Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Флика

Ну и что мне с ним делать?

Уже меня псих накрывает просто.Ребенок мой,которому почти 4 с половиной года САМ не ест."Мама,покорми меня...",если не кормлю,сидит плачет горькими слезами,или сидит 2 часа над тарелкой,но все равно не поест:(
Для него не аргумент,что когда мы приходим в гости или ходим с друзьями в кафешки,его друзья сами едят.
Что мне с ним делать?Я его что до школы кормить буду?:)
01.05.2007 23:30:55,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня до сих пор сам плохо ест. а скоро семь!
я своего кормила долго, лет до 5ти. сейчас когда голодный - сам ест, но только то, что нравится, чтоб ни укропа там, ни комочков (блендер в этом случае супер помогает, супы-пюре на ура идут, и ничего там не разглядишь). в противном случае будет возить ложкой по тарелке часами.
а что касается чужого примера - поглядывать на ровестников, оценивать их действия, стесняться, подражать - это вот только, после шести заработало.
кстати, по этой причине мы никогда в саду не едим, и не ели. утром дома ест, а перед обедом забираю - опять дома ест (и кстати поправился на домашних щах нефигово, чего не добъешся от казенной пищи -))
02.05.2007 17:02:14, mama_mitron
моя доча тоже сама дома не ела, помог новый набор посуды с прикольными мультяшками - когда ест она стала спасать их, чтобы не утонули в супе, каше и т.д.
02.05.2007 12:27:43, Кто я?
elochka
Ничего не делайте. Кормите с удовольствием. Меня бабушка до 11 лет кормила и при этом еще сказки рассказывала из своей жизни. "Про старовину" называлось.А если не кормили - до 3-х дней вынесли однажды- так и не надо. Анемичная малокровная худашка была. А потом сама стала кушать - до сих пор не остановлюсь никак :) Все 68 кг мои. Видимо переросла... Терпения Вам! 02.05.2007 12:26:18, elochka
Zeta
попробуйте с ним в игру сыграть - я тебя кормлю, а ты меня кормишь. Я тебе ложку и ты мне ложку! Если ему эта игра понравится, то можно попробовать так : одну ложку я тебе, а другую себе, а ты тоже одну мне, а вторую себе. На ту ложку, что сын будет давать себе, можно положить что-то вкусненькое, что он любит. 02.05.2007 10:46:55, Zeta
Может, не кормить? Но только за столом не держать: не ешь сам, значит, всё, выходи из-за стола, надумаешь - возвращайся. 02.05.2007 10:23:22, Подсолнух и ёж
Флика
Наташ,я там внизу уже писала,что он и не будет есть.Папа проводил эксперимент.Он целый день был голодный,вообще ничего не ел. 02.05.2007 10:34:04, Флика
да, прочитала уже. Не знаю тогда. т.е., так и лёг спать голодный? 02.05.2007 10:41:07, Подсолнух и ёж
Флика
ага:( 02.05.2007 10:42:56, Флика
нда, тяжело. У моего бывают такие периоды, когда не хочу и не буду. Ну, не будешь, значит, шагай из-за стола. Весь день ему по барабану, но к вечеру всё-таки голодный. Не знаю, как вам быть. Может, поиграть? Ложку ты, ложку он? 02.05.2007 11:06:45, Подсолнух и ёж
Березка
совсем-совсем ничего сам не есть? А что-то вкусненькое? Сладкое и т.п.? 02.05.2007 09:52:17, Березка
Флика
Пример:положила мороженное ему на блюдце,дала ложку,он съел пару ложек и попросил покормить его.Когда я отказала,он сказал,что не хочет мороженное.Хотя если бы я его кормила,он с удовольствием бы все съел. 02.05.2007 10:15:33, Флика
А если попробовать новую супер-пупер ложку -но это ложка для самостоятельной еды.
Или- учить есть ножом и вилкой? Трудно, но интересно. Ведь вилка должна быть в левой руке.
Или-вообще экзотика- китайскими палочками? Говорят, самое полезное для здоровья- брать так понемногу.

