс заполучения детей в любом случае нелегок:) 02.05.2007 21:10:54, Рене
Liporella
У меня сложные роды были, я сутки рожала и девочка 4200, но все равно, кесарево тяжело, наркоз, швы, при курсе антибиотиков детей не рекомендуют кормить. Легкими я бы роды кесорево не назвала. 02.05.2007 21:07:30, Liporella
Флика
антибиотики не 7-10 суток,а толи 3,то ли 4.Меня на шестой день выписали,сына приносили кормить как положено,молоко пришло на 3-й день.От обезболивающего я отказалась как только молоко пришло.У меня много знакомых,которые рожали с кесарево и ни от кого ужасов не слышала.Шва вообще не видно.Так,что не все так плохо. 02.05.2007 19:52:57, Флика
Это у всех по-резному, как и естестврнные роды. 03.05.2007 04:31:36, Lyuba
Не знаю. Мои оба кесарята, Старший плановый, младший экстренный. Старший был в некоторых отношениях "незрелым" - видимо, поторопились резать. У младшего проблем пока не вижу, ТТТ.
В целом считаю, что по природе - оно все-таки лучше. Но мне выбирать не предлагали (к счастью, а то слышала я, как роженицы орут...)
А меня другое удивляет - откуда взялось мнение, будто после кесарева с лактацией должны быть проблемы. Второго кормлю, все нормально. И не понимаю, как и почему за несколько часов должен сбиться процесс, который подготавливался 9 месяцев.
02.05.2007 19:00:29, маугленок
VUP
Не "должны быть", а "могут быть". Т.е. если, скажем, после ест. родов процент "безмолочных" один (маленький), то после кесарева он в разы больше (но всё равно их меньшинство). Потому что в процессе естественных родов выделяется куча гормонов, которые стимулируют лактацию. А если родов не было - нет и этих гормонов, ну по крайней мере их сильно меньше. А так - у меня тоже дочка кесарево, молока было очень много. Но правда экстренное кесарево, после нескольких часов схваток, т.е. гормоны успели выделиться
02.05.2007 20:17:11, VUP
Аленкаа
Провокационная темка..:)

Не знаю...по мне так и те и другие имеют право на существование:) И Слава Богу, что есть все эти способы помощи появления на свет(и ЭКО туда же), стольким людям это помогает быть счастливее:)

Противников много, потому что это все-же не природный путь, придородой не предусмотренный.
02.05.2007 18:52:16, Аленкаа
Неее, я ничего не хочу доказывать. Я просто дитем хвастаюсь. Я даже отдаленно не знаю "кесарята" ли другие детки с которыми я его сравниваю. Из его ясель, а теперь из садика. Я просто сравниваю, независимо от метода рождения...
А сравнивать - это, может и ненужно и пустая трата времени, но происходит это автоматически, в виде сбора информации...
И ни коим образом не хочу чтобы тема была "провокационной", я просто спрашиваю почему "считается что кесарята чем-то отличаются от рожденных естественным путем"? Я просто не в курсе. Знаю что есть такое мнение. А на чем оно базируется?
Вот маугленок добавила что-то про лактацию... уже новость для меня :))
02.05.2007 19:08:38, НаталияБел
Nessie
На статистических данных. 02.05.2007 19:32:23, Nessie
Каких? И где они? 02.05.2007 20:53:10, +ВИТА
VUP
Например, в мед. учебниках
02.05.2007 21:01:59, VUP
Нет в учебниках адекватной статистики, так общие цифры без ссылки. Я не знаю достоверных исследований, доказывающих, что кесарята по таким-то показателям хуже или лучше естесственнорожденных. 02.05.2007 21:29:43, +ВИТА
вот про провокационную точно подметила. По мне так кесарево - это один из способов родоразрешения, и очень хорошо, что он есть:) 02.05.2007 19:02:30, Marimax
Ну так объясните же мне! если эта тема такая болезненная что ее называют "провокационной"! что такого плохого говорят про кесарят?
PS - если тема действительно "нехорошая", так я ее могу по-быстрому и стереть, чтобы никого не травмировать... я ж просто любопытствую...
02.05.2007 19:11:38, НаталияБел
Аnny+
:) 02.05.2007 19:16:21, Аnny+
ага... я ту часть стерла... 02.05.2007 19:21:23, НаталияБел
Аnny+
ну и гуд :) 02.05.2007 19:22:00, Аnny+
Кесарята никогда не смогут быть космонаватами. 02.05.2007 19:37:49, Natasha@Petr
Березка
кто сказал??? 02.05.2007 19:52:31, Березка
ты своих непременно космонавтами видишь?:))
02.05.2007 23:15:14, моль бледная
Березка
нет, и желания даже не возникает, но почему "никогда не смогут"??? Имеют полное право! :-))) 02.05.2007 23:21:41, Березка
имеют-имеют!:)) только, по-моему, и хорошо, что не смогут (если не смогут). ну нафик в ентот космос летать, страшно ж за сЫночку будет! 02.05.2007 23:28:25, моль бледная
Флика
:)не,ну мне например,даже обидно стало:)) 02.05.2007 23:16:41, Флика
На самом деле там что то с давлением связанно у кесарят! Поэтому им дорога в космос заказана:). 04.05.2007 21:59:02, Natasha&Petr
:) 02.05.2007 23:29:38, моль бледная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!