А если еду приготовить "штучную",-чтобы руками брать?

Я за то, чтобы еда не доставлла отрицательных эмоций. Мне кажется, что за столом никакой войны быть не должно.

А еще расскажите про особенности Вашего сына: он болезненный? трудно доставшийся? проблемы с моторикой? на него кто-то в семье давит? -причины, по которым он сам не ест.
Потому что вроде бы нормально, что когда ложка впервые попадает в руки ребенку, пища попадает в ребенка только посредством этой ложки.
02.05.2007 09:34:52, Змея Скарапея
Флика
Спасибо,надо попробовать.Ему еда не доставляет отрицательных эмоций,как мне кажется.И войны у нас нет,мне проще его накормить,чем видеть как он плачет или сидит часами за столом,но все равно не ест.По поводу штучной еды,так он сам ест блинчики и оладьи(но там же не нужны ложки-вилки)
Что касается особенностей:он не болезненный,моторика у него не очень развита,но он без проблем собирает мельчайшие детали конструктора,режет ножницами,а с лепкой и рисованием у него проблема.
Я страюсь на него не давить,его желание и мнение в семье учитывается.
Родился он путем КС,с тугим трехкратным обвитием.Беременность была легкая(если это имеет значение:)).
Меня очень удивляет,но он никогда не хотел есть ложкой сам и интереса к ней не проявлял.Ни в каком возрасте.
02.05.2007 10:32:20, Флика
Может быть он не любит есть сам именно из-за некоторых проблем с моторикой?
И проблема снимется сама при развитии этой самой моторики...

Видала в продаже специальные несимметиричные ложки для кормления малышей. А если такой ложкой ему будет сподручней?

Штучная еда. А если предлагать время от времени какой-то оладушек разрезать самостоятельно? Большой кусок котлеты или что-нибудь подобное?
Ведь явно ребнок не "из вредности" так поступает. Есть, кажется, сырные ножички с вилкой на конце. А если таким прибором попробовать?
Наверное, и не нужно заострять внимание на том, что он (пока) не может сам,а то наплодятся комплексы разные... Как бы грамотно создать иллюзию, что вы кормитесь ВМЕСТЕ, а не МАМА КОРМИТ? Может, у него одна ложка, у Вас-другая, и Ваша ложка нагребает в ложку ребенка... и т.п.
02.05.2007 12:00:26, Змея Скарапея
Не ест - значит маленький. А маленький не должен смотреть ТВ, есть сладкое - список до бесконечности. Пара-тройка дней твердости и надоест быть маленьким. 02.05.2007 08:57:13, Кетчуп
Флика
Это мысль,наверное придется все-таки проявить твердость,спасибо:) 02.05.2007 10:35:02, Флика
Утка
у нас та же песня со мной. При няне, бабушках лопает сама, аж шум стоит:) я и не рыпаюсь, кормлю:) ей, наверное, хочется маленькой остаться еще, чтоб мама рядом, чтоб кормила...с меня не убудет, заодно и с ребенком пообщаюсь:) 02.05.2007 08:13:07, Утка
Флика
У нас ни с кем сам не ест.С меня тоже не убывет,но я и так много с ним общаюсь:) 02.05.2007 10:37:22, Флика
всё сама
вот уж не знаю... моя с 9-ти месяцев ложку из рук вырывала и сама ела 02.05.2007 07:59:22, всё сама
MaryKa
А если принципиально не кормить? Может проголодается и поест? 02.05.2007 00:22:24, MaryKa
Флика
это не про нас,к сожалению:(его не покормишь он и не попросит.Папа проводил испытания.Он целый день(без преувеличения)ходил голодный и ни разу не попросил.А он такой тощий(14,5 кг),что я не могу ему позволить не есть:( 02.05.2007 00:24:50, Флика
MaryKa
Мой тоже не толстый, ест сам но слово "ест"="ковыряет",была б его воля, он бы жил на хлебе и воде, тоже любит поканючить "покорми...", последнее время я перестала, говорю, что мне стыдно такого взрослого сына с ложечки кормить, может и был бы толк, да вот бабушка мне все карты портит - в мое отсутствие кормит его - ей жалко... 02.05.2007 00:36:44, MaryKa
Tyka
У меня тот же вопрос)))) Каждое утро начинается - мама, покорми меня, с итериками. Но я твердо стою на своем - нет, кормить не буду. - Мама, почему?.. все со слезами. В общем, минут через 10 препираний и споров успокаивается и спокойненько все съедает. Но это каша. Суп съедает пару ложек, дальше "докорми". Чаще всего докармливаю. Ужин обычно сама съедает. Хотя докармливать тоже приходится, но совсем немного 02.05.2007 00:17:36, Tyka
Флика
Тань,он так горько плачет,не истерит,не требует,а просто горько,беззвучно.Мне так жалко его.Ужин он сам съедал раза три за всю жизнь.
02.05.2007 00:22:05, Флика
Tyka
:( согласна, жалко. Тогда б, наверно, стала бы кормить. До школы покормишь, а там ему стыдно станет)) Настя именно требует, я знаю, что может, но ей просто удобнее, чтобы я покормила. Она еще кричит "это же быстро!")))) 02.05.2007 00:27:22, Tyka
aloeVera
Наоборот не пробовали? типа "давай я тебя покормлю мой маааленький.." На Стёпу хорошо действует) "я сам!" сразу) 01.05.2007 23:57:09, aloeVera
Флика
он с радостью соглашается:))он уточняет,что он только есть самостоятельно маленький,а так он взрослый:)) 02.05.2007 00:06:19, Флика
aloeVera
хитрец какой!:)))
А может он Вас пусть тоже покормит? ИМХО надо перевести всё в игру - от неё легче отказаться
02.05.2007 00:10:56, aloeVera
Флика
это мысль:)завтра попрошу его покормить меня завтраком:),спасибо 02.05.2007 00:18:17, Флика
SvetLelya
он в принципе, сам умеет есть? Ложку с супом до рта доносит?:) Думаю, что в саду он начнет есть сам, там коллективное -бессознательное срабатывает:) 01.05.2007 23:35:32, SvetLelya
Флика
ложку до рта доносит:)Но я не знаю насколько хорошо он это делает,никогда интереса к процессу не проявлял.в саду у нас не будет питания.Может только удастся договориться,что бы был обед,но это не известно.
Меня это просто удивляет,я не знаю ни одного ребенка,который сам бы в таком возрасте не ел.
01.05.2007 23:40:10, Флика
могу подкинуть такой самонеедящий кадр - моя дочь :) в сентябре 5 лет стукнет, ей просто лень ложкой махать, но если что вкусное, то не мешайте - я сама :)
договариваемся, что половину сама, потом поможем
02.05.2007 06:24:47, Ahalai
А я знаю. Мой прекрасно умеет донести ложку до рта, но смотря с чем ложка. Избирателен. Если с рыбным супом, без проблем. А если с куриным-то не можем мы в почти 7 лет ложку до рта донести!!!!
От противного не получается. Мол, давай я тебя маленького , покормлю. Да с превеликим удовольствием соласится. Рядом сидит сестра, на 4 года младше, не позволяет, чтоб ее кормили уже давно, лет с полутора.
В саду кормили воспитательницы. причем, я их не просила об этом. Они сами. Ваш то не ест совсем, мы его и так, и сяк, и уговорами. Никак не ест. Чтож, кормим. У меня на сад надежда была, что мож там, глядя на других, ан нет....
02.05.2007 00:04:21, tixius
Флика
если моему что-то не нравится из еды,он вообще есть не будет,про САМ я вообще молчу.Видно придется ждать,когда его жизнь заставит:) 02.05.2007 00:09:35, Флика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